с любителя лошадей в жокеи .

Diana M

Участник
Всем привет. Не знаю,была ли когда-то такая тема,но мне стало интересно. Если среди нас жокеи? Хотелось бы побольше узнать с уст прошедших это. Как можно попасть в ряды жокеев? Может есть какой-то отбор по параметрам ,да и вообще как там все устроила. Буду очень благодарна за любую информацию. Спасибо.
 
Идите работать на ипподром. Если научитесь справляться со скаковыми лошадьми, не будет проблем с весом и повезет с тренером, то начнут сажать на скачки. Главное, проявить себя :roll:
 
Это смотря как понимать.... Мне довелось принимать участие в любительских скачках. Вроде, как, был жокеем. Но если развивать тему, то, чтобы быть спортсменом (хоть жокеем, хоть гимнастом), надо побеждать. Если побеждаешь на междусобойчиках, можешь предложить свои "услуги" на скачках более высокого уровня. А так, можешь и на ипподроме тусоваться всю жизнь, но так и останешься "статистом".
 
Какой ипподром? Какие жокеи? вам романтики захотелось? Так вот там ее нет! Там серьезные мужики с Дагестана, Чечни и других регионов. Многие приезжают в Москву на сезон с семьями - жены, дети...
Это тяжелая работа, и очень опасная. Если у рысачников еще осталась романтика (тебе и коня соберут, а вечером или в вых на водилке без тебя пошагают) ... А работа с 4 утра? А вечером шагать! Вы когда нибудь шагали (или видели как шагают) горячую чистокровку на ЦМИ? На круг шагать не всегда можно пойти, с Прадара тачки летают, верховые на дорожки туда сюда бродят. Отпустить ее ни как нельзя - убежит, убьется .
И вес, до 55 кг? А рост? Не помню.
Приятных прогулок по полям и лесам)))
 
Продолжу тему чуть в другом ключе. Начиталась книжек про английские скачки (Дик Фрэнсис), там описана такая модель: любитель покупает себе лошадей, отдает их тренеру и на них сам же выступает.
У нас понятное дело есть такое в конном спорте, но есть ли такое в скачках? Можно ли купить себе ЧК, поставить на ипподром и выступать самой/самому? Практикуется ли такое?
 
Заяц написал(а):
Можно ли купить себе ЧК, поставить на ипподром и выступать самой/самому? Практикуется ли такое?
Практически нет. Разве что одна скачкав сезон...
Имеется в виду ЦМИ, возможно, в Казани или Пятигорске такое встречается чаще. Но тоже вряд ли, чтобы очень.
У владельцев рысаков таких возможностей несравнимо больше. Покупайте рысаков)
 
Я работаю частную лошадь на ЦМИ и бываю там ежедневно. У меня сложилось впечатление, что напроситься любителем на скаковую конюшню вполне реально. Естественно сразу не поскачешь, но если умеешь ездить и справляешься с ЧК, то по крайней мере в треннинг лошадей дадут. А там как сложится.
Однако, желающие стать жокеями… вы видели седло-бабочку вблизи? Вы видели как многие лошади ведут себя, когда их заводят в стартовые боксы? И многое, многое другое. Лично у меня перед жокеями такой комплекс, какого нет перед спортсменами-международниками. Если прыгать маршруты 150 я теоретически смогу, если потренируюсь, то скакать… Это надо какую-то сверхчеловеческую ловкость иметь.
 
"Из любителя лошадей в жокеи"...
Мне кажется, что любительству в скачках мало места, потому что там мало места для любви. Лошадь в скачках - инструмент для добывания денег и славы, из неё надо выжать максимум скорости для достижения вожделенного результата. А хозяин, в свою очередь, должен выжать максимум из жокея, чтобы тот старался с риском для жизни, своей и лошадиной.
 
Rovena написал(а):
Скачки у нас, как и конный спорт, сейчас не особо развиты. В Европе и США, где любительских скачек много, всё это было придумано для огромного поголовья чк, которым в нормальных скачках уже/ещё/совсем ничего не светит. И чтобы не сдавать на мясо и не заморачиваться с перепрофилированием в другие виды, там придумали любительские скачки, в том числе любительские с барьерами. И лошадь продолжает работать и человеку приятно почувствовать себя жокеем)
У нас до этого ещё тупо не дошли и когда дойдут, неизвестно. Скаковых дорожек у нас в принципе не так уж много, чистокровное коневодство в глубоком упадке, лошади обычно привозные из-за рубежа, купленные на аукционах. То есть поголовье не то, чтобы прям очень большое для массового проведения любительских скачек. Если сейчас пытаться создавать любительские скачки, то скорее всего, к примеру на ЦМИ, окажется, что стартовать здесь смогут, грубо говоря, две с половиной головы, одна из которых травмирована. Остальных банально не запишут, приберегая для более серьёхных стартов.
 
Diana M написал(а):
Всем привет. Не знаю,была ли когда-то такая тема,но мне стало интересно. Если среди нас жокеи? Хотелось бы побольше узнать с уст прошедших это. Как можно попасть в ряды жокеев? Может есть какой-то отбор по параметрам ,да и вообще как там все устроила. Буду очень благодарна за любую информацию. Спасибо.

хочется пробовать - пробуй.
без таких фанатиков своего дела отрасль их глубокой ж никогда не выберется.
 
Rovena, мне кажется, было бы желание. Тогда и практика такая появится. Однако, как я уже писала, скачки требуют от жокея достаточно неординарных способностей. Поэтому вдруг решить в тридцатник "а стану-ка я жокеем" можно конечно. Но получится далеко не у всех.
 
Ребят, не забывайте, что стать профессиональным жокеем сможет только тот любитель, у которого это позволяют рост и вес, помимо всего прочего, что написала Снегурочка. Участвовать в профессиональных скачках иначе просто не дадут, правила не позволят. А любительские скачки, в которых рост и вес не учитывается, либо учитывается щадящим образом у нас проводятся очень редко.
Так что увы, одного желания очень мало. :(
Но работать скаковых лошадей можно любителю, почему нет? Только вставать в 4 утра, в 5 работа.
 
Ну вот мне интересно, что нужно, чтобы твоя лошадь участвовала в проф скачках. Например, я купила ЧК от какого-нибудь там Дугласа, нашла жокея, подходящего по параметрам. Я могу с этой ЧК участвовать в проф скачках (не сама на ней покачу, ofc, у меня ни габаритов, ни навыков, ни желания)?
 
Rovena написал(а):
Например, я купила ЧК от какого-нибудь там Дугласа, нашла жокея, подходящего по параметрам. Я могу с этой ЧК участвовать в проф скачках (не сама на ней покачу, ofc, у меня ни габаритов, ни навыков, ни желания)?
Так обычно все владельцы так и делают) Покупают чк, ставят на иппо к тренеру скаковых лошадей) И лошадь выступает в скачках) Под профессиональным жокеем)
 
Летучая я написал(а):
Rovena написал(а):
Например, я купила ЧК от какого-нибудь там Дугласа, нашла жокея, подходящего по параметрам. Я могу с этой ЧК участвовать в проф скачках (не сама на ней покачу, ofc, у меня ни габаритов, ни навыков, ни желания)?
Так обычно все владельцы так и делают) Покупают чк, ставят на иппо к тренеру скаковых лошадей) И лошадь выступает в скачках) Под профессиональным жокеем)
А, ясно :)
 
Вспомним еще что у нас зима полгода.
Нет для наших широт лучше рысака, на нем реально в заезд попасть даже любителю. Адреналин почти тот же, на рысаках даже сложнее и интереснее в плане езды.
На скаковое отделение пойти помогать можно, отчего нет. Но там нынче почти поголовно ребята горячих кавказских кровей. Девушке надо иметь это ввиду и понимать тонкость момента. А то приключений хапнешь по самое не балуйся. Жокеи они хоть и худые, но крепкие, шустрые и задиристые ребята.

Физически надо иметь небольшой рост - до 160, вес до 50 кг, быть здоровым, жилистым, прыгучим, иметь отличную реакцию и координацию, холодную голову, уметь быстро ориентироваться в стрессовой ситуации. Ну и мягкие руки тоже о-очень приветствуются.
 
Вот, по всей видимости, любительские скачки на ульяновском ипподроме. Очень любительские, непорядок без шлемов(
GDhGd0Po0Ug.jpg

zS2jd_akV64.jpg

djqF3JnZLcc.jpg
 
Снегурочка написал(а):
Кроме отсутствия шлемов, седла обычные и посадка "полевая любительская".
В молодости я участвовала в точно таких же скачках, на обычном седле и с "полевой любительской" посадкой. Только вот шлемы одевали обязательно, у нас были тогда мотоциклетные за отсутствием настоящих. Был случай, когда скачущий по бровке жеребец споткнулся о ком земли, его всадница вылетела, а он отпрянул в мою сторону и толкнул моего жеребца. Я вылетела пулей, а два чистокровных жеребца продолжили скачку уже без всадниц...
Приземлилась я ровно на голову, спас шлем, на котором остался след от приземления...Я отделалась легкими ушибами, моя подруга тоже... :D
 
Сверху