Все течет,все изменяется.Грядут большие перемены.

Наших размерчиков нет ,да и брать не выгодно:rolleyes: очень быстро растет. А так он очень терпеливый,если его кутать,боюсь разнежится и будет дергаться на каждый укус. Закаляемся,так сказать. Да и тренер мой говорит, дурью не майся:D,он и ногавки заставил снять, сам, только по показаниям одевает лошадь,если нервная,то закрывать,если бьёт ноги,то обувать:)
Хотя у меня мнение совсем другое:D,но ослушаться не могу,привычка.:p
И ещё ,он очень любил жрать амуницию, будучи жеребчиком, разодрал по запчастям, мой любимый комплект красных ногавок,думаю попонку тоже бы подпортил:p.
 
он и ногавки заставил снять
на счет ногавок крайне не согласна. По показаниям ноги бинтуют, а ногавки не несут никакой смысловой нагрузки, кроме защиты ног, что в возрасте молодой лошади очень актуально, в ногах пока сильно не разбирается, может подбить задом перед, может заступиться.
 
на счет ногавок крайне не согласна. По показаниям ноги бинтуют, а ногавки не несут никакой смысловой нагрузки, кроме защиты ног, что в возрасте молодой лошади очень актуально, в ногах пока сильно не разбирается, может подбить задом перед, может заступиться.

Вот я тоже так считаю,у меня все кони в ногавках. Но тренер старой закалки и когда работает Сальвадора,просит не одевать. Я пока не спорю,так как не куемся,а вот когда прибьем подковы,там без разговоров.:) обутый будет всегда.

Ради интереса залезла в архив своих фото прошлых лет,все в обувке:)

35643300.jpg


Но,все таки нашла одного без ногавок:p,это оказался жереб фриз,мои ногавки были ему малы и поэтому так,но его хозяин вскоре приобрел по моей просьбе и таки их надели.:p Таллиннг.

35643301.jpg


35643302.jpg


35643303.jpg


Ух,посмотрела фотографии лошадей,которые когда то были у меня в работе,какие были времена. :)
Ностальгия по прошлому,по лошадям,которые уже не со мной:(
Все любимые и все родные,всех помню:)
Самые самые,хочу сохранить здесь,поищу в закромах,многое утеряно безвозвратно,но попытаюсь. Каждое фото со своей смешной историей.
Пусть будут.;)
 
Последнее редактирование:
Ох какой мощный мужчина!)
А почему тренер против, чем он апеллирует? Все таки вы владелец...
 
А почему тренер против, чем он апеллирует? Все таки вы владелец...


Он не так категорично против, просто говорит пока не надо, ногавки с резинками, есть вероятность перетянуть, малышок все таки,тем более он не несет больших нагрузок,галопа нет вовсе,только работа на рыси и шаг.
Он мастер наездник,более 30 лет в прошлом,посвятил себя рысакам,очень многому меня научил,бесценный опыт был получен мной и получаю его до сих пор. Все что я умею,по большей части его заслуга:) Поэтому и прислушиваюсь к его советам и доверяю на 100 %

Но когда сама работаю,все же буду одевать ногавки, особенно корда и в поля:p
 
Последнее редактирование:
Ох какой мощный мужчина!)

Таллиннг, действительно мощный и огромный,но в то же время очень мягкий и удобный. Помнится когда только его привезли,сказали он не заезженн, перед отгрузкой,пару раз сели,а так до 4 лет его работали в руках.
Ну что, попробуем подседлать? Спросил его хозяин. Да не вопрос:p Сначала села в деннике,вроде спокойный, походили покрутились, нормально,одели седло,стоит,затянули подругу, спокойный как танк. Вывели села,нормально. Говорю наверное обманули :),работали его там во всю :D
Доехала до левады, тишина и покой ,проехала полкруга шагом........и вот тут до него наверное дошло,что что то не так:eek:,как он сгреб,на козлах , по диагонали таким галопищем,да с козлами,а диагональ то короткая,даже среагировать не успела,как мы оказались возле стенки,думала сиганет через забор,а там же деревья:eek:,а ещё по ту сторону ещё и рабачок с бричкой проехал,может это спровоцировало его на такую реакцию. Короче тормознул и давай прыгать,свеча козел,без остановки. Уже не помню ,кто присутствовал при этом зрелище. Спрыгнуть не получается, хорошо у него шеища огроменная и сидеть было удобно, усидела. И когда бричка скрылась из вида,коник успокоился,страха как такового не было,ещё немного пошагали,порысили,все спокойно,как ни в чем не бывало,спрыгнула.... и вот только уже стоя на земле,расседлав и отпустив гулять коня, осознала в каком я состоянии,даже не смогу объяснить,может от излишнего перенапряжения,начался какой то мышечный мандраж,может адреналин зашкалил,уж не знаю,но точно это был не страх,такое ещё по жизни повторялось несколько раз,в подобных стрессовых ситуациях.
Потом он стал милашкой,мы уже спокойно его работали:),причем мог сесть даже новичок.

35643304.jpg


35643305.jpg


35643306.jpg


Он от нас уехал на спортшколу, теперь это выездковая лошадь,не знаю до какого уровня он дошел,но фото периодически появляются в ФБ.
 
Последнее редактирование:
Жара продолжается,правда вчера немного дождь покапал,пыль по крайней мере прибило:)
Сальвадор работает с Монарей,снимать нас не кому пока,так что немного видео с камеры ВН, в леваде тоже особо бегать жарко,даже наши супер пугалочные бутылки с камешками уже не работают:p стоит в тенечке под деревом и отмахивается от летающих паразитов:D

35643307.jpg


35643308.jpg


Вечерняя пробежка.


А пока опять воспоминания.:)
Ахалтекинец Амадео.Небольшая предыстория.
Это было очень давно,хотя кажется, как вчера. Практически почти самое начало моей трудовой деятельности на нашей Ажаровской базе. Собирала я на проездку своего любимца Степу.

35643310.jpg


Американский рысак,171см в холке,личная лошадь Михаила, в то время бегов уже не было и мы переквалифицировались с рысаков
в иноходцев,Стёпа был иноходцем с рождения. А так как мы хотели выступать хоть где нибудь,время было такое,то остановились на жорге (бег иноходцев на длинные дистанции). Так вот Стёпа был красавец(о нем чуть позже расскажу),подседлала я его,а тут пришли покупатели,пришел т.е.:) Ну пришлось привязать коня и мы пошли показывать наших прокатных лошадок ему, Андрею, ходили смотрели,но никто из них не заинтересовал. В общем он остался с Михаилом,а я вывела Степу и так как он был высоким, мне всегда требовалась помощь:p. Миша меня подкинул и тут Андрей говорит этого хочу,на что Михаил говорит это не прокатный и цена у него совсем другая,да и продавать его пока не собираемся. Ну и что вы думаете,меня ссадили, покупателя на Степу и мы вдвоем отправились на смотрины,я с квадратными глазами:eek:на прокатной лошади, а кого то, неизвестно кого, на спортивную,выступающую лошадь. Я была в шоке. Хозяин барин. В общем Андрей влюбился в коня,по приезду с проездки это была уже не наша лошадь.:D
Самая быстрая покупка за всю мою конную карьеру:p Но это ещё не все:D
Как раз в это время, наш уже сейчас Нурлан,а тогда только новый владелец маленькой конюшни с арабскими скакунами, говорит новому нашему частнику,а не хотел ли он посмотреть и его коней. В этот же день, у Андрея появился прекрасный арабский жеребец Шах. Это конечно было нечто,потом ещё долго сидели за столом,обсуждали породы лошадей,речь зашла о текинцах,я так поняла он хотел собрать для себя мини конюшню разнопородных, от текинцев конечно отговорили. Попили чаю и он уехал. На утро звонит,готовьте денник,подъезжаю. Открываем коневоз,а там он, текинец , красавец Амадео.:eek:

35643311.jpg


Золотисто буланый жеребец, с характером. Большой любитель посвечить. Играл не по детски. Все не буду описывать,только некоторые моменты.
Итак покатались,поигрались,скучно. Опять стали думать ,что и как дальше жить. Как раз в то время у нас только заговорили о пробегах, подумали,решили готовить. А так как мы рысачники, решено было по нашей системе,но с некоторой доработкой. Интересно было и весело.Начинали с двух лошадей,а к концу года уже было 4:) А в итоге 11 голов.:rolleyes:

Наши поля,речки курганы и всевозможные горки пригорки завораживали и настраивали на позитив. Совместно привлекались и другие наши постояльцы.
Поход на первомайские озера. Занял весь световой день.
Построение ,краткое ц.у.
о технике безопасности и в путь.
Крайний справа это Андрей на полукровном Пепле. Светлая память Андрею ,его с нами больше нет.

35643312.jpg


Таких вылазок у на было много, объездили все окрестности,какие только можно. Такими темпами постепенно подготовились к пробегу.
Три лошади, Амадео, Припев и Пепел, о них тоже чуть позже.
Первый выезд,организация на высоте,мы в восторге,хотя было и разочарование, это был наш первый и последний пробег ,как участников.
Фото очень мало,были такие архивы,нашла только единичные фото.

Дистанция 90км, конезавод Панфиловский.
На изготовке. Последние напутственные слова перед стартом. Кстати это моя подруга Юля на сером орловце Припеве(Паша).

35643313.jpg


Старт.

35643314.jpg


Наша группа поддержки:)

35643315.jpg


Ну и собственно вот:) мы с Амадюхой.

35643316.jpg


Думаю продолжение будет...:)

Вот так он игрался и под седлом тоже:eek:

35643317.jpg


Аделя на нем

35643318.jpg


35643319.jpg


35643320.jpg
 
Последнее редактирование:
почему? что случилось?

Обычное разочарование. :rolleyes:
Мы с Амадюхой в итоге были сняты,пройдя 60 км за хромоту, которой и в помине не было. Как говорят после драки кулаками не машут и с судьями не спорят. :D Энный судья ещё до старта ,на выводке ,не возлюбил нашу пару,не хочу называть его имя, у нас была шишка от овода в районе седла,но никак не мешала и не было дискомфорта,он попросил принести седло,принесла,до шишки не достаёт,примерно спичечный коробок,на что он говорит тогда седло которое в основной работе,я ему говорю,оно ещё меньше. Тогда он нашел другой аргумент, покраснение в глазу,незначительное,в общем придирки,прям видно было со стороны. Хотя другие ничего подобного не нашли.
И самое что неприятное, на ветконтроле у меня был другой проверяющий и может это ещё и это сыграло не в нашу пользу ,у нее не оказалось помощника,который записывает результаты и она попросила меня это сделать, конечно это нарушение возможно,но этот вышеупомянутый, прибежал,с криками вы сняты,вы сняты и вообще ваша лошадь хромает. Без разговоров и объяснений.Я смотрю на Андрея(спонсор этих соревнований:))),он махнул рукой. Ну что раз такое дело,спорить не стали,покинули соревнования, загрузились в коневоз и домой,чтоб по быстренькому вернуться, у нас же ещё две лошади,чтоб облегчить работу шофёру. А то бы до ночи возились,а так мы ещё успели к финишу вернуться,чтоб помочь нашим. Приехав на конюшню ,Миша осмотрел коня,все в порядке,никакой он не хромоногий. На следующий день,этот судья приехал к нам на конюшню, по приглашению или как, я уже не знаю и так с усмешкой,а я в леваде Амадюху работаю, что мол уже не хромает:mad: Я даже отвечать не стала.

Пепел с Андреем остался 3 или 4 , наверное все же 4,финишировал галопом,восстановился пока расседлывали. А вот Андрея сняли с лошади:p:p:p и отнесли в машину обессилевшего, пока сидишь в седле вроде все хорошо,а когда спрыгиваешь с лошади, а ножки то не слушаются:D.С Пеплом уже до последнего возилась Аделя.:)
Андрюша сказал на этом все,попробовали и хватит:)
Юлька с Пашей были последними,но он по возрасту был моложе наших.Молодец прошел всю дистанцию и тоже неплохо восстановился. Все кони целые,здоровые вернулись домой. Может мы слабаки:p, но большего желания не возникало. Я по большей части от себя,мой конь пахал, терпел дистанцию,и вот так... Не знаю . Сказала ,когда судейство наладите,тогда и подумаем:p Хотя повторюсь,организация того пробега была самой лучшей,за все ,на которых я присутствовала. В дальнейшем готовили ещё несколько лошадей, но ехали в основном сами хозяева ,там тоже были неприятные моменты,мы по тем временам, не дорасли наверное для таких соревнований.
 
Последнее редактирование:
прямо конная Санта-Барбара. Вообще вы, конечно, махнули) в первый раз сразу 90км
 
Вообще вы, конечно, махнули) в первый раз сразу 90км

А в то время других и не было,это первый пробег в Казахстане был и одна дистанция, мы почти год готовили лошадей, и это было в новинку.
Правила узнали уже по приезду на базу,шлемы искали у спотсменов,ещё никто на чужую голову свое не даст:Dблаго нашлись добрые люди:) У нас только у Андрюши он был,а мы же нищие,сапоги и то с чужой ноги, судорогой ноги сводило по трассе,от того что маловаты или большеваты,даже не поносивши,напялили и в бой. Кошмар. Это сейчас можно заказать в тон и по размеру,а тогда это было в не досягаемости.
 
Последнее редактирование:
А еще по опыту с миниатюрными конями и попонами могу добавить, что скорее всего попона будет велика в груди, а залетевшая под сетку мошка - это, блин, в 10 раз больший всплеск эмоций, чем просто севшая на кожу и смахнутая хвостом.
 
залетевшая под сетку мошка - это, блин, в 10 раз больший всплеск эмоций, чем просто севшая на кожу и смахнутая хвостом.

Согласна:)
Мы попонами пользуемся очень редко в принципе, только в случае если холодно зимне, осенне, весенний период,намокла лошадка,для согреву оденем или если после тяжёлой работы надо согревающее что либо втереть или при транспортировке,чтоб не продуло. А так лежат новенькие на полке,пылятся,ждут своего часа.
А сетка особо не спасет,наши злобные летающие , на сквозь прокусывают. Только репеленты спасают на какое то время. :)
 
Продолжу истории моих бывших:)
Стёпа (Ситуация-Почетный).
Верный,добрый,легко обучаемый.Выкладывался по полной.
Верхом никогда не позволял себе плохих выходок.

35643321.jpg


35643322.jpg


35643701.jpg


35643702.jpg


35643703.jpg


35643704.jpg


Единственное фото с соревнований,уж какое есть:p,как то не принято было снимать. Говорили ещё было видео,но так и не получилось отыскать.
Здесь мы проиграли,остались вторыми.Чисто по моей глупости,наивности и малоопытности.:D
Дистанция 6 км.

35643705.jpg


Драим в четыре руки :D, новый владелец,в белых перчатках,ой как любил чистоту.
Прям до безобразия:p

35643706.jpg


35643707.jpg
 
Последнее редактирование:
Следующий:)
Абрек, мой преданный друг и товарищ, на протяжении 12 лет,а то и больше. Так к нему привязалась.
Так вот Абрулечка. Вороной англорысак,пришел к нам трехлеткой,вернее его обменяли на Золотого,он кстати выше на фото где со Степой. Золотой был справный малыш,но у нас появилась с ним проблема,стал очень сильно пугливым, ни с того ни с сего,очень много поронял нам людей,что не допустимо в прокате. Безопасность превыше всего,тут как раз приходят циркачи и предлагают обмен,на вороного красавца. Посидели покумекали и поменялись:).
Абрек :rolleyes: вид конечно был удручающий, худой,нервный,все это последствия байги. Но Мишины слова....были бы кости целы,а мясо нарастет.
Стали его потихоньку откармливать и приводить в надлежащий вид. Фото отыщу,где то были,позже вставлю.Нашим он был не долго,был выкуплен нашей замечательной частицей Еленой, которая не смотря на его внешний вид,тоже разглядела в нем прекрасную лошадь.
Совместными усилиями,мы его восстановили.

35643708.jpg


35643709.jpg


35643710.jpg


35643711.jpg


35643712.jpg


35643713.jpg


35643714.jpg


35643715.jpg


О нем могу говорить бесконечно,всегда с удовольствием на проездку. Смелый,всегда первый. Как говорят и в огонь и в воду.:)
Очень сильно мне его не хватает.:(

35643716.jpg


35643717.jpg


35643718.jpg


35643719.jpg


35643720.jpg


35643721.jpg


35643722.jpg


35643858.jpg


35643859.jpg
 
Последнее редактирование:
26 июля, солнышко в ударе,продолжаем работать вечером. Прохладненько, летающие не беспокоят совсем:).
Так увлеклись проездками пристяжным,что про корду совсем забыли :D и бегать по маленькому кружку ,совсем нет желания у моего коня:p.
Вчера немного потусили в песочной леваде.

35643860.jpg


35643861.jpg


35643862.jpg


35643863.jpg


35643864.jpg
 
Последнее редактирование:
Хорош размер левадки! Я всегда, смотря фото отсюда, думала, что это плац. :)
 
Хорош размер левадки!

40*40 вроде говорили, давно хочу померить:),все никак руки не доходят. А буквально вчера, стелю опилки и из мешка вывалилась рулетка,да ещё с большим метражем:p Сам бог велит,надо только собраться с силами.
Сейчас времени много, пять недель безвылазно на конюшне днём за себя и ночью:) за т.Машу,счастливая она, в отпуске, на черном море загорает,говорит вода классная,как парное молоко.
А мы тут по ночам коням спать не даем:p

35643865.jpg


35643866.jpg


35643867.jpg


35643868.jpg



А это мы делаем ночной обход территории.Видео назовем:D
Иди глянь,что там за забором:D

 
Последнее редактирование:
Сверху