Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Дорогие читатели темы.

Я и донская звездочка Гулимнур (Гадель - Мистика) поздравляем вас с наступающим Новым годом!
Пусть ваши мечты и планы сбываются, а крепкое здоровье и счастье близких будет вам поддержкой.

С Новым годом!
IMG_1626.JPG
 
"Мода" на масти и распространение мастей у европейских лошадей

Любое пятнышко и любая полосочка - результат мутации. Мутации происходили на протяжении всего существования лошадей и происходят и по сей день. Любые изменения в фенотипе - результат мутации. И каждая масть появилась в результате мутации, и некоторые эти мутации были закреплены благодаря человеку.

Логично было бы предположить, что самое древнее - самое простое, а для нас самое простое - это основные (базовые) масти. Но самой древней зафиксированной мастью у лошадей является саврасая (гнедо-саврасая). Мы знаем, что эта масть образована от гнедой с помощью гена-осветлителя Dun, который помимо характерного осветления корпуса даёт ещё и комплекс "диких отметин". Все древние лошади были саврасыми, но в результате спонтанной мутации ген Dun вдруг был "утерян" (появились аллели nd1 и nd2, хотя здесь точно нельзя сказать, какой раньше), и появились несаврасые гнедые лошади. Потом произошла мутация, в результате которой у лошади был "утерян" аллель А локуса Agouti (появился аллель а), и стали рождаться лошади вороной масти. Следующей стадией была мутация, приведшая к "потере" аллеля Е локуса Extension (т.е., появлению аллеля е). Тогда появились лошади рыжей масти. Не исключено, что что-то могло быть и до саврасой масти.

Ген Leopard тоже очень древний. Возможно, что он такой же древний, как и Dun, но точно это установить сложно. После всех этих мутаций происходили и другие, которые привели к появлению новых мастевых генов. Появились Cream, Silver Dapple, Pearl, Tobiano, Grey и некоторые другие. Об их возрасте часто спорят. Но на распространение этих генов у лошадей во многом уже повлиял человек.

За исследования в этой области мы во многом обязаны Международной исследовательской группе под руководством Института изучения зоопарков и дикой природы имени Лейбница в Берлине, Германия. Учёные, проанализировав образцы древних лошадей разных возрастов, установили, что древние люди с начала одомашнивания лошадей и до распада Римской империи предпочитали "пятнистые" и "осветлённые" масти, когда в Средние века были более распространены однотонные масти (рыжая, вороная и гнедая).

Было обнаружено, что пегость тобиано присутствовала у лошадей в эпоху медного века (энеолита). Вероятно, пегости тобиано и сабино появились у лошадей сразу после одомашнивания. Этот факт подтверждается и расчётом возраста аллеля Тобиано. В эпоху железного века пегость тобиано встречалась даже чаще, чем чубарая масть, но практически отсутствовала в раннем и среднем бронзовом веке и редко встречалась в раннем средневековье.

В раннем средневековье наблюдалось резкое сокращение "пятнистых" и "осветлённых" мастей. Согласно древнеримским записям, лошади основных мастей считались более "качественными", чем представители более ярких мастей. На упадок могли повлиять распад Римской империи и религия, в которой тоже каждой масти лошади давалось своё значение (подробнее об этом расскажем позже).

Ген Pearl, отвечающий за жемчужные масти, оказывается, ранее был распространён и за пределами Пиренейского полуострова. Аллель prl был обнаружен у ибирейской, немецкой и словацкой лошадей. Вероятной причиной его исчезновения у неиберийских лошадей стали низкая наблюдаемая частота этого аллеля и то, что фенотипически действие этого аллеля появляется только в гомозиготном состоянии (prl/prl) или в сочетании с одним аллелем Cream (Cr/prl).

Ещё одно интересное открытие было сделано в Исландской породе. Оказывается, Исландские лошади изначально не имели какие-либо пегости. Образцы, датируемые серединой IX века, вскоре после того, как Исландия была заселена людьми, показывают, что эти лошади уже несли аллель Silver Dapple, но не имели каких-либо аллелей, отвечающих за пегость, которую мы часто наблюдаем у современных представителей породы. Из-за этого высказывают предположение, что пегости лошади получили от других лошадей после X или XI века, что противоречит популярному мнению о том, что ввоз лошадей в Исландию был запрещён почти 1000 лет назад.

После средневековья наблюдается постепенный рост популярности лошадей "пятнистых" и "осветлённых" мастей в Европе, хотя в кавалериях большую часть лошадей составляли особи рыжей, гнедой и вороной мастей. И сегодня мы наблюдаем, что в мире наиболее распространены лошади основных и серой мастей. Но в последние два-три десятилетия мы можем видеть растущую моду на яркие масти. Пегие и чубарые лошади снова в моде. Наука далеко шагнула вперёд, и теперь мы знаем природу генов Cream, Pearl, Silver Dapple, Dun, Champagne и других. Это во многом помогает заводчикам в разведении лошадей определённых мастей. Сегодня хозяйств, специализирующихся на разведении лошадей ярких мастей, стало гораздо больше.

Мы начали с того, что любая масть - результат мутации, но и направленной селекции. Мутации происходят и сегодня, а человек путём селекции появившийся признак может закрепить у отдельно взятого поголовья лошадей. К примеру, ген Mushroom у Шетлендских пони появился в результате мутации и впервые был обнаружен в 2007 году. Сколько лет прошло с этого момента, и мы уже имеем десятки хозяйств в Америке и Европе, где разводят Шетлендских пони пастельной масти.

И мы приходим к тому, что на распространение того или иного признака у домашних лошадей прежде всего влияет деятельность человека, что в его интересах. Это касается не только мастей. Человек сам ввёл моду на длинноногих конкурных лошадей, сильно вогнутые профили у Арабских лошадей, нереальной пушистости щётки у Тинкеров. Это всё результат деятельности человека. Вряд ли бы тарпан, даже если бы он не вымер, демонстрировал те же признаки. Но мы говорим про масти, и с мастями мы наблюдаем ту же картину.


Наскальное изображение древней лошади в пещере Ласко, датируемое 15 000 - 10 000 годом до н. э.
fGgXzBvU88w.jpg


Распространение тех или иных мастей в Европе в разные периоды истории.
pX-HsC_7ihY.jpg


Ранее показанная нами лошадь по кличке "Чарли", возраст которой по меньшей мере 42 620 лет.
Генотип показывает, что уже к этому времени существовал аллель nd2.
C2HlNnnIdO4.jpg


Изображения пятнистых лошадей в пещере Пеш-Мерль во Франции, возраст которых 25 000 лет.
7QEj3sRnFDo.jpg


Картина Джеймса Сеймура с изображёнными на ней дворянина верхом на пегой лошади.
Вероятно, здесь у лошади выраженная пегость сабино.
G78cKtgKF5E.jpg


Арабская лошадь соловой масти.
Эта картина навевает на мысль, что когда-то кремовые масти были в Арабской породе, но не сохранились к нашему времени.
124avTRdwHs.jpg
 
Когда мне было 10 лет, исполнилась моя детская мечта, и у меня появилась собака. Длинношерстная колли мраморного окраса по кличке Чара.
17.JPG


С высоты прожитых лет (ух как звучит-то!) стало понятно, как много было совершено ошибок с этой собакой, и как это все можно и нужно было делать иначе.
В какой-то момент я познакомилась с Викторией Макаровой (Vikarus) и ее бордер колли Бозом и Гудвином. И бордеры меня крайне впечатлили, и с того момента я изучала их плотнее.
И нет, я не решилась в связи со всем вышеупомянутым завести себе собаку, хотя и где-то в глубине души по-прежнему хочу. Развязка окажется весьма неожиданной.
0_bb1a9_aca33ff9_orig.jpg


В 2008 году у меня появилась Мистика.
В 2011ом родилась первая дочь Мистики, Изюмина (Изумительная), и в том же году уехала к Соне в Москву.
В 2018ом у меня появился Кот (Гадель), а в 2018ом ко мне вернулась Изюмина.
В 2019ом родилось мое гнедо-саврасое чудо, вторая дочь Мистики, Мася (Заветная Мечта).
А в 2021ом родилась третья дочь Мистики, донская Гуля (Гулимнур).

И вот только сейчас, сложив все воедино, глядя на то, как работают и ведут себя бордер колли, я могу сказать с уверенностью - у меня есть бордер колли. Только они не собаки. Они - мои золотые лошади.
hPGjtvzAFfQ.jpg


Когда я делюсь видео Маси, мне говорят, что у нее поведение собаки, а не лошади.
rNY8yfvWhcU.jpg


Они все разные, но я отчетливо в них вижу что-то вот такое "бордерное".
Они резкие, холеричные, активные, в меру самостоятельные и в то же время ориентированные на человека. Ждут команды, ловят жесты и взгляды человека, предлагают и готовы слушать.

Сейчас мое пребывание в табуне - это что-то на цирковом.
Все вьются вокруг меня, что-то пытаются предложить: Изюмина по команде машет ножками, Гуля делает поклоны и по жесту руки вокруг меня коротко рысит, Мистика предлагает плечо наружу.
До сих пор вспоминаю, как легко и непринужденно Мася научилась ложиться, как схватывала на лету любую команду. Теперь ее эстафету перехватила Гуля.

Они невероятные.
С ними тяжело, потому что они реагируют мгновенно.
Но мне с ними и невероятно легко, потому, что они реагируют мгновенно.
Мои золотые бордер колли с копытами.
MsOVDEW_2ks.jpg
 
Меня, как маленького скромного частного заводчика, невероятно радует тот факт, что я уже оплатила дозы замороженного семени интересных мне жеребцов буденновской породы. Дончаков все еще ищу, ну и осталась пока неоплаченной одна заветная хотелка, жду лета.
А в остальном планы на текущий год определены и зафиксированы (с 2019го года я пишу для себя подробную селекционную программу), на следующий год примерные идеи намечены, так что держим нос по ветру, принюхиваясь к приближающейся весне.

PgHx5x9ROAo.jpg
 
Последнее редактирование:
Наличие возможности проводить ИО (наличие собственного сосуда Дьюара, а также оснащение конюшни квалифицированным персоналом и материально-техническими ресурсами для ИО) расширяет селекционные возможности.

На данный момент у меня есть дозы семени следующих жеребцов, планируемых мною для использования на своих кобылах донской и буденновской пород:

1. Жеребец буденновской породы Ионизатор (Изюм - Зрячая)

1041 Ионизатор** 26

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 17.04.2004
заводчикОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
отец759 Изюм
мать6709 Зрячая
ссылка на гпк в приплодеXV, 194
владелецОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа
дата падежа22.03.2022
Промеры: 170-200-21,5 (9 лет).
Бонитировка: 10, 10, 10, 9.0, 7.0, 9.0; класс элита (2015).

Фото мои, октябрь 2016 года
40HSvamrjEI.jpg


vZ4gBKq059M.jpg


Ионизатор, видео



2. Жеребец буденновской породы Чартер (Чон - Размена)

1056 Чартер 45

породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-гн. ж ., 27.03.2005
заводчикОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
отец946 Чон
мать6963 Размена
ссылка на гпк в приплодеXV,65
владелецОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа
Промеры: 162-180-19,5.

WhatsApp-Image-2021-06-02-at-14.39.31.jpg



3. Жеребец буденновской породы Разлив (Рубин - Восковка)

780 Разлив 45

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 08.03.1975
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец556 Рубин
мать2876 Восковка
ссылка на гпк в приплодеVII,18
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет
Промеры: 162-193-21.
Бонитировка: 9-9-8-10, класс элита.

67315e76fb277d0d61b1889af1431029--horses.jpg



4. Жеребец породы датский кнабструппер Sartors Heartbreaker (Sandro Hit - Bianka Knabstrup)
1l8aQC-uIds.jpg

Промеры: 170 см.

Xm-UHtZbXB0.jpg


JHGNo0kWpv0.jpg



В планах этого года есть покупка доз еще одного жеребца, на которого я очень давно смотрю. Надеюсь, все получится.
 
Райдабилити - наше все!

Мне очень радостно знать, что все 9 из рожденных у меня жеребят находятся в любящих, заботливых и грамотных руках.
И очень приятно получать от них весточки.

Так, со мной поделились историей заездки маленькой саврасой буденновской лошадки, начинающей свой взрослый путь в направлении вестерн.

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Мася заездилась с первого раза, на сайдпуле, совершенно без проблем, без сопротивления, внимательно слушая всадника, пытаясь понять и выполнить просьбы. С первого же раза спокойно порысила и сделала по кругу галопа. Потрясающая психика, человекоориентированность и внимательность ко всаднику!
Я верю, что с нынешней владелицей эту пару ждет насыщенное и успешное спортивное вестерн будущее!

ICPi28hXTJw.jpg


Фото в бочке - скрины с видео.
lG7hnoRWLJA.jpg


QxaHuGFgFvg.jpg


tvYgMmN20Jg.jpg


e72aW6Jw0Os.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо за такую лошадку, она не только Мася, она еще и Пупуся))
Она, конечно, не без приколов была во время подготовки к седлу, и это нормально. Всё было решаемо, легко шла на контакт. Уже под седлом воообще без заморочек.
Пешком у нас самая проблема была и есть, это остановка на вестерновую голосовую команду без физической коррекции. Ну ничего, потихоньку всё-таки прикручивается, хоть и чкушных кровей много)))
 
Она, конечно, не без приколов была во время подготовки к седлу, и это нормально. Всё было решаемо, легко шла на контакт. Уже под седлом воообще без заморочек.
В том, что она легко идет на контакт - заслуга наследственности. Она такой в принципе родилась, очень открытой, общительной и очень человекоориентированной, моя задача тут была очень простой - не испортить )
А вот то, что под седлом все пошло без заморочек - это твоя работа, я знаю, как ты аккуратно и вдумчиво подходишь и к тренингу лошадей, и к любым аспектам организации их жизни! Так что я горда и рада за вас вместе! Маленькая саврасая лошадка попала в прекрасные руки )
rHOtFz8ox0A.jpg


OurLROUIE2U.jpg


e_qJDgJ1i4s.jpg
 

Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Гуле 1 год и 8 месяцев.
Z_W2dsbYJtw.jpg


С матерью
Lqjcuv6X2nw.jpg


0sE9xrYxy3M.jpg


Золотая шкурка
JQks1Qbvf5I.jpg


С сестрой, буденновской Изумительной, и жеребчиком квотерхорсом Джазом (First Star Jazz).
96H3-ecIspg.jpg
 
А тем временем у маленькой саврасой уникальной лошадки и ее замечательной владелицы появился почти дневник:
Заветная Мечта вестерна

rHOtFz8ox0A.jpg



UPD:
дневничок также продублирован на Кониклабе )
 
Последнее редактирование:
Друзья,

в рамках своего исследования распространения саврасости и псевдосаврасости в современной популяции лошадей донской и буденновской пород у меня есть финансовая возможность протестировать некоторое количество лошадей.

В связи с этим приглашаю владельцев лошадей донской и буденновской пород к участию в исследовании.
Если ваша лошадь донской или буденновской породы имеет ремень, и вы заинтересованы в прояснении его генетической природы, напишите мне в личку, и мы обсудим детали.

Количество лошадей, которых я готова тестировать за свой счет, ограничен.

С уважением, Татьяна

N5vViIHYiyk.jpg


HC4Gl2kMNys.jpg


aQdPGO8oaYg.jpg


zkRG1f51uJY.jpg


YRqx18MoB-Y.jpg


ul2adjVyHDY.jpg


VjsZVTr0M5M.jpg


BxZsKsv1sl8.jpg


Isybrd-fnh8.jpg


lkdoimH7lQs.jpg
 
"В зеленых роханских полях
Пасутся кони на горе,
И рог играет на заре
В зеленых роханских полях.
В зеленых роханских полях
Гуляет ветер молодой,
Травой играя как волной,
В зеленых роханских полях"

Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Pk8EpjSSxq4.jpg


8cn3RATpC3o.jpg


7ziubhin7uI.jpg


0AmZXlaCYXI.jpg


trCJFMxDnak.jpg


EQWbMv6QCMo.jpg


AstRassCyiQ.jpg


Изумительная 23

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 25.03.2011
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецв пр. 6329 Изгиб
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

RgRiBs9xTs0.jpg


9CVNbmDwTpw.jpg


767KH4wpw6o.jpg


D5hYzb2psuM.jpg
 
Последнее редактирование:
Силами владельца и с помощью Веры Курской была протестирована на саврасость еще одна лошадь.

Танец Звезд

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 13.06.2022
заводчикФХ Крибелевых
отец1244 Трибун*
мать6401 Зарият
владелецЛодыгина Кристина Сергеевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаНет

M9cy6b-oTBs.jpg


Масть: гомозиготная псевдосаврасая (nd1nd1, или D1D1).
 
Последнее редактирование:

Изумительная 23

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 25.03.2011
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецв пр. 6329 Изгиб
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Выводной недоуздок работы Юли Фокановой
NsJmWLH-Bas.jpg


Hi9LWbPR1aA.jpg
6c94bBPhPfI.jpg


Z876PoZAzM0.jpg


Hxeq_AvuNQI.jpg
1jT6isTNx4M.jpg


Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

jN_1SVgiwtE.jpg


V3CaJPAxICI.jpg
 

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Со страницы владельца:

"И всё же, какая у нас красота на работе ЦКО «Караван» - верховая езда, конные прогулки"
3Cfj5pQmrlU.jpg


"30.04.2023: Мася вышла первый раз в поле, в общем по ушам всё понятно"
oE-0qqAJRzE.jpg


И еще фото в манеже
BYZ_JDzOgdQ.jpg
 

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Со страницы владельца:
"08.05.2023. Ну, я до сих пор не восстановила хронологию и не знаю какая это тренировка, где то около 15ая - 20ая.
Пробовали первый раз не одиночную жердь. На видео все попытки попали в кадр, видно от начала и до конца.

Готовимся с Масей к Эквиросу, в четверг 18 мая в 12.30 будем вместе рассказывать про заездку лошади. Хорошо, что бы Мася немного чудила, а то с идеальными лошадьми скучно на мастер-классах)))
Приходите поддержать и подержать Масю за нос и другие конечности. Доступ к манежу свободный, билеты покупать не требуется".
97lB7iItn7k.jpg
 
18 мая 2023, выставка лошадей донской и буденновской пород "Золото степей" (Эквирос-2023)
Фотографии Максима Мазина

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

qG8Ds4jqTsM.jpg


Vcf8F11vuN4.jpg


raHyu6mtPl8.jpg


UgXg_LVXkzw.jpg


3CUpbYlBbHw.jpg


2j21KkJTDTE.jpg


MjUIj5M2p88.jpg
 
Сверху