Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Научно-практическая конференция, посвященная сохранению и развитию донской и буденновской пород лошадей
Онлайн подключение

2TgOJk6LYX4.jpg



Я участвую.
Меня пригласили и попросили подготовить доклад.
У меня подготовлено два доклада, о каталоге жеребцов донской и буденновской пород, доступных для искусственного осеменения и живой случки, и о моем исследовании распространения аллелей саврасости, псевдосаврасости, а также аллелей гена KIT14 в генофонде современной популяции лошадей донской и буденновской пород.
 
Последнее редактирование:
Невероятно красивый донской мерин
Лучший подарок на Новый год.

Донской мерин 2017 г.р., рост 168 см.
Рожден в конзаводе Буденного. Хорошее происхождение.
Очень нарядный золотисто-рыжий в седине, яркие отметины, запоминающаяся внешность!
Хорошо выезжен, менки в воздухе, напрыган в шпринте и под верхом, в работе у Мастера Спорта, так же ездит ребёнок под руководством тренера.
Подойдёт в любительский спорт, идеален для прогулок, хобби.
Работает на любой площадке, знает поля, без проблем заходит в воду, плавает в пруду.
По здоровью проблем нет.
Паспорт ВНИИк.
Продажа с лошадью не связана, смотрят готовую лошадь в конкур учится ребёнку.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
кровность1/16
владелецИванова Ирина Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

wo5cuLyZhzo.jpg


7lwfshac5zY.jpg


rE_waumuUe4.jpg


П.с.: коня знаю лично, куплен мною из конного завода в возрасте года и выращен до 3,5 лет.
Есть подробный фотоальбом за это время.

Апрель 2020, фото Ольги Бабенко
o_epv9lWKxY.jpg


xQgpJZ0iiYs.jpg


JqAw5jeHdgg.jpg


inzSZK2bHLs.jpg


-TGMTyhMz8o.jpg


Июль 2019
POFXEQu0AUs.jpg



От Кота (домашняя кличка Гаделя) у меня получено два жеребенка: донская кобыла Гулимнур и буденновский жеребец Галияр. Гулимнур является гомозиготной псевдосаврасой, как и отец, а Галияр - -рыже-саврасый и носитель псевдосаврасости, как его мать.

Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность1/4
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

8ZgQGdHgcXo.jpg


JqRk25vy_VI.jpg


YLm4vfzS9w8.jpg


Гуля (домашнее имя Гулимнур) принадлежит мне и планируется в дальнейшую мою селекционную работу. Это мой первый жеребенок донской породы, и мой первый жеребенок моей первой кобылы и моего первого жеребца.

Галияр

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 23.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
матьИзумительная
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность5/16
владелецДиброва Ника Николаевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

b2iRSMbuWsk.jpg


wP3aaIkRQ_M.jpg


fXjv1Y1_Zr8.jpg


Y4Q6gaDz6KI.jpg


Яр (домашняя клика Галияра) ныне частный.


Котята, Гуля и Яр, родились с разницей в один день.
0vr3cVxry_U.jpg


DOT64dztWFQ.jpg


LshachayJLM.jpg
 
Кот, видео движений

Напомню, Кот продается.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
кровность1/16
владелецИванова Ирина Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа
 
2023 год подходит к концу, и время планировать случной сезон 2024.
В этом году мне удалось приобрести дозы намороженного семени тех жеребцов, которых я очень хотела и планировала.
Про основных жеребцов буденновской породы и еще одного жеребца я писала тут подробно.
Тут расскажу еще об одном, упомянутом там, о том, о дозе которого я очень долго мечтала. И наконец приобрела.

Гаон-Шаэль

породаахалтекинская
масть / пол / дата рождениябул. ж ., 01.01.2009
заводчикОOО «ПКФ им.В.П.Шамборанта»
отец1409 Газыр-Шаэль
мать3439 Джагали
ссылка на гпк в приплодеXI, ч.II, 191
владелецКишенько Евгений Владимирович
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа
Промеры: 159 - 190 - 21,5

Страничка Гаона (завод Шаэль)
Страничка Гаона (завод Шах-теке)

2984_1334130072.1297.jpg


2984_1334129942.5184.jpg


2984_1334129882.7439.jpg


2984_1334129990.8939.jpg


2984_1433615369.19.jpg


2984_1487074447.79.png


2984_1487074452.25.png







Благодаря текущему владельцу этого великолепного жеребца, Евгению Кишенько, семя Гаона наморожено, а он сам тестирован по ДНК.

Я долго и очень внимательно следила и за самим Гаоном, и за тем, каких детей он дает. А также внимательно анализировала потомков того самого эксперимента по прилитию ахалтекинской крови к донской и буденновской породам. И делала выводы для себя, которые в итоге привели меня к покупке доз Гаона.
В следующем году я не планирую их использовать, так как на следующий год стоит очень простая задача - протестировать на моих двух буденновских и одной донской кобыле метод ИО и понять, возможно ли его успешное применение на этих кобылах в дальнейшем, чтобы далее строить план по использованию имеющихся в меня доз.



Также в этом году у меня образовалась крепкая кооперация с несколькими частными владельцами дончаков, которая меня очень радует. Одним из результатов стало то, что мы наморозили для собственных нужд семя донского жеребца Бария.

в пр. 02470 Барий 3

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 06.05.2012
заводчикЗимовниковский конзавод
отец1205 Бамбук
мать02470 Арагва
ссылка на гпк в приплодеXX,50
кровностьА1/8
владелецЯзикова Екатерина Александровна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

G0Xm7s83mwg.jpg


ko9fQX2mXxU.jpg


2MaEd-iD6O8.jpg



На следующий год также есть планы по наморозке доз. Надеюсь, получится.
В целом, я делаю ставку на ИО. С учетом всего моего опыта разных вариантов и форматов случки, ИО для меня имеет больше плюсов.
Однако, как я упоминала на конференции по сохранению донской и буденновской пород в Новочеркасске (доклад можно посмотреть тут), прошедшей 18 ноября 2023, на данный момент метод ИО крайне мало распространен для использования в донской и буденновской породах. И большое количество интересных жеребцов мало используются или вовсе утрачены для селекционной работы.

Я продолжаю собирать информацию о доступных к ИО и живой случке жеребцах в данной теме, и, как видно, выбор на данный момент небольшой. Я буду стараться популяризировать метод ИО, так как считаю его одним из инструментов, способных помочь данным породам.
 
Последнее редактирование:
RIP
11.03.2016 - 13.12.2023

Сегодня в страшном пожаре, унесшем жизнь 16 лошадей, среди которых лошади Школы спортивного вестерна, оборвалась жизнь и лошади моего разведения...

Olympic Sun (Оттиск хх - Sonitas Jessy Lena), гнедо-саврасая кобыла англо-квотер, вторая дочь моей Джесси...
Санечка ждала жеребенка от Валли.

Зеленых тебе лугов, Санечка...

CKmZV8Sq1Vw.jpg


apRqZZG3p8s.jpg


HINLy1Xjvz8.jpg


kKs44AaBBok.jpg


QOcJgz-pK8I.jpg


iLyCisFl4sU.jpg


VxupUMs2SMU.jpg


d8LINFzt-ZI.jpg


0KlDjer66pM.jpg
 

Результаты тестирования, конец 2023 года

Тестирование образца Гидропоники проведено в Независимой исследовательской лаборатории "Хорсген", а образца Магри - в Ветеринарной генетической лаборатории, Калифорния, США.

01437 Гидропоника 28

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 20.04.2004
заводчикОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
отец070 Гульдэн
мать01253 Проблема
ссылка на гпк в приплодеXV,216
кровность9/16, А1/4
владелецПрежина Наталья Николаевна, Домнина Камилла Рамильевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Масть: D1D1 (nd1nd1) - гомозиготная псевдокаурая, не несет доминантного аллеля W20.
y9c8dJTItYQ.jpg


Магри

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-рыж. в сед. к ., 21.05.2015
заводчикПрежина Наталья Николаевна, Домнина Камилла Рамильевна
отецМелянопус
мать01437 Гидропоника
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность5/8, А3/16
владелецРусова Мария Александровна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Масть: D1d1 (nd1nd2), Sabino1 N/N - гетерозиготная псевдокаурая, не несет доминантных аллелей W5, W10, W13, W20 и W22, а также не несет доминантого аллеля Sabino1.
UkqJWuDZCDU.jpg


DdTfGSvyCws.jpg



Комментарий ипполога Веры Курской по поводу аллеля Sabino1:
Sabino-1 - специфический аллель, характерный для пони шетлендского семейства, пары породы Центральной Европы (гафлингеры + норикеры, что уже интересно), а также верховых пород США, которые получили его, видимо, от пони Великобритании. Из пород, которые разводятся в России, он может встретиться у тинкеров, которые являются ближайшими родственниками британским пони. Я думаю, это, скорее, исторический казус, что из всех мутаций сабино-серии гена KIT самым первым выявили именно этот аллель, не так чтобы сильно актуальный для лошадей Евразии.

Таким образом, в случае Магри на данный момент с применением текущего спектра доступных для тестирования мастевых генов не обнаружено генетических мастевых маркеров, объясняющих данный ее вариант масти. Равно как и в случае с донским жеребцом Господином Чендевым. Что, безусловно, представляет интерес для дальнейшей научной работы.
 
Помнится, Вера Курская писала о пегости сабино у донских лошадей и у орловцев.
Или сабино сабине рознь и у дончаков другая разновидность? 🤔
 
Вроде того, но не оно. Псевдосабино)
Благодарю за срочный ответ 🥰
 
Сабино характеризуется наличием белых отметин на голове, конечностях и пежины на животе.
Но если посмотреть по реальным лошадям, в такое описание укладывается очень много вариантов.
Лесли Катман выделяет несколько фенотипических разновидностей внутри этой группы.
Надо понимать, что сабино как категория в настоящее время - братская могила, куда укладываются все виды пегости, которые не тобиано, не оверо и не сплешед уайт. Там без вариантов и разночтений, и генетически все более однородно. Т.е. сабино - категория, сформированная по остаточному принципу.
 
Надо понимать, что сабино как категория в настоящее время - братская могила, куда укладываются все виды пегости, которые не тобиано, не оверо и не сплешед уайт. Там без вариантов и разночтений, и генетически все более однородно. Т.е. сабино - категория, сформированная по остаточному принципу.
Спасибо еще раз.
Т.е. можно предполагать, как в случае с лошадью выше, что имеющиеся внешние отметины типа сабино, не гарантируют наличие аллеля сабино, обусловлены чем-то другим?
Может, не так спросила, я в этой теме профан)
 
Сабино характеризуется наличием белых отметин на голове, конечностях и пежины на животе.
Но если посмотреть по реальным лошадям, в такое описание укладывается очень много вариантов.
Лесли Катман выделяет несколько фенотипических разновидностей внутри этой группы.
Надо понимать, что сабино как категория в настоящее время - братская могила, куда укладываются все виды пегости, которые не тобиано, не оверо и не сплешед уайт. Там без вариантов и разночтений, и генетически все более однородно. Т.е. сабино - категория, сформированная по остаточному принципу.
Вера, спасибо за комментарий!

Полагаю, с таким подходом мы можем считать, что, например, у данной кобылы есть пегость сабино:

Мадмуазель

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. к ., 26.04.2017
заводчикФролова Ольга Владимировна
отец1218 Магеллан
мать6401 Зарият
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность1/16
владелецФролова Ольга Владимировна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

QXbWKvZ4gmM.jpg


uBiirtNsTSA.jpg


qgVKWRG8uBo.jpg


PBOXaxwuUS8.jpg



Пежины на животе я также наблюдала у ряда донских лошадей.
Например:

Табель 208

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 16.03.2016
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1246 Тунгус**
мать02445 Азбука
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность1/16, А1/4
владелецСоболева Екатерина Александровна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

2n_FZZTOgng.jpg


Багор 327

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 07.03.2008
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1105 Бизон
мать6160 Герань
ссылка на гпк в приплодеXIX,63
кровность1/8
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

DSC_2928.JPG


Горобец 8

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 12.04.2013
заводчикЗимовниковский конзавод
отец1192 Глицерин
мать6149 Бемоль
ссылка на гпк в приплодеXXI,74
кровность1/16, А1/16
владелецРущенко Наталья Анатольевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

dbUK1v_OAGE.jpg


Бросок 6

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. в сед. ж ., 16.04.2016
заводчикООО "Конный завод "Донской"
отец1211 Баргамот
мать7460 Бомба
ссылка на гпк в приплодеXX,
кровность3/16, А1/16
владелецООО "Конный завод "Донской"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

qA5OB53f8vM.jpg


02516 Дуга 342

породадонская
масть / пол / дата рождениясол. к ., 27.03.2010
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецДадын
мать6168 Губерния
кровность1/16, Ах1/2
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

DSC_0116.JPG
 
Последнее редактирование:
При этом, есть и другой вариант, в виде мелких пятен, а не одиночных пежин:

Рефракция 21

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 23.04.2015
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1044 Рис**
мать7864 Фрида
кровность5/8
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

IMG_4838.jpg


IMG_6369.jpg


Магри

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-рыж. в сед. к ., 21.05.2015
заводчикПрежина Наталья Николаевна, Домнина Камилла Рамильевна
отецМелянопус
мать01437 Гидропоника
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность5/8, А3/16
владелецРусова Мария Александровна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

8XpgKXo1vG8.jpg


И есть еще тот же Чендев, у которого и вовсе вот так:

Господин Чендев 207

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. в сед. ж ., 15.03.2019
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6271 Багира
ссылка на гпк в приплодеXX,
кровность1/8
владелецРущенко Наталья Анатольевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

_yIVS8Hu1ZM.jpg


kaUYZ6ahk1I.jpg


YJ50Pjoiszw.jpg
 
Последнее редактирование:
Таким образом, в случае Магри на данный момент с применением текущего спектра доступных для тестирования мастевых генов не обнаружено генетических мастевых маркеров, объясняющих данный ее вариант масти. Равно как и в случае с донским жеребцом Господином Чендевым. Что, безусловно, представляет интерес для дальнейшей научной работы.
Небольшой комментарий для пояснения.

На данный момент аналитические возможности ветеринарной лаборатории Калифорнийского университета ограничены следующими мастевыми генами:
- Red factor, Agouti
- Grey
- Cream, Pearl, Silver, Dun, Chanpagne, Roan
- Leopard, Pattern-1
- Lethal White Overo, Plashed White, Tobiano
- Sabino 1, Dominant White (W5, W10, W13, W20, W22)
- Mushroom (Shetland pony)
- Brindle 1, Tiger Eye

При этом фенотип пегости сабино может быть обусловлен различными генами, некоторые из которых ещё не идентифицированы. Чаще всего за сабино отвечают аллель Sabino-1 (Sb1) (про его распространение по породам я приводила комментарий Веры), а также различные мутации Dominant White.
И Sabino 1, и Dominant White являются мутациями гена KIT. На данный момент выявлено свыше 35 аллелей гена KIT.

Таким образом, и Господин Чендев, и Магри были тестированы не на все, что в теории могло бы давать фенотипическую картину пегости сабино, в том числе не исключая варианта того, что это может оказаться и новой, еще ранее не открытой мутацией.
 
Заветная Мечта и ее владелица, Дарья Бойцова
Локация: Happy Farm ~ Хэппи Фарм
Фото Алла Лапицки

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
кровность3/4
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

wa3Dn2_szlk.jpg


V-kFWD_91L8.jpg



"Пока ждем щИдевров от Алла Лапицки , вот немного всратофото со съемки Масяни.
Алла, спасибо, что и такие кадры присылаешь, есть в них свой шарм, они раскрывают другие ипостаси в одной лошади"

gVWGuBkigTY.jpg


AAFJTcPwcEs.jpg


LZ8uXPexCqg.jpg


CggUw_Ib_Iw.jpg


tKfj7OPVhz8.jpg



Напомню, что Заветная Мечта проходит заездку в стиле вестерн.
_4_MqbuER1c.jpg


97lB7iItn7k.jpg
 
Последнее редактирование:
Результаты исследования распространения аллелей саврасости, псевдосаврасости и гена KIT14 в генофонде современной популяции лошадей донской и буденновской пород за 2023 год

В 2023 году мною протестировано 12 образцов, 3 из которых удалось протестировать в ветеринарной лаборатории Калифорнийского университета, США.
Статистика тестирования на данный момент выглядит следующим образом:
cJpVvGzAMDM.jpg



В июле этого года в сферу моего научного интереса добавился аллель W20 гена KIT14, который был обнаружен как в буденновской, так и в донской породе. Также мною был обнаружен гомозиготный носитель аллеля W20, донская кобыла Байга, родственница моей Мистики. Байга также является саврасой, как и ее отец Балобан.

Интерес для дальнейшего исследования представляют результаты донского Господина Чендева и буденновской Магри, особенность масти которых не объясняется результатами тестирования по доступным на данный момент аллелям.
mao1flcC2ko.jpg


Небольшое дополнение по Магри.
Рассматривая ее фотографии с ее владелицей, мы обнаружили еще и признаки рабикано:
z16aJeq4shk.jpg



Также в этом году я участвовала в научно-практической конференции, посвященной сохранению донской и буденновской пород лошадей, и представляла там два доклада:
- каталог жеребцов донской и буденновской пород, доступных для искусственного осеменения и живой случки
- мое исследование
2TgOJk6LYX4.jpg


Выражаю благодарность Вере Курской за поддержку и помощь в моей работе.
Также хотела бы сказать спасибо:
- всему коллективу Новочеркасской станции юннатов и лично Юрию Анатольевичу Рущенко;
- всем частным владельцам, принявшим участие в исследовании, за предоставленные образцы.
 
Последнее редактирование:
Лучезарный цветок мой

В завершении 2023 года хочется сказать пару слов про самую младшую из моих лошадей, донскую Гулю.

Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность1/4
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Гуля для меня знаковая лошадь - это мой первый жеребенок донской породы, и первый жеребенок моего первого жеребца от моей первой кобылы.
При этом, признаться честно, в отношении Гули я была очень нерадивой матерью: до 2,5 лет кобыла просто росла на пастбище, не оповоженная и никак толком не окультуренная. Ну, в руки давалась, я общалась с ней с ее первого дня жизни, но никогда не находилось времени и достаточной целеустремленности лезть к ней со всякими премудростями, довольствуясь просто общением и отмазками в стиле "еще успею, она ж со мной остается".
Ну, строго говоря, недоуздок я как-то ей одевала еще в детстве один раз, когда дергала гривку для ДНК теста. И один раз привела из конюшни на пастбище (она увязалась за мной, когда я вела в конюшню Мистику и Изюмину).
brxCM_QXCfs.jpg


Но как-то неминуемо приблизился уже взрослый возраст. И в последнюю неделю декабря я-таки решилась немного позаниматься именно с ней, для чего нужно было привести толком неоповоженную кобылу в конюшню одну, с пастбища, увести от табуна, где она провела всю жизнь.
Я волновалась, все ли получится. И случилось то, во что я до сих пор верю с трудом, потому что, несмотря на то, что я уже воспитала 9 жеребят, я все равно оказалась не готова к тому, что я получила.
Потому что у нее психика просто космос. А именно:
- первый раз в ее жизни я взяла задние ноги, совершенно без проблем, дала, как взрослая, с первого же раза, без приучений, приручений, пояснений или борьбы;
- я притащила машинку для стрижки, кобыла на нее не отреагировала вообще никак, даже не вздрогнула, я с первого раза спокойно стригла машинкой ей челку между ушей;
- я брызгала ее из пульверизатора, кобыла не то, чтобы не дернулась, она даже ухом не повела! с первого же раза совершенно спокойно реагирует на брызгалки;
- с первого же раза в манеже, где она ни разу не была, не смотрела ни на что! ни на крашенные палочки, ни на любые конфигурации стоек, ни на плакаты, которые шелестели, вообще ни на что... с первого же раза без проблем зашла между брусьев, переступала палочки, ничего не шугалась...
- намотала на лошадь мишуру, первый раз в ее жизни, никакой реакции, как будто каждый день в ней ходит;
- я откопала в недрах конюшни старую попонку Мистики, без приручения с размаху накинула на лошадь, она вообще не дернулась;
- за пару дней кобыла в поводу управляется на кончиках пальцев;
- а вчера я ее таврила, без чьей-либо помощи, самостоятельно... то есть спокойно машинкой выбрила бедро, без удерживания лошади, без закруток... обработала спиртом и таврила...


i3ik_5pMui4.jpg


rA599IAbRC0.jpg


Fi90JleLxFU.jpg


BbbI0aTsMqY.jpg


-wsLJLwDyfs.jpg


6CnXpa7950o.jpg


6Yzls_g0czY.jpg


1wb739fIPno.jpg


Это какой-то космос... да, я встречала адекватных лошадей, ну, квотеры у меня ж еще есть, и у меня уже были Изумительная и Заветная Мечта, фантастические по темпераменту и характеру кобылы. Что, казалось, ну чем меня можно удивить.
А, оказывается, можно. Я действительно не ожидала, что так вообще можно.
Я встречаю такую лошадь первый раз в моей жизни.

Гулечка, лучезарный мой цветок

Фото мои, декабрь 2023
Выводной недоуздок работы Юлии Фокановой
Mo855AUxrEk.jpg


nGWdYTyMAl8.jpg


Z3LvU0-PAaM.jpg


Q_Ae5nWpuXs.jpg


F2jtDSb6FzM.jpg


lye0DXwibSg.jpg


eJLCzjcXDzg.jpg


5wg9QQw5AX4.jpg


YW_X24dtw1o.jpg
 
Последнее редактирование:
Буденновцы бывают разными. В том числе и нетипичными и необычными.
Но именно нетипичность позволяет им проявляться в очень неожиданных направлениях.

Квотерхорс по программе импортозамещения.
Заветная Мечта российского вестерна.
Первая и единственная в мире гнедо-саврасая лошадь буденновской породы.

Григорий Дмитриев и Заветная Мечта
Локация: Happy Farm ~ Хэппи Фарм
Фото Алла Лапицки

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
кровность3/4
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

qTx4TYin9eQ.jpg


fxQ6EH0wexI.jpg


Mnb3vNxl6eE.jpg


FfFF82zvyZM.jpg


yIhC0CFEPsU.jpg


r2vgsdCLtPs.jpg


tNhaDD4BcJ0.jpg


Я отшучиваюсь, что Мася просто росла рядом с квотерами, поэтому и переопылилась.
Или просто дело в том, что за какую породу я ни возьмусь, получаются квотеры.
 
Сверху