Счастливый атлет - как работает на практике?

Это был ответ с позиции опыта, но не... эээ... логической части, с которой запрашивает чувак :) Он запрашивает научное обоснование.
Ну я не могу еще как-то написать тот факт, что затылок через мышцы шеи соединен с трапецией, поэтому если лошадь сгибается в затылке больше (уходит за вертикаль) и больше округляет шею, она тянет за собой и трапецию, поэтому не может провалиться в месте соединения холки и шеи и больше использует именно мышцы верха шеи. Поэтому округление шеи и некоторый уход за вертикаль учат лошадь делать переходы без проваливания в холке. И наоборот, если мышцы шеи и затылка не растянуты, то им и трапеции легче сократиться сильно и провалить лошадь в холке, а при этом лошадь наоброт будет включать мышцы низа шеи.

Чем больше лошадь выпрямляет/поднимает шею и разгибается в затылке, тем легче ей провалиться и зажаться в месте соединения шеи и холки, а заодно прокачивать себе низ шеи :). На этом я точно пасс :):
nervous-horse-under-saddle.jpg


330px-Equitation_Class_%282797696553%29.jpg
 
что затылок через мышцы шеи соединен с трапецией, поэтому если лошадь сгибается в затылке больше (уходит за вертикаль) и больше округляет шею, она тянет за собой и трапецию

Можно так тянуть за что-то, что даже закрепощать, например... Люди, которые вместо нормальных упражнений шею лошади просто гнут туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда со страшным пересгибанием, тоже верят, что раз сильное сгибание, то мышцы хорошо тянутся. Но де-факто это закрепощение. И роллкюр как раз продавался кучу лет под этим соусом: растяжка, профессиональный метод, подъем спины, только ызбранные умеют им пользоваться...
 
Не стоит рассуждать про рол-кюр так запросто, подъем спины с рол-кюром ниак не связаны. очень редко в России я видел всадников, которые правильно пользовались данным методом.
 
И роллкюр как раз продавался кучу лет под этим соусом: растяжка, профессиональный метод, только ызбранные умеют им пользоваться...
А ролкюр кстати и не даст лошади прогнуться между шеей и холкой вот никак :) именно поэтому его и используют, чтобы включить трапецию. Другое дело, что при этом лошадь падает на перед сильно и отхлестывает зад. Еще раз помним о всей картине лошади целиком :)
 
"Он просто не согласен. Вы с ним тоже, не согласны. И тоже не вникаете в то, что он пытается транслировать)) чистая психология уже."

Или вы не внимательно читаете или не хотите видеть то что написано!
Я прекрасно понимаю о чем пишет апонент, потому как это неотъемлемая часть процесса выездки! Я нигде не написала что это не правильно! Где вы это увидели? Просто этого не достаточно для стать" счастливым атлетом"

"Был у меня тренер, с регалиями, так уж вышло, вот он мне доказывал, что лошадь можно зычно пороть. И тоже говорил: практика, практика... Практика тоже может быть не истиной, а просто работающей по своим законам концепцией."

Вы меня простите, но тренер с регалиями еще ничего не значит, ну или вы не научились грамотно пороть))

"Ладно, наверное, не стоит далеко от первоначальной темы отходить. К слову, я ОЧЕНЬ ждала, пока кто-нибудь напишет ответ в духе ронула. :D"

А вот это чистой воды провокация!(((
 
подъем спины с рол-кюром ниак не связаны

Это вы сейчас так говорите, в эпоху новой эры. А я очень хорошо помню все эти дрессажные баттлы на эту тему, и как это объяснялось не только от Анки в семинарах ее, например, но и поклонниками метода. А продавалось это как именно растяжка спины. Что это было на деле - другой вопрос.

которые правильно пользовались данным методом.
Ну, тут мы расходимся, как в море корабли совсем. Я не думаю, что это хоть какой-то метод, и уж тем более, что им можно правильно пользоваться. Прошу прощения за радикальное несогласие в вопросе.

А вот это чистой воды провокация!(((

Нет, это не провокация. Большой пост Кирилла по теме судейства свеж и прекрасен :)

А ролкюр кстати и не даст лошади прогнуться между шеей и холкой вот никак :) именно поэтому его и используют, чтобы включить трапецию. Другое дело, что при этом лошадь падает на перед сильно и отхлестывает зад. Еще раз помним о всей картине лошади целиком

Так если лошадь падает на перед и отхлестывает зад, где тут включение трапеции? Это окаменение трапеции))
 
Последнее редактирование:
Это вы сейчас так говорите, в эпоху новой эры. А я очень хорошо помню все эти дрессажнные баттлы на эту тему, и как это объяснялось не только от Анки в семинарах ее, например, но и поклонниками метода. А продавалось это как именно растяжка спины. Что это было на деле - другой вопрос.


Ну, тут мы расходимся, как в море корабли совсем. Я не думаю, что это хоть какой-то метод, и уж тем более, что им можно правильно пользоваться. Прошу прощения за радикальное несогласие в вопросе.



Нет, это не провокация. Большой пост Кирилла по теме судейства свеж и прекрасен :)



Так если лошадь падает на перед и отхлестывает зад, где тут включение трапеции? Это окаменение трапеции))
Грамотные всадники пользуются любыми методами оправдаными данной ситуацией тренинга, если надо загнут, если надо пересогнут, но это происходит кратковремено!
Если вам не нравятся кошки, может просто вы не знаете как их готовить?
И да мне кажется вы совсем уходите от темы((
 
Это вы сейчас так говорите, в эпоху новой эры. А я очень хорошо помню все эти дрессажные баттлы на эту тему, и как это объяснялось не только от Анки в семинарах ее, например, но и поклонниками метода. А продавалось это как именно растяжка спины. Что это было на деле - другой вопрос.


Ну, тут мы расходимся, как в море корабли совсем. Я не думаю, что это хоть какой-то метод, и уж тем более, что им можно правильно пользоваться. Прошу прощения за радикальное несогласие в вопросе.


Ваше право так думать, и не использовать, еще раз, это определенный метод работы, не приемлемый для молодых либо неопытных лошадей. Я не его сторонник, но иногда когда есть необходимость по практике, использую для опытной лошади, в разминке, это необходимость местами и для достижения определенных целей, но даже в этом варианте, я не могу сказать что применяю данный метод абсолютно верно. В дискуссиях времен Анки не участвовал, и не собираюсь. Новичкам и любителям я бы данный метод не рекомендовал, чревато и опасно, в первую очередь для них самих, во второй для их лошадей. Растяжка спины и поднятие спины это не одно и тоже совсем.
 
Так если лошадь падает на перед и отхлестывает зад, где тут включение трапеции? Это окаменение трапеции))
Потому что в ролкюре лошадь физически не может ее сократить и провалиться в шее/холке и не может включить мышцы низа шеи (не в смысле рядом с холкой,а в смысле с обратной стороны от гребня), чтобы пользоваться ими.
 
Потому что в ролкюре лошадь физически не может ее сократить и провалиться в шее/холке и не может включить мышцы низа шеи (не в смысле рядом с холкой,а в смысле с обратной стороны от гребня), чтобы пользоваться ими.

Ок, каждый сказал то, что посчитал нужным.
 
C конца...

Ну я не могу еще как-то написать тот факт, что затылок через мышцы шеи соединен с трапецией, поэтому если лошадь сгибается в затылке больше (уходит за вертикаль) и больше округляет шею, она тянет за собой и трапецию, поэтому не может провалиться в месте соединения холки и шеи
Увы, может. И нередко. По весьма простой причине: мышцы работают только в одну сторону, то есть на сжатие.
Поднятие (облегчение) переда лошади, насколько я понимаю - это двоякий процесс, состоящий из некоторого подъёма грудины относительно лопаток + некоторого распрямления одного из изгибов шейного отдела позвоночника. Не считая переноса большей доли общего веса лошади на зад, разумеется...
Так вот во всех этих случаях трапеция если и может влиять на эти процессы, то лишь отрицательно: будучи закрепощённой - не пущать.

ролкюр кстати и не даст лошади прогнуться между шеей и холкой вот никак
Мне кажется, Вы ошибаетесь с точностью до наоборот: ведь именно роллкюр и опускает основание шеи лошади вниз более, чем любая другая сомнительная метода. И именно в этом состоит главный минус роллкюра, а вовсе не в его реальной или мнимой жестокости... он безграмотен анатомически и биомеханически, и потому лишён смысла, только и всего.

А можно цитату из книги, я в ней такого не помню.
Для этого не надо и книги, г-н Карл повторяет это регулярно везде и всюду, например - вот так:

"А история с судьями на разминке? Какой властью наделены эти люди? На основании каких критериев они могут принимать решения? Начиная с какого градуса можно считать нос ушедшим за линию отвеса? С 10 , 15, 20? Или когда нос коснется хвоста? Так нельзя судить. Я считаю, что все слишком туманно. Для меня нос точно на линии отвеса уже слишком много. Он никогда не должен заходит за нее."

...вот здесь: http://h-h-t.ru/philippe-karl-nezavisimyi/

И я должен сказать, что полностью разделяю его мнение - и в первую очередь потому, что он умудряется писать свои книги так, что я их понимаю.

А у нас получается что мы должны доказывать целесообразность наших слов, мы не должны ему ничего доказывать,
Я не требую доказательств, а прошу пояснений.
И да, я прошу понятных пояснений, но именно потому, что здесь присутствуют обладатели опыта большего, нежели мой.

я сказала что если ему недастаточно этих ответов, дальше поможет только практика, чувствуете разницу?
Я эту разницу чувствую как простой выбор: сесть на лошадь без ясного понимания, что, зачем и почему? - или с ним.
Я предпочитаю второе - по очевидным, мне кажется, причинам.

Но завтра уезжаю на родину Кепа, в соседнюю страну, забирать лошадей близь Минска
Хорошей дороги и благополучной поездки.
 
Увы, может. И нередко. По весьма простой причине: мышцы работают только в одну сторону, то есть на сжатие.
Распишите детально, как при растянутой трапеции, лошадь может провалиться между шеей и холкой, а еще лучше видео такого движения :)
Мне кажется, Вы ошибаетесь с точностью до наоборот: ведь именно роллкюр и опускает основание шеи лошади вниз более, чем любая другая сомнительная метода.
Мы от таком вот ролкюре? И как в таком положении лошадь может провалиться в холке?
nijmegen_joint_lock.gif


Для этого не надо и книги, г-н Карл повторяет это регулярно везде и всюду, например - вот так:
Вообще, я говорила о Карле Хестере :), а не о Филиппе Карле :)
 
"И я должен сказать, что полностью разделяю его мнение - и в первую очередь потому, что он умудряется писать свои книги так, что я их понимаю."

Вот вам и ответ на ваши вопросы! Вот это да, вот это Карл написал молодец, умудрился))) что вы все поняли! А все что вам чуждо и не понятно все ка ка)) так что ли?

"Я предпочитаю второе - по очевидным, мне кажется, причинам."

Я вижу что вы предпочитаете практике теорию! Это заметно!
Я вам скажу, это естественый отбор среди всадников, кто- то готов постигать не понятное, чуждое, и искать в этом пользу, и эти всадники шагают вперёд! А кто-то из года в год будет себе теоритическое обоснование собирать!
Вот и я думала мы о Хестере))
 
Распишите детально, как при растянутой трапеции, лошадь может провалиться между шеей и холкой, а еще лучше видео такого движения :)

Мы от таком вот ролкюре? И как в таком положении лошадь может провалиться в холке?
nijmegen_joint_lock.gif



Вообще, я говорила о Карле Хестере :), а не о Филиппе Карле :)

На фото не рол-кюр, а скажем прямо завал мундштука и желтая карточка дял всадника, если конечно это не мгновенное действие.
 
Распишите детально, как при растянутой трапеции, лошадь может провалиться между шеей и холкой, а еще лучше видео такого движения
Думаю, мне не стоит нести отсебятину там, где всё давно расписано людьми куда более знающими и опытными, чем я.
Например - вот здесь:

http://www.sustainabledressage.net/rollkur/why_not.php

Вообще, я говорила о Карле Хестере :), а не о Филиппе Карле :)
Извините, не ожидал упоминания только по имени.
 
Последнее редактирование:
На фото не рол-кюр, а скажем прямо завал мундштука и желтая карточка дял всадника, если конечно это не мгновенное действие.
Классический ролкюр (он и есть запрещенный сейчас) или мы про LDR?
Думаю, мне не стоит нести отсебятину там, где всё давно расписано людьми куда более знающими и опытными, чем я.
Нуууу, если мы ведем диалог в таком духе, то я предложу вам сходить самолично на семинар к Климке или Хестеру и спросить у них :)))

Кстати, схема как раз из статьи и как раз по трапеции

locked_lumbar.gif


И в общем в статье как раз и упоминается

"Setting the head deep to put traction on the nuchal ligament to "raise the back" actually only does half the job. It raises the thoracial spine by pulling on the tall vertebral spinous processes."
 
Последнее редактирование:
Ролл-кюр не запрещен, в отличии от завала мундштука. На разминках перед стартом, только регламентировано время постоянного использования.
 
При ролкюре который по ссылке от Cap, складывается затылок при напреженном кадыке. Лбом вперед лошадь гимнастируют для того что бы кадык раслабить, а если вы попробуете это воспроизвести на практике ( раслабить лошади кадык) вы поймете что пока не будет достаточно зада лошадь физически сделать этого не сможет. Понимаете разницу?
 
Нуууу, если мы ведем диалог в таком духе, то я предложу вам сходить самолично на семинар к Климке или Хестеру и спросить у них
Простите, не понимаю Вашего намёка на ухудшение духа нашего диалога: я не советовал Вам получить доп. практику ВЕ или погуглить, я дал прямую ссылку на общедоступную, предельно конкретную и подробную статью с прекрасными иллюстрациями.
Если Вы в ответ на мои вопросы вместо собственного текста дадите такую же ссылку - буду очень признателен.
 
Сверху