Щетка из конской гривы.

Яблоко

Активист
Работала на рысачьем отделении и видела такие вот самодельные мягкие щетки.
Надо сказать они очень и очень хорошо чистят!

Так и не допыталась у мастера наездника как он их сделал.
Может быть кто знает как они делаются?
 
Среди людей конский волос тоже вполне популярен. Насколько я понимаю, грива или шерсть остригается, волос собирается небольшими, тугими пучками и скрепляется (изолентой например) в этакую кисточку. Эти кисточки вставляются в деревянную заготовку - вот вам и щетка.
 
В ближайшее время буду опять болванить коня...
Поэтому волос будет. Хочу в этот раз сделать щетка попробовать.
Может у кого есть мастер класс видео или в картинках. Перерыла интернет и не нашла(
 
В ближайшее время буду опять болванить коня...
Поэтому волос будет. Хочу в этот раз сделать щетка попробовать.
Может у кого есть мастер класс видео или в картинках. Перерыла интернет и не нашла(
Тут не про конский волос, общий гайд, но принцип, думаю, один.
http://sam-stroy.info/generally/mix/1372324588.htm
 
Работала на рысачьем отделении и видела такие вот самодельные мягкие щетки.
Надо сказать они очень и очень хорошо чистят!

Очень уважаю и пользуюсь только такими щётками. После них действительно другие в руки брать не хочется!
DSC06142_1.jpg
DSC06140_1.jpg
 
URL]
Я подобную делала,основу муж делал деревянную.Выпиливал, шлифовал,сверлил отверстия, а я ворс нашивала крючком.
 
Последнее редактирование:
Знакомы ли с технологией их изготовления?
Как их делают, я не видела. Но представляю, т.к. мой муж умеет и рассказывал.
На мой взгляд, в статье описано правильно и понятно.
Берут колодку деревянную, приклеивают с одной стороны кожу, сверлят дырки. В дырку со стороны деревянной поверхности вставляют петельку толстой суровой нити, сложенной вдвое, так чтобы петелька вышла с "кожанной" стороны. В петельку вставляют пучок волос и подтягивают вверх, так, чтобы волос сложился бы пополам и вошёл в колодку . И так все дырки. Затем сверху кладут кусок кожи. Кожу сверху и снизу подгибают и пробивают гвоздичками по торцу щётки.
у моих щёток, кот. на фотографии вместо деревянной колодки использована кожа в несколько слоёв и, по-моему, линолеум. Они гибкие в руке. И поэтому они просто прошиты по краю.
 
Как их делают, я не видела. Но представляю, т.к. мой муж умеет и рассказывал.
На мой взгляд, в статье описано правильно и понятно.
Берут колодку деревянную, приклеивают с одной стороны кожу, сверлят дырки. В дырку со стороны деревянной поверхности вставляют петельку толстой суровой нити, сложенной вдвое, так чтобы петелька вышла с "кожанной" стороны. В петельку вставляют пучок волос и подтягивают вверх, так, чтобы волос сложился бы пополам и вошёл в колодку . И так все дырки. Затем сверху кладут кусок кожи. Кожу сверху и снизу подгибают и пробивают гвоздичками по торцу щётки.
у моих щёток, кот. на фотографии вместо деревянной колодки использована кожа в несколько слоёв и, по-моему, линолеум. Они гибкие в руке. И поэтому они просто прошиты по краю.


Огромное спасибо! Буду пробовать!)
 
@Яблоко , сама я лично не делала таких щеток, но знаю, что используют волос из хвоста (жестче он). а бывает так, что у лошадки и гривка-то хлипкая :).
наверное, по типу технологии изготовления ковра можно: когда отрезок волос в пучочках вгоняется в две дырки в основе (кожа), вытянуть наружу, перевязать их. а сверху еще проложить кожаную основу как и в посте выше, и на фото мы видим выше. :)
п.с. клей уж точно не нужен - это чтобы ее можно было регулярно мыть-стирать. а если взять две заготовки кожи, то ее удобно шить, мягче.
чем плотнее садить друг к другу эти пучочки волос - тем лучше! щетка будет тогда "стоячая" (волоски как бы поддерживать буду друг друга) и долго нЕ разлезется. одним словом - как ковер ткут :)
я пользовалась такой ручного изготовления щеткой, которая без деревянной основы, а два слоя кожи - она и легкая, и гибкая что ли, именно все-все там было прошито.
а так же никаких изолент, никаких клеев :). прошу прощения за повторение - все ведь не статично потом, поэтому все прочно сшить, и получится шикарная щетка из натурального волоса (очень хорошо вбирает с лошади, поэтому щетка часто подвергается мытью).
 
Последнее редактирование:
Сверху