Седло после укладки надо сдвигать по шерсти?

Jolyk

Новичок
Во всех книжках написано, что седло после укладки надо сдвигать по шерсти для ее приглаживания. Вроде логично. Начал обучаться и все кто меня учит седлать этого не делают. Я спросил - говорят фигня все это. Объясните кто тут дурак?
 
никто не дурак :wink:
если в процессе укладывания седла оно поползло ниже, чем должно лежать, его надо переложить выше, чем надо и спустить вниз по шерсти.
тащить против шерсти для правильного расположения седла нельзя!
вообще мы кладем седло изначально чуть выше, спускаем по шерсти. но это не правило (у нас). в процессе седловки, выведения из денника седло имеет тенденцию сползать. поэтому мы седлаемся с учетом этого факта. а перед посадкой и затягиванием подпруг - окончательная диагностика положения седла
:p
как по мне, именно приглаживание шерсти седлом не есть обязательным. ведь если не елозишь вальтрапами и пр. шерсть лежит ровно
 
никто не дурак
когда лошадей стригут, то насчет пригладить шерсть - может и правда фигня
я чаще сдвигаю, но не для шерсти, а раньше так во всяком случае учили - чтоб почувствовать что седло легло удобно на спину
хотя иногда сразу положишь и видишь что сразу хорошо легло и тогда не двигаю - когда руку набъешь с одной и той же лошадью то уже на глаз знаешь как оно должно располагаться
 
Никто не дурак!
в конном мире было все подробнейшим образом изложено и показано,как и куда класть..поспрашивайте у друзей и коллег обязательно у кого нибудь найдется этот номер..
 
Если положить седло немного выше на холку, то при затягивании подпруги оно само немного съезжает и принимает правильное положение. Естественно, это при условии седла подогнанного на лошадь.
 
Хех... :D Тут разные мнения.
Но я,и все,кто меня учили и учат,говорят,что вначале,чистится сухую,грязную шерсть,а потом,когда она уже не склеенная и прилизанная,ложится вальтрап,на холку,а шерсть уже сама уложится.Затем седло,чуть выше холки и сдвигается прямо за неё.
Вначале подпругу затяни как получится,выведи её,но не садись сразу!Подтяни подпругу ещё сильнее,уже окончательно.Потому что когда подпруга не затянута хорошо,то вальтрап и седло съедут назад и тогда уже шерсть и кожа сморщится и потрётся. :D
 
Согласна :) . Я сама всегда кладу седло чуть выше, чем надо, а потом сдвигаю....И шерсть не завернется, и седло правильно ложится :p
 
Сверху