Сено в левадах

Только ко всем этим идеям надо добавить ежедневную подборку сена с земли и желательно спец площадка под кормушкой, лучше бетон или брущатка. Иначе втоптанное сено даёт в итоге чачу и даже песок за 2 сезона прекратит в болото.
 
Очень удобно, конюх идет вдоль забора и раскладывает сено. Нужно почистить кормушки-снаружи снял, почистил, надел.
Новинка от отечественного производителя - медленная кормушка «Оптима» сделана как раз по такому принципу 🍀

0CFD5743-C614-4D7C-A39B-DB90A4C0C21B.jpeg


2ACDED40-EFD1-4CF9-BA2E-557903ABC701.jpeg
 
По соломинке полдня выщипывать?
Серьезно 🙈
Лошади отлично справляются с такими рептухами.
Я их использовала ещё в 2017 году, когда работала начконом.
На фото: медленная кормушка «Груша-биг».

CBDDFDD5-27DD-42E1-B7A5-EB08CB989DF5.jpeg
 
Представила как это выглядит на ипподроме с его расписанием по минутам: 4 утра кормежка, все быстро съели, чтобы в начало 6-го вывалиться на круг, в 12- обед, опять быстро съели, чтобы успеть всхрапнуть к 15-ти часам на полдник. В 17- шагать, в 19 опять раздача сена, в 21-ужин. Разве что на ночь такой рептух для "тех кто не спит")))
 
Представила как это выглядит на ипподроме с его расписанием по минутам: 4 утра кормежка, все быстро съели, чтобы в начало 6-го вывалиться на круг, в 12- обед, опять быстро съели, чтобы успеть всхрапнуть к 15-ти часам на полдник. В 17- шагать, в 19 опять раздача сена, в 21-ужин. Разве что на ночь такой рептух для "тех кто не спит")))
А вы серьёзно думаете что ночью лошади спят? Всю ночь, как люди? И потом, ипподром - это частный случай, там да, наверное не подойдут такие кормушки. Во всех остальных конюшнях совсем по другому все
 
Представила как это выглядит на ипподроме с его расписанием по минутам: 4 утра кормежка, все быстро съели, чтобы в начало 6-го вывалиться на круг, в 12- обед, опять быстро съели, чтобы успеть всхрапнуть к 15-ти часам на полдник. В 17- шагать, в 19 опять раздача сена, в 21-ужин. Разве что на ночь такой рептух для "тех кто не спит")))
Разве лошади на ипподроме, который вы упоминаете, гуляют в левадах?
 
Разве лошади на ипподроме, который вы упоминаете, гуляют в левадах?
Гуляют. Всегда кто-нибудь там шастает (конь приболел или конюхов не хватает на проездку после обеда, кобыл-подружек прогулять, жеребца темпераментного остудить)). Сено кладут в навесные кормушки, описанные выше.
 
Металлических решеток в кормушках лично я опасаюсь, видела случай, когда конь себе зубы сточил об такую конструкцию :confused:
Я целую статью читала, европейскую с фото и описанием, решетка вообще не лучший вариант.
 
Не видела ни одной кормушки из которой бы лошади не вываливали сено в леваду и не затаптывали …. У меня уже шесть лет идёт борьба с конями, кормушками и сеном.. из любой медленной кормушки, из любого рептуха они вытаскивают сено и вываливают изо рта🤦‍♀️ Из каких то меньше из каких то больше. Сейчас у меня кормушки вынесены наружу из левады( приделаны вдоль наружней стенки. Глубокие, длинные и широкие.) Место где стоит кормушка залито бетоном( внутри левады) как зоны кормления в Московском зоопарке . Я раз в два три дня убираю песок с бетона, подгребаю то сено что они вывалили и затоптали и выкидываю его… у тех у кого нет бетона в зоне кормления, подгребаю сено каждый день, чтобы они его не втаптывали. И навоз из левад убираю три раза в день и зимой и летом.. я наверное перфекционист 😂
 

Вложения

  • D48A23A7-6DB0-4630-960D-D512A8E74796.jpeg
    D48A23A7-6DB0-4630-960D-D512A8E74796.jpeg
    307,3 KB · Просмотры: 158
удивлена что никто не написал про "домики" для сена)))выглядит как почти зашитая "беседка". Размер что б влез рулон(можно больше,взависимости от количества голов. Со сплошными "стенками" и крышей что б сено не мокло. сделаны только проемы в которые влазит голова и шея))таким образом сену и обсыпаться некуда(они как со стола едят на семейном ужине) и еще что не мало важно они друга друга не покусают и каждый ест не отгоняя друг друга. Видела подобное еще в уменьшенной вариации,но там рептух огроменный набит и так же в "домике" как под шляпкой колокольчика)))
фото к сожалению не нашла
 
Сверху