серые лошади

Елена)

Новичок
привет :D
чв или арендаторы серых,ну или уже белых коней,как вы справляйтесь с их чисткой?
мечта всей моей жизни -серая лошадь)
я всегда имела дело только с гнедыми,рыжими.
очень проблемно отчистить ?
 
У нас серый зверь, причем стремительно белеющий. Хотя содержится в "колхозных" условиях (без теплой мойки и тем более сушки), особых проблем не заметили. Чуть сложнее оттирать желтые пятна зимой, когда обрастает, но тоже не требует подвигов. Зато пыли на нем не видно :D Да и слепни серых меньше грызут, чем темных.
 
Белоснежный жеребец-альбинос. Чистить каждый день,летом мыть. А денник подбивать регулярно - вот и всё))
 
Зимой от пятен спасаемся спреем "изи Вайт" от Вередус, с легкостью удаляет желтые пятна. А так самое главное-чистый денник и регулярная чистк
а.
 
Конь цвета мокрого асфальта, с шерстью тоже особых проблем нет, пыль на нем практически не видно, желтые пятна тоже оттираются нормально сухим шампунем.
 
Даже зимой чистила серых мокрой жесткой щеткой. Желтые пятна оттирались на ура.
 
В наличии двое.) одна серая, другая белая.)
проблем нет.) обе чистоплотны до чистоплюйства.
ну и школа чистки скребницу вытряхнуть по 10 раз с каждой стороны... куда без этого)
 
Моя белая пачкается крайне редко, только летом в песке\грязи, но это практически без пятен, только пыль сложно вытрясти, так это из любой сложно. Кондиционер нам в помощь. А вот соседка серая - свинья редкая. каждый день умудряется поспать в г-не. Так что все зависит от лошади, а не от масти. Да и хим средств уже придумали море - если желтое пятно на попе сильно раздражает - легко можно оттереть шампунем без мойки (такие есть и Биогрум).
 
И откуда берутся "белые" лошади-чистоплюи?! Моя свинья редкостная. Был бы выбор, никогда бы с этой мастью не связалась! Каждую ночь приобретает знатную пегость. Некоторые пятна при помощи кондиционера действительно можно оттереть, скребя одно место со всей силы минут 10-15. Но бывают такие пятна... Любая грязь дает жетоватый оттенок. Про чистку "под ключ" за 10-15 минут, как выходит у многих на нашей конюшне, приходится забыть. И планировать помимо занятия, минимум 40-50 минут на чистку. Хотя действительно, зависит еще от шерсти - с некоторых песок/пятна отчищаются легче.
 
моя серая летом вообще не пачкается, чистенькая вся ))
а вот зимой, в холода, начинает ложиться прямо в навоз, в аккуратную кучку в углу, хотя рядом полно чистых опилок, куда можно еще улечься, но ей надо непременно на кучку лечь ляжкой. Так теплее. Причем зимой это дело щетками не отчистить и шампунем с горячей водой не отмыть ((, желтые пятна остаются, так и ходит грязная, а что делать, мне это особо не мешает :lol:
 
У меня светло-серая кобыла. Свинтус редкостный! :twisted:
Мою летом каждый раз, как приезжаю - вся в пятнах от какашек и грязи :evil:
Зимой желтые пятна убираю шапмунем-спреем для сухой чистки
 
Если какашки из денников убирать вовремя - на лошади будет максимум 1-2 жёлтых пятна за ночь.
Если вываляется в луже грязи - то всё равно, какой она масти была изначально, т.к. чистить одинаково.
А вот пыль-перхоть действительно не видно. Помню, до судорог в руках, по 20-30 минут вычищали тёмно-гнедых, чтобы на них не противно было смотреть на ярком свету. Уже вроде бы чистые, на скребнице ничего нет, а в шерсти пыль и перхоть всё равно имеется и их прекрасно видно. Без кондея её ничто не берёт. А с серой (уже белой) кобылы смахивали опилки и замывали губкой ночное какашечное пятно. 8-10 минут, и готово!
Для фотосессии будете мыть-чистить-блистить и серую, и рыжую, и вороную лошадь абсолютно одинаковое количество времени.
 
Нам везет - в какашках конь не валяется, так что желтизны почти не бывает. Вопрос правда что будет, когда он станет еще светлее. )))
А так больших проблем с чисткой нет. Грязь типа глина отчищается без проблем и не оставляет заметных следов.
Но видела я светлых коников, которые очень быстро становились желтыми или покрывались желтыми пятнами... так что это как повезет.
 
Повторюсь: жёлтая грязь на серых лошадях на 99% - от ГРЯЗНЫХ ДЕННИКОВ.
Всё остальное счищается ничуть не хуже, и не лучше, чем с несерых.

Если в наличии только грязная конюшня - туда лучше даже вороную не ставить.
 
Pion-piolun написал(а):
Повторюсь: жёлтая грязь на серых лошадях на 99% - от ГРЯЗНЫХ ДЕННИКОВ.
Это да. Но все-таки с лопатой никто на готове не стоит как правило. а бывают такие деятели, которые умудряются вляпаться в единственную свежеоставленную кучку.
 
Абсолютно все наши серые, хотя за исключением одного, пытаются как можно выгоднее стать другой масти. Для этого каждый день в левадах выбираются самые грязные места и к тому времени, как приходим за табунами, появляется одна "новая"-старая лошадка, вся такая либо глиняная либо зелёная, если трава в леваде... В хорошую погоду сразу душ, в холода ждём пока засохнет, а потом уж отдираем :lol: .
 
Pion-piolun написал(а):
Если какашки из денников убирать вовремя - на лошади будет максимум 1-2 жёлтых пятна за ночь.
Если вываляется в луже грязи - то всё равно, какой она масти была изначально, т.к. чистить одинаково.
А вот пыль-перхоть действительно не видно. Помню, до судорог в руках, по 20-30 минут вычищали тёмно-гнедых, чтобы на них не противно было смотреть на ярком свету. Уже вроде бы чистые, на скребнице ничего нет, а в шерсти пыль и перхоть всё равно имеется и их прекрасно видно. Без кондея её ничто не берёт. А с серой (уже белой) кобылы смахивали опилки и замывали губкой ночное какашечное пятно. 8-10 минут, и готово!
Для фотосессии будете мыть-чистить-блистить и серую, и рыжую, и вороную лошадь абсолютно одинаковое количество времени.

+ 1000 абсолютно согласна! Купив серую кобылу,начала удивлятся почему так не любят серых лошадей? На них же пыль совсем не видно :mrgreen: Своего гнедого задолбалась вычищать после песчанных ванн. :cry:
 
Была в аренде светло-серая лошадь. Желтые пятна, конечно, трудно было отчистить, особенно зимой.

В магазине советовали специальное средство для серых лошадей, говорили, что очень легко и быстро помогает отчистить коня. Так что все решаемо.
 
Чтобы вовремя убирать какашки из денника, надо ночевать, если не в деннике со своей лошадью, то в соседнем. И вскакивать несколько раз за ночь, как к ребенку или к тяжело больному.
Наш почему-то основное количество навоза выдает ночью. Оставляешь вечером чистый денник, приходишь утром: вдоль задней стенки "матрасик" из навоза, да еще с "подушечкой". Чтобы приятно было спать на мягком и теплом.
Конечно, это зимой, летом на теплом спать не хочет.
Отмывается очень легко, без каких-то спец.средств, если пятна свежие. Невозможно отмыть застарелые, которым уже несколько дней.
 
поспорю. У нас на конюшне много голов, убирают у всех одинаково хорошо (днем еще подбивают денники 2 или 3 раза). И серых лошадей штук 5 есть точно. Моя - почти всегда чистая (если не считать грязь из ливады, особенно после дождя), желтые пятна бывают крайне редко. Зимой реже. Еще один есть чистюля. А остальные - всегда в желтых пятнах.
 
Сверху