Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

Меня пока не хватает на перевод статей, как это делает @Чоси, но вот сил на перевод конного мемасика я нашла =)
Называется: а где ты на рельефе знаний? Я лично в долине.
Посмотреть вложение 499454

Хотя у меня синдром самозванца, поэтому моя личная долина дальше по шкале компетенций и глубже по шкале уверенности =\
Мне, к слову, можно подкинуть статью для перевода ;) А так про себя думать не надо, надо всегда в себя верить, типа fake it 'till you make it)
 
Мне, к слову, можно подкинуть статью для перевода ;) А так про себя думать не надо, надо всегда в себя верить, типа fake it 'till you make it)
Вот! Человек умеет поддержать! :) Сразу зазвучал голос Рианны в голове: What do you do on those days that you don't feel like confident or fearless, or powerful like you did out there? Uh... Pretend
Я тогда скину, когда найду что-то подходящее. А то знаешь как бывает: "о, круто было бы перевести!" А потом "да зачем? мне же понятно так" 😁
 
Конь дал мне все четыре ноги в деннике и без недоуздка. Интересно, что у них там с ковалем происходит, что они каждую расчистку дерутся?

Потом поиграли в НХ у выхода из конюшни (настоящую, а не то что вы подумали). Как разминку для мозга сначала просила осаживание по коридору конюшни на четыре метра верёвки и подход к себе. Главное, стоять на месте и не сдвигаться. Потом бегали на корде у бокового входа конюшни. Просила круга 3-4 рысью, не подходя к коню и не подбирая корды просила откинуть зад хвостом к конюшне и мордой ко мне. После чего осаживали внутрь конюшни через ворота до второго денника с края (тут пришлось следовать за ним, но ближе четырёх метров не подходила) и после этого, направляя его нос ведущей рукой (показала пальцем руки с кордой на дверь 😉), отправила его в денник. Он повернул нос и стоял грустный) Пришлось помахать хвостом корды чтоб зашёл, а то мать-ехидна затюкала, запрещает самостоятельно что-то делать, даже вот домой страшно зайти самому)))
 
Если вчера меня конь удивил тем, что не путался в сигналах, то сегодня и я была в раздрае и он. Эффект камеры, называется) Ну, ладно, долго горевать не стали, пошли детскими шажочками по той же схеме.
На корде зато бегал как лялюшка: кобылы пасутся в десяти метрах? Пф, нормально. По лужам бежать, не срезая? Окей. Держать темп, когда Наташа не смотрит? Смотрите! Переходы? Перемены? Могу! Сделаю!
Ещё чуть-чуть и я поверю в его мозг :)
 
Последнее редактирование:
Вот не люблю йо-йо в оригинале. Какое-то жуткое махание веревкой. Мои лошади этого не поняли, когда только начинала 7 игр учить. А хлыст поняли. Так что мой главный инструмент - выездковый хлыст 130 см.
 
Какое-то жуткое махание веревкой.
А потом приходят люди из классического спорта и называют НХ мягкими методами. Ага, мягкие как бетон.
Зато хорошо помогает выстроить границы с теми, кто их не видит или клал на них🔩 Как Саян
Парелли тоже помогает себе палкой частенько, но у хлыста ограниченный диапазон действия. У веревки тоже, но обычно веревка длиннее хлыста ;)
 
Понятно, что она длиннее) Но мне всё равно не нравится) Я и хлыстом/бичом могу так границы выставить, что мало не покажется.
 
Чем бы таким собаку покормить, чтобы она набрала массу. Собака очень сильно перепала после болезни, плюс возраст. Говядину, курицу, свинину нельзя, кролик - дорого, баранина, перепел - охренеть как дорого. Остаётся утка тушками или конина
 
Если нужна конина, я могу у знакомого спросить про цену. Но ехать за 160км)
 
был бы у меня морозильный ларь хотя бы килограмм на 50, я бы может и подумала, а морозилку я могу и в городе затарить)
160 км это как до Болотного?

Вчера добралась до Розового. В леваде быстро почапал ко мне такой: «ой, здравствуйте, а вы меня на ужин заводите, да? Я готов! Я уже иду!» и быстренько влез в недоуздок. В проходе между левадой и конюшней (такой закуток метра три на три) чего-то шуганулся и выскочил вперёд меня. Остановила перед дверьми и стали стоять. Очень, знаете, полезно. Просто стоять. Потом дошли до денника, вставая в каждом дверном проёме, вернулись в леваду и оттуда уже домой. Розовый такой: «О! Мы идём вперёд, когда я опускаю голову» и нырк сразу вниз на любой остановке. Сначала ждёт напряжённо когда мы уже пойдём (ведь он дал этому человеку сигнал к движению!), а потом выдыхает, расслабляется, начинает пол нюхать - вот тогда и идём
Был и фейл: приволокла седло из другой конюшни, думаю, да нормальная подпруга, не надо же с ноги затягивать. Что я опять из одной конюшни в другую тащиться буду? А седло на корде возьми и начни смещаться назад после пары козлов! Я смотрю на седло, седло глядит на меня, и пока не началось искра-буря-безумие* быстренько останавливаю зверюшку головой к себе на кордовом круге, снимаю к чертям седло и кладу его на бортик. Конь даже ничего и не заметил. Потренировались голышом, в одном недоуздке, закончили и я подумала: это что мне нести его седло на себе? И коня вести? А он просто так пойдёт? Ну нет! Положила на коня, сверху отстегнутую подпругу (упадёт седло - ладно, а перевернётся под пузо и напугает - вообще не ладно. Нисколько не ладно, я не большой фанат родео). И Изя спокойно нёс. Тот Изя, который со свечи пытался меня сгрести под себя. Идёт спокойно на провисшем чомбуре, несёт седло

*ЛСП-Безумие
 
Последнее редактирование:
До Болотного поближе, где-то 120-130км) ну, в общем, если что, то обращайся по мясу, я тебя познакомлю с одним хорошим человеком))) к нему ездят затариваться наши общие знакомые
 
@Aimantka а ты знаешь да? Залп частным стал. И на его улице праздник настал)


Я поняла что надо снимать все свои занятия. Со стороны смотреть да комментировать много ума не надо, а когда сам ручками делаешь, тогда сложно. Ругались с конём на корде, не хотел менять направление на шагу в одну сторону, упирался, копал, сопротивлялся. Думаю: что такое? А он просто вываливался вперёд, я пыталась не дать ему уйти, сигналила остановиться, вместо развернуться и удивлялась почему он в одну сторону не поворачивает 🤦‍♀️ Смотрела бы за учеником - пятьсот раз бы ему сказала. Было бы видео исправила бы тут же, а так… Главное, вместе с ним не завелась и выдохнула вовремя
 
Зозошку спустя даже миллион лет вспоминаю с теплотой)
Я тоже, но другого)

Сегодня лошадки даже порадовали. Хотя я бы тоже за арбуз постаралась. Саяну пока тяну верхнюю линию на кранче, прося тянуться к копытам носом, или прошу напрягать пресс и поясницу, вытягивая из трапеции в задний кранч. Передний кранч пока даже не пробую, ему на красивое гибкости не хватит, а некрасивое нам и не надо ;) Хотел немного побузить и положил голову на плечо, типа «о, какая удобная подставка! Как раз под мою челюсть!», но я надавила тыльной стороной ладони на внешнюю щеку и отодвинула перед от себя, а сама даже позу не поменяла и не сдвинулась ни на миллиметр (это особенно важно для мелких пацанов, которые пытаются своё мнение продавить) и Саян таки впечатлился: «о, извините, сразу не признал, мое уважение», больше поползновений не было)

Розового померила верёвочным тестом. Чот я не понял. Минимум +10 см показывает. От нижнего края пута до косточки локтя и оттуда вертикально вверх нитку, правильно же? Не хочу подражать Станиславскому, но не верю. Вспомнили с ним азы трапеции, пара шагов каждой ножки и отстала. Потом пошли в манеж, а у нас за спиной начали шкурить жерди. Конь телепортировался на два метра вперёд прыжком и галопом пытался уйти. Но Наташа -мужик, Наташа удержала. Дошли до денника, опускали голову, слушая рубанок(?) в деннике, потом в проходе, потом в дверном проёме, а потом уже в метре от гения, включающего инструменты очень вовремя :mad: Ну, серьезно, клуб ведь небольшой, откуда берутся все эти люди! Ладно-ладно, как завешали инфоцыгане, будем считать его возможностью для роста. В манеже голубоглазый был на взводе, поэтому развлекаловки не было, было много йо-йо и направляющей. Даже на первой фазе стал слушать. Разве это не мило: ты стоишь грозишь пальчиком, а конь отходит, развесив уши. Потом был стресс-тест: распахнула дверь денника и заставила стоять на месте) четыре метра верёвки, посередине дверь, по краям мы. Стоял) Сначала не понял и пошёл домой, но не успел зайти, злая тиранша показала ему йо-йо и пришлось стоять 😂
А вечером приехала моя прелесть: вы только посмотрите!
1F25269B-BE51-4D5D-9795-CF7F9175AF44.jpeg


Не только объелась, но даже варенье сделала ;))
Кстати, собаке купила охлаждённой утки и наморозила 😁 Выковыривание трубчатых костей - то ещё развлечение
 
После занятия отвела ребёнка в контактный зоопарк
View: https://youtu.be/K7wnWDgdSUM
А потом коза встала на задние ноги и боднула его по носу 🤦‍♀️

Понятно почему я его называю его Розовым?) Потому что он розовый))

Шёл третий день диеты. Очень хочется кушац
 
Последнее редактирование:
Желтый настолько красив, что его выбирают в качестве модели для рекламы амуниции =)
DEADFA03-BC17-4950-968E-FDEB1F2E88C4.jpeg

Розовый ещё в деннике напоминал шарик, готовый взорваться. Пока грязный шарик. Чтобы обстановку не накалять сразу, привязала коня только на одну развязку прямо над кучкой с сеном. Шарик согласился пока всеми четырьмя ножками постоять на земле. Да кобылу напротив удостоил своим гу-гу. На одной развязке удобно уступки отрабатывать и обходить не надо) Лень она такая, ага, двигатель 😆 На улице конь честно старался держать себя в копытах. Для две недели стоящего жеребца это ого какая сознательность)) Я перенаправляла его внимание с осаживания на траву, на яблоко, на уступку. Такой то боком, то задом ходящей каракатицей дошли до кордового круга. По всему периметру была лужа, но я решила пусть лучше тут бежит. Конь сначала пощупал весь круг шагом, понял что не скользко и полетел. В основном, вперёд, но и немного вверх )))) Специально сбивала его на рысь, чтобы он был в большем равновесии, но конь плевать хотел на логику, в коне говорил овёс. А потом Наташа сделала глупость: Наташа пожалела лошадку. Дескать, ой, нехорошо по лужам бегать, пойдём мы лучше на плац, там суше! И повела. А разогретый конь шёл скорее вверх, чем со мной вперёд. Свечки с прыжком и поджатым задом! Красиво. Если издалека и не твоё. Во время очередного прыжка стёр мне кожу на пальцах. У всех же так было, что стирается старый слой кожи и остаётся тонюсенький новенький? Больно. Я вскрикнула и немножко отдала корду. Конь развернулся и начал убегать. Смотрю на разворачивающуюся ленту и думаю держать его или не держать? К черту, отпустила корду, поймала потом в конюшне. Вторую часть напишу завтра. Или когда-то там
С Желтым только потянули кранч за яблоко, ведь он уже тренировался сегодня, и розовое чудовище меня укатало, можно сказать что я тоже тренировалась сегодня 😅 Вот правильно про таких как Саяша говорят: ожидайте от них меньшего и они дадут вам больше! Сегодня попросила стандартные три шага каждой лапкой и хотела отстать, а он сделал пять! И потянулся сам вперёд. За яблоком, но ведь сам =)
 
Наш Инкар здорово поднялся свой уровень, конечно. Смотрю все на их седло за 40к, вот классное, но нашла в разы дешевле и теперь думаю...
 
Сверху