Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

у нас куропатки лютые, с какой-то периодичностью зарабатываем пердечный сриступ с конем. бешеные гады
А я вспоминала это выражение! Блин)
Куропатки же еще большие? У меня бы из-под ног вылетела, там бы и я присела)

Ещё хотела спросить почему все конные бренды стали делать сумочки для лакомств, но такие из которых совершенно невозможно быстро вытащить вкусняшку? Они что не знают о существовании сумочек-стаканов?

0000117724.jpg
5846e3b9-4172-11e8-883f-0050569459e9.jpg
 
Кавессон вообще полезно перестегивать на разные кольца и смотреть разницу
 
смотря с кем сравнивать) вообще небольшая такая курица, но легко прячется в низкой траве и вылетает из-под ног)
Относительно галок)
Хотела пожаловаться на то какой конный мир токсичный и как все выезжают за счёт негатива, но потом я посмотрела Шоу Арабов в Скоттсдэйле. И у меня пригорело
Screenshot_6.jpg


Скользяк от седла через пелям, через короткий мартингал в руку
Не, ну а чо оно не бежит?
 
Последнее редактирование:
В воскресенье собирала лошадь с девочками, он как обычно притворился адекватным. Или ему в группе спокойнее, не знаю. Вчера я уже решила нагружать больше зверюшку, бегали на корде с "ленивым конюхом". Зверюшка порвала мне кавессон. Ну, будет бегать на железе. Или на веревочном. В конце концов веревочный стоит в 50 раз дешевле кавессона.
 
Последнее редактирование:
Коня вчера гоняла по тяжелому грунту, он наконец-то устал. Выносливая зверюга растёт, надо его в пробеги =) . Как там кони дольше-меньше живут, чем в олимпийских видах? В этот раз попробовал попрыгать с седлом один раз, был подтянут на маленький кружок, принудительно скакал галопом на маленьком кружке, потом сам перешел на рысь и решил больше этих_человеков не провоцировать. И тюлюпом бегал, и расширялся, как может такая мелочь. При попытке развернуться (да, я отвлеклась. Спасибо детям) получил по круглой и тогда совсем плюшкой-послушкой бегал. Отшагивались в руках. Чтобы было чуть больше пользы, приобняла его сверху, положив руку на седло и давила. Только встала у плеча, конь поперся вперед, ведь я встала в позицию слабого, а ведущим стал он. А пугливая лошадь не хочет быть ведущей, она хочет чтобы кто-то взял ответственность за происходящее на себя. Вот он и принял единственное верное для него решение - свалить из пугающей атмосферы, раз его тут некому защитить. Без шлема больше его к весу приучать не стала, потому что я - трусиха, я слишком хорошо его знаю. Только зашла в раздевалку, небо разверзлось и начался ливень с грозой. Был ли у меня с собой зонт? Разумеется, нет. Видела ли я грозовое облако и знала ли я что так и будет? Разумеется, да.

Загорелась тут поиграть в ДнД, начала искать места и клубы в городе, ведь без прошаренного человека в неё играть невозможно. Скачала базовые правила, а там внезапно триста-тридцать-одна страница. Правил. К игре. Настольной. Звучит как вызов)
 
Последнее редактирование:
photo_2022-08-29_12-34-37.jpg

Лошадка наша матереет. Уже не тот жеребенок, что был весной.
Забавно, что дети-спортсмены слова "матереть" не знают) Тест на старость, знаешь или нет)
Спорим на тему стрижки гривы с тренером: она говорит "зачем ему гривы цыганская, андалуз растёт?", а мне эти продерганные не нравятся, когда короткие см 15 свисают. Интересно что делают арабам с гривой, что она у них красиво лежит длинная. Зато, кажется, мы пришли к консенсусу по поводу шариков под хвостом.

Приучала коня кликером ноги держать самостоятельно. Только понял идею и началоооооооось. Посмотришь на ногу а он её "НА!" и выкидывает вперед, радостный такой. А потом прыжком с вытянутой одной ногой вперед, а потом копать неистово, а потом в Наташу, чтоб она точно увидела, что он понял! Чтобы кликнула! Ну, что еще сделать то тебе, человек?!
Ослаблять поведение утомительно 😩 Остановились на том, что он ногу стремительно поджимает под себя. Заметка на будущее: кликер-шейпингом заниматься с замкнутыми и неактивными лошадьми
 
Последнее редактирование:
А я тут опять полезностей принесла. История такова: Линда Парелли заметила что все лошади, с которыми занимался её муж, условно можно было разделить на четыре типа. И для каждого типа лучше подходит своя стратегия. Когда-нибудь я сподоблюсь и подходы к каждому типу переведу тоже, а пока такой чек-лист. Предполагается, что вы его распечатываете, ставите галочки рядом с качеством, которое присуще лошади и выясняете кто ваша лошадь по типу, по преобладающему количеству галочек в секторе. Такой типа опросник.
Саян, например, левополушарный интроверт. Оранжевый текст для оранжевой лошади.
А Изящный однозначно правополушарный экстраверт. Тут совпал розовый текст для розовой лошади.
Полуараб годовик левополушарный экстраверт. Гнедой, а не зеленый как текст)
Правополушарные интроверты мне лично не встречались

Screenshot_9.jpg
 
Спонсор сегодняшнего дня: красно-белые ленточки! Красно-белые ленточки - порыв ветра и сриступ обеспечен!
Два дня соревнований стояла на флажке, с одной стороны хотелось бы по-другому время провести. С другой стороны, посмотрела всех стартующих.
@Aimantka , Патруль что-то сказал, что системы это не его. Зато в зачёте дети выиграл ребёнок на Диве, а он далеко не самая простая лошадь. Под юношей в этом же конкуре просто встал, а тут Майя, которую может ветром сдуть, справилась. Славка зато миничудо-лошадь, обогнала троеборного коня на 15 (20?) секунд. Ну, и Азиза. Азиза устроила гладкие скачки и перемахивала барьеры на пути. Даже смотреть было страшно. После стартов пришлось успокаивать ребенка, которая первый раз ехала высоту, и попал в призы. Её поздравляют, а она ревёт – воткнула лошадь в последний барьер и кобыла только своей честностью вытянула.
Розовый гулял в леваде с братиком большую часть дня, поэтому на корду вышел как зайка, несмотря на массово уезжающие коневозы. Но ленточки. На плацу часть забора перегородили сигнальной лентой, и лошадь при каждом порыве ветра разносила галопедрищем. Корда была через затылок, поэтому вряд ли ему это понравилось 🤨 Сейчас у коня кранч - это его «безопасное место». Чтобы успокоиться он встаёт на трапецию, я его хвалю, он успокаивается. Или я его специально прошу на кранч переключиться, чтобы он фокус на мне держал. Уже выходили с плаца, как порыв ветра уронил стойку. Лошадь прыгнула всеми четырьмя вбок и приземлилась угадайте на чью ногу? Слава резиновым ботинкам! Мои ноги живы. И не надо водить лошадь, держась у плеча, ага
 
Последнее редактирование:
photo_2022-09-02_11-23-57.jpg


Сначала я пододвигала стульчик к нему, а он отходил. Потом решила: "Нашел девочку за тобой бегать!", теперь паркуется к стульчику сам, стоит только властно ручкой помахать с видом "Карету мне подать ко входу!" =)

Дети все коцанные ходят, у одного на маклоке шкура содрана, у другого на лбу куска шкуры нет, но я так рада что они пока могут вместе гулять.
 
Последнее редактирование:
В продолжение Horsenality, в чем нуждается лошадь каждого из четырёх типов

238e095c15bca458ce3ed944e3a34b5711111111111.jpg

И я всё больше убеждаюсь насколько оранжевая лошадь оранжевая, а розовая - розовая
Еще думала: почему так сложно переключиться с одного коня на другого? С непривычки после перерыва? А всего-то на диаметрально противоположное надо было настроиться, фигня вопрос :p
 
А что за Азиза?
Я там слышала неприятную историю, связанную с дочкой Могикана. Грустно стало. Если не знаешь про что там, то это в личку, а то мало ли)))
 
А что за Азиза?
Азия, молодая наша.

История про серую лошадь? Я же на флажке стояла, всё видела прекрасно) Я так поняла: это первые старты у лошади, да ещё и выездные, да ещё и под детьми. Лошадь испугалась, встала, а дети не помогали ей успокоиться. На каждом из маршрутов лошадь замыкалась. Всадник ногами вроде сидит пинает, но при этом руки на себя. Лошадь ещё больше на нервы. Потом лошадь вроде прыгать пошла, закидывается, ребёнок на землю. Человечек с земли встаёт и начинает повод вниз прямо там же перед барьером дергать. Дисквалификация на оба дня. Неприятно смотреть на жестоких детей.
Ну, ладно, shit happens, дерьмо случается.
Я думаю, конный клуб сделал выводы.
Я пока писала поняла, что не помню такого на тренировках в нашем клубе. Обычно просто ловят, садятся и прыгают дальше.
Яша там тоже накуролесил)). Их я пропустила, но он руку хозяйке повредил - сильно ему триколор российский не захотелось прыгать. Посмотрела на будёх дебютовских) у Бонапарта такая шкурка золотая
 
Последнее редактирование:
Наглядный пример, когда лошадей упрыгивают.... и напрыгивают под детьми. В очередной раз порадовалась, что все это теперь проходит мимо меня)
Я тут активно сватаю и надеюсь, что срастется у Кати с покупкой лошадки с нашего завода) может она тебе рассказывала?
 
Наглядный пример, когда лошадей упрыгивают.... и напрыгивают под детьми. В очередной раз порадовалась, что все это теперь проходит мимо меня)
Я тут активно сватаю и надеюсь, что срастется у Кати с покупкой лошадки с нашего завода) может она тебе рассказывала?
Ого! Нет не слышала)
 
Сверху