Шамбон или развязки?

JFK 007

Опытный
Народ, посоветуйте!
Молодая заезженная двухлетка (очень крупная, вешу я мало), железо ещё не взяла. У лошади правильный постав шеи, шея длинная, шикарная, но слишком развиты мышцы нижней части (она постоянно высоко задирает голову-темперамент, блин). Спиной тоже не работает. Что лучше, чтобы накачать верхнюю маскулатуру шеи и расслабить мышцы спины-шамбон или развязки? На рот лошадка очень нежная, я боюсь, уйдёт за повод. Тренер говорит-скользящие, но я не согласна. Я бы предпочла шамбон с гогом + кавалетти на корде, но сомневаюсь.
Спасибо.

Loshadka (okolgina)

Новичок
Шамбон обычный резинки+кожа (или тесьма) - отлично накачают верхние мышцы шеи.
Развязки - я не слышала, чтобы ими накачивали... - их можно использовать вместе с шамбоном (в смысле менять периодически) -

если лошадь на поворотах заваливает плечи и неровно сгибается.

Олья

Новичок
А что, по Вашему, тренер - дурак? Наверное, ему виднее, он реально оценивает Вашу лошадь и её проблемы. В любом случае совет, данный человеком, который с Вами работает, ценнее виртуальных инструкций. Или Вы ему не доверяете? Тогда меняйте нафиг. :wink:

Nick

Pro
Основная задача шамбона - укрепить и расслабить спину, опустить голову, укрепить плечи и шею. Так что здесь - в самый раз.

Тренеры бывают разные, и скользящий повод - это такой инструмент, для работы с которым нужен опыт и ОЧЕНЬ мягкая и чувствительная рука. Меня вот все советы относительно скользящего настораживают, и я в таких случаях предпочитаю перестраховаться и порасспрашивать опытных людей.

Олья

Новичок
Всё же не удержусь от "виртуальных инструкций". :lol: На двухлетку дополнительные ремешки цеплять - рановато. ИМХО - общий тренинг на свободных верёвках, хотя бы ешё годик.

Loshadka (okolgina)

Новичок
Да понятно, что рано. Только как-то непонятно - уже заездили! (к вопросу - двухлетке хорошо бы побегать годик без этого)
но железо не взяла.... Не знаю, что это значит - не взяла. Не давали или не берет.
Но в любом случае ясно, что сначала будут в руках работать. Не думаю, что это "завтра" произойдет.

скользящий повод - очень хорошая штука. Но она не накачивает!!! Она может помочь в управлении, подсказывает лошади как держать затылок.

У меня есть и то, и другое, и третье. И все это используется когда надо (тоже молодая лошадь, но 4 года)

Loshadka (okolgina)

Новичок
Да понятно, что рано. Только как-то непонятно - уже заездили! (к вопросу - двухлетке хорошо бы побегать годик без этого)
но железо не взяла.... Не знаю, что это значит - не взяла. Не давали или не берет.
Но в любом случае ясно, что сначала будут в руках работать. Не думаю, что это "завтра" произойдет.

скользящий повод - очень хорошая штука. Но она не накачивает!!! Она может помочь в управлении, подсказывает лошади как держать затылок.

У меня есть и то, и другое, и третье. И все это используется когда надо (тоже молодая лошадь, но 4 года)

Nick

Pro
Loshadka написал(а):

Оль, хорошая - только в определенных ситуациях и в умелой опытной руке. А при неумелом применении - сделаешь только хуже, причем так, что исправлять это будет очень трудно и долго.

JFK 007

Опытный
Тренер отличный, но она часто судит по себе, я же считаю, что для использования скользящих у меня нет опыта. Другой наш тренер-троеборец советует шамбон. Вот я и решила посоветоваться. Лошадь ещё не взяла железо-она его не отжёвывает, а постоянно сбрасывается с повода, избегает контакта,хотя стараюсь работать мягко. На всё нужно время. Поэтому и боюсь использовать шамбон, хотя спина у неё закрепощена, на каждом темпе так шибает! Можно подождать год, но если этот год можно использовать для развития без вреда для лошади, почему бы этого не сделать?

Олья

Новичок
Ключевые слова - "без вреда", а если Вы не очень уверены в своих возможностях, боюсь, вреда не избежать. Гоняйте больше на корде, ездите в поля - пусть мышцу качает, сам уравновешивается.

Nick

Pro
Олья написал(а):
Ключевые слова - "без вреда", а если Вы не очень уверены в своих возможностях, боюсь, вреда не избежать. Гоняйте больше на корде, ездите в поля - пусть мышцу качает, сам уравновешивается.

Смотря для чего нужна лошадь. Если просто для катания попы - то это вариант. Если хочется спорта - нет. Потому что "сам" он ничего не сделает и не накачает, лошади надо в этом помочь.

Julie

Новичок
"Основная задача шамбона - укрепить и расслабить спину, опустить голову, укрепить плечи и шею"
Перефразирую чуток, с Вашего позволения. Задача укрепить плечи, шею и спину посредством вовлечения в работу нужных мышц при опускании головы/вытягивании шеи вперед/вниз.

"скользящий повод - это такой инструмент, для работы с которым нужен опыт и ОЧЕНЬ мягкая и чувствительная рука."
Скользящий можно использовать в работе на корде, эеффект эквивалентем эффекту от шамбона.

Олья

Новичок
Nick написал(а):
Олья написал(а):

Смотря для чего нужна лошадь. Если просто для катания попы - то это вариант. Если хочется спорта - нет. Потому что "сам" он ничего не сделает и не накачает, лошади надо в этом помочь.
В принципе, согласна. Только ведь речь идёт о двухлетней лошади.

velo

Новичок
Согласна с теми, кто не рекомендует надевать дополнительные веревки на Вашу лошадь.При недавней заездке ей будет тяжелова-то начать отжевывать железо, работать спиной. Ведь малышей-первоклашек не заставляют решать интегралы и строить линейные функции. К тому же, лошадь растет до трех-пяти лет и увлекаясь наращиванием мускулатуры в одном месте, вы не добьетесь хороших результатов в дальнейшем.Тем более,что бы накачать перед, надо заставить лошадку поработать задом, что бы импульс прошел через спину, холку, плечи, шею, затылок, рот и в вашу руку. И только тогда, когда Вы будете чувствовать энергию, полученную от задних конечностей коника в Вашей руке, сможете вернуть ее(энергию) обратно на задние ноги с помощью полуоддержек. Но это работа не одного дня. :D

Magic horse

Новичок
Трензель не в коем случае не железный,а резиновый!!! Он мягкий,как раз для молодых лошадок. А раз у вашей лошади правильный постав шеи,то конечно лучше развязки

ENIGMA

Активист
Советую по собственному опыту, так как сейчас работаю с еще одним человеком лошадь 2,5 лет. Привезли уже заезженной, владелец сказал работать и дальше, чтобы не кидать начатое. Сначала привыкал ко всему, потом мы его расшагивали и по чуть-чуть работали на рыси, потом работа на доверие поводу и всаднику в целом (очень важная), расслабление, сгибание, недавно отдыхал в леваде, сейчас бегает на корде с шамбоном. (ссори, может чего забыла)
Так что я тоже за шамбон, но резиновый и не короткий. Но! Сначала поработайте над доверием к поводу и к вам в целом, потом уже будет накачивание мышц шеи и раслабление (тоже очень важный аспект в работе). Потому что не доверяя руке, лошадь не сможет расслабится, что бы на нее не цепляли. Да, и лучше попробуйте нежелезный трензель, идеально пластиковый с приятным вкусом и запахом (Happy Mouth, Nathe). Ну на крайняк и резиновый сойдет.

Runa

Новичок
Frizon написал(а):
Трензель не в коем случае не железный,а резиновый!!! Он мягкий,как раз для молодых лошадок.
Это тоже еще спорный вопрос... :roll: Есть мнение (не мое :roll: ), что резина/пластмасса создает дополнительное (и сов. ненужное) трение во рту... И многим лошадям не нравится.
Кто то тут объяснял уже по типу "возьмите сами в рот сначала отполированное гладкое железо, а потом резину... что вам будет приятнее? :wink: "
Просто железный трензель можно взять не литой, а дутый и легкий...

Nick

Pro
Убедился на собственном опыте, на нескольких лошадях, что легкий дутый трензель из нержавейки нравится лошадям гораздо больше резинки.

Iris

Новичок
Советую раз в недельку гонять на шамбоне и никаких развязок и других загадочных приспособлений. Маленькая лошадка либо сбросится с повода, либо вложится в него.
Железа для начала советую мягкую, дутую нержавейку (не придумывая никаких глупостей).
Но к любой лошади нужен индивидуальный подход и внимательность при работе, а то этими резинками можно не расслабить, а наобот
рот так шею накачать, что никакими руками не удержишь.

Сверху