Шелуха семян подорожника

Добрый день, подскажите пожалуйста, купила псиллиум- оказалось это цельные семена. По инструкции давать по 25 гр х 4 для профилактики и 25гр х 12 под наблюдением ветврача. Добавлять в размоченый корм. Вет будет только в понедельник, уточню у него тоже. А пока его нет- как его давать? Меня смущает что семена не перемолоты и не размачиваются, а просто добавляются в влажный корм. Слышала что семена сильно разбухают. ( неделю назад у коня случились колики, единственное подозрение вызвал песок завезённый в леваду. Сейчас конь чувствует себя хорошо, но ежеминутно следить не могу- хочу предотвратить возможность повтора колик.
 
Очень сильно разбухает именно шелуха, и не просто разбухает, а превратится в кисель. Семена можно, как и указано, добавлять в влажный корм или замачивать и потом добавлять.
 
25 грамм даже если сильно разбухнут, думаю, никакого вреда не нанесут ;) Тем более они ж скользкие становятся от воды...
 
25 грамм даже если сильно разбухнут, думаю, никакого вреда не нанесут ;) Тем более они ж скользкие становятся от воды...
А если 25гр х 4 ? Это уже 100 гр. и если в влажный корм, то он у нас один раз в день. Стоит ли давать так много за раз? 25гр х12 даже представить боюсь😳 или стоит давать 4 раза в день с небольшим количеством размоченого свекольного жома- не зависимо от кормления.
 
Остаётся сделать опыт: замочить в какой-то посудинке 10 г семян и посмотреть, насколько они разбухнут часа за 3. Можно будет понять, насколько увеличится объём 100 граммов семян.
 
Остаётся сделать опыт: замочить в какой-то посудинке 10 г семян и посмотреть, насколько они разбухнут часа за 3. Можно будет понять, насколько увеличится объём 100 граммов семян.
☺️Я уже попробовала, из 100 гр получается почти пол ведра 😳 слизи. Это больше чем порция полноценной еды. Я пока осмеливаюсь давать 25 гр в день.
 
Сейчас конь чувствует себя хорошо, но ежеминутно следить не могу- хочу предотвратить возможность повтора колик.
Если песок ест, значит чего-то не хватает. М.б. витаминно-минеральную подкормку добавить? 🤔
 
Сверху