Шишка у коня

p_karnaukhova

Новичок
У коня была мозоль чуть ниже локтя на грудной конечности. 18 марта 2023 (фото 1) - на ней заметили выделение капли гноя с лимфой. Протирали хлоргексидином, думали, что абсцесс, но внутри полости не было вообще. Коня никак не беспокоило, не грелось. Мы бы эту шишку и не заметили, если бы не две капли гноя.

Периодически из шишки удавалось выдавить вот такие тяжи (фото 2). Гноя больше не появлялось, все также полости не было, протирали хлоргексидином, мазали ихтиолкой - по совету одного из ветеринаров "пыталась дозреть" абсцесс, но ничего не менялось. В начале августа приехал другой ветврач из ближайшего города - растормошил инструментом одну из дырочек - сказал, что там какая-то соединительная ткань/фибрин, подтекает лимфа и не дает зажить полости, сказал, что нужно залить йодом 5% и прижечь этот лимфатический сосуд, но эта идея показалась нам сомнительной, поэтому мы этого не делали. Точно не сказал что это т.е. у коня с марта нет диагноза, может быть то, а может это, может абсцесс, а может бурсит. Никто не знает.

Далее 19 августа (фото 3) на шишке появилось еще два отверстия - мы также протираем хлоргексидином, добавили промывание диоксидином + на ночь алое лепим. Сейчас 24 августа (4-5-6), в одной из дырок есть полость примерно 0,5 см глубиной. Дырочки, сообщаются. Коня не беспокоит, не греется, конь на ногу не жалуется. Показалось, что шишка стала мягче, иногда после промывания могут отвалиться кусочки чего то плотного, как кусочки резины желтовато-белого цвета.

Кто нибудь сталкивался с подобным? Как вылечить эту шишку и что это может быть?
 

Вложения

  • photo_2023-08-24_20-14-12.jpg
    photo_2023-08-24_20-14-12.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 90
  • photo_2023-08-24_20-14-14.jpg
    photo_2023-08-24_20-14-14.jpg
    84,5 KB · Просмотры: 87
  • photo_2023-08-24_20-14-04.jpg
    photo_2023-08-24_20-14-04.jpg
    119,5 KB · Просмотры: 92
  • photo_2023-08-24_20-14-19.jpg
    photo_2023-08-24_20-14-19.jpg
    239,1 KB · Просмотры: 89
  • photo_2023-08-24_20-14-18.jpg
    photo_2023-08-24_20-14-18.jpg
    410,1 KB · Просмотры: 82
  • photo_2023-08-24_20-14-16.jpg
    photo_2023-08-24_20-14-16.jpg
    225,5 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:
Ой, пардон, может обратиться к НОРМАЛЬНОМУ ветеринару?
Скажите, где его взять? :)

Мы живем в 15км от границы с Белоруссией и Украиной. Каких могли ветеринаров, тех и пригласили. Не все соглашаются ехать так далеко.
 
Один ветврач работает на конном заводе, а второй с спортивными лошадьми в Беларуси - никто не сказал что это.

И по каким критериям мне тогда определять «нормальность» врача? Каждого перебирать?

Один врач из Брянска (200км до нас) и то отказался ехать.

Если бы мы могли позвать «нормального» врача, вы действительно думаете, что я бы создавала тему на форуме?
 
Кто нибудь сталкивался с подобным? Как вылечить эту шишку и что это может быть?
У одной из моих кобыл было нечто подобное - большой гнойник глубоко в тканях на шее, выхода не нашёл и образовалась плотная масса - тоже были подобные вашим дырки, из которых периодически торчали плотные штыри и небольшой гной. Постольку поскольку я пыталась этот гнойник "рассосать", кожа в конце концов немного истончилась и когда в очередной раз потянула за "штыри" порвалась и вынулся большой плотный шар (да, как резина). Потом на этом месте остался провал в мышцах. Болезненности в этом месте у кобылы небыло.
может это, может абсцесс, а может бурсит.
Бурсит мягкий. Скорее всего затвердевший абсцесс, в таком месте могла войти заноза, потом капсула вокруг и назревание гнойника, который и затвердел. Но это чисто предположение.
 
Как выше написано, есть ветеринары дельные, консультирующий онлайн. Похоже на то, что описала ovip36, но я тоже не ветеринар.
 
поделайте солевые примочки 8-10%, чтобы отходила жидкость и очищалась полость. Не надо мазать всем подряд. Йодом только вокруг кожу. Подкормки для лимфосистемы можно подавать.
 
Скорее всего у вас бурсит хронический инфекционный. Он со временем может и фибрином обрастать, и полости гнойные могут образовываться, и свищи.
Может появиться от лежания на твердом полу с малым количеством подстилки. Как у вас с этим?
Либо может себя подковами травмировать в этом месте, если кованый.
Тут вам не ихтиолка нужна.
Промывать хлоргексидином и диоксидином это хорошо, прям шприцом без иглы в полость. И потом я бы также в полость закачивала левомеколь или левосин, это будет эффективнее ихтиолки. Разогреть до текичего состояния, в шприц и в дырки. Террамицином можно еще брызгать. Если изнутри прижечь надо, я бы не 5% йод спиртовой использовала, а Бетадин. Либо септо-гель на основе повидон-йода. Некоторые гнойные воспалительные заболевания только так и лечат, когда антибиотики не работают.
И следить за чистотой и толщиной подстилки, и чтоб не травмировал это место. Т.е. причину убирать. И посмотреть, будет/не будет заживать.
 
Нам в случае с гнойником хорошо помог АСД, но лучше бы да, проконсультироваться с ветеринаром онлайн.
 
Ред кат, эта шишка с внутренней стороны, а не от лежания, эта часть ноги с пола не касается никак
 
Ред кат, эта шишка с внутренней стороны, а не от лежания, эта часть ноги с пола не касается никак
Ну я бы на 100% это не утверждала. Шишка в районе локтя, локоть известно где. И может травмироваться если не при вставании, то копытом или подковой при лежании. Локоть с копытом еще как соприкасается.
В любом случае, независимо от причины появления это инфицированная рана. И лечится вполне понятно как. Ну вот я бы еще рантген локтя сделала, на случай если там вдруг осколок в месте травмы, если долго не заживает..
 
У коня была мозоль чуть ниже локтя на грудной конечности. 18 марта 2023 (фото 1) - на ней заметили выделение капли гноя с лимфой. Протирали хлоргексидином, думали, что абсцесс, но внутри полости не было вообще. Коня никак не беспокоило, не грелось. Мы бы эту шишку и не заметили, если бы не две капли гноя.

Периодически из шишки удавалось выдавить вот такие тяжи (фото 2). Гноя больше не появлялось, все также полости не было, протирали хлоргексидином, мазали ихтиолкой - по совету одного из ветеринаров "пыталась дозреть" абсцесс, но ничего не менялось. В начале августа приехал другой ветврач из ближайшего города - растормошил инструментом одну из дырочек - сказал, что там какая-то соединительная ткань/фибрин, подтекает лимфа и не дает зажить полости, сказал, что нужно залить йодом 5% и прижечь этот лимфатический сосуд, но эта идея показалась нам сомнительной, поэтому мы этого не делали. Точно не сказал что это т.е. у коня с марта нет диагноза, может быть то, а может это, может абсцесс, а может бурсит. Никто не знает.

Далее 19 августа (фото 3) на шишке появилось еще два отверстия - мы также протираем хлоргексидином, добавили промывание диоксидином + на ночь алое лепим. Сейчас 24 августа (4-5-6), в одной из дырок есть полость примерно 0,5 см глубиной. Дырочки, сообщаются. Коня не беспокоит, не греется, конь на ногу не жалуется. Показалось, что шишка стала мягче, иногда после промывания могут отвалиться кусочки чего то плотного, как кусочки резины желтовато-белого цвета.

Кто нибудь сталкивался с подобным? Как вылечить эту шишку и что это может быть?
у моей лошадки тоже самое появилось,на левом локте.и свищ был незначительный(на ощуп было что-тожидкое внутри,потом затвердело).ветелинаров толковых нет ,даже на злынском конезаводе,что рядом почти.решил сам разрезать и промыть обильно хлоргекседином,закачал левомиколь,сделал повязку и заклеил бф-6,держиться надежно.через день все повторяю. 15 дней прошло и мы здоровы.)гной был похож на сырный творог,не свежий.
 
куплю ваготил(поликрезулен) если у кого есть. вылечивает дикое мясо.проблема достать только.
 

Вложения

  • ваготил.jpg
    ваготил.jpg
    82,8 KB · Просмотры: 18
  • Lotagen_koncentrat_GB.jpg
    Lotagen_koncentrat_GB.jpg
    51,7 KB · Просмотры: 18
Сверху