Шьём сами.

МамаЯ

Опытный
Хочу пошить самостоятельно попону из непромокаемого материала, нужен совет по самому плотному и реально длительно непромокаемому материалу.
Кони живут на улице, к выгулу непривычные и под дождем мёрзнут.

Интересует и из чего шьют дождевые попоны на заказ.

Ещё хочу пошить налобник из тесьмы, от мух (название не помню).

Кто подскажет ткани и способы изготовления, буду благодарна. Ах, да! Не швея ни разу, мне бы чего попроще.
 
вы знаете, я недавно шила себе денниковую попону простую. Это вышло не дёшево при ,том что у меня много чего было. если бы пришлось покупать полностью всё необходимое, то вышло бы дороже купленной попоны
 
вы знаете, я недавно шила себе денниковую попону простую. Это вышло не дёшево при ,том что у меня много чего было. если бы пришлось покупать полностью всё необходимое, то вышло бы дороже купленной попоны
Я понимаю, что дешевле не выйдет, но меня не устраивают материалы, которые предлагаются для пошива дождевых. Обычно они на флисе или дороже 7 тысяч, тогда проще самой пошить уже
 
Верх - обыкновенная непромокаемая плащевка, низ - бязь или фланель, если есть желание утеплить, между ними нетканый материал (называется так))) или синтепон, или ватин, все, что угодно, по желанию.
 
Верх - обыкновенная непромокаемая плащевка, низ - бязь или фланель, если есть желание утеплить, между ними нетканый материал (называется так))) или синтепон, или ватин, все, что угодно, по желанию.
Ага)) Этих обычных непромокаемых целая куча)) Мне конкретнее хочется, ибо я в них не разбираюсь. Не подскажете?
В идеале: название и сколько метров надо. А бязь какой смысл имеет? Утепляет, подсушивает или что?
 
Плащевая ткань, так и называется, любую синтетическую с пропиткой. Бязь тоже бывает разная, я беру толстую плотную однотонную (обычно черную), она такая же х/б, как и фланель, и свойства в принципе те же. Фланелька чуть теплее))), но если надо еще и утеплить, выше писала, между ними утеплитель. Сколько надо, надо отталкиваться от ширины ткани. Так, навскидку, если у плащевки ширина обычно !,5 метра, то двух метров хватит. Шить довольно геморно, потому что вешь крупная, если к цене основных тканей добавить еще цену стропы, фурнитуры (пряжек-застежек), бейки на обработку краев и кучу собственного потраченного времени... проще купить. Я шила просто потому, что было интересно (попоны), осилила две, охота прошла. Вальтрапчики шить намного интереснее, потому что там же красоту изображаешь по своему вкусу)))
 
@МамаЯ , отвечу здесь про ткань: ищите ткань оксфорд чаще её на попоны используют, т.к. она даже с пропиткой в отличии от плащёвки дышит. Я тоже решила сама сшить дождевую без подклада (Хотя мой максимум это зашить дырочку и прошить пуговицу) но никак не могу найти где купить норм фурнитуру и стоит ли приклеить Да и спец. лентой.
Перемещусь с этими вопросами в тему по шитью пожалуй
 
@МамаЯ , отвечу здесь про ткань: ищите ткань оксфорд чаще её на попоны используют, т.к. она даже с пропиткой в отличии от плащёвки дышит. Я тоже решила сама сшить дождевую без подклада (Хотя мой максимум это зашить дырочку и прошить пуговицу) но никак не могу найти где купить норм фурнитуру и стоит ли приклеить Да и спец. лентой.
Перемещусь с этими вопросами в тему по шитью пожалуй
Я тоже к Оксфорду приглядываюсь.
А что за тема, в которую вы хотите переместиться?
 
В каждом городе есть магазин спец ткани или спец одежда. Зайдите туда - вам там все подскажут. Сама шила попону из огромного флиссового одеялки из нашего секонда - супер бюджетно.....жаль конь дурак порвал. Но 3 месяца зимы за 800 р теплого притеплого флисика мы простояли - какая никакая вышла экономия)
 
В каждом городе есть магазин спец ткани или спец одежда. Зайдите туда - вам там все подскажут. Сама шила попону из огромного флиссового одеялки из нашего секонда - супер бюджетно.....жаль конь дурак порвал. Но 3 месяца зимы за 800 р теплого притеплого флисика мы простояли - какая никакая вышла экономия)
У нас все магазины тканей закрыты. Вариант купить только в интернете, а для этого мне нужно точно понимать что за ткань.

Отличненькая экономия))
 
У нас все магазины тканей закрыты. Вариант купить только в интернете, а для этого мне нужно точно понимать что за ткань.

Тогда стоит чуток подождать... Там правда в спец тканях много нюансов. Может не шиться, а крошиться или быть очень скользкой....и т.д. Надо прям пощупать и поговорить с продавцами.
 
У нас все магазины тканей закрыты. Вариант купить только в интернете, а для этого мне нужно точно понимать что за ткань.
Не так давно интересовалась этим же вопросом (размерчик у нас большой, сложно попону найти). Правда, посчитав расход материалов и времени, поняла, что проще и дешевле купить готовую.

Вам уже порекомендовали ткань оксфорд. Соглашусь с этим выбором - хорошая, плотная ткань. Дышит. Чем больше цифра, тем выше плотность и влагозащитные свойства. У него есть разное плетение: однородное (не знаю, как называется) и рипстоп (выглядит, как выпуклые клеточки). Рипстоп прочнее.
 
Сверху