Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

Позвольте поругаться.
Так случилось что я работа моя связана с написанием текстов. Технических. С плюс-минус одинаковыми формулировками.
И как-то так вышло, что в моей голове установился T9. И как всякий порядочный Т9 он не помогает, а бесит. Соглашаюсь я, значит, с человеком и вместо "хотя да" пишу ХОТЯ БЫ.
Ненавижу.
Знак, что пора увольняться? Или в отпуск сходить, не знаю
 
Последнее редактирование:
Пришла к Желтому - лежит. Открыла денник - лежит, только уши навострил. Говорю: «можно рядом сесть?» Отвечает: «Можно, но я тебя буду мусолить». Самоуверенная и уверенная в себе конина =)

E55537BA-C062-4F53-85A9-D2C9E0CD8156.jpeg

После Розового пристала к нему, поделали кранч, сгибались за вкусняшки к бокам и к груди. Такой спокойный, такой степенный… ТТТ

Розовый зато… Ну, мало того, что холерик, так у него ещё какой-то бзик на кашу. Если видит что кашу раздают, а он на развязках, он весь изведётся и изведёт. А когда ест, копает и психует. Интересно, он недоволен, что еда слишком медленно в пасти оказывается? 😁
В хронологическом порядке было так: встали на развязки, сделал вид что забыл как ноги давать. На втором круге вспомнил, потому что я кто? Правильно, зануда. Раздали кашу. Мы дочистились насколько это возможно 🐖 и пошли кушац. После истерического поедания каши грыз соль. Решила полечить его копание ногой. В этот раз решила попробовать технику «укрощение тигра» TTEAM. В целом мне понравилось, конь не может проломиться или перекрутиться и места надо меньше, чем для Дружелюбной. Потыкала в него палочкой, рукой, вальтрапом. Надо не забыть в следующий раз больше страшилок взять. Все равно забуду, но так хоть напишу 🙃
На доверие поработали, начали на уважение. Ходили рядом в проходе, чтоб слышал изменение моей скорости, чтоб поворачивался сколько просят, а не больше, при развороте не шёл в моё пространство, вот тут был затык, он привык что мы вместе обычно двигаемся, а тут надо же! Обогнал, развернулся, так приходится назад идти и рядом становиться. Да самому! Пока этот человек стоит и командует! Ходили потом, когда выяснили чьи в доме тапки на провисшем чомбуре и головой на уровне груди. Но потом чудо-юдо-рыба-конь подпрыгнул сразу на всех четырёх, когда конюх сел на подоконник 🤦‍♀️ Сначала думаешь что конь ведёт себя отвратно, а потом отпускаешь его в манеже, видишь сколько овса в попе кололось и понимаешь, что не так уж и плохо всё:) Честно, думала он даст очередной козел в колонну и минус две ноги у нас будет. Там очень быстро стал резать круг и бегать по маленькому радиусу вокруг меня. Не нравится, когда мои недостойные ручки его касаются, дикообразную игру не хочет, а направляющую и хочет, и может, и практикует) Посмотришь на зад, он его отодвигает. Ну, придётся, дружок, нам чтобы экзамен сдать нужна дикообразная. Поговорила, обещали срезать пайку в два раза
 
Последнее редактирование:
Пора переименовывать тему в "Школа жеребят и пенсионеров" :lol: :lol:
Теперь, видимо, пора. Новый коллега интересовался сегодня "объясните мне что такое логин?"
Терпения к двуногим у меня значительно меньше, оно и понятно: предполагается что они умные.
Как говорится: "иногда вся сила воли уходит на то, чтобы не закатить глаза".
 
  • Haha
Реакции: Irke
Как и ото всех от нас уехал грунт, поэтому группы занимаются в манеже побольше, а мне на трехлетке немножко страшно с детьми вместе ездить. Пошли с Желтым в маленький манеж. Грунт там тоже не фонтан, но лучше грязи и луж. Как-то всё управление у нас поломалось =\ Надеюсь, удастся на следующую тренировку тренера выцепить, а то ездить отдельно от лошади то еще удовольствие... Потом проверяла психику коня на устойчивость: верхом подняла штатив с земли, сняла с него телефон, поставила штатив на место, открыла верхом дверь манежа и выехала на улицу отшагиваться. Что сказал на это трехлетний жеребец? "Ну, раз ты говоришь что так нужно, значит, сделаем". Надо понимать, что я бы никогда не решилась на подобное на любой другой лошади (я вообще знатная трусиха и перестраховщица), но видимо, он в прошлой жизни был трейловой лошадью, или в рабочей выездке использовался.
Кстати, о моей смелости: всё отчетливее намекаю тренеру, что заезжать Розового будет кто-то другой. Лошадь, конечно, интересная, но иногда чересчур. Сначала мы с ним вспоминали, что из денника надо выходить нормально. Останавливались в проходе, проходили по одному шажочку и всё рядом с Наташей, не обгоняя и не отставая, стояли перед открытой дверью, не выходя. ходили взад-вперед и задом и передом 🙃 Надели недоуздок, вальтрап, гурту, уздечку (уздечку поверх недоуздка, чтобы не таскать за трензель) - всё спокойно, всё нормально. Расшагивались по территории, он пучил глазки и кричал вслед кобылам, пару раз на ногу наступил, когда справа его вела, но это моя вина - редко его левой рукой вожу. Приходим в манеж, отпускаю на побегать, креветка вспоминает что на нем гурта (или уздечка) и пытается от неё убежать или хотя бы лечь, чтобы снять и уничтожить. Пришлось кусать палкой за попу, чтоб не ложился =\ Минут через пять вспомнил, что он лошадь и стал бегать на виртуальной, даже пытаясь немножко согнуться в боку. Вывод: не давать ему принимать самостоятельные решения, а то фигня какая-то получается 😩
 
На меня откатилась та сторона интернета, где активно используются две буквы из конца латинского алфавита, а там оказался человек, которого я считала другом. Умным, адекватным другом. Меня это так выбило из колеи
Добавлю сюда фото розовой морды, чтобы не терять радужно-единорожьего настроя дневника. Как будто хороший
photo_2022-04-11_13-54-00.jpg
 
Это похоже на правду:):):)
Что именно, про пони?) Он, кстати, в ширь раздался, уже немножко на лошадь стал похож.
В субботу с этой бледной лошадью бегали на кавессоне и в гурте, таскал за собой, выдал такую серию козлов - инструктор с Цариной и ребёнком на ней с нами на одном поле чуть не поседела. Люди ещё любят собраться и посмотреть как мы на корде прыгаем. И не сматериться теперь и не шибануть, как хочется. Типичный мой монолог: «Ай, молодец! Ай, браво, хорошо! ДА ЧТО Ж ТЫ ЗА ДЕБИЛ!» Розовый ещё и ржёт на поле, но не как мужик, а как жеребёнок :) и продолжает ржать пока ему не начнут отвечать другие кони. Научит плохому и молчит потом)))
В воскресенье бегали на уздечке, корде через затылок и даже на шамбоне. Пришли на пустой плац, а потом люди всё шли и шли, и шли, пришлось отправиться на пятачок грунта за стенами плаца, также известный как кордовый круг. Унести пытался только один раз, вытянул себе трензель изо рта и больше не пытался. Зато направо бежать не хотел, хотел только менять направление и переть налево. Даже через хлыст. Не знаю сколько раз я его развернула. Упирается ещё. Вот когда я направила ему бич на затылок и при малейшем повороте взгляда назад шевелила жилой бича, тогда он перестал думать про разворот (хоть какая польза от голубах глаз). Когда устал, стал плюшкой. Даже шагал на почти полной корде. Ходили по территории, нюхали страшное - смешной такой: за два метра от «каменной стенки» останавливается, говорит: «ой-ой-ой!!!» Даю сахар, когда хотя бы нос приблизил, Розовый такой: «за еду?! Почему ты сразу не сказала?» и носом стенку тык! Нашла ключик (точнее кубик) от страхов 🤣 Ещё отрабатывали синхронное хождение назад в ногу. Не знаю уж почему, но народ впечатляет.
Даша говорит, что его пора заездить, а мне кажется ему нужен человек, который его полюбит, потому что я люблю его только уставшего спокойного. Массаж на расслабление не помогает, заводится с пол-оборота. Опускание головы помогает очень условно - в среднем положении не успокаивается, а в нижнем положении может резко выкинуть ноги вперёд, запутаться в веревке и пошло веселье. В очередной раз попросила тренера, чтобы его перестали кормить овсом.

С Желтым в субботу после корды покатались на хакаморе, растащил меня рысью, подрезали Яшу, потом немножко пришли в себя, отрабатывали заезды и вольты, остановки и подъёмы шаг-рысь. Я очень недовольна собой, слезу с него пока. В воскресенье ходили по территории в поисках достойной тумбы, ведь наташа решила учить его иш. Поиски тумбы привели нас к беседкам. Мы заглядывали в беседки и даже ставили ноги на деревянный пол, нюхали сиденья-пни, но осторожно - очень уж подозрительный этот ваш потолок. Нашли на территории бетонный блок, Саян решил что на него не надо ставить ноги, блок надо закопать, тем и занялся. Щипали весеннюю травку. Первый шаг с тумбой сделан, дальше больше. Главное, на трюки не забивать. Неужели вот так вот можно с лошадью на недоуздке ходить и не бояться… Да ничего не бояться. Не мониторить всех коней и конеедов в округе, как с Розовым

Столько людей оттаяло из-под снега и все по конюшне ходят, на конях катаются.
 
Последнее редактирование:
Что мешает сходить в отпуск?)
В отпуске денег не дают. На зубы, например.
Я вот сходила сегодня. В кресле всё ок, слезаю, как искры из глаз посыпались! Он еще, стоматолог, объясняет что там было и что он сделал, а я ему прямым текстом говорю "мне очень больно, я сейчас ничего не соображаю". Пришла домой, едва не плача (а кто меня знает, знает и то, что плакать вообще не в моем характере), выпила Найз. Полчаса и них ничего, хочется прижаться щекой к полу и реветь белугой! Думаю, какая работа? Не помереть бы! И тут я вспоминаю, что купила же витаминки для настроения, "триптофан" называются! Триптофан днём преобразуется в серотонин. А серотонин что? Угнетает центр боли в мозгу! Как я бежала к этой баночке..! Выпила капсулу и ожила настолько, что смогла поехать на работу! Сижу бодрячком, ничего нигде не болит.

Дорогая моя биохимия! Прости, что ненавидела тебя так сильно. Я была не права, ты мне всё-таки один раз пригодилась - сегодня.
 
Последнее редактирование:
photo_2022-04-25_11-03-34.jpg

Желтая лошадь сереет
А белая лошадь идеально бегает на корде, если есть отдельный бичевой. Стой , за петельку держись
 
Последнее редактирование:
8CD05D3F-B113-4973-A0A3-105C7FB5AC03.jpeg

Не могу не поделиться:)
«Все кто учит не так как я, издеваются над лошадьми!» - коротко о любом обучающем коннике
Детский гид по обсуждению тренинга онлайн
 
Я, кажется разобралась как с розовым психопатом работать. Ну, во-первых, я устала с ним играть в хорошего полицейского и теперь мы бегаем на корде, закреплённой через затылок. На пятачке грунта без стен, он бегает почти идеально. Забирает полностью корду, двигается активно и даже немного сгибается в боку. Можно взяться за петлю для руки на корде и бич в ту же руку, а второй достать мобильник и записывать видео, представляете? Да, у нас пока есть вопросы с шагом на корде и галоп он держит не все пять минут, а пока может, но! Эта та лошадь, которая беспрестанно козлила, свечила разворачивалась и пыталась унести.
В субботу всё было совсем не радужно: устроил мне истерику на развязке со свечками, когда затягивала подпругу на гурте - конечно, мы ведь не делали этого примерно миллиард раз до этого! 🤨 Танцевал, когда я пшикала его кондиционером, а при попытке взять хвост в руки начал поджимать зад проламываться через развязки и отпинывать одной ногой в человека. В воскресенье я сделала выводы и поменяла стратегию: сначала привязала коня в деннике, сделала ему массаж для нервных, а потом стала делать дыхательные упражнения сама. На четыре вдох, на четыре выдох, тщательно блокируя все посторонние мысли. Я понимаю, что это выглядит глупо, но как говорится «если выглядит тупо, но работает, значит, это не тупо». Так вот это сработало. Мы совершенно спокойно побрызгались, почистились и надели верёвочный недоуздок. Походили боком в манеже, побегали в руках рысью и даже без попыток сбежать или маханий лапами во все стороны. С желтым тоже походили боком, но он ждёт коваля и пока с работы снят, так что совсем чуть-чуть.
Сегодня опять взяла Изи на корду с гуртов. Вывела на развязки и застёгивала подпругу по одной дырочке за раз, опять следя за дыханием и мыслями. То есть застегнула слева, обошла, застегнула справа, обошла на одну больше слева затянула, опять обошла. Медитативный конь, оказывается, а я его психопат да психопат… На шестой дырочке конь сказал «ой, мне что-то давит!» и напрягся, отпустила на одну.
На улице кричал кобылам и пытался свечить, называется: ребёнок 2,2 года. Тут мы потеряли концентрацию друг на друге и всё сломалось 😢 С приправой из люлей и свечей дошли до кордового круга и там конь бегал почти идеально. Пока ветер не подул. Оказывается, среди маленьких ёлочек, которые окружают круг, спрятался опаснейший конеед: кусок пластика формата двух альбомных листов и этот чудо-предмет поднимался, когда ветер дул и шуршал! Изящный как увидел сказал «Йолки!», как прыгнул мне на ручки, я смотрю корда ему под передние ноги начинает складываться, тыкаю ему в рожу бичом и одновременно ставлю рекорды скорости по наматыванию корды. Не запутались ТТТ.Пошли потом смотреть на конееда, впечатления больше не произвёл. Забыла выкинуть его, кстати. После тридцати минут рыси превратился конь в милую плюшечку. Ходили с ним, нюхали стойки, нюхали беседки, смотрели территорию, никуда не убегали, правда, Полковника за кобылу приняли, но ничего, с кем не бывает)
 
Последнее редактирование:
Кому-то может показаться что я желтого совсем не люблю и рассказываю про него чуть, но он максимально адекватен и поэтому с ним работа проходит как с обычной адекватной лошадью. И приучение, и обучение. Только усиливать давление надо медленнее, так как он флегматик. А так это самый тискательный и, пожалуй, самый красивый жеребец, с которым я когда-либо работала. Вот только в воскресенье сказал, что нечего его за бок чомбуром кусать и придавил к стене. Надо ли говорить, что как только камеру мы выключили он стал ходить боком нормально? Приставным шагом пока, ну, да ладно, все будет
View: https://youtube.com/shorts/GzhzOt_iRx8?feature=share

Ну, каков красавец, а?
EBE7390E-44AF-405A-AF02-F057EE3FEE18.jpeg

А вот розовый бежит как будто лошадь
69E40533-4473-45F9-A8A2-DA7D8F08C501.jpeg
 
Последнее редактирование:
У нас в Томске штормовое предупреждение, поэтому песок на плацу летает, кони летают, люди летают - лепота.
Приехал коваль, надеюсь вечером расчистят лапки. Нашла у него чесательное место на завитке на шее, коня так плющило!
 
Вот знаете сегодня был такой чудесный день, но сейчас я с 10 вечера сижу в ветеринарке и поеду во вторую. Время 15 минут второго

Апдейт: время четыре утра я приехала домой, собака в стационаре
 
Последнее редактирование:
Все конники говорят, мол, тяжелее с конями, чем с собаками, они при боли не вокализируют. Тот кто смотрит, тот увидит. А мои родители не заметили как собака чуть не загнулась от заворота желудка. С трёх часов дня. В итоге в восемь вечера забрала животное с дачи, в половину одиннадцатого приехали в город с друзьями, заплатила только за бензин. Клиника, которая закрывается в полночь задержалась с нами до половины третьего, переживали. Такси для животного нашлось за 8 минут (быстро), отвезло в круглосуточную клинику. Положили капаться в стационар. Опять такси. Короткий сон. Утренний звонок - стабильна, забирайте. Оплата, покупка лекарств. В итоге собака слаба, но жива. Минус оклад из зарплаты. Люблю. Моя.
 
А до этих событий так хорошо время провела. Откопала советский мундштук в недрах амуничника, натянула на Желтого. Из б/п и мундштука вышла чудесная вестерн-лошадь, хоть щас на фотосессии.
photo_2022-05-12_11-28-13.jpg
Набрала полный карман сахара, пошли с Розовым гоняться. Кордовый круг был занят, пошли на троеборное поле бегать. Чистить было лень., поэтому лошадь грязно-жемчужная. Отрабатывали хождение рядом и синхронное осаживание, конь сам понимал, когда вылезал вперед и сам же становился рядом. Поправляла только когда сильно закручивался и становился напротив меня. Чудесно походили по троеборному кругу. Было очень страшно, но пастись не мешало. Домой шел активно, но помнил, что забегать вперед нельзя. Сдавал голову и активно шагал плечами, говоря "Туда нам надо!". Следил за мной. Ни разу не подорвал, не засвечил и головой не болтал. Только шарахнулся на меня от троеборного барьера. Ну да, ну да, мы же не бегали на корде вокруг него полчаса
photo_2022-05-12_11-28-26.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху