Синовит. Как лечить?

Loca

Новичок
Мерин, 5 лет, тракен. В холке 170, ноги по конституции сырые, склонные к отекам, суставы хрустели на каждом шагу, как раз собирала деньги на курс страйда.
Стабильно выступал первую половину лета в конкуре по высотам 110. потом по причинам моего здоровья вторую половину лета отдыхал (бОльшая часть дня в леваде).
Вес увеличился. В сентябре стали медленно-медленно вводить в работу, начиная с корды по 10 минут рысью.
Почти вошли в работу, до прыжков не дошли и вдруг БАЦ! Опухоль скакательного сустава. Хромоты нет. Опухоль твердая и в некоторых местах переливается жидкость при нажатии.
Ветеринар диагностировала синовит.
Как лечили.
В первый же день спустили синовиальную жидкость. Укололи в сустав дипроспан.
На второй день опухоль практически ушла.
На третий день появилась твердая опухоль на внешней и на внутренней стороне скакательного сустава.
Веты сказали не паниковать.
На седьмой день вторая доза дипроспана. Эффект - 0%.
Я так поняла, что это все предполагаемое лечение.
Хромоты как не было, так и нет. Рентген сделать пока нет возможности. Опухоль твердая, не огромная, но заметная. При поднятии ноги становится мягкой. Сустав полностью подвижен.

Ветеринар посоветовала давать страйд и одновременно проколоть бонхарен. Это, я так поняла, она вычитала из рекламного проспекта в журнале.
Страйд купила, бонхарен сильно не по карману, т.к. он обойдется мне примерно в 15 000 рублей.
Сейчас даю страйд, втираю в сустав гель Алезан для суставов, хруст значительно уменьшился. Пробовали накладывать пиявок.
От пиявок заметный эффект в лучшую сторону, опухоль уменьшилась.

Что еще можно сделать в данной ситуации?? Что можно проколоть? (В пределах хотя бы 5 000 рублей).
 
Поставить,наконец,точный диагноз с РЕНТГЕНАМИ и ветеринаром,который не вычитывает что-то из журналов,а имеет соответствующую квалификацию и опыт!!

Имею на руках прокормленного сдуру страйдом коня,леченного от черти-чего,а теперь расплачивающегося за отсутствие ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ диагностики и лечение всем подряд стоянием в полной потерей работоспособности,стоянием два месяца в деннике и ГОДОМ шагания в руках в будущем...Вы же не хотите для своего подобного?

Не играйте с огнем и не стремитесь найти ДЕШЕВЫЙ выход из ситуации - получится значительно дороже!

РС. В сустав лезть БЕЗ точного диагноза,оценив проблему лишь глазом - преступление!Оторвать руки ветеринару!Голову отрывать не надо - ее уже и так нет давно,увы.

С вызовом и рентгенами реально уложиться в 6000.Вам нужен рентген пораженных суставов в 2-3 проекциях всего-то - это не миллион(3600) плюс вызов - это смотря,где вы территориально.
 
Рентген сделать можно будет только через месяц-полтора.
И то, если еще повезет.
 
+1. ИМХО колоть бонхарен и иже с ними, а особенно лазать колоться в сустав до диагностики преждевременно. Если еще учесть, что конь на ногу субъективно не жалуется - а у подобных штук всегда возможны осложнения, можно ведь и вообще поставить. Надо хотя бы четко представлять, зачем риск такого вмешательства.
Опять же, кормить штуки вроде страйда - для начала дорого + не факт, что оно усваивается, и во-вторых бьет по почкам и говорят печени... Тоже просто непонятно зачем - нафиг надо.
Так что я бы ускоряла вопросы рентгена + делала то, что ежели что - точно уж не навредит. Ну вроде тех же втирок по суставу - по идее, особого эффекта ждать не приходится, но и что-то запороть этим нереально. + Корректировала бы работу, чтобы не грузить суставы эти по возможности.
 
Эх.. Вопросы рентгена и так ускоряем, но рентгенолог - тоже человек со своими проблемами и графиком :(
Страйд даю прежде всего для поддержки суставов, которые от природы у него слабые.
В работу конечно пока что даже и близко не вводим, первую неделю шагали, сейчас по 10 минут рысью, и то, если сам захочет.
 
с лошадиным синовитом не сталкивалась, зато синовит был у меня. у меня он был симптомом первичного обострения артроза.
лечилась долобене, вылечилась плаваньем. 17 дней на море и все прошло.
рентген покажет вам причину синовита, тк сам по себе он случается очень редко, как правило это симптоматика.
 
Скажите пожалуйста, синовит сам по себе явление болезненное?
Потому что больше всего меня смущает, что конь абсолютно не хромал и не хромает.
Сустав не греется, полностью подвижен.
Вообще, если так смотреть, то все хорошо. Даже замечательно.
НО эта опухоль...
 
совершенно не болезненное. но неприятное. мерзопакостное такое ощущение при определенных углах сгибания в синовитном суставе... бррр.
я хромала, потому что мне было проще хромать, чем испытывать эту гадость на каждом шаге. но у меня опухоли не было правктически. видимо с этим и связаны неприятные ощущения изза излишков жидкости в суставе. у вашего коня лишняя жидкость просто вышла из сустава, поэтому ему вообще ничего в этой жизни не мешает.
 
Доброго дня! :) У нас такая гадость с рождения на обоих задах. Когда купили, вообще огромные были. Удалось уменьшить с помощью курса желатина, снижения овса, сняли с корды, никаких работ под верхом, много-много шагать желательно по холмистой местности, гелем мазать. Ни в коем случае не держать его постоянно в деннике. И накладывала глину с бишофитом. Еще нашла закономерность: делаешь массаж – они увеличиваются, либо такие же; просто мажешь гелем – уменьшаются. Давала флексиджойнт. Не знаю насколько это все правильно, но нам помогло.
 
Нам из растирок помогали только компрессы из желчи. Собсно желчь под ватники и на часа два. Рассасывало опухоль. Мазилки все остальные (перепробовали море) - не влияло вообще. И движение влияло очень сильно - зимой стоило коню постоять, сразу все спадало. Стоило его подвигать активнее - и все, вылазило по новой, еще и в крайнем случае греться начинало. Хотя не хромал никогда и на сустав этот не жаловался, тесты тоже нормально прошел.
Ели Глюкофлекс (тоже с глюкозамингликанами, и сера там). И для копыт, она же для связок и суставов - там тоже полезные штуки вроде желатина и серы. Желатин простой. Подкормки особо результатов не дали. То есть опухоль была как есть. И движения какие были, такие и остались. Вет сказала перепробовать вообще все, что то, что сработает, нельзя будет не увидеть (у меня у него вообще проблемы, одна скакалка просто выраженно, а остальное просто только по движению видно). Вторым курсом будем пробовать уже Флексиджойнт с дьявольским когтем. Потом если не пойдет - страйд, гелапони и тех же производителей, что порошок этот делают... Забыла название :( На этом думаю решу, что подкормки нам не подходят. (Ну да правда нам еще года два надо чтобы все попробовать, что хочется попробовать).
Нагрузка стала более ровной - больше шага, свободного движения, меньше корды. Ттт, пока на работу обострений опухоли не дает. То есть пока поддерживаем средне-плохое состояние. В плохое не скатывается уже давно. Через полгода или может быстрее сделаю контрольные снимки, посмотреть что с ногами - потому как я конечно только опухоль вижу. А что там внутри происходит реально - это надо рентгенить.
При обострениях будем колоть в\в и возможно лазать в суставы.
Но - у нас артроз подтвержденный, то есть проблема четко артроз и его симптом идет синовит.
 
Спасибо большое за реальные советы :)
У меня была идея насчет желчи. Раньше уже делали компрессы желчи на воспаленное сухожилие, помогло прекрасно.
У меня есть одна знакомый ветеринар, которая на любую опухоль советует класть ихтиол. Мол, вреда никакого, а польза скорее всего будет, т.к. ихтиол прекрасно рассасывает. Раньше клала ихтиол на опухоли от ран и ударов. Щас вот думаю, пробовать, не пробовать?
Еще читала, что при синовитах делают греющие компрессы, парафиновые аппликации и тому подобное... Разве повышение температуры не спровоцирует воспаление?
 
Ну вот с желчью он был... Может не прям горячий. Но скорее грел. Под ватники ставилось, то есть отогревалось за эти два часа.
А после работы мне сказали растирать двойного действия над суставом - там показали чуть впереди и сбоку, чтобы просто улучшать в том месте ноги циркуляцию. Но оно как-то... что растирали, что не растирали.
 
Подниму старенькую тему😏 подскажите пожалуйста🙏 как делать компрессы с желчью? Надо ли чем либо разводить?
 
Simola Anastasia

У меня на бумажке хрен знает какого года (пожелтела) написано вот что:

Противоотечный флюид
Желчь 100 гр
Димексид 100 гр
Новокаин 20% 20 куб
втирать в перчатках!!!
 
как делать компрессы с желчью? Надо ли чем либо разводить?
Напишите, пожалуйста, как всё прошло.
Димексид разбавляют, чтобы не было ожога, желчь сама по себе агрессивная, а новокаин в этом составе для обезбола, это понятно, вытерпеть такое очень сложно...
Шкура не слезла?

Состав ядрёный, хочется понимать, насколько это безопасно
 
Сверху