Синтетические сёдла?

Бел-ка написал(а):
А без седла - народ, а у вас раздражения от лошадиного пота не бывает?

Вот именно. А если лошадка линяет, то бриджи потом можно просто выбрасывать, от шерсти отстирать очень трудно
Люди, вы о чём? Если машины иногда попадают в аварию, так что же не ездить на них? Или ещё лучше, может не ездить вообще на лошади, ведь иногда с лошадки можно упасть?
Конечно, раздражения могут быть, но если всё же заранее хорошо подумать, их можно избежать. Как объясняла тренер, самое страшное когда кожа накалывается шерстью и кусочки шерстинок остаются в коже. И воспалаются именно они. Пот этому, конечно, помогает. Поэтому без седла надо ездить в толстых штанах. И лучше всего не летом. Нам разрешали ездить без седла только начиная с августа, когда уже не было жары (мы ездим утром, когда прохладно). И у девчонок не было никаких раздражений. Ни разу за два месяца. А главное, какой кайф сидеть без седла на тёплой спинке. Мягко, удобно, тепло. Всем телом ощущаешь движение лошади под собой. Фантастика.
А шерсть на бриджах - это уже мелочи. Её можно сразу почистить щёткой или даже скребницей :wink: , не снимая бриджи с себя. Потом протереть влажной губкой, чтобы собрать остатки и можно стирать.
 
Бел-ка написал(а):
Не, ну а какой кайф в езде без седла?

Ну во-первых это говорят полезно для посадки.

Во-вторых лошадь чувствуешь гораздо лучше и это приятно. Я конечно не призываю всегда без седла ездить, но иногда можно это позволить (разумеется не тогда, когда лошадь линяет).

Когда едешь без седла лучше не бриджи (т.к. они из трикотажа), а галифе из плотной х/б ткани (армейские брюки если кто не в курсе). С них шерсть легко стряхивается. Они же решают проблему изоляции всадника от лошадиного пота (хотя я лично никаких воздействий оного на меня не замечал) .

Что касается проплешин то это либо последствия линьки, либо у лошади некрепкая шерсть, либо из-за очень частой ездыбез седла. Когда я ездил без седла то у лошадей никаких проплешин даже не намечалось(правда я довольно редко ездил).
 
Бел-ка написал(а):
Не, ну а какой кайф в езде без седла?

Ну во-первых это говорят полезно для посадки.

Во-вторых лошадь чувствуешь гораздо лучше и это приятно. Я конечно не призываю всегда без седла ездить, но иногда можно это позволить (разумеется не тогда, когда лошадь линяет).

В-третьих купанье или седел не хватает на всех. (Было у нас летом такое - тренирующиеся берут седла, а если просто лошадь надо пошагать/порысить то и без седла неплохо).

В-четвертых если лошадь заподпружена или стерта подпругой то на время лечения приходися без седла. Не стоять же ей все это время.

В-пятых если едешь лошадь попасти на травке то не одевать же на нее седло. Надел уздечку, в карман недоуздок с кордой и поехал. Там уздечку снял, недоуздок одел и паси-загорай.

Когда едешь без седла лучше не бриджи (т.к. они из трикотажа), а галифе из плотной х/б ткани (у меня галифе нет, армейские брюки тоже подходили, но хуже). С них шерсть легко стряхивается. Они же решают проблему изоляции всадника от лошадиного пота (хотя я лично никаких воздействий оного на меня не замечал) .

Что касается проплешин то это либо последствия линьки, либо у лошади некрепкая шерсть, либо из-за очень частой езды без седла. Когда я ездил без седла то у лошадей никаких проплешин даже не намечалось(правда я довольно редко ездил).
 
Я всё лето без седла ездила и я цела, штаны тоже, а у кобылы новые навыки появились. А с седлом я чувствую лошадь хуже. И проплешин ни разу не видела от езды без седла. Так и от седла они должны появляться. Мы ж без седла не скользим по ней туда-сюда.
 
штаны толстые, пот, шерсть...... не прочитала бы - не узнала, что это такое :D :D :D
на самом деле, все лето отъездили без седел не то, что в бриджах или штанах, а в купальниках или в шортах :D :D и даже не задумались ни разу над такими проблемами :D
надо, правда, сказать, что шорты вытерлись слегка (джинсовые), а купальник и по сей день вполне цивильный :D и так каждое лето :D
 
Lucky 7 написал(а):
штаны толстые, пот, шерсть...... не прочитала бы - не узнала, что это такое :D :D :D
на самом деле, все лето отъездили без седел не то, что в бриджах или штанах, а в купальниках или в шортах :D :D и даже не задумались ни разу над такими проблемами :D
надо, правда, сказать, что шорты вытерлись слегка (джинсовые), а купальник и по сей день вполне цивильный :D и так каждое лето :D

А шорты джинсовые даже пожалуй потолще армейских штанов будут. :)
 
Ну, нас тренер и летом заставляет без седла ездить, говорит, что посадка улучшается. И ничего, ноги у всех целые.

Да, может кто подскажет, мне предлагают купить треннировочную бабочку производства Германии из искуственной кожи. По виду как из настоящей кожи и вес 500 гр. Про такие никто не слышал, хорошие или нет?
 
dr-wolchara написал(а):
Синтетические сёдла?Сломалось на третьей тренеровке по конкуру.

Да, темка старенькая, но подниму. Интересна марка сломавшегося на третьей тренировке седла.
 
Вряд ли вы получите ответ. Человек здесь последний раз два года назад был.
 
Купила себе универсальное немецкое кожаное седло б/у за 7т сразу после покупки лошади. Ездила на нем и по 4 часа, и прыгала да и сейчас прыгаю. Очень им довльна, менять не собираюсь. Но вообще то оно довольно тяжелое...килограмм 6 будет и ленчик уже подтягивать надо... Может пластик реально лучше? Сколько стоит(в рублях) и сколько весит?
Никто не пробовал без седла на вальтрапе с резинкой ездить? Вальтрап запачкать не жалко и чистить проще, чем штаны. Я хотя бы раз в неделю езжу без седла, посадку отрабатываю... Летом веду лошадь на луг на недоуздке и корде, потом корду сматываю, залажу на лошадь(вернее запрыгиваюь с земли на эти 160см при своих 165)и мы летим домой галопом :D :D :D есессно без седла. Моя лошадь прекрасно останавливается с голоса и великолепно ходит на недоуздке
 
Grey Star написал(а):
Никто не пробовал без седла на вальтрапе с резинкой ездить? Вальтрап запачкать не жалко и чистить проще, чем штаны. Я хотя бы раз в неделю езжу без седла, посадку отрабатываю... Летом веду лошадь на луг на недоуздке и корде, потом корду сматываю, залажу на лошадь(вернее запрыгиваюь с земли на эти 160см при своих 165)и мы летим домой галопом :D :D :D есессно без седла. Моя лошадь прекрасно останавливается с голоса и великолепно ходит на недоуздке

Немного не в эту тему, есть целая куча тем про езду без седла. Мне неинтересно без седла пробеги ехать, да это и правилами запрещено. Кроме того, вальтрап с резинкой сползает каждые пять минут, а с земли запрыгнуть я даже на осла неспособна :mrgreen: . Вчера с кучи земли запрыгнуть попыталась - конь стартанул радостно, когда я у него поперёк спины повисла, а я об эту кучу всю спину себе и рас....шибла.
Лететь домой галопом считаю мягко говоря неправильным. В плане воспитания лошади как минимум. Домой надо приучать лошадь идти спокойно.
6 кг - тяжёлое??? Моя белорусская универсалка весит 7, ничего, терпимо. Синтетику хочу выбрать не столько по причине лёгкости и ценовой доступности, сколько по причине более точной подгонки по спине лошади (сменный ленчик и воздушные подушки).
 
И все-таки сколько стоит синтетическое седло в руб. и где его можно купить? Заранее спасибо :)

Для Pion: с воспитанием лошади у меня все в порядке. Хоть домой, хоть не домой - она идет тем аллюром, каким я скажу. А получить немножко адреналина никогда не помешает, тем более что своей лошади я доверяю и опыта у меня вполне достаточно для таких "пробегов" раз в недельку. Вчера карьером без седла летали опять же по моей инициативе, но на уздечке :D
 
У нас на конюшне есть вестерн-синтетика (частное). Хвалят, и да - очень легкое. Один раз было в ремонте - конь закинулся и упал с седлом, вернее, прямо на него - отломался кусок ленчика (или рожок, точно не знаю. В шорке без проблем починили - сейчас без проблем используется..

Хотя мне - кожа ближе, я вообще все натуральное люблю )))
 
Сверху