Синтетические сёдла?

Sunshine (rsg_3000)

Активист
Подскажите, пож.. кто-нибудь сталкивался с синтетическими сёдлами, которые сейчас стали потихоньку распространяться (в частности, в магазине кони-пони)? Мой тренер сказал, что они ОЧЕНЬ недолговечные, что у них были такие...но ведь это было, как минимум, лет 5 назад, а прогресс-то идёт вперёд. Подскажите, так стоит или не стоит?
 

Х.З. 8)

сама уже об этом думала. С одной стороны - кожа - это здорово. Но :!: дорого. Новое седло 1500 - 2000 фунтиков.... и это еще не супер, а так, средненькое..... БУ, конечно, можно покупать, но это надо искать, да и все равно... не 3 коппейки...
А если лошадок много? И на каждую ( по уму) надо свою, специально подобранное.....

А синтетические в 10 раз дороже.... И фирмы производители ( англ) уверяют, что по всем ощущениям - качествам ни чуть не хуже..... Вот и думай тут.......

Вообем, если у кого опыт есть, делитесь.... плииз 8)


 
Вам надо седла в США закупать - дешевле будет :).
У вас они такие дорогие потому, что во-первых, Англия - вообще дорогая очень страна, и во-вторых - у вас КС - это очень популярный спорт, и спрос превышает предложение. А значит, продавцы могут диктовать цены.
 
О! А я только хотела поговорить о синтетических седлах. :D Я за!

Короче, в Израиле более или менее качественное, кожаное, новое, ковбойское седло (ну и конечно красивое) стоит не меньше 1000 - 1500 у.е... это для pleasure. Ну, а если брать рейнинговое, со всеми прибамбасами, украшениями и штучками-дрючками - то и того дороже, раза в два... Они еще тяжелые, зараза... я когда беру нашего буланного (каланча, блин), зову тренера. Мне его седло на такую высоту только краном поднимать.

А тут год назад, тренер купил для моего коника (когда он не был еще совсем моим) синтетическое седло фирмы Lumicell. Оно стоило долларов 200-300, раз в десять легче обычного. А удоооообное!!! не передать. И коник мой доволен и попе моей так удобно! Мы и в походы, и каждый день, и детям... грязь только иногда обтираем, а так оно выглядит как новое. :D Я советую!!!
 
У нас капроновые седла с 1999 в прокате отбегали и ничего, живые, протираются, конечно, но их ремонтировать легко. :)
 
Добрый вечер!
Могу сказать только о выездковых сёдлах марки "WINTEC PRO",модель Isabell Werth.Есть разные,поглубже или плоские,подушки под колени(пардон,не знаю как они по-русски называются)на липучках,можно менять на большие(для особенно плюхающихся пациентов)и поменьше.Сёдла очень лёгкие,стоят где-то между 500EUR(лепёхи)и 800EUR.Kаркас можно раздвинуть(для коняки пошире)или поуже сделать для стройных,ЧеКистов,например.Обмываются влажной губкой.
Не скрываю,раньше я нос морщила,хотя ни разу в этих WINTEC не сидела.А тут Бог послал,вместе с конякой для работы...Села,думаю:О,ничего!Удобно!
Больше не морщусь.Вроде всё.Есть и другие модели,но на них ни разу не ездила.
Foreign Guest
 
Разговор вообще-то не про одежду, а про седла.

А из одежды - Гор-Текс (который Gore-Tex).
 
Nick написал(а):
Разговор вообще-то не про одежду, а про седла.

А из одежды - Гор-Текс (который Gore-Tex).

Горе-текс :) по-твоему кожа?

Что касается сёдел - одежду я упомянул не для красного словца, а потому что требования к материалам для обуви и для сёдел в некоторых отношениях сходны. И обувные отделы спортивных магазинов - очень наглядное доказательство существования подходящих синтетических материалов.

// Про GoreTex(r) можно почитать, например, на http://realbiker.ru/GoreTexFAQ.shtml
 
Что такое Гор-Текс я хорошо знаю, т.к. уже который год в нем хожу :) - для одежды - ИМХО - очень рулез.

А седла - ну да, синтетика, ясный пень, легче. Но вот по ощущениям мне больше нравятся кожаные седла. Я, правда, в хороших синтетических не ездил - глядишь, попробую и передумаю.
 
Ну,вот попробуй...
Только советую которое не с глубоким сиденьем,а то последствия могут получиться...
Кстати,для текинцев с ихними прямыми спинами и плохо поставленными плечами можно легче WINTEC-PRO седло подобрать,чтоб не давило и т.д.
Конечно,не то чувство,как в выездковом седле марки HENNIG(это уже полный звездец по качеству,форме,удобства для лошади-их делают только на заказ,на определённую коняку)-у меня есть :lol: ,но по расчёту:цена/приемлемость в работе+качество-вполне ОК.
 
Я могу сказать одно - я перегоняла лошадь 4,5 часа шагом на пластиковом седле (коневоз обломался, а лошадь надо было срочно забрать) В ДЖИНСАХ!!! (я ведь надеялась на коневоз, поэтому приперлась покупать ее в джинсах и кроссовках) И ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛА ПОСЛЕДСТВИЙ!!!!!

К слову, на московском выездковом седле после 2 часов шага (я тогда вышагивала по 2-3 часа кобылу с больным сердцем по предписанию ветеринара) извините ЖОПА ОТВАЛИВАЛАСЬ НАПРОЧЬ и ноги затекали так, что ходить по полчаса не могла!!

Так что я теперь свое пластиковое ни за что не продам!!!

И еще оно супер-легкое!!!
 
а что такое московское выездковое седло? с шорки что ли?
у меня белорусская конкурка. Я от нее просто балдею! при том, что седло новое, лошадь тоже :) я когда первый раз Гера на него поседлала, соответственно на Гере второй ра сидела - ка дома себя почувствовала. мягко и удобно. Минус все тот же. Тяжеловато.
Про синтетику ничего сказать не могу. Не ездила. Москвичи с синтетическим седлом - позовите в гости,а :wink: :lol:
 
Я ездила, мне понравилось. Не знаю, насколько оно долговечное, потому что ездила в нем 2 недели всего :lol: То седло было, кажется, больше выездковое... так-то оно не выглядело таким - учебка учебкой, но мне стало очень удобно, когда я стремена сильно опустила. И сидела глубоко и как на диване :) Хотя на диване стоя не сидят :lol:

А интересно, тут кто-нибудь ездит в Требухино? Там у Пушка было точно такое же пластиковое и синтетическое седло 2 года назад. Если оно еще живо - значит долговечные ;-) Потому что Майор рассказывал, что кожаные седла у них живут в среднем 3 года.
 
У нас на конюшне у девушки одной пластиковая конкурка, в Евровете лет 5 назад покупалась за 160 кажись американских енотов. Ну не скажу, что оно как новое, но вполне себе ничего. Подпротерлось слегка, но ленчик абсолютно цел, сиденье цело, подушки целы, да и удобное оно очень. Хороший "бюджетный" вариант. Если иметь в виду спорт, лучше накопить на кожистое, а так, кататься прекрасно и на пластиковом. Главное, чтобы сел - и удобно. Синтетика сейчас вполне надежная, а с дешевой кожей действительно можно крупно налететь.
 

Никто не говорит, что пластиковое за 500 евро лучше кожаного за 5000 :lol: :lol: :lol:

только лучше я на 5000 что нибудь другое куплю :lol: :lol: пока, по крайней мере

кстати, есть и спортивные варианты... подороже, правда, но все равно до кожаных далеко.

согласна с Foreign Guest, лучше всего чтоб седло прямо на осла делали, taylor made, но это какой осел должен быть чтоб на него столько денег потратить :D

 
Hallo Violet Eyes!
Да вот такой ослик мне приглянулся-всего Бог ему дал:и движения,и голову(тьфу*3 раза),но вот спиной он не удался.Сколько мы тут седельников вместе с сёдлами на уши поставили-не буду описывать.Фиг!!!Хоть тресни.Если впереди лежит,то сзади "падает" или наоборот.Говорили,что поднимут тут,расширят там...Плюнула на это и обратилась к одной нем.фирме,делающей сёдла на заказ.они тут раз в месяц в Австрию катаются.Приехали,сняли мерки с коняки и...с меня!Оставили мне прототип седла,которое будет(я им по тел.объяснила,что у нас за проблема),длиться заказная работа где-то 3,5-4 месяца.Привезли,я уселась-это просто кайф.Надо сказать,что коняка идёт с этим седлом намного свободнее,мне сидеть удобственно-ни разу не пожалела ни о времени изготовки,ни о деньгах(немалых).
А пластиковое WINTEC PRO-по качеству вполне ОК,мозолей на заднице ещё не нажила(работаю тут одного ослика с таким седлом...)
Foreign Guest
 
У нас на конюшне пластиковое,цельно-литое седло уже лет 5 наверно, и ничего, цело и невредимо. Так что штука хорошая :)
 
Ja goda dva nazad ezdila s senteticheskim sedlom...Konechno u nego est svoi plusy:legkoe,dovolno udobnoe,no vot my v tot god ezdili zimoi na ulitse i posle trenirovki sedlo tak nagrevalos chto ot nego par shel :lol:
Smeshno tak,slezaesh s kobyly,a sedlo dymitsa :wink: ....Da i v ljubom sluchae kozannye sedla kuda luche.Osobenno ljublju "Stubben" i belorusskie sedla...vot
 
Сверху