Сказочное везение или с чего всё начиналось

AlanaKalabekova

Участник
Теперь и мы с вами😊 Давайте знакомиться!
B4877DCA-9F31-47D0-80A9-9369145679BE.jpeg

Это мой первый дневник. Меня зовут Алана, мою лошадку - Сонадор☺️. По образованию (а у меня их 4🙈) с лошадьми никак не связана, знакомых конников никогда и не было толком, да и мысли ранее не возникало, что буду коневладельцем. В конном мире я совсем недавно, а если точнее, то с августа 2021 года.

Дело было тёплым летним днём, знакомая предложила пойти на конную прогулку и так как это было впервые - я согласилась😁. Кто бы мне сказал тогда, что прогулка станет судьбоносной - я бы не поверила. Так вот, гулять на лошадях мы отправились в поля и это был неподдельный детский восторг: развивающаяся грива на ветру, тёплое дыхание, полная отдача и послушание лошади, лоснящаяся шерсть - всё было идеально. Уезжала я из конюшни окрылённой, но в голове закралась мысль «было бы не плохо обучиться азам верховой езды, чтобы не быть как мешок с картошкой в седле »🙈. На следующий же день я записалась на пробное занятие с тренером, затем вновь…и вновь. И вот, спустя некоторое время, ощутила, что жду урока неистово! Ходила я 3-4 раза в неделю и мне этого времени было катастрофически мало, если учесть тот факт, что на конюшне я проводила времени значительно больше, чем длится урок. Надо отдать должное Хозяйке, она меня никогда не прогоняла - это было мое самое главное стартовое везение! Затем закралась мысль, что «можно же взять лошадку в аренду и хоть каждый день приезжать, да и по бюджету будет дешевле». Вынашивала я эту мысль недолго, смущало то, что в один день аренда закончится и в аренду лошадь, к которой привыкну, может взять кто-то другой, либо она куда-нибудь переедет, да и вообще, мало ли что может произойти, поэтому, взяв волю в кулак решила покупать свою собственную лошадь со 100% владением.
Сказано - сделано!

Повезло, что семья меня полностью поддержала, хотя переживала, что будут отговаривать, но нет)) даже наоборот - это оказался первый опыт для всех нас. Так вот, с помощью профессионалов мы начали искать мне лошадь по всей России. Цель была взять обычную деревенскую обученную лошадь среднего возраста, чтобы была адекватной и можно было бы на ней спокойно учиться. Каких только лошадей мы не находили! Были молодые, но незаезженные; обученные, но с травмами; среднего возраста, обученные, но со строптивым характером; идеальная для начинающего всадника, но слишком далеко от меня, где-то в Сибири - список был неиссякаем. Стали мы искать и на бойнях. Знаю, что многие относятся к бойне предвзято и с опаской (на то есть причины, конечно), но все пути привели нас к Пензенской бойне, тем более, что там были сторонние конники, кто мог живьём проверить стоит ли брать ту или иную кобылу - это было мое второе везение!

Я с нетерпением ждала весточки из Пензы и дождалась, мне отправили фотографии нескольких лошадок и одна из них очень запала в душу.
268B7AA3-8234-4B72-B639-093DBF5C9EA3.jpeg
Она была худая, с оторванной гривой, с тавро на лопатке и шрамом от второй подпруги на животике (вероятно была заезжена в горах), но было в ней что-то своё, родное. Ещё через пару дней прислали видео, где смогли сесть верхом и она полностью подчинялась. Я пересматривала это видео раз по 100 на дню и не видев воочию ее ни разу - успела влюбиться по самые уши. Оперативно оплатив покупку - стали ждать коневоз. Помню как отсчитывала часы когда же моя ❤️ ко мне приедет. Мы подготовили денник и стали ждать.

И вот, 8 октября 2021 года я официально стала коневладельцем с живой лошадью в руках😊. Кобылу я назвала Сонадор (сокращённо Соня). Это я сейчас, спустя год понимаю, что мне сказочно повезло! По большому счету мы покупали «кота в мешке», мы ждали возрастную лошадь, а оказалась она молоденькой (когда вывели из коневоза - проверили зубы и выпал молочный зубик), по зубам ей оказалось около 3-4 лет, но я совершенно не жалею! По приезду она визуально напоминала ослика🙈, но для меня она была Красавицей - моя же!) В первое время была пуглива и недоверчива (от людей в деннике зажималась в стену, к человеку не подходила, но надо отдать должное, что не проявляла никаких признаков агрессии) , сахар и морковку не знала.

Я стала приезжать каждый день, удивительно, но меня она не боялась с самого начала, а спустя неделю на плацу уже ходила сама за мной хвостиком😁.

Мы многому научились за этот год, занимаемся почти каждый день, бОльшую часть времени с земли. С первого дня приезда ведём видеодневники:
https://www.tiktok.com/@alanakalabekova?_t=8Wg0nqSlDW5&_r=1 и https://t.me/alanakalabekova
Видеодневники веду для себя самой в большей степени, периодически пересматриваю и ищу новые ошибки, изучаю поведение, очень много советов, к счастью, поступает от пользователей. Так как я обучаюсь самостоятельно по видеоурокам и книгам, то бывают и базовые пробелы, которые и привели меня сюда😊. Очень надеюсь, что многие из вас смогут подсказать или дать дельный совет при случае.

Как-то так😁 Будем знакомы 💐72A44084-325F-4EFD-91A7-B56E1948C71C.jpeg57B2303B-F21E-41E1-B88D-1BC8534415EC.jpeg40DD8F1C-CE7C-4C93-8058-31358C6DDFAC.jpeg
 

Вложения

  • B4F9B123-2444-4999-A58D-57EC5093720F.jpeg
    B4F9B123-2444-4999-A58D-57EC5093720F.jpeg
    147,4 KB · Просмотры: 76
  • 07ADCD3D-C99A-4C87-B786-0574A9E21D14.jpeg
    07ADCD3D-C99A-4C87-B786-0574A9E21D14.jpeg
    311 KB · Просмотры: 72
  • C5E919AF-E4E4-4015-8DFF-BE073FCEEE77.jpeg
    C5E919AF-E4E4-4015-8DFF-BE073FCEEE77.jpeg
    327 KB · Просмотры: 70
Про команды

Сонадор ко мне приехала словно чистый лист, кроме как знакомства с седлом у неё никаких познаний не было. Я решила, что в первую очередь надо наладить контакт с земли и научить ее необходимым азам. Львиную часть времени уделяем разучиванию различных команд и знакомству с новыми предметами. За год разучили такие команды как: стоять, шаг, рысь, вперёд, назад, ко мне, поклон, прими, даём все четыре ножки, ходим боком (кстати, как эта команда называется? Я называю ее пиаффе, но осмелюсь предположить, что она имеет другое наименование🙈), спокойно работаем на корде даже с голоса, учимся преодолевать мелкие препятствия, ну и так далее. Но с укладкой сейчас не знаю как лучше быть. Поклон она делает когда я постукиваю по бабке, «дай ножку» - когда беру пясть, «служить» - касаюсь предплечья, но что лучше порекомендуете сделать с командой «лежать»? Я думала задействовать как-то бабку, но боюсь, что она будет путать с поклоном🙈

Посоветуйте, пожалуйста, на какой ваш сигнал лошадь ложится?
 
Сверху