Выездка “Слишком” высокий результат – какой он?

Я не беру отклонения в ту или иную сторону, которую вы мне выше в сообщении привели, я говорю о том, что лошадь с врожденными, не гипертрофированными, а именно хорошими двигами куда как проще показать с наилучшей стороны с наименьшими трудозатратами. И потом, не "двигами едиными жив конный спорт".
В современной выездке наиболее выгодны именно гипертрофированные движения, причём - гипертрофированные по какому-то одному показателю... вроде того же захвата пространства, например.
И кроме "двигов" в современной выездке нет ровно ничего из того, что должно быть по правилам: ни регламентированной осанки лошади в целом, ни равномерного ритма аллюра, ни невидимости средств управления... повторю, ровно ничего, кроме гипертрофированных движений, которые привлекают дилетантов прежде всего другого.
А поскольку бесплатный сыр бывает только в мышеловке, за соотв. селекционные "успехи" платят своим здоровьем не только конкретные головы, но также их всадники и берейторы: ведь пресловутого райдабилити у таких особей на самом деле нет и в помине... что видно невооружённым глазом на соревах буквально любого уровня...

Забугорное с двигами прочнее чем наше бездвигов по одной простой причине.
Забугорное с двигами бывает прочнее лишь за бугром - по одной простой причине: рулят забугорная ветеринария и фармакология.
Но и они... справляются далеко не всегда...
 
от этого высказывания -

Западных коней с красивым ходом очень сложно выезжать правильно

я, вааще, в шоке.. это сказал знаток выездки западных коней?
да, поработав с ними я вижу много сложностей, которые не всем всадникам суждено преодолеть. У наших коней одни сложности, у импортных другие. К сожалению, их темперамент и импульс частенько становится камнем преткновения, когда хочется шпрунтик и железо построже для надежного контроля, но в итоге лошадка как-то не але. Ну и видя сколько коней проблемных уже приходит оттуда видишь, что и там не всем дано работать с лошадьми высокого уровня. Но им проще, всегда есть кому продать то, что не побежало там или побежало, но в перспективе ненадолго.
 
Главная беда состоит в том, что чисто рекламная пропаганда почему-то воспринимается многими как истина... ну, бывает, конечно, все мы люди-человеки, но всё-таки надо... быть немножко скептичнее.
Например - судить об успехах иностранной селекции не только по рекламным слоганам, но и по ветеринарным публикациям...
Ведь многие иностранные ветеринары с огромным опытом и высочайшей квалификацией - высказываются о плодах этой селекции... ну, не матерно, но очень близко.
И более того, я лично слышал рассказ о подобном эпизоде - из уст ветеринара, перед которым каялись конезаводчики... дескать, мда, мы допустили много ошибок и зарулили куда-то совсем не туда... но каких именно ошибок? И почему вести о таких ошибках до родных осин не доходят?
Чтобы это узнать - надо интересоваться реальным положением вещей из первых рук, а не только верить рекламе, восхищаться и завидовать...

***

Подчерну отдельным абзацем: то иностранное, что в наших палестинах привычно вызывает лишь одно восхищённное поклонение - за границей зачастую уже считается тупиком, причём довольно давно.
И тот факт, что с тупика ещё снимаются какие-то сливки - не означает ровным счётом ничего, кроме обычного бизнеса.

***

И ещё: почему-то очень и очень многие вроде бы грамотные конники воображают селекцию как нечто чудесное и всемогущее: достаточно, дескать, отбирать строго по всем нужным ключевым признакам - и вуаля, были бы только деньги на поголовье... нет! такого в селекции никогда не было и никогда не будет, гармоничный отбор сразу по многим признакам - называется естественным отбором. И занимает миллионы лет - на поголовьях астрономической численности....
А культурная селекция до сих пор - вещь достаточно примитивная: выпячивание чего-то одного - в ущерб всему прочему, вот и всё.
Несмотря на все бесспорные успехи генетики и т. п. прикладных наук...
 
Последнее редактирование:
Ну вот сегодня обсуждали со знакомым берейтором лошадь. Супер родословная, родители импорт. С заездки полтора года на шпрунте. Ну и все. Вся селекция коту под хвост. Нужна долгая и нудная работа по восстановлению лошади, включая дорогие сеансы остеопата. И это не частный случай, это, увы, нередко встречающийся вариант. Для импульсивных гибких честно старающихся бежать вперед лошадей это катастрофа, они считай сумасшедшие уже после такой работы. Лошадь никакой породы нельзя так работать, но когда нет особых двигов, и врожденного импульса, желания прихватывать рукой возникает гораздо меньше.
А то, что лошадей с буквально оторванной от шеи головой встречается много это не секрет. Среди моих близко знакомых таких две с поставленным диагнозом и проведенным лечением.
 
Ну вот не показывают. Лучшая всадница России пока Инесса с конем неясного происхождения, а не импортные двиги
Это характеризует уровень конного спорта в стране, а не всадницу.
Как по мне, лучшая Мартьянова. И как-то 5 место в паралимпиаде лучше, чем 14 на олимпиаде 😉
 
Последнее редактирование:
А примеры статей научно-ветеринарных светил запада, где они посыпают голову пеплом и клянут заводчиков своего отечества за производство заведомых инвалидов имеются? А то всю информацию из уст одного единственного "Авторитета" знаем, малограмотные конники руси, правда информация как обычно без ссылок, по типу ОБС....
На деле касаемо выездки именно заводчики самые строгие контролеры качества своей продукции, поскольку в условиях жесткой конкуренции между породами полукровными, побеждаем самый успешный и грамотный плем союз. лошади создаются именно под требования современного спорта, и это правильно и здорово. Селекция ведется на определенные типы экстерьера с выбраковкой очень жесткой неподходящих в разведения по любым параметрам, от психики и типа ВНД, до строения и качества движений. Современная выездковая лошадь создана для спорта высших достижений, и да она дорогая изначально, поскольку труд селекционеров стоит дорого. Увы любителям мясо молочных лошадей просто нет смысла понимать значения селекции в современном конном спорте, незачем. Это для них недоступная роскошь и как правило тайная несбыточная мечта. Но порассуждать то охота, во ти сочиняют сказочки про ветеринаров и злых спортсменов. Это все было бы хорошо, если бы не было так грустно теоретик всегда останется теоретиком, Непонимающий разницу между 16 из 50 и 5 из если не ошибаюсь 17, а так же разницу в уровень париков и стандартных спортсменов так и будет нести чушь. Увы собрание фриков объявили открытым. Годы идет лица все те же.
 
Увы собрание фриков объявили открытым. Годы идет лица все те же.
так и вы здесь, который год. И не стыдно. С умным видом рассуждать, как девушка, чемпионка кстати по БП, отжимается от рта лошади и тут же показывать как надо - как следует по челюсти да рывком и даже не на БП, а на чем-то гораздо более скромном. Уж если решили быть публичной личностью, как-то надо руки то не распускать.
А то говорите одно, делаете другое. Читать интересно, смотреть стыдно
 
НЕ смотрите. Вам что БП что МП что ЮПП не грозят не в коей мере. И разницу в езде на 60% и на 73% я немного знаю.
Осень правда разбушевалась, то синергия умом блещет, то КАпитан очевидность выполз из тени, то вожжелюбиваю Хип нарисовалась в теме. Еще раз, господа, я конечно мало что могу и умею, куда уж, но вы не на 60 не на 50 не просто рысью в седле не в состоянии. , так что при прочих равных, результат либо есть либо его нет от слова совсем. Я читаю ваши умные мысли про выездку 10 лет с лишним, только воз ваш и ныне там где был, без изменений. Еще раз, есть что сказать по существу, вперед, если опять жанр сравнения, то я так же не против только не в данной теме, берем годовичка, выращиваем, заезжаем, работаем после года 4-5, а после выставляемся на старты, смотрим итого в процентах в турнирной таблице, далее гордо рассказываем как вы круче сделали чем презираемый и уничтожаемый. Как то так. Я не публичная личность, и тем более не эталон, боже упаси, за все это время моя позиция ничуть не изменилась. Я работаю исключительно для себя и только. лошадей не продаю, бизнес на интернет- курсах не делаю, блоги не веду и их не монетизирую. Семинары не провожу и секты не создаю. Так немного тренирую по возможности. Публичная личность это президент ФКСР, или главный тренер сборных команд, я пока личность частная и должностей не имеющая и к оным не стремящейся от слова совсем.
 
Нет не из 70 а примерно из 16-17. Наталья выступает по 5 уровню классификации, всего уровней 5 общее число пар участников примерно 70, делим примерно на 5 получаем что в уровне каждом по 17-18 спортсменов. Уровни между собой равноценны. В каждом уровне выявляется чемпион паралимпиады. В первом уровне победитель едет выше 80% в 5 уровне примерно 76-78%
 
5 уровню классификации
Уже 5 стало?

В прошлом десятилетии, помнится, мне тренер говорил: "так ты доедешь только до параолимпийских. И то при условии, что специально для тебя введут пятую категорию - "всадник без головы!!!"

Было же 4?
 
Забугорное с двигами прочнее чем наше бездвигов по одной простой причине. Там выбраковка есть, а у нас выбраковка это и есть производящий состав.
Ну, про выбраковку и производящий состав у нас-это прошлое.
Сейчас есть уже достаточное количество хозяйств, которые развиваются и идут вполне себе в ногу со временем.
Про выращивание в той же Германии знаю лично, т.к. содержала там кобылу-матку.
Не проверишь,не наедешь- не получишь должного качества.
И с кормлением, и с выгулом, и с расчисткой проблемы имеют место быть.
Поэтому говорить, что к них все круто....Ну, это такое... сомнительное.
 
Про выращивание в той же Германии знаю лично, т.к. содержала там кобылу-матку.
Содержать лошадь в Германии без личного присутствия имеет риски)). Так же и не кормят и не погуляют. Но Вашу, своя будет накормлена). Поэтому, это не имеет отношения к воспроизводству.
 
Последнее редактирование:
И кроме "двигов" в современной выездке нет ровно ничего из того, что должно быть по правилам: ни регламентированной осанки лошади в целом, ни равномерного ритма аллюра, ни невидимости средств управления... повторю, ровно ничего, кроме гипертрофированных движений, которые привлекают дилетантов прежде всего другого.
Такое ощущение, что вы в другом мире что ли живете, в параллельной вселенной.
 
Я не публичная личность, и тем более не эталон, боже упаси, за все это время моя позиция ничуть не изменилась
Моя позиция тоже не изменилась, я по прежнему за грамотную работу, без насилия над животным, против бездумного применения шпрунта и прочих допсредств, за развитие знаний и умений - без возвышения, как советской выездки, так и забугорной. Я за уважение к нашим старым мастерам, но без фанатизма, значит за поиск новых путей, основанных на современных знаниях о лошади, включая этологию.

Я против бездумного поклонения западным тренерам и всадникам, так же как и отрицанию возможности использования наших пород лошадей для работы в спорте и в других областях.
Я против работы за вертикалью в любом виде, особенно, если это разбавляется допсредствами.

И я очень хочу, чтобы те люди, которые пишут и говорят: "как надо" показывали бы и на деле - как надо, а не то, что они критикуют сами.

К сожалению, те, кто умеет делать коней не умеет писать и не знает, как это организовать. В этом смысле мы отстаем от западных коллег. Из-за этого огромное количество специалистов остается за бортом и их знания доступны только узкому кругу избранных. Обычные же люди, особенно пришедшие в конный мир, ощущают себя брошенным щенком в воду, которому надо научиться плавать - куда плыть неизвестно, кто друг, кто враг - неизвестно. Пока не угробишь или почти не угробишь свою лошадку - не узнаешь правды.
 
я работаю, стараясь не выходить за рамки своих принципов и улучшать свою работу в сторону большой эффективности и деликатности по отношению к лошади. У меня достаточное количество учеников уже работают тренерами, берейторами, массажистами. Это меня полностью удовлетворяет - воспитывать конников, которые уважают лошадь и работают по тем же принципам, что и я.
 
Сверху