Выездка “Слишком” высокий результат – какой он?

Бывает ли сговор судей на стартах местной водокачки? Вероятно да, к примеру если эта водокачка один из самых крупных выездковых КСК в стране. Другой вопрос что тренерам и всадникам других клубов в регионе это так же известно и мы просто голосуем рублем не приезжая на подобные старты от слова совсем. Пусть себе раздают места и медальки вешают, без вопросов.
По большому счету нет никакой разницы для спорта в целом, если в одном отдельно взятом КСК есть подобная тенденция на клубных стартах. Только надо заранее предупредить общественность у нас старты для своих со своими судьями и к нам приезжать не стоит все места куплены.
Если спустится чуть ниже, в колхозы и совхозы нашей губернии, то речь о глобальных сговорах идет не часто, т.к. делить особо нечего. Другой вопрос что мягко просят посудить полегче, т.е. не гнобить любителе на корколышках ниже плинтуса. Где едут на 45%, поставить 52 к примеру, где едут на 60%- 64. Вопрос не в конкретных процентах а в лояльном судействе. Это так же плохо и не качественно, но давайте честно из 100% стартующих на подобных стартах дальше своего колхоза уедет не более 5% участников как правило и так выигрывающих оные старты у себя дома. Для одних дорого, для других боязно (и справедливо) для третьих слишком трудозатратно. Четвертым коневладельцам и спортсменам объяснить берейтор или тренер что все судьи куплены и им ничего не светит и ездить по стартам в друге КСК должен он за счет коневладельца дабы они свою лошадь не испортили.
Да, на собственных домашних не официальных стартах я судил своих учеников, примерно 70% из участников ими являлись в силу того что стартует спорт школа в основном. Для этого были две причины.
1. Чисто экономическая, поскольку стартовые у нас для спорт школы 500 руб за старт, то собрать денег на судейскую и тем более секретариат скажем прямо малореально. Посму в три судьи судим и сами считаем. Один приглашенный судья, двое местных.
Иногда двое приглашенных один местный. Но и это не дает из убытков вывести выездковый старт. Компенсируем расходы конкуром.
2. Сужу я обычно строго и мне пофигу вообще кто едет и кому он зща тренировки платит. Но практически всегда с комментариями и читчиком. Так что в определенном смысле мои всадники скорее проигрывают в процентах по ездам с моим судейством чем с судейством сторонних судей. Плюс это хорошая практика дял самостоятельной разминки перед стартом что я не могу допустить на выездных мероприятиях.
 
Про предвзятость на местных стартах водокачки-это смешно, вот честное слово.

Несогласна.
Судьям ничто человеческое не чуждо.
Какая предвзятость, старт был местечковый, судья приглашенный всадника в первый раз в жизни увидел, о каком сговоре вообще речь? Ну и потом да, соглашусь, мы не видели протоколы данного всадника, возможно там действительно одни шестерки, не видели остальные протоколы, возможно там все расписано. Вообще ничего не видели..., только "со слов очевидцев"
Другой вопрос что мягко просят посудить полегче, т.е. не гнобить любителе на корколышках ниже плинтуса. Где едут на 45%, поставить 52 к примеру, где едут на 60%- 64. Вопрос не в конкретных процентах а в лояльном судействе. Это так же плохо и не качественно, но давайте честно из 100% стартующих на подобных стартах дальше своего колхоза уедет не более 5% участников как правило и так выигрывающих оные старты у себя дома.
Вот вам огромное, человеческое спасибо за это. Любителям что надо, красиво нарядился, красиво выехал, показал что умеешь или не умеешь, получил свои лояльные оценки, проанализировал езду, желание дальше готовиться и стартовать не пропало.
 
Каким образом судья, видящий пару в первый раз, должен определить, это любитель, которого нужно "судить лояльнее" или спортсмен, которому надо ставить как есть?
Вот из-за такого "лояльного судейства" выездка у нас и в *опе. И на серьёзных стартах всадники внезапно узнают свой уровень, который есть, а не который кажется.
В других видах конного спорта "лояльное судейство" даже представить невозможно.
 
Про предвзятость на местных стартах водокачки-это смешно, вот честное слово.
Ни один уважающий себя судья не будет мараться.
Про местные водокачки никто не говорит. Речь о стартах в крупных клубах, где судьи не те, которых приглашают тупо по знакомству за минимальные денежки и которые не судят даже МП. Согласитесь, что в "судейский мир" попасть не так просто, даже если у тебя высшая категория и не одного пропущенного семинара по судейству. "Разгоняются" судьи, чаще всего, именно на мелких стартах, в небольших клубах или небольших городах, где из конных клубов две сарайки и одна школа, потому что опыт нарабатывать надо, а в Максиму вас никто не позовёт просто так.
P.S. Дополню немного: судья - это много работы, очень много труда и лет. Но при этом на старты выбирают кого пригласить.
 
Последнее редактирование:
Ни один уважающий себя судья не будет мараться.
Это зависит от того, что значит мараться. Если говорить о нарушении этики, то мараются вполне себе. По-моему в этой теме была ссылка на документ - год назад на бюро ФКСР разбирали истории двух уважаемых и уважающие себя без всяких сомнений судей, одна из которых судила своих учеников, а вторая так вообще судила себя. Вот проехала езду и подписала протокол со своими оценками. Известнейшие, опытнейшие в конном мире люди. Это дошло до бюро. А сколько не доходит? На чемпионатах тульской области вообще норма - привезти "своих" спортсменов. Никому даже в голову не приходит, что это может нарушать какую-то там этику.

Для этого были две причины.
А вот с этого все и начинается. Мы - разумные существа, у нас всегда есть хорошее объяснение своих поступков (рационализация это называется). Но в моей системе ценностей не можешь ты говорить о нарушении этики другими, если нарушаешь сам. По любым причинам. Уверена, что у судьи, которая судила себя сама, тоже была очень разумная причина во благо всех. ТОлько заканчивается это тем, что мы имеем в итоге на чемпионатах России. И в это вложил каждый, кто разрешил себе разочек на местных стартах. И это то, чем мы принципиально отличаемся от Европы.

Сужу я обычно строго и мне п
Так 50% тренеров и судят строже. После того, как я один раз попала под судейство своего тренера на стартах местной водокачки - никогда больше. И не потому даже, что строго, а потому, что это просто не то, что я хочу от судейства. Мне нужна обратная связь, а не проекция отношений тренера к себе и проделанной собой работе. Не может быть объективен тренер к своим ученикам, мы так устроены. Если он этого не понимает, это говорит о его уровне ментальном, а не судейском.
 
Последнее редактирование:
Вы пишите глупость очередную. Выездка относится к художественным видам спорта. Как к примеру фигурное катание, синхронное плавание и художественная гимнастика. Во всех вышеперечисленных видах спорта на нижнем грубо говоря клубном уровне всегда судейство лояльное, не надо путать с судейским сговором. Особенно касается детских стартов и любителей, см. ледовые шоу на первом или втором кому как нравится.
И по сравнению с конкуром отечественным выездка у нас еще огого! За последние 40 лет с Московской олимпиады конкуристы в первую 10 на ОИ не входили, а Корелова была 6 в Пекине так на минуточку, да и Сиднева была в двадцатке. вот далее немного подкачали нынешние звезды, но тут уж гонка кошельков пошла а не спортивных результатов.
Вы как любитель-теоретик как бы возможно не в курсе, но спешу развеять вашу неосведомленность. Только что закончились крупные всероссийские старты в Максиме, в день по 80 пар стартовало от любителей до Большого приза.
Всех судили на мой взгляд далеко не лайтово, в том числе и представителей регионов и спорт школ дальних регионов вплоть до Владивостока к примеру. Жалоб на то что засудили или как то не так посудили я не слышал. В отличии от Личного ЧР этого года к примеру.

Про местные водокачки никто не говорит. Речь о стартах в крупных клубах, где судьи не те, которых приглашают тупо по знакомству за минимальные денежки и которые не судят даже МП. Согласитесь, что "судейский мир" попасть не так просто, даже если у тебя высшая категория и не одного пропущенного семинара по судейству. "Разгоняются" судьи, чаще всего, именно на мелких стартах, в небольших клубах или небольших городах, где из конных клубов две сарайки и одна школа, потому что опыт нарабатывать надо, а в Максиму вас никто не позовёт просто так.

Любой даже самый крупный КСК может проводить как клубные старты так и международные отс юда может быть более или менее локальное судейство в том числе и любителей. Практика всегда пока одна, судей приглашает оргкомитет на клубном уровне без согласований ГСК начиная с муниципально-регионального согласовывая состав ГСК с региональной ФКС или с межрегионального уровня и выше с судейским комитетом ФКСР. Но, судей не назначает никто кроме оргкомитета, т.е. как правило дирекции проводящего КСК.
Семинары по судейству вовсе не надо посещать все подряд, достаточно раз в два года сдать зачет на семинаре соответствующего твой категории уровня. Либо на подтверждения судейской категории либо на присвоение более высокой.
Про Максиму знаю поверьте немного больше вашего, как раз там все гораздо демократичнее, и многие судьи из регионов как раз судят турниры в данном КСК, свежий пример, финал Максима Мастерс судила судья из Владивостока- Екатерина Бурдюг. И это далеко не единичный пример. Не стоит путать в данном вопросе Максиму и Новый век.
Если ты профессионален не важно из какого ты региона или выездкового клана, ты имеешь шанс судить в том числе и в Максиме, но не стоит обольщаться, начинают судить вовсе не со всероссийских стартов а в собственном колхозе полторы калеки, или читчиком на любых стартах, даже на ЧР как правило не хватает рук, ит если вы умеете писать и примерно понимаете куда ставить оценку в протокол а куда комментарии вас возьмут читчиком естественно на волонтерских началах...
Работа эта сложная и для усидчивых и целеустремленных, но я знаю многих судей вышедших из читчиков, точнее для которых старт судейский начался с даннйо должности...
 
Это зависит от того, что значит мараться. Если говорить о нарушении этики, то мараются вполне себе. По-моему в этой теме была ссылка на документ - год назад на бюро ФКСР разбирали истории двух уважаемых и уважающие себя без всяких сомнений судей, одна из которых судила своих учеников, а вторая так вообще судила себя. Вот проехала езду и подписала протокол со своими оценками. Известнейшие, опытнейшие в конном мире люди. Это дошло до бюро. А сколько не доходит? На чемпионатах тульской области вообще норма - привезти "своих" спортсменов. Никому даже в голову не приходит, что это может нарушать какую-то там этику.


А вот с этого все и начинается. Мы - разумные существа, у нас всегда есть хорошее объяснение своих поступков (рационализация это называется). Но в моей системе ценностей не можешь ты говорить о нарушении этики другими, если нарушаешь сам. По любым причинам. Уверена, что у судьи, которая судила себя сама, тоже была очень разумная причина во благо всех. ТОлько заканчивается это тем, что мы имеем в итоге на чемпионатах России. И в это вложил каждый, кто разрешил себе разочек на местных стартах. И это то, чем мы принципиально отличаемся от Европы.


Так 50% тренеров и судят строже. После того, как я один раз попала под судейство своего тренера на стартах местной водокачки - никогда больше. И не потому даже, что строго, а потому, что это просто не то, что я хочу от судейства. Мне нужна обратная связь, а не проекция отношений тренера к себе и проделанной собой работе. Не может быть объективен тренер к своим ученикам, мы так устроены. Если он этого не понимает, это говорит о его уровне ментальном, а не судейском.

Не очень принимаю упрек в нарушении этики на клубных стартах по сути закрытых внутренних для спорт школы местного колхоза. Видимо по вашей логике я либо не должен проводить старты вовсе, либо должен допускать только тех спорт школьников кто сможет оплатить стартовый взнос в 2500, что бы был шанс пригласить трех судей со стороны высокой категории и с должном опытом а еще секретарей 2 штуки по 7 тыс в день плюс стюардов 2 штуки по пятерке...Состав ГСК стоит дорого нынче, отсюда и такие скажем прямо зверские стартовые взносы в выездке. Увы оба варианта мимо, и я имею право судить своих учеников и делаю это объективно и всесторонне глазами судьи смотря на езду, а не глазами тренера либо владельца лошади. поверьте в этом вопросе опыта вполне хватает.
Вот те из спортшкольников, что пройдут по результатам внутришкольных соревнований на выездные старты, уже будут получать оценки от судей посторонних, но это немного другой уровень.
 
Не очень принимаю упрек в нарушении этики на клубных стартах по сути закрытых внутренних для спорт школы местного колхоза. Видимо по вашей логике я либо не должен проводить старты вовсе, либо должен допускать только тех спорт школьников кто сможет оплатить стартовый взнос в 2500, что бы был шанс пригласить трех судей со стороны высокой категории и с должном опытом а еще секретарей 2 штуки по 7 тыс в день плюс стюардов 2 штуки по пятерке...Состав ГСК стоит дорого нынче, отсюда и такие скажем прямо зверские стартовые взносы в выездке. Увы оба варианта мимо, и я имею право судить своих учеников и делаю это объективно и всесторонне глазами судьи смотря на езду, а не глазами тренера либо владельца лошади. поверьте в этом вопросе опыта вполне хватает.
Вот те из спортшкольников, что пройдут по результатам внутришкольных соревнований на выездные старты, уже будут получать оценки от судей посторонних, но это немного другой уровень.
Вы можете не принимать и это не вам упрёк, но это реальные случаи. Хорошо, если вы не сталкиваетесь с произволом, но его куда больше, чем хотелось бы. А хотелось бы честности по отношению к окружающим и себе.
 
За последние 30 лет я с разным в выездке сталкивался, в том числе и с произволом и к себе и своим всадникам. Но если это касалось лишь меня лично или нашего клуба я умел оставлять разборки за закрытыми дверями судейской. Равно как старался не выносить на всеобщее разбирательство те случаи когда были различные претензии ко мне как к судье соревнований, за исключением самых смешных и курьезных моментов но и тут без упоминания фамилий и клубов. Исключением стали несколько грязных историй в судействе стартов ставших общеизвестными и без моего непосредственного участия.
 
Видимо по вашей логике я либо не должен проводить старты вовсе, либо должен допускать только тех спорт школьников кто сможет оплатить стартовый взнос в 2500
По моей логике вы либо соблюдаете этику, либо нет. И вы признаете сами, что не соблюдаете. Какая разница, какие это старты? Я уверена, что если бы вы признали, что вы не можете на этих стартах судить, то нашлись бы судьи 3 или 2 категории, которые могут отсудить незадорого или даже бесплатно - часто личные отношения, опыт и пр. могут быть достаточным мотивом. Все специалисты работают бесплатно в некоторых исключительных случаях. И если вы захотите быть честным с собой, вы поймете, почему вы этого не делаете. Это не безвыходная ситуация. Но вы представляете ее безвыходной. И все делают то же самое. Думаете в Новом Веке у Инессы Викторовны не было объяснения самой себе, почему она кричит Мише на боевое поле?
 
Вы можете не принимать и это не вам упрёк, но это реальные случаи. Хорошо, если вы не сталкиваетесь с произволом, но его куда больше, чем хотелось бы. А хотелось бы честности по отношению к окружающим и себе.
Пока что вы не привели ни одного конкретного факта нечестного отношения со стороны судей к вам и вашим ученикам.
 
Мне в этом всем не очень понятно мягко говоря странное отношение к судьям в принципе, они такие монстры, у которых нет совести и принципов, и они садятся в судейские будки, чтобы сделать гадость.
И все разговоры про обратную связь, глаз зымылился для меня выглядят «от лукавого что ли». Все, вот абсолютно все хотят медалек и побед. А когда они не случаются то вот тогда и начинаются разговоры, что судья не так посмотрел, моргнул, не написал комментарии, вот приедут московские судьи и посудят честно.
Да, все намного проще: едьте на голову выше остальных и будет вам счастье, вот реально.
А так любое выступление и любое судейство-это просто полезный опыт.
А вообще, по сравнению с другими субъективными видами спорта: синхронным плаванием, фигурным катание, наш спорт в nnn-ое количество раз объективнее, хотя бы потому, что выставляется очень большое количество оценок.
Вот сколько в плавании и фигурном? А в БП?
Если не изменяет память там 34 оценки умножим хотя бы на пять судей, получается 170 оценок.
 
Пока что вы не привели ни одного конкретного факта нечестного отношения со стороны судей к вам и вашим ученикам.
Я не писала о своих учениках), протоколы жду. Человек работает, времени рыться и искать их среди прочих нет, и у него не стоит в приоритете протоколами своими махать. Я попросила их прислать мне по возможности. Пришлют - хорошо, не пришлют, значит и не надо оно.
А пока в теме я вижу только передёргивания и уползания в крайности.
 
Я не писала о своих учениках), протоколы жду. Человек работает, времени рыться и искать их среди прочих нет, и у него не стоит в приоритете протоколами своими махать. Я попросила их прислать мне по возможности. Пришлют - хорошо, не пришлют, значит и не надо оно.
А пока в теме я вижу только передёргивания и уползания в крайности.
"У меня член команды на днях получил пустой протокол, вообще без комментариев и с низкими оценками, ниже, чем у остальных судей. Как с таким бороться? Судья не смотрел езду и от балды тяпал цифры или ленился комментировать, подумав, что и так сойдёт?.."-ваше?

Пока с вашей стороны видно только голословное обвинение судей в некомпетентности и нечестного отношения к вам и членам вашей команды.
 
Пока с вашей стороны видно только голословное обвинение судей в некомпетентности и нечестного отношения к вам и вашим ученикам.
Вот: передёргиваете. Я писала о получении протолов без комментариев, расходящиеся с протоколами других судей. Речь не о некомпетентности, а о выполнении работы. Есть оценка за очевидные косяки, а есть непонятные оценки без комментариев.
 
Прекрасная мысль! А лучше это делать с указанием конкретного старта и фамилии судьи. Иначе это голословные обвинения. Можно замазать фамилию всадника.

Какие факты нужны? Фото пустого протокола?

Конечно. Желательно с фамилией судьи, фамилию всадника и кличку лошади можно замазать.

Устройте междусобойчик дома, чтобы все получили 70 и пошли довольные с грамотами)

Каким образом судья, видящий пару в первый раз, должен определить, это любитель, которого нужно "судить лояльнее" или спортсмен, которому надо ставить как есть?

Я писала о получении протолов без комментариев, расходящиеся с протоколами других судей.
Вы писали, что
У меня член команды на днях получил пустой протокол, вообще без комментариев и с низкими оценками, ниже, чем у остальных судей.

Протоколы мы ваши от разных судей с комментами и без не видели, что там у вас и как можно только догадываться.
Человек работает, времени рыться и искать их среди прочих нет, и у него не стоит в приоритете протоколами своими махать. Я попросила их прислать мне по возможности. Пришлют - хорошо, не пришлют, значит и не надо оно.
Подозреваю, что всадник с тренером мягко говоря "отправили вас в сад" с этой просьбой.
 
Мне в этом всем не очень понятно мягко говоря странное отношение к судьям в принципе, они такие монстры, у которых нет совести и принципов, и они садятся в судейские будки, чтобы сделать гадость.
И все разговоры про обратную связь, глаз зымылился для меня выглядят «от лукавого что ли». Все, вот абсолютно все хотят медалек и побед. А когда они не случаются то вот тогда и начинаются разговоры, что судья не так посмотрел, моргнул, не написал комментарии, вот приедут московские судьи и посудят честно.
Это вы здесь какую-то свою историю рассказываете - про монстров, гадость и все хотят медальки. Вообще здесь пишут про то, что судьи - живые люди, и как люди нуждаются в рамочках, чтобы делать свою работу хорошо. Этические принципы есть в целом списке других профессий, и там тоже мама дорогая. Рамочки обеспечивает сообщество. Профессиональное сообщество. Оно для этого и нужно.
 
Вы писали, что


Протоколы мы ваши от разных судей с комментами и без не видели, что там у вас и как можно только догадываться.

Подозреваю, что всадник с тренером мягко говоря "отправили вас в сад" с этой просьбой.
подозреваю, что вы додумываете). продолжайте, не буду мешать. Будет возможность будут фото.
 
Сверху