Выездка “Слишком” высокий результат – какой он?

Очень правильные слова про профессиональное сообщество. Поэтому и призываю прежде чем обсуждать судейство, просто посетить семинар и посмотреть, как это самое судейство выглядит изнутри.
И да, вы правы, что судьи тоже люди, могут уставать,например, когда судят с 9 и до 9, могут не успеть написать комментарий, потому что вводных может быть много, кстати читчик тоже должен быть нормальным иначе он не успевает писать, а тебе надо ещё его и проверить, это не всегда удобно. И в сегодняшних реалиях невозможно быть только судьей, поэтому многие работают и тренерами. И местные старты вполне себе могут судить и своих учеников.
Но... посмотрите выше обсуждают только судей и они практически всегда крайние.
 
И да, вы правы, что судьи тоже люди, могут уставать,например, когда судят с 9 и до 9, могут не успеть написать комментарий, потому что
В мое представление о профессионализме входит понимание своих границ. Если ты не успеваешь и не можешь без читчика - либо отказывайся работать без читчика, либо находи его себе сам. Ну если ты профессионал. Никто кроме судьи не может знать, может он что-то или нет. Ну и конечно никто кроме него не отвечает за это. У всех свои человеческие обстоятельства, включая спортсменов, коноводов, организаторов и тренеров. Кто-то не стартовал несколько лет и очень волнуется, а другой стартует раз в неделю - это же не влияет на оценку?
Про то, могут ли судьи судить своих учеников, я сказала все, что у меня есть по этому поводу. У меня эта позиция про могут в силу таких крайних обстоятельств вызывает глубокое неуважение. В моих глазах такой человек профессионалом быть не может. Но это не страшно, он переживет это.
Поэтому и призываю прежде чем обсуждать судейство, просто посетить семинар и посмотреть, как это самое судейство выглядит изнутри.
Прекрасные были семинары Мартьяновой онлайн несколько лет назад. Несколько штук. Думаю, кому интересно просветиться, все могли это сделать. Да и сейчас Романов какой-то семинар выпускал и еще кто-то из судей. ФКСР делало несколько таких роликов.
 
Ваша позиция относительно читчиков безграмотна и крайне амбициозна, не сказать похуже. Выдает в вас полного дилетанта в вопросах судейства выездки и скажу грубее- потребителя. Грамотный и опытный читчик это обязанность организаторов стартов, он должен быть, и не потому что судьи безграмотные и не могут написать правильно коментарии, а просто судит ьс читчиком в разы грамотнее и правильнее, судья должен все внимание оставлять на боевом поле а не быть Юлием Цезерем, и пишу и вижу и комментарии обдумываю, Фигаор тут Фигаро там... Да ,в условиях экономии бюджета, читчиков либо не зовут либо зовут такого уровня, что судьи сами от них отказываются, т.к. отвечают за содержимое протокола. Но, даже в условиях наших колхозных стартов, я нашел возможность выделить читчиков из числа волонтера каждому судье таких, что на их уровень грамотности не было нареканий со стороны судей. Ваши глаза и категоричность суждений свойственны любителю-потребителю. увы таких безграмотных всадников хватает, я заплатил стартовый и вы мне обязаны...
Увы это не так, если нет читчика судья неэффективен на 30% а количество невынужденных описок, ошибок и просто незамеченных моментов на езде возрастает в геометрической прогрессии, и это у опытных судей не только в нашей стане но и опыт зарубежных судей высокого уровня в том числе и 5*. Для реального понимания дела ван надо бы хоть рахы попробовать посудить 40 пар без читчика причем на езды два притопа три прихлопа, а к примеру от Малого приза и выше, где скорость выставления оценок возрастает из-за обилия быстрых связок. Да и самих оценок больше по езде...

КАсательно судейства "своих" учеников на клубных стартах, простите, ваши идеалы разбиваются о быт, имея опыт судейства региональных стартов от Вологодской, Воронежской, Калужской и.т.д. области до Сахалина могу точно сказать, если не будет возможности судить тренерам клубные старты свои, то стартов по выездке просто не будет, т.к. нет судей в регионах от слова совсем. А уровень тех что есть не взирая на категории скажем так очень низок по стандартам Москвы и Питера.
 
Судить своих не значит подсуживать.

Если человек может отсудить то, что происходит в этот момент на этом боевом поле (а не "потенциал" и "ах, ну я же знаю, что обычно выходит лучше"), то почему не судить?

Это профессиональное мастерство. И применяется такая практика практически во всех дисциплинах как спорта так и искусства.
Хороший педагог часто становится хорошим жюри и часто ему приходится судить "своих".
Особенно на местечковых мероприятиях, когда просто не хватает людей необходимого уровня.

Если считать "судить своих учеников" попирательством этики, то сюда же попадают все кто ездят на мастер классы к тренерующим судьям?
Такими темпами о развитии можно вообще забыть.
 
Если ты не успеваешь и не можешь без читчика - либо отказывайся работать без читчика, либо находи его себе сам. Ну если ты профессионал.
Вот видимо вы особо никогда не вникали в работу судей. Это огромный труд, ведь надо отсудить большое количество пар в разных ездах и ничего не упустить.
Кто-то не стартовал несколько лет и очень волнуется, а другой стартует раз в неделю - это же не влияет на оценку?
В любителях очень даже может повлиять. Судьи тоже люди и прекрасно все видят и что всадник нервничает и лошадь и немного могут "накинуть". Но, повторю именно в стартах для любителей ибо на них держится весь профессиональный спорт и любителей надо любить.
Про то, могут ли судьи судить своих учеников, я сказала все, что у меня есть по этому поводу. У меня эта позиция про могут в силу таких крайних обстоятельств вызывает глубокое неуважение. В моих глазах такой человек профессионалом быть не может. Но это не страшно, он переживет это.
Опять же скажу про любителей. Судья он же тренер всегда посудит своего спортсмена строже ибо знает, как оно там на самом деле все происходит.
Ваши глаза и категоричность суждений свойственны любителю-потребителю. увы таких безграмотных всадников хватает, я заплатил стартовый и вы мне обязаны...
Точно, последние страницы посыл именно от таких горе всадников и обсуждаем.
 
Вот видимо вы особо никогда не вникали в работу судей. Это огромный труд, ведь надо отсудить большое количество пар в разных ездах и ничего не упустить.
Я сидела читчиком. Я просто не считаю, что труд - это проблема. Если ты не можешь делать эту работу - не делай. Скажи организаторам, что ты без читчика не работаешь. Но откуда идея, что ты можешь делать ее как-нибудь, потому что это огромный труд?
Ваша позиция относительно читчиков безграмотна и крайне амбициозна, не сказать похуже.
Кирилл, а ваша позиция давать всем эпитеты, когда нет других аргументов - импотентна и слаба. Моя позиция не относится к читчичкам конкретно, а относится к профессионализму. И она не изменится, даже если вас она не устраивает. Мы тут на форуме обмениваемся мнениями, а не выбираем, кто у нас царь горы, не так ли?

Если человек может отсудить то, что происходит в этот момент на этом боевом поле (а не "потенциал" и "ах, ну я же знаю, что обычно выходит лучше"), то почему не судить?
На текущий момент это противоречит судейской этике и правилам, принятым в мире и даже в России (смотри решения судейского комитета). У меня есть версия, почему это правило введено, и я даже озвучила ее выше. Если вы готовы отстаивать свою позицию, выходите с предложениями в судейский комитет или в FEI, обоснуйте, предлагайте отменить это правило.
 
Последнее редактирование:
Судья он же тренер всегда посудит своего спортсмена строже ибо знает, как оно там на самом деле все происходит.
Вы говорите только за себя или того, за кого полностью уверены, но говорить за всех - смело. Были и есть прецеденты, когда судья своим ученикам ставил завышенные оценки. Но никто не сказал, что так все делают, речь о том, что делать в таких случаях. И да, разве тема не о судействе?
 
простите, ваши идеалы разбиваются о быт,
Так не только мои, все идеалы FEI и европейской выездки разбиваются о быт российской действительности :), об этом же и тема. И разбиваются они как раз потому (на мой взгляд), что у нас 80% действующих лиц считают, что к ним правила и принципы не относятся, потому что у них какие-то совершенно особенные обстоятельства. Но вот каким-то волшебным образом в общей массе все должно быть в соответствии с мировыми стандартами. В Европе количество людей, которые начинают с себя, существенно больше. Потому и дела в выездке и вообще конном спорте у них существенно лучше.
 
И разбиваются они как раз потому (на мой взгляд), что у нас 80% действующих лиц считают, что к ним правила и принципы не относятся, потому что у них какие-то совершенно особенные обстоятельства.
Думаю вы ошибаетесь. Всё что у нас происходит зависит от количества занимающихся, проходящих турниров.Когда у нас будет такое же количество занимающихся, турниров как в Европе тогда Всё встанет на свои места. В скольких турнирах участвуют европейские судья в месяц, чем они занимаются в свободное время от судейства? Наверно у нас есть такие тренера, которые везут своих учеников на турниры где они судят, для каких-то своих не правильных действий, но думаю их единицы.
 
Так не только мои, все идеалы FEI и европейской выездки разбиваются о быт российской действительности :), об этом же и тема. И разбиваются они как раз потому (на мой взгляд), что у нас 80% действующих лиц считают, что к ним правила и принципы не относятся, потому что у них какие-то совершенно особенные обстоятельства. Но вот каким-то волшебным образом в общей массе все должно быть в соответствии с мировыми стандартами. В Европе количество людей, которые начинают с себя, существенно больше. Потому и дела в выездке и вообще конном спорте у них существенно лучше.
А вы лично были в Европе, тренировались там, стартовали там?
Так вот я вас разочарую.
Там все точно как у нас, если не хуже.
Вы видите только элиту, верхушку, что происходит ниже...
И мне нравится эта тема, что ещё и читчика сам приведи.
Просто пример:
Старты муниципальные, участников 50 человек.
Я приглашённый судья, клуб расположен от меня в 120 километрах, итого 240 туда-обратно. Затраты по дизелю.
Получаю я 3500.
Для меня день по работе у себя в клубе потерян.
Минус три занятия 9000 рублей.
И ещё и читчика я должна взять своего.
Сколько я ему должна предложить?
И за сколько в холоде я должна отсидеть и отсудить, за 1000 рублей?
Или, я еду судить во Псков.
Ну... это для меня благотворительность чистой воды.
Отсидеть целый день на солнцепеке или под дождём даже без будки.
Я сама оплачиваю себе гостиницу, но я ещё и читчика должна взять и оплатить ему и покормить его?
А судить в регионах очень непросто, хотя бы потому, что едут то и МП и ППЮ и КПЮ, а косячат не по-детски: много сбоев, о которых надо написать, объяснить, а просто никак, у человека два глаза и одна пишущая рука.
При таком подходе мы останемся без судей, просто потому, что на сегодня-эти люди энтузиасты. За три копейки сидят по 12 часов в любую погоду реально просто из любви к искусству.
 
Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе :)
Ну если сейчас тупо действовать по правилам, то это приведёт к уменьшению и так не многочисленных турниров и тогда, ни то что мне и тебе не придётся жить в эту прекрасную пору, но и нашим потомкам.
 
Ну если сейчас тупо действовать по правилам, то это приведёт к уменьшению и так не многочисленных турниров и тогда, ни то что мне и тебе не придётся жить в эту прекрасную пору, но и нашим потомкам.
Значит, все прекрасно у нас, идем в светлое будущее вот таким вот маршрутом. "Миша, тут прибавленная диагональ, прибавленная" "Да знаю я, знаю" :).
 
Я сидела читчиком. Я просто не считаю, что труд - это проблема. Если ты не можешь делать эту работу - не делай. Скажи организаторам, что ты без читчика не работаешь. Но откуда идея, что ты можешь делать ее как-нибудь, потому что это огромный труд?
Видимо плохо сидели, ну или наоборот, хорошо. Вообще любая работа это труд. И судьи и стюарда и читчика, он за это еще и не получает обычно ничего, так на добровольных, так сказать, началах.
Ну и вернемся откуда начали, если тебя не устроило количество комментариев в протоколе, просто подойди и попроси судью пояснить: "почему судья Иванов и Петров мне вот все написали, оценки хорошие поставили, а вы нет?" судьи все живые люди и вполне себе идут на диалог.
 
У меня возник вопрос. А кого считать тренером?
Вот ситуация (реальная). Я занималась с тренером, он же судья. В какой-то момент заниматься мы перестали. Я еду на старты - там этот человек судит. И? Что он должен сделать при моем появлении на боевом поле? Встать и взять самоотвод?
Старты любительские.

Собственно, вопрос еще шире. В большинстве случаев взаимоотношения всадника с тренером не оформляются юридически. Как будем доказывать, что это именно мой тренер меня судит?
 
На текущий момент это противоречит судейской этике и правилам, принятым в мире и даже в России (смотри решения судейского комитета
Можете накидать ссылок на источники, пожалуйста?
Не поняла где можно найти решения судейского комитета.
И правила принятые в мире тоже не нашла.

Я без иронии, реально есть документы в КС запрещающие судьям судить своих учеников?
 
"Миша, тут прибавленная диагональ, прибавленная" "Да знаю я, знаю" :).
Это считается помощь со стороны?Я так понимаю эта история не как не отравилась в официальных решениях.
Скажите люди добрые, знающие регламенты и правила. Может кто-то со стороны, основываясь на видео с данным комментариями, обратить на это официальных лиц и чтобы у них была обязанность отреагировать на это безобразие?
 
А что можно сделать?
Мише должны были снизить оценки за элементы с голосовым сопровождением? Скорее всего, только это не проверить. Ведь вряд ли кто-то из судей в комментариях )) отметил применение голоса.
Тренера можно только подвергнуть общественному порицанию.
Вроде бы все.
 
Можете накидать ссылок на источники, пожалуйста?

А что можно сделать?
Мише должны были снизить оценки за элементы с голосовым сопровождением? Скорее всего, только это не проверить. Ведь вряд ли кто-то из судей в комментариях )) отметил применение голоса

5.5. Неразрешенная помощь. Любая посторонняя помощь голосом, знаками и т.п. (включая наушники и/или электронные переговорные устройства) рассматривается как неразрешенная помощь всаднику или лошади. Спортивная пара, получившая неразрешенную помощь, должна быть исключена.

Предлагаю перед дискуссией читать правила все же.
 
Последнее редактирование:
Сверху