Выездка “Слишком” высокий результат – какой он?

если перевести на язык ЧВ: важно, чтобы лошадь работал человек со званием не ниже МС, все остальные не доросли
При чём тут тогда комментарии в протоколе?
при всём при этом, есть всадники, для которых имеет значение слово судьи
Слово судьи - это его оценки)
 
Слово судьи - это его оценки)
Но надо же понимать объективно почему такая оценка. Некоторые считают себя непогрешимым и что они едут идеально и лошади у них ух! и получая низкую оценку всадник и тренер должны понимать чем она обоснована.
 
Ну, слушайте, ведь действительно мало зада или сбора )) не бывает))
Ну, написал судья дежурный комментарий или даже подчеркнул просто в протоколе чего маловато, какие вопросы?
Если оценки все 6, ну, значит и езда такая, т.е. никакая.. что поймет ребенок 10 лет из комментариев? Да ничего. Ему хочется там увидеть похвалу..
Но когда ребенок ( тут видимо речь о езде типа ППД А) едет серпантин +/- фигура, все углы у него с обратным постановлением, вольт типа треугольника.. ну что тут обсуждать..
6 и 6, а может и 5. Типа достаточно. (Вроде понятно, что хотел сказать автор)) но сказал, как сказал)
Не готов ребенок или лошадь с ребенком, не возите их на старты. Пусть учатся рулить.
Устройте междусобойчик дома, чтобы все получили 70 и пошли довольные с грамотами)
Это тема тренера, а не судьи.
Тут все против, чтобы судьи тренировали. Так вот и учитесь работать с полученными оценками самостоятельно. Объясните вашему ребенку, как делать вольт)
Вы же как тренер понимаете, почему 5. Конечно, хотелось бы и 7, но на 7 там и получше ехали))
 
и с низкими оценками, ниже, чем у остальных судей.

Мы ехали утром, народу немного, так что уж точно не успел ещё судья устать). Но идти и просить комментировать дело гнилое, на мой взгляд: судья не нашёл в себе моральных сил написать в протоколе замечания, может он не смотрел езду вообще, он помнит всадника-то, чтоб оставить компетентный и к месту комментарий о своей оценке и езде?

В этот раз было два приглашённых судьи из другого города. Всегда интересно мнение судей из других городов, регионов, потому что это более независимая оценка и новый взгляд со стороны, но отдать пустой протокол с низкими оценками, такое себе.
Оценки ниже, чем у других от местного судьи или приглашенного? Если от приглашенного, тем более надо было идти, это возможность и судье развиваться и организаторам присмотреться к судье.
В комментах, особенно не лестных есть большой смысл, у тренера, берейтора, спортсмена может просто глаз "замылиться", если ты каждый день с одной и той же лошадью и комментарий со стороны помогает найти пробелы и понять в какую сторону двигаться.
Это простите как у тренера "глаз замылился"? Я даже как всадник, знаю все свои косяки и минусы и на езде примерно могу сказать, как и где я накосячила. Но тренер..? Бочение или то, что лошадь не гнется в углах или отсутствие стабильного контакта, не думаю, что это можно не замечать на обычных тренировках. Ну или к примеру, что лошадь ногу поменяла,а спортсмен едет дальше, а тренер его не поправил, а на езде оп и вылезло. Для всадника шок, как так тренер ничего об этом мне не говорил.
Если вы не понимаете "за что и почему так были посужены", нужно было подойти и спросить.

Но при повседневной работе косяки не так заметны
смотрите выше
Но, при всём при этом, есть всадники, для которых имеет значение слово судьи или если перевести на язык ЧВ: важно, чтобы лошадь работал человек со званием не ниже МС, все остальные не доросли
Значит все-такие есть сомнения у всадника в компетенции тренера?
 
Вот мне тоже кажется, что тут получается суть в компетенции тренера и доверии к нему.
А это не комментариями в протоколе решается.

Потому что нет у судьи обязанности каждую оценку комментировать.
Значит, всегда что-то будет не пояснённое.
Значит, если у всадника или у тренера есть вопросы, периодически надо быть готовым делать "гнилое дело" (с), то бишь идти и спрашивать свои вопросы.
 
Оценки ниже, чем у других от местного судьи или приглашенного?
Три судьи один местные, двое приглашённых. Оценки ниже у одного из приглашённых.
Это простите как у тренера "глаз замылился"?
По всякому бывает и тренеру, всаднику, порой, надо выходить из зоны комфорта и обращать внимание на косяки, которые повторяются раз за разом.
Значит все-такие есть сомнения у всадника в компетенции тренера?
Вот мне тоже кажется, что тут получается суть в компетенции тренера и доверии к нему.
А это не комментариями в протоколе решается.
Если вам не попадались такие всадники или ЧВ, то слава богам. Работать с ними крайне не легко, потому что они спорят, у них на каждое замечание и упражнение есть свои комментарии и они не всегда могут признать, что они не правы, а так как говорил делать тренер было верным. И чем дальше, тем больше таких людей встречаю. Может я где-то не там нахожусь, но тенденция прослеживается.
Потому что нет у судьи обязанности каждую оценку комментировать.
Никто не говорил о каждом элементе и каждой оценке, речь о пустом листе, без комментариев.
Значит, если у всадника или у тренера есть вопросы, периодически надо быть готовым делать "гнилое дело" (с), то бишь идти и спрашивать свои вопросы.
У вас своё мнение, у меня своё. Когда есть возможность, всегда общаемся с судьями. И ни разу не было наездов, просто интересовались, что было не так, что укололо глаз, над чем надо поработать. И это всегда были протоколы с комментариями, а пустой лист вижу впервые. Не смогли остаться и дождаться когда судья освободиться - виноваты, на да).
 
Если вам не попадались такие всадники или ЧВ, то слава богам. Работать с ними крайне не легко, потому что они спорят, у них на каждое замечание и упражнение есть свои комментарии и они не всегда могут признать, что они не правы, а так как говорил делать тренер было верным. И чем дальше, тем больше таких людей встречаю.
В моем понимании,это "тупиковая ветвь развития". Можно с тренером обсудить работу, но что бы вот прямо спорить? Зачем тогда ЧВ вообще тренер, если он сам лучше все знает? Ну, или другая версия, тренер просто не в состоянии донести до всадника свои мысли, почему так, а не иначе. Тогда тем более не понимаю, чем спасет ЧВ комментарии судьи на езде?
 
Не смогли остаться и дождаться когда судья освободиться - виноваты, на да).
Я не гордая, я и позвонить могла) Если судья местный/шапочно знакомый.
Остальных обычно можно найти в соцсетях.
Ну и видео стоит всегда снимать, чтобы освежить судье память про кого речь.
Если вам не попадались такие всадники или ЧВ, то слава богам. Работать с ними крайне не легко, потому что они спорят, у них на каждое замечание и упражнение есть свои комментарии и они не всегда могут признать, что они не правы, а так как говорил делать тренер было верным. И чем дальше, тем больше таких людей встречаю. Может я где-то не там нахожусь, но тенденция прослеживается.
Такое отношение всадника к тренеру - это начало конца сотрудничества. Рано или поздно.
Со мной не спорили. А я могла спорить. И это всегда было начало конца.
С кем хорошо рассталась и кого до сих пор уважаю - с теми, кстати, не спорила.)
 
Примерно седьмая минута по теме обсуждения как раз.
Идея про экспертный совет рабочая, на мой взгляд. Просто делая какие-то вещи видными, можно регулировать хоть как-то тот шабаш, который у нас в последнее время происходит в судействе. Но. Поговорить и сделать - это очень разные вещи. Боюсь, что закончится это разговором, мотивирующим создание нужных авторам встречи ассоциаций, но до дела так и не дойдет. Если делать экспертный совет действительно экспертным, там должны быть уважаемые авторитетные судьи. Хотя бы двое таких. Был ли кто-то из них на этом форуме?
 
Идея про экспертный совет рабочая, на мой взгляд. Просто делая какие-то вещи видными, можно регулировать хоть как-то тот шабаш, который у нас в последнее время происходит в судействе. Но. Поговорить и сделать - это очень разные вещи. Боюсь, что закончится это разговором, мотивирующим создание нужных авторам встречи ассоциаций, но до дела так и не дойдет. Если делать экспертный совет действительно экспертным, там должны быть уважаемые авторитетные судьи. Хотя бы двое таких. Был ли кто-то из них на этом форуме?
Кто войдет в экспертный совет? У нас есть Судейский комитет, есть Комитет по выездке, есть Дисциплинарный комитет. Почему туда не отправлять жалобы?
 
Кто войдет в экспертный совет? У нас есть Судейский комитет, есть Комитет по выездке, есть Дисциплинарный комитет. Почему туда не отправлять жалобы?
Кто-то отправлял? Есть прецеденты? Работает ли этот комитет вообще?
 
Не так давно была казансткая история с мастером спорта за 5 тренировок. Работает. Вопрос, в чьих интересах.
После Казанской истории (если я правильно помню, это осень 2017 года) прошло достаточно много времени, уже поменялось руководство и составы комитетов.
 
Отправляли, работает. В прошлом году рассматривали несколько случаев, были приняты различные меры.
А расскажите, пож, раз уж вы начали разговор. Какие именно случаи рассматривали (можно без лиц) и какие меры были приняты?
 
А расскажите, пож, раз уж вы начали разговор. Какие именно случаи рассматривали (можно без лиц) и какие меры были приняты?
Это открытая информация, она выложена на сайте ФКСР. https://fksr.ru/files/uploads/Protokol_VKS-5_ot_29_09.pdf
Там есть все решения ВКС, все доступно.
 
Последнее редактирование:
Это открытая информация, она выложена на сайте ФКСР. https://fksr.ru/files/uploads/Protokol_VKS-5_ot_29_09.pdf
Там есть все решения ВКС, все доступно.
Спасибо. Да уж, работает. Отстранили до прохождения семинара. Ни на год, ни даже на пол года. Прошла семинар и снова можешь сама семинары проводить, рассказывать людям, как надо, сделав вид, что такого запредела с точки зрения судейства в твоем собственном исполнении не было.

А вопрос номер два касается той самой судьи Орловой, которая выступала на форуме в Прадаре или мне показалось (27 минута) ?

Но я как-то не очень себе представляю, что этот судейский комитет возьмется отсудить езду по видео.
 
Спасибо. Да уж, работает. Отстранили до прохождения семинара. Ни на год, ни даже на пол года. Прошла семинар и снова можешь сама семинары проводить, рассказывать людям, как надо, сделав вид, что такого запредела с точки зрения судейства в твоем собственном исполнении не было.

А вопрос номер два касается той самой судьи Орловой, которая выступала на форуме в Прадаре или мне показалось (27 минута) ?

Но я как-то не очень себе представляю, что этот судейский комитет возьмется отсудить езду по видео
Я вам привела примеры того, что ВКС реагирует на жалобы и принимает решения. То, что они не вас не устраивают, это вопрос другой. Тех, кто писал жалобы, все устроило. Не вижу смысла обсуждать подробности истории годичной давности.
Мой больничный закончился, завтра начинаются судейские будни, поэтому отвечать и комментировать ваши посты уже не смогу.
 
Последнее редактирование:
Сверху