Случаи удачного/неудачного лечения переломов у лошадей в России.Много ли вы их знаете?

Ушла сюда. Прошу прощения, что новым постом
Я, например, до сих жду от вас ответа: зачем нужны такие операции, если они уже сделаны и никакой вывод из этого не извлечен?
С чего вы взяли, что никакой вывод не извлечен? Кем не извлечен?
 
Тогда скажите, какой же вывод извлечен теми, кто решил делать и кто непосредственно делал? А так же, какой вывод извлекли все мы из этого?
 
А в какой?
Тогда скажите, какой же вывод извлечен теми, кто решил делать и кто непосредственно делал?
Об этом наверное бригаду врачей надо спрашивать? Какие-то нюансы, наверняка были извлечены. Опыт поимели. С тем же подвесом. С выходом из наркоза. Подобный перелом (по рентгену подобный, а не вообще всякий перелом плеча), возможно, в следующий раз откажутся проводить. А может и нет, учли косяки на будущее, я не знаю подробностей.

А так же, какой вывод извлекли все мы из этого?
За всех я не говорю) За себя скажу, что по крайней мере, чуть больше имею представление об этих вещах и о том, как они сейчас у нас делаются.
 
Какое по 10 минут? По 1-2 минуты. И то, сначала лошадь будет выходить только до развязки.
@Kati's , а не поделитесь рентгенами? И сколько лет коню?
1-2 минуты это вообще ни о чем, мы ходили гуляли 10 и больше, с остановками на отдых, ходили разрабатывали ногу в т.ч. и по асфальту, но все индивидуально конечно.
 
может завести отдельную? я не знаю, я только свое мнение высказываю, но мне казалась эта тема о известных случаях удачного или не удачного восстановления после перелома. С примерами. Ну как бы статистика. Та тема, она и более болезненная и боюсь сейчас выльется вообще в другое.
 
может завести отдельную? боюсь сейчас выльется вообще в другое

Тема называется "Случаи удачного/неудачного лечения переломов у лошадей в России. Много ли вы их знаете?"
Мы как раз об том и говорим, что таких примеров немного. Строго в рамках темы, без свары и склок. Обещаю.

Об этом наверное бригаду врачей надо спрашивать? Какие-то нюансы, наверняка были извлечены.

Повторю свое старое убеждение, на котором настаиваю до сих пор. Если бы не "поддержка" врачей, то такой операции вообще не было бы. Все остальное не столько уже извлечение опыта, сколько извлечение денег. При всем уважении к врачам и их непростому труду.


За всех я не говорю) За себя скажу, что по крайней мере, чуть больше имею представление об этих вещах и о том, как они сейчас у нас делаются.

Так ведь вся загвоздка как раз в том, что из данной ситуации мы вообще не можем извлечь для себя хоть сколько-нибудь позитивный опыт. Потому что те, кто изначально не поддерживал, в итоге просто всего-навсего убедились в своей правоте, а те, кто питал какую-то зыбкую надежду, лишь только остались разочарованы результатом, вот и все. Потому что если бы мы извлекали хоть какой-то опыт из уже сделанного, то такая операция вообще не состоялась бы. Не думаете же вы в самом деле, что до этого ранее во всем мире никто не наступал на эти грабли? Наступали, и еще как! Именно поэтому такая практика считается нецелесообразной со всех ракурсов ее рассмотрения. По сути, она не правоприменима. Ну нельзя из помидора сделать компьютер, так не бывает. Можно попробовать еще хоть тысячу раз, но результат всегда будет один и тот же, с переменным неуспехом. Можно спасти саму жизнь, но здесь, увы, не тот случай, когда можно спасти качество жизни.

Поэтому лично я убежден, что фатальные переломы такого рода - это приговор для лошади.

Но хозяйку как не осуждал, так и не осуждаю, просто даже не в праве.


 
Ваше мнение понятно)
Своё я тоже озвучила)

Видимо, в Европе и США умение успешно лечить переломы свалилось на них подарком богов.
Видимо, вылеченные тут лошади(из этой темы есть примеры), из них тоже тянули деньги, а получилось вылечить случайно, побочный эффект)
Не думаете же вы в самом деле, что до этого ранее во всем мире никто не наступал на эти грабли? Наступали, и еще как! Именно поэтому такая практика считается нецелесообразной со всех ракурсов ее рассмотрения.
Сейчас первый раз такое слышу. Знаю, что во всем мире много клиник, которые этим занимаются практически поточно.
 
Боюсь,этого никто не знает.
да, согласна

организм активизировался все скрытые запасы сил
еще версия была - наличие яиц :)

давали пентоксифиллин во избежании ламинита.
хорошая вещь
1-2 минуты это вообще ни о чем
всегда пугает категоричность слов и взглядов. случаи сложности переломов сильно отличаются. Можно, форсируя, получить повторную травму, уже не оставляющую надежд. рентгены обязательны к анализу по каждому случаю. Наш жеребец после снятия гипса пошел шагать не моментально, как остатки гипса полетели в мусорку. Плюс нога фиксировалась другим способом. Начинали с 1 минуты шага, и он так уставал, что ложился сразу после шагания отдыхать.
Но, возможно, у других лошадей меньшая площадь перелома, отличная костная мозоль, и им допустимо шагать более длительно сразу.

@Жужа , @Дaha , @ritutik - какая невероятная история про кобылу Бестию. Волшебная просто. (некоторые животные что только не придумают, чтобы стать частными)
 
Видимо, в Европе и США умение успешно лечить переломы свалилось на них подарком богов.

Когда арабские шейхи лечат своих скакунов за несметные тыщщи, когда богатейшие конезаводы мира считают целесообразным влить огромные бабки в излечение простого перелома у своего чемпиона - это одно.
Но мы же говорим о тяжелых случаях, как именно этот, и тот, который я привел с ампутацией конечности.
Я же не отрицаю, что можно спасти жизнь лошади, у которой тот же плечевой перелом или ампутирована конечность, но здесь речь идет о целесообразности, о том, что нельзя спасти качество жизни лошади, чтобы она могла выполнять свои прежние функции, решать прежние задачи, чтобы она нормально жила, не мучаясь и не мучая других.


Видимо, вылеченные тут лошади(из этой темы есть примеры), из них тоже тянули деньги, а получилось вылечить случайно, побочный эффект)

Хромота на всю жизнь - это не считается вылечить. Если мы говорим о лошади, а не вообще о живых существах. Моему британскому коту вы хоть все ноги ампутируйте, он как спал 20 часов в сутки, пуская пузыри, так и будет спать дальше, только в печку не ставьте и продолжайте исправно кормить.


Знаю, что во всем мире много клиник, которые этим занимаются практически поточно.

Чем этим? Лечением плечевого перелома до полного восстановления? Или установкой протезов на ампутированную конечность? Тогда, пожалуйста, приведите хотя бы три такие клиники, много мне не надо.
 
Вот тоже хотела сказать. Статистика это конечно хорошо, но каждый перелом сам по себе уникальный, бывают удачные, те которые легко поддаются фиксации, и бывают сложные. Причём одной и той же кости. А если всё это ещё помножить на разные индивидуальные особенности каждого организма!

Пс, у меня был знакомый который ломал таранную кость, человек, ходил на костылях больше года (( очень плохо эта кость сама по себе заживает (((
 
Понятие качества жизни у каждого своё. У животных с этим таки проще.
Это человек мучается, как теперь без ноги жить. А лошадь/кошка/собака привыкает и живёт.

Если ничего не пробовать, то ничего никогда успешно не получится. И всё будет неизлечимо. Вообще всё.
 
Какое по 10 минут? По 1-2 минуты. И то, сначала лошадь будет выходить только до развязки.
@Kati's , а не поделитесь рентгенами? И сколько лет коню?

Коню 13 лет. Про шагать, согласна, он и 1 минуту не сможет сразу, он не ставит ногу вообще, даже когда был гипс, ногу ставил максимум на зацеп, вес не переносит. Мышц с одной стороны нет вообще ((((( как пройти даже пару шагов-не знаю! Пока ждём, когда он сам начнёт хоть немного ставить ее, в ближайшее время жду Лину, массаж может ему немного поможет.
Рентгенами готова поделиться, могу скинуть на почту .
Кто-то спрашивал про кальций, конечно кальций ест,ест кальций с мумие ( от идальго) и колола кальфосет, в самом начале 2 раза по 100 мл. Пока все! Чуть позже ибанпрол, скорее всего, начнём.
 
Если честно, я очень много думаю на тему как он будет жить дальше.... будет ли ему комфортно и не больно!
Пока есть силы, возможности и конь (тьфу-тьфу) терпит и не мучается , будем пробовать лечить! Очень тяжело, морально (((((
 
Слушайте, ну давайте не надо тут продолжать дебаты с Летучей, пожалуйста! Протез и переломы несколько разное. Хотите продолжить про протез (если именно эта тема интересует, а упорно несогласная с вами Летучая), то может в отдельную тему?

А выводы с операцией все сделали, думаю. Опыт, он сын ошибок трудных.


1-2 минуты это вообще ни о чем, мы ходили гуляли 10 и больше, с остановками на отдых, ходили разрабатывали ногу в т.ч. и по асфальту, но все индивидуально конечно.
Вопрос какой перелом. Девушка писала о переломе таранной кости. А скакалка оооочень функциональное место и постояв три месяца скорее всего пользоваться ей лошадь вот так сразу не сможет.

Кстати, @Kati's , подумайте про увт и про Бэк он трек. Толк очень ощутимый при реабилитации. И если вся сторрна пострадала - рекомендую иглоукалывание, Наташа Уездная такое делает.
Почту в личку пришлю
 
Кстати, @Kati's , подумайте про увт и про Бэк он трек. Толк очень ощутимый при реабилитации. И если вся сторрна пострадала - рекомендую иглоукалывание, Наташа Уездная такое делает.
Почту в личку пришлю

Бэк он трек у меня на ногах! Ну в смысле денниковые такие! На скакалку, не знаю есть ли смысл, и врядли оденется, сам сустав толи кажется большим, из-за того что нога без мышц, толи он действительно видоизменён (((( про увт, надо почитать, если честно не в теме...
Т.е вы считаете что массаж не нужен? Лучше иглоукалывание? Я просто не знаю, буду рада совету!
Спасибо, огромное!
 
БоТ именно на скакалку. Возьмите размер побольше и налезет. Конечно сустав увеличен, скорее всего там разращение большое.
Массаж это всегда хорошо, его можно было делать самим каждый раз, он вредит только в случае опухолей и воспаления тканей с гнойным процессом. Но иголки сильнее массажа работают, намного.

Почту в личку кинула
 
вот мне во всех этих историях не хватает подробной истории болезни, с дневником, листом назначений и рентгенами. Потому что вкратце рассказанное, оно на самом деле очень многое недопоказывает. Это касается как тех случаев, которые закончились хорошо, так и тех случаев, которые закончились усыплением. Без подробного описания не получится у нас сделать какие-либо выводы. И так и будет в эту тему приходить очередной ЧВ и чатать о том, что е сть благополучные случаи, и перебирая врачей натыкаться на того, который будет экпериментировать с конем за счет его хозяина.
Может немного расширить описания случаев. Хотя включить суммы, которые были затрачены, и силы. Понятно, что подробную историю болезни никто уже не вспомнит, но будет хотя бы ориентация - вот с таким переломом мы постратили столько-то денег (включая все - подкормки, обезболивающие и пр.), и вот так-то это отразилось на нашей жизни (ну может кому работу пришлось менять, чтобы с конем круглосуточно сидеть)?
 
Сверху