Случайности не случайны?

Насчёт выхода из денника: всегда на чумбуре и всегда широко открывайте дверь. Лошади клаустрофобы, боятся узких пространств.
Меня тут молодая да веселая лошадка придавила к двери, которую не успели широко открыть. Я думала она мне рёбра сломает. Не рекомендую.
 
Последнее редактирование:
Лена, я захожу прямо впереди. Именно потому, что сказали выше - прижимают к косяку и могут сломать грудную клетку, прижав к косяку дверей. А так можно отскочить в любую сторону, если попрет вперед. Просто потому, что лошадь так поворачивает, она длинная) но, как только первый шаг в денник - сразу шаг в сторону к стенке - и лошадь по вольту вокруг денника, разворачивая мордой к себе.
Сейчас как раз с Левой так развлекаюсь, его научили в денник залетать. Когда впереди иду - ведущая рука прямо перед его носом, точнее, ему в нос, ограничивая возможность лететь. Чуть ускоряется - остановка. И много вкусного, если идёт спокойно)) Стал уже себя держать в лапах)
Я сегодня прямо решила обратить внимание, как в денник заходим . Точно, шаг внутрь мимо косяка я прохожу первая. Но все же не прямо перед носом а параллельным курсом, с влетающими впереди рука, тормозить, иногда учила тормозить, держа у морды хлыст. Второй рукой, в которой конец чембура. А вот прямо перед мордой стараюсь не ходить, там же слепая зона, хотя недавно крались в бочку работать между стенкой и фурой, опилкипривезли а нам надо было работать.
 
Из денника человек выходит первый, лошадь за ним.
Тут даже если не знать совершенно ничего про обращения с лошадьми, то инстинктивно идешь первым) Если ее вперед, то либо сбоку окажешься, либо позади) За что и получишь)
 
Рука в недоуздке застревает - подтверждаю, потом долго заживает)))
Вообще, когда я слышу, что тренер позволяет начинающему пренебрегать ТБ, делаю вывод о его квалификации.
У меня в годы обучения тренер - зверюга была, езды лишала за нарушения ТБ. Хочется сохранить жизнь, здоровье, ну или, как минимум, целые конечности - соблюдай ТБ. Но я псих в этом плане.
 
Рука в недоуздке застревает - подтверждаю, потом долго заживает)))
Вообще, когда я слышу, что тренер позволяет начинающему пренебрегать ТБ, делаю вывод о его квалификации.
У меня в годы обучения тренер - зверюга была, езды лишала за нарушения ТБ. Хочется сохранить жизнь, здоровье, ну или, как минимум, целые конечности - соблюдай ТБ. Но я псих в этом плане.
Ну я если честно просто не знал, что так делать нельзя, если бы мне сразу сказали, что убиться можно делая вот так, так и так, то я бы по правилам и играл. Хотя, возможно, она и говорила, что чембуром надо пользоваться, а я просто забыл. Хотя вроде бы я обычно такие вещи запоминаю.
Я у прошлого тренера как то спросил, как мне подтянуть ремень на шлеме, чтобы шлем на голове сидел плотно (видимо просто не мой размер был), а она сказала, что не разбирается, на самом деле, в этом. Хотя 8 лет уже тренировалась. Это меня тогда прям добило.
 
Ну я если честно просто не знал, что так делать нельзя, если бы мне сразу сказали, что убиться можно делая вот так, так и так, то я бы по правилам и играл. Хотя, возможно, она и говорила, что чембуром надо пользоваться, а я просто забыл. Хотя вроде бы я обычно такие вещи запоминаю.
Я у прошлого тренера как то спросил, как мне подтянуть ремень на шлеме, чтобы шлем на голове сидел плотно (видимо просто не мой размер был), а она сказала, что не разбирается, на самом деле, в этом. Хотя 8 лет уже тренировалась. Это меня тогда прям добило.
А это точно был тренер?
Есть ещё «тренеры» - девочки инструкторы , иногда «за покататься» , зачастую единственное, что умеют сами - это ездить тремя аллюрами и седлать лошадь.
Работать с новичками ещё сложнее, чем с ездящими всадниками. Если это делать на результат, а не просто время отработать и денег получить. Эта база потом с человеком на всю жизнь остаётся. И новичка учат не ездить, а в широком смысле взаимодействовать с лошадью.
 
А это точно был тренер?
Есть ещё «тренеры» - девочки инструкторы , иногда «за покататься» , зачастую единственное, что умеют сами - это ездить тремя аллюрами и седлать лошадь.
Работать с новичками ещё сложнее, чем с ездящими всадниками. Если это делать на результат, а не просто время отработать и денег получить. Эта база потом с человеком на всю жизнь остаётся. И новичка учат не ездить, а в широком смысле взаимодействовать с лошадью.
Тренер типа, ну девочка инструктор больше подходит. Ей 19 лет всего было, но в соревнованиях участвовала)
Но как я потом узнал, инструктора всего лишь 100 рублей с одного человека получали, дескать какой уж у них там стимул, тем более у девчонок..
 
Тренер типа, ну девочка инструктор больше подходит. Ей 19 лет всего было, но в соревнованиях участвовала)
Но как я потом узнал, инструктора всего лишь 100 рублей с одного человека получали, дескать какой уж у них там стимул, тем более у девчонок..
Учить нужно уметь, я этому много лет сама училась и потом опыта набиралась. Особенно ездить верхом. Это горазда сложнее чем на горные лыжи поставить, например. И нужно иметь к этому способности и железные нервы)
 
Обалдеть! А почему такие цены? Настолько дорогой постой?

Потому что есть уровень комфорта, мне нужен теплый манеж, а еще берейтор лошадке :)
Откуда сноб во мне вырос не знаю, попа видимо замерзла за кучу лет уже без крыши)))
 
убиться можно делая вот так, так и так
У меня такая тренер была ))) Она всё так объясняла, заканчивая "если так не сделать\если вот так сделать то лошадь умрет\всадник умрет". Наверно это корни моей паранойи 😄
 
У меня такая тренер была ))) Она всё так объясняла, заканчивая "если так не сделать\если вот так сделать то лошадь умрет\всадник умрет". Наверно это корни моей паранойи 😄
Зато какая полезная паранойя!)) Ничего не знаю, лучше с ТБ, чем без неё! Сколько ни езжу верхом, без шлема и в кроссовках не сяду, хоть бейте!
Вот на земле нас ТБ мало учили, вот и водила за недоуздок, но после страшилок про сломанные пальцы и руки теперь всегда чомбур 😅
 
Зато какая полезная паранойя!)) Ничего не знаю, лучше с ТБ, чем без неё! Сколько ни езжу верхом, без шлема и в кроссовках не сяду, хоть бейте!
Вот на земле нас ТБ мало учили, вот и водила за недоуздок, но после страшилок про сломанные пальцы и руки теперь всегда чомбур 😅
В кроссовках же можно) но только без седла
 
Я, честно говоря, сейчас мало где видела, чтобы начинающему ТБ прям преподавали наглядно. В лучшем случае дадут почитать и расписаться.
 
Прочитала весь Ваш дневник) не только часть с чомбуром.
Классический набор сумбурности мыслей и чувств начинающего всадника) не обижайтесь только)
Заставила себя просмотреть состояние конного спорта в Казани.
Там (похоже, тоже на этом же ипподроме) есть официальная Республиканская школа верховой езды. Так вот, там даже есть тренер-мужчина, КМС, взрослый, 1965 года рождения. Не хотите попробовать к нему на занятие сходить?
У них вроде поприличнее все построено, даже Сафронов на мастер-класс недавно приезжал.
Поясню, почему предлагаю.
Сейчас у Вас есть начальный интерес к верховой езде. На этом уровне два варианта развития событий, и оба они сильно зависят от тренера и команды вокруг. Первый - Вам правильно расскажут основы и покажут перспективы КС и Вы загоритесь и захотите пробовать больше и больше. И второй - будете "отбивать кое-что" из-за того, что тренер не может правильно посадить Вас, и в конечном итоге уйдете, потому что станет скучно.
Не мешают танцору (коннику) простите яйца, если он правильно сидит. Мужчина Вам может рассказать, как. Потому сам начинал. А женщина может только теоретически объяснить. И не всегда доходчиво.
В любом новом деле всегда нужно искать лучшее, что можете себе позволить на своей территории.
Дорого - ищите возможность подработать, айти у нас благо везде востребовано крайне.
От Вас выбор зависит - станете звездой или лохом) Но - потрудиться придется в любом случае.
Р.S. Моему сыну сейчас 24, конник. Что-то не слышала ни разу, что он что-нибудь себе отбивал. Ну, может, первые пару занятий)
 
В лучшем случае дадут почитать и расписаться.
Во всех клубах обычно так и бывает)
Я один раз тренера попрошу чтобы она провела мне урок по технике безопасности, как типа делать так чтобы остаться в живых)
 
Попросите.
Просто раньше ТБ это была лекция на час с демонстрацией на живой лошади. Как подходить, где стоять, что делать, чего не делать. Но это прям давно.
Потом конюшни расплодились как грибы, клиентов проката - поток, многие из них случайные люди, пришедшие на раз-два покататься, а не слушать вот это вот всё "туда не ходи, сюда ходи".
В одном месте мне прямо так и сказали: " Это отпугивает клиентов, они задумываются!"
Было бы смешно, но ...
 
В одном месте мне прямо так и сказали: " Это отпугивает клиентов, они задумываются!"
Вот тут даже не знаешь, посмеяться или поплакать.
Если бы деньги не стояли во главе, думаю, и в обычных прокатах предупреждали бы хотя бы о банальных правилах. А сейчас максимум скажут: "Пальцы в рот коню не суй, у крупа не стой."
В моём 2006-м при первом попадании в КСК именно так и было, кстати, первое занятие писали ТБ, слушали объяснения, потом в конюшне на лошади показали нам и всё, домой, запоминайте. В следующий раз проверили, все ли помнят, кто не учил, того домой, остальные учиться чистить.
 
Сверху