Борьба с Хобл с 2017 года

Так же ласточки, вьют гнезда. Первый переносчик заразы.
Ой, а откуда такая информация? У нас тоже ласточки. Раздражает, что они сверху ср...т на всех, но не более того. Еще периодически кто-нибудь из гнезда выпадает, и кошки его довольно неэстетично сжирают. Но чтоб от них была какая-то зараза для лошадей, слышу впервые.
 
Ой, а откуда такая информация? У нас тоже ласточки. Раздражает, что они сверху ср...т на всех, но не более того. Еще периодически кто-нибудь из гнезда выпадает, и кошки его довольно неэстетично сжирают. Но чтоб от них была какая-то зараза для лошадей, слышу впервые.
По поводу птиц-это мне ветеринар сказал. Птицы-переносчики заразы, это конечно и в книгах написано. Как он объяснил, что они везде гадят, а лошади этим дышат. Но я не знаю так ли это. Сама вывод делать не могу, не врач далеко. Поэтому это лишь предположения
 
Наш врач говорила про одну конюшню в (сосновом) лесу, куда она замучилась ездить к дыхликам на приступы. Название тут приводить не буду, сама там не была. Но лес вполне может быть провоцирующим фактором - если сосны, то фитонциды для довольно большого числа дыхликов являются сильным аллергеном, если другие деревья - влажность + закрывают ток воздуха, другой воздухообмен. Моему дыхлику, например, климат юга МО не подходит, мне кажется, как раз из-за повышенной влажности и другой растительности. На севере МО, где воздух суше, все отлично. Так что да, связь может быть, если все остальное в порядке.
Мой как раз на Северо-Западе стоит. Это не сосновый лес, но тем не менее влажность. Дело в том,что на прошлой конюшне не было влаги, но именно там он и начал дохать
 
Основными болезнями, переносимыми ласточками являются лихорадка Западного Нила, энцефалит лошадей (энцефалит лошадей и других млекопитающих, таких как люди, крупный рогатый скот и др.), и многие бактериальные заболевания- вызванное синегнойной палочкой, сальмонеллез и грибковые заболевания. Среди грибковых заболеваний, переносимых ласточками, наиболее опасные для жизни лошади-это заболевание легких вызванное микроскопическими грибами.
Но ещё раз. Это предположение!!! Одна из версий.
 
Мой как раз на Северо-Западе стоит. Это не сосновый лес, но тем не менее влажность. Дело в том,что на прошлой конюшне не было влаги, но именно там он и начал дохать
Микроклимат у каждой конюшни свой, и бывает, что дело только в этом, когда все остальные условия соблюдаются, а коню все равно нехорошо. Мы с конем на шести конюшнях стояли, и еще на многих других я была без коня - если честно, я пока не встречала ни одной идеальной для дыхликов конюшни, везде можно ткнуть пальцем в потенциально провоцирующий фактор. Мы и на конюшне ТС стояли, она была идеальна в первый год, а потом полез грибок - ну и все, это перекрыло все преимущества...
 
Пришли анализы на грибки ,показало кандидоз.
Вот такую схему лечения назначил врач.
Преднизолон по 10 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней, далее 8 мл -10 дней, 6 мл - 10 дней, 4 мл - 20 дней
Кобактан по 20 мл внутримышечно 1 раз в день, 5 дней
Нистатин по 20 таблеток 2 раза в день, 20 дней.

Смущает преднезолон,говорят он очень сильный.
Боюсь колоть.
Посоветуйте может кто делал.
У нас симптомы другие, соплей нет, но Ольга назначила очень похожее лечение. В анализе у нас тоже стрептокок и энтеробактерии. Скажу честно, мы посидели на беклазоне, но результата я особо не увидела. Преднизолон не решилась колоть. Очень интересно, как у вас проходит лечение с преднизолоном.
 
Сейчас колем преднезолон уже по 4 мл.
Плюс нистатин.
На сегодняшний день у коня пропали все симптомы которые были.Соплей нет,не кашляет,дышит замечательно.
Но что будет после того как захончится курс лечения....Дай бог что все будет хорошо
 
Надеюсь все у вас будет отлично! Но я все равно очень осторожно отношусь к гормонам (( Может быть это и не правильно. Буду держать за вас кулачки и ждать результата.))) Долго вам еще колоть? Все-таки на какой схеме остановились: 10,8,6.... или 10,9,8,7,...?
 
Спасибо большое.Очень надеюсь на то что нам повезет.
Остановились все таки на 10,8,6,4,2
Побоялась я слишком долго держать его на таких лекарствах.
Мы сейчас перешли на 4 мл осталось 8 дней и потом по 2 мл 10 дней.
Не очень долго.
 
Здравствуйте. как чувствует себя ваш конь ? Хорошо перенес курс ГКС ? нам тоже летом прописывали курс преднизолона (через день, пульс-доза, с понижением). Хрипы прошли (ттт), но дыхание по-прежнему шумное, сопливое, на галопе дыхание не в такт, неровное, как -будто что-то мешает проходить воздуху. Чувствую, придется возвращаться к стероидам, хотя прошлая схема была недостаточно эффективна.
 
Здравствуйте. как чувствует себя ваш конь ? Хорошо перенес курс ГКС ? нам тоже летом прописывали курс преднизолона (через день, пульс-доза, с понижением). Хрипы прошли (ттт), но дыхание по-прежнему шумное, сопливое, на галопе дыхание не в такт, неровное, как -будто что-то мешает проходить воздуху. Чувствую, придется возвращаться к стероидам, хотя прошлая схема была недостаточно эффективна.
Здравствуйте.
Тьфу тьфу у нас все хорошо.
Курс очень помог и последствий от болезни не осталось.
Но у нас курс был долгий ,два с лишним месяца почти.
Но я всё таки перевожу его на другую конюшню боюсь что может опять повториться.Так как врач сказала что именно на конюшню у него это.
 
Давно не отписываюсь как у нас дела.
Мы все таки переехали на другую конюшню зимой, так как у него опять начинались признаки болезни.
Переехали туда где стояли раньше.Сразу все прошло. Но по весне началось обострение и при смене погоды. И вот сейчас сильные перепады погоды и он плохо дышит.
Выражается это то в совсем лёгкой форме то более усиленно и дышит животом. Это длится около трех дней потом все проходит. В это время даю ему сироп чистое дыхание. Как мне кажется помогает.
Пока обходимся такими средствами. Но очень боюсь что это все в конечном итоге опять приведёт к осложнения.
Может подскажите какие ещё сборы подавать грудные.
 
тут сборами не обойтись, если был воспален лимфоузел, то в организме возбудился какой-нить стрептокок или пневмокок, лошадь могла переболеть , к примеру - ринкой, что дало осложнение, и то что вы принимаете за затрудненое дыхание - приступ, который снимаетесь определенными препаратами
 
Понятно. Значит лучше опять нам вызывать врача который нас лечил и делать заново все анализы и бронхоскопию.
 
Понятно. Значит лучше опять нам вызывать врача который нас лечил и делать заново все анализы и бронхоскопию.
Вернулись в Хлябово? Наверное, это правильное решение, если будет целый день гулять, если будет (особенно в межсезонье) возможность работать под верхом на улице и если будет непыльное пролитое сено. Вообще, этот год выдался чудовищным для дыхликов, погода как с ума сошла.
Бронхоскопия вам не нужна, как и лишние анализы. Если ухудшение легкое и длится недолго, то лучше спросите врача, что конкретно происходит внутри (врачи все это прекрасно слышат при осмотре), много ли мокроты, густая она или нет, сильный ли спазм.
Мы в таких случаях, когда ухудшение небольшое и явно временное, даем кленбутерол, 1 флакон на ночь, 2-3 дня. + работа вперед и вниз для отхождения мокроты. То есть конь сам избавляется от пакости, только немного помогаем расширить бронхи лекарством.
 
У нас астматик,его бывшая хозяйка
westik отписывалась выше.Конь поменял хозяйку,стал регулярно работаться,из поддерживающего жрет лишь синфони,стоит на соломе,гуляет с 6 до 21,за весь год ни одного приступа,про маску забыли ,раскачался,работает с удовольствием.
Поэтому в нашем случае не соглашусь,что год для дыхликов ужасный.
Он прекрасный.
 
Нет, мы переехали где стояли изначально, когда я его только купила в Игнатовских конюшнях.
Гуляет целый день. Работает через день верхом, поля-манеж, и черёз день корда. Один день выходной.
Приступы бывают крайне редко и именно когда резкие перепады.2-3 дня.
Во время работы не задыхается дышит нормально. Сейчас работали перед соревнованиями, ходили в премьер на 80. Все хорошо. Не монет и не устаёт и после прыжком дыхание все таки становится мягче
 
Приступы бывают крайне редко и именно когда резкие перепады.2-3 дня.
Тогда тем более, не тратьте лишние деньги. Присоединитесь к одному из визитов врача на конюшню, простое прослушивание уже много скажет. Бронхоскопия в таком состоянии не нужна совершенно, а мазок вы уже делали, там ничего критичного не было. Чувствительность к препаратам (делали же такую раскладку по мазку?) за год тоже вряд ли поменялась. Фактически нужно только посоветоваться с врачом по поводу препарата поддержки в моменты кратковременных ухудшений.
 
Сверху