Борьба с Хобл с 2017 года

Да делали такой анализ.
Хорошо, спасибо. Тогда действительно просто с врачем обсужу что давать и что бы послушал его. Спасибо :)
Хотела подавать ему кленбутерол и флуимуцил но не помню в каких количествах.
 
Последнее редактирование:
В субботу обострение пошло сильнее. Очень тяжело дышал, ноздри раздуты, сильно дышал животом. После работы 15 минут рыси весь мокрый. Вызвали ближайшего врача на следующий день.Предположили что возможно сердце. Приехал врач послушал сердце до и после работы. Сказал что все хорошо и за минуту сердцебиение и пульс восстанавливается. Но очень не нравится как дышит животом. Взял анализ крови и сказал ждать результат в среду. И тогда будет смотреть что делать дальше. На ближайшие дни ничего не прописал.
Врач которая его лечила до этого к сожалению не может приехать, свободное время у неё будет только через месяц.
Я очень не хочу все это запускать что бы было ещё хуже. Сегодня конь лучше себя чувствует, хрипов нет, ноздри не раздуты. Но продолжает дышать животом.
Кашля нет вообще.
Может кто нибудь может посоветовать хорошего проверенного врача по дыхалки у которого лечились. Буду очень благодарна.
 
это приступ, батенька, а вы его и работали еще, надо было хотя бы эуфилин уколоть, спазган и декс
 
Нам врач сказал погонять его на корде тихой рысью, что бы если есть застой в бронхал это выходило. И сделать укол преднезолона 10 мл.
 
это приступ, батенька, а вы его и работали еще, надо было хотя бы эуфилин уколоть, спазган и декс
Кстати про эуфиллин! Мы тут с аптекаршей одной разболтались, пока я пополняла конячью аптечку, и она меня спросила, а колют ли эуфиллин? Я все забываю вета спросить, когда он мимо пробегает (врачи очень быстро у нас по конюшне носятся, быстрее, чем я успеваю вспомнить, чего от них хотела), а вообще, получается, что колют? И сколько? И что это за средство, это что-то вроде ношпы или что-то вроде декса?
Вопрос наверное дурацкий, но - кроме шуток, сколько содержу хоблика, ни разу нам это не прописывали.
....В следующий раз я врача обязательно поймаю, когда увижу на конюшне. :D
 
Кстати про эуфиллин! Мы тут с аптекаршей одной разболтались, пока я пополняла конячью аптечку, и она меня спросила, а колют ли эуфиллин? Я все забываю вета спросить, когда он мимо пробегает (врачи очень быстро у нас по конюшне носятся, быстрее, чем я успеваю вспомнить, чего от них хотела), а вообще, получается, что колют? И сколько? И что это за средство, это что-то вроде ношпы или что-то вроде декса?
Вопрос наверное дурацкий, но - кроме шуток, сколько содержу хоблика, ни разу нам это не прописывали.
....В следующий раз я врача обязательно поймаю, когда увижу на конюшне. :D
Нам тоже вет советовал во время приступа колоть эуффилин. Сначала декс, если в течение часа не поможет- эуффилин. я его не колола,т к вв не умею, давала в таблетках. вроде легчало. И да, не работала, а только активно шагала, в лучшем случае-делала пробежку на короткие отрезки 10-20 м, чтобы только гадость вытряхнуть, и то, переживала, как бы сердечый не поймать
 
я его не колола,т к вв не умею, давала в таблетках. вроде легчало.
Вот я тоже не умею, хочу попросить, чтоб коновод научила (она у нас все могЁт, золотой человек!). Но таблеток найти не могу кстати, и аптекарша та меня предупреждала, что таблетки ей реже в ассортименте стали попадаться.
Спасибо большое!
 
Эуфиллин не так хорошо действует на бронхи коней,как у людей, Если у людей его бронхолитическое действие вполне оправдано,то у коней гораздо лучше применить кленбутерол,декс. Эуфилин у лошадей действует больше на расширение сосудов и гладкой мускулатуры.У нас конь-астматик,которому хозяйка решила сама подавать эуфиллин стал падать в обмороки,при одном из них чуть не уронив хозяйку на железный кол,после чего она решила не эксперементировать.
 
то у коней гораздо лучше применить кленбутерол,декс.
Спасибо, что предупредили про эуфиллин!
Почему-то у меня про кленбутерол было ошибочное мнение, что он блокирует кашлевый рефлекс О.о ну я молодец... спасибо, что написали про бронхолитический эффект, полезла посмотрела - бронхолитик.
А кстати - мне вот кажется, что иногда помогает супрастин или это совпадение, кто пробовал?
 
Ковач говорит,что на лошадей действуют лишь иммунодепрессанты стероидного происхождения,декс,преднизолон,утверждать не буду.Если приступ вызван аллергической реакцией-то вполне вероятно,что может помогать.
Тогда как стероиды обладают во время приступа более мощной артиллерией в виде,имунодепрессивного,противоотечного,противовоспалительного и противошокового эффекта.Но их применять без назначения врача не стоит,только если вопрос жизни и смерти.
 
Последнее редактирование:
Тогда как стероиды обладают во время приступа более мощной артиллерией в виде,имунодепрессивного,противоотечного,противовоспалительного и противоалкогольный эффекта.Но из применять без назначения врача не стоит,только если вопрос жизни и смерти.
Спасибо!

Да, кстати в подтверждение Ваших слов наверное - нас просто предыдущий коновод подсадила на декс, очень много и часто колола, в итоге вет при осмотре сказала слезать и колоть только согласовывая с ветом (ну и коновод как-то одновременно сменился). Ну, как раз то, о чем Вы говорите, что без назначения нельзя. В итоге стали выкручиваться всяко-разно, и лошадь стала реже в этих лекарствах нуждаться.
 
Знала кобылу,которую хозяйка около года держала на дексе.Дышала хорошо,но долбанула ревматика,что ожидаемо,поэтому Вас повезло,что слезли безболезненно.Так что вет хороший у Вас.
 
Нам врач сказал погонять его на корде тихой рысью, что бы если есть застой в бронхал это выходило. И сделать укол преднезолона 10 мл.
Про преднизолон вам разово сказали колоть? Его так нельзя, только курсом и очень медленно слезать. Нам прописывать преднизолон после бронхоскопии, мы его почти 2 месяца кололи.
Разово можно уколоть декс, он жёстче. Не вижу видео, к сожалению, у самих вчера был приступ бронхоспазма: резко дышала животом, очень раздутые ноздри. Я прикладывала ухо к трахее, слышно как тяжело вдохнуть лошади было. Мы укололи 5мл декса, пошагали минут 30, стало лучше. Чтобы полностью снять приступ, пришлось уколоть ещё 5мл. И мордой вниз - поставились в денник к сену.
А в первый приступ мы ей кололи внутривенно, тоже 2 раза декс: сначала 5мл, потом ещё 3. Первый приступ был страшнее, в тот раз даже не шагали лошадь. У нас приступы (судя по всему) на нервной почве произошли, при смене конюшни оба раза. Кобыла хобл давно
 
Про преднизолон вам разово сказали колоть? Его так нельзя, только курсом и очень медленно слезать. Нам прописывать преднизолон после бронхоскопии, мы его почти 2 месяца кололи.
Разово можно уколоть декс, он жёстче. Не вижу видео, к сожалению, у самих вчера был приступ бронхоспазма: резко дышала животом, очень раздутые ноздри. Я прикладывала ухо к трахее, слышно как тяжело вдохнуть лошади было. Мы укололи 5мл декса, пошагали минут 30, стало лучше. Чтобы полностью снять приступ, пришлось уколоть ещё 5мл. И мордой вниз - поставились в денник к сену.
А в первый приступ мы ей кололи внутривенно, тоже 2 раза декс: сначала 5мл, потом ещё 3. Первый приступ был страшнее, в тот раз даже не шагали лошадь. У нас приступы (судя по всему) на нервной почве произошли, при смене конюшни оба раза. Кобыла хобл давно
Да пока сказали разово, только когда плохо. Год назад мы его кололи курсом в течении 3 месяцев.
А почему лучше декс колоть? Мне казалось преднезолон лучше тем что он мягче.
 
Извините,что значит мягче,жёстче?
Преднизолон и декс это препараты одной группы,глюкокортикосткпоиды,действие у них одно и тоже,декс гораздо сильнее и эффект от него подольше.
 
Да пока сказали разово, только когда плохо. Год назад мы его кололи курсом в течении 3 месяцев.
А почему лучше декс колоть? Мне казалось преднезолон лучше тем что он мягче.
Преднизолон мягче, да. Но с него нельзя резко слезать.
Не смогу сейчас объяснить, ибо не помню верной формулировки. В теме бронхолегочных заболеваний это тоже обсуждалось, можно там поискать
 
Преднизолон мягче, да. Но с него нельзя резко слезать.
Не смогу сейчас объяснить, ибо не помню верной формулировки. В теме бронхолегочных заболеваний это тоже обсуждалось, можно там поискать
Спасибо. Поищу.
 
При аллергических реакциях супрастин помогает, но только в самых лёгких случаях. Он хорош только если его использовать в самом начале, т.к. когда пошёл уже бронхоспазм и лошадь задыхается, надеяться на супрастин смысла нет, он не справится, надо по назначению вета колоть декс.
Вообще, если у лошади есть признаки склонности к аллергии - например, покрывается пупырями на какую-то травку в сене, или от укусов насекомых очень большие "бляшки" и проходят долго, особенно, если это усиливается после вакцинации, то эту лошадь надо содержать как дыхлика, в плане прогулок, сена, подстилки и прочего. Потому что есть вероятность развития ХОБЛ.
 
Спасибо, что предупредили про эуфиллин!
Почему-то у меня про кленбутерол было ошибочное мнение, что он блокирует кашлевый рефлекс О.о ну я молодец... спасибо, что написали про бронхолитический эффект, полезла посмотрела - бронхолитик.
А кстати - мне вот кажется, что иногда помогает супрастин или это совпадение, кто пробовал?
Про кленбутерол.... его (вентильпульмин) назначают, чтобы мокроту вывести. а обмороки точно из-за эйфиллина были ?
 
Кленбутерол бронхолитик,он расширяет бронхи,купирует бронхоспазм,что,естественно ,способствует выводу мокроты,если она есть.Выводу мокроты способствуют муколитики(препараты,разжижающие мокроту),и одновременный приём бронхолитиков.
Вентипульмин,бронхопульмин,респезе гель,это аналоги,где основное действующее вещество кленбутерол.
Кроме эуфиллина конь ничего не принимал,после его отмены волшебным образом все прошло.
 
Последнее редактирование:
Сверху