Содержание аквариума: делимся опытом

Вода в грунте циркулирует, но конечно не так, как в подземных реках) А по-чуть чуть, благодаря химическим процессам, происходящим в грунте, корням растений, рыбкам, которые роют грунт.

-
14761241589354837.jpg


Вот ) Небольшая схемка о процессах, происходящих в аквариуме.

В устоявшемся аквариуме на всех слоях есть своя "жизнь". Например, если сильно тревожить грунт "очисткой", происходит перемешивание слоев грунта и бактерии, которые обязательно должны жить НЕ глубоко, потому что им нужен кислород из воды, оказываются в нижних слоях и гибнут там. Свежие слои грунта из "глубин" также потом заселятся бактериями, но нужно время )
 
Вода в грунте циркулирует, но конечно не так, как в подземных реках) А по-чуть чуть, благодаря химическим процессам, происходящим в грунте, корням растений, рыбкам, которые роют грунт.

-
14761241589354837.jpg


Вот ) Небольшая схемка о процессах, происходящих в аквариуме.

В устоявшемся аквариуме на всех слоях есть своя "жизнь". Например, если сильно тревожить грунт "очисткой", происходит перемешивание слоев грунта и бактерии, которые обязательно должны жить НЕ глубоко, потому что им нужен кислород из воды, оказываются в нижних слоях и гибнут там. Свежие слои грунта из "глубин" также потом заселятся бактериями, но нужно время )
О, спасибо!
 
@Nutona, не знала, что рыбы меньше стрессуют на темном фоне. Открытие для меня

@Лися, большое спасибо. Больше грунт сифонить не буду. Да я никогда и не любила это занятие) После него всё в аквасе взбаламучено
 
Таня @Корона , первым делом выкладываю фото своего акваса. Стыдновато, конечно, после ваших роскошных садов...)
Сдыдного там ничего нет, симпатично очень. Но вот возможные причины можно попробовать определить.

На мой взгляд, аквариум слишком освещен от окна. На фото "без света" очень заметно. Чем ближе к окну, тем труднее держать баланс. Лучше все доверить искусственному освещению. Да и в полумраке смотрится аквариум выгоднее.

Растений,, на мой взгляд, маловато и растут они не сильно активно. Сколько прошло времени с момента запуска? У меня водяная чума свое имечко оправдывает и за пару недель все запутывает. Валиснерия, опять же, должна ползти со страшной силой. Правда я вначале совершила ошибку и купила вместо валиснерии очень капризное и медленнорастущее растение, но очень похожее.
Кабомба (это же кабомба?) тоже обычно богаче. Но она не любит движение воды. Под струей из фильтра растет плохо.

Надо подумать, почему растения мало разрастаются.

Слой грунта я бы досыпала повыше. И сомики любят темный.

Потом еще на большом экране посмотрю и может еще чего увижу.

На самом деле вода в правильном грунте циркулирует, и еще как. И

Циркулирует. Но не еще как, а чисто за счет обычной диффузии и естественных процессов роста и химии. Рыбки только поверхность слегка буровят. По сравнению с принудительной фильтрацией можно пренебречь.
В чисто растительном аквариуме хватит, с рыбами-улитками уже надо тянуть.

У вас стоит внешний фильтр с многими степенями очистки?
Вата(синтепон, наверное?), уголь, керамика, две губки?

У меня внутренний встроенный фильтр, но со многими слоями. Он аккуратно собирает воду у поверхности, гонит ее вниз через вату, уголь и несколько биослоев, при этом нагревает и выпускает ближе к поверхности. Вата меняется с каждой сменой воды, уголь через раз. Остальные по очереди раз в полгода.

Я умею делать так что б все росли и не дохли, но делать так что б было красиво - не умею.

Мне это и надо. Только мне надо, чтоб не сильно росли. На фото мой аквариум на второй день просле генеральной прополки. Он зарастает просто стремительно. Поэтому хочется сменить водяную чуму на что-то более сдержанное.
Но рядом (вернее уже везде) орюгромный эхинодорус. Под ним довольно темно. Кто, кроме валиснерии и водяной чумы может выдержать такого соседа? К тому же он гуляет по аквариуму. Сейчас он пошел налево. Еще полгода назад он был в центре.

Таня @Корона , вот мои показатели воды (довольно старые, середина апреля, но уже тогда борода была. В выходные сделаю ещё замеры):
жёсткость pH 7,5
аммиак NH4 0,05
нитриты NO2 0,05
нитраты NO3 40

Нитратов многовато. Лучше выше 20 не подниматься. Значит нужно больше "едоков". Не хочешь бороду, добавь растений. При слегка щелочной воде это легко может привести к подъему нитритов, они ядовитые.
Кстати, коряги подкисляют воду. KH ты еще не замерила. Это жесткость воду.
pH - это кислотность.
 
Таня @Корона , спасибо огромное
По поводу света из окна поняла. Это решаемо, буду прикрывать шторой этот угол
Растений мало, да( Они никто и не хотят расти. Вот последнее, что я посадила, оно по центру, высокое такое (элодея, кажется) чувствует себя норм и пузыряет) Вот думаю, те, что хиреют, убрать совсем и добавить элодею
Кабомба? Если ты про то, что на коряжке, это анубиас. Поначалу чувствовал себя хорошо, сейчас тоже что-то сник(( Или ты про лохматку перед гротом?
Про грунт поняла. Сейчас морской, достался вместе с аквасом. Какой посоветуешь сверху, помимо того, что тёмный?
 
Какой посоветуешь сверху, помимо того, что тёмный?

Ну я сылку на мой выкладывала и на видео видно: там такая плоская галечка. Она гладенькая. Сомикам прямо хорошо там копмится. И проваливается все хорошо, выглядит чистой.
К тому же она биологически активная. Ее надо засыпать сухой прямо из пакета, не промывая.

Вместо шторы у окна можно поставить крупное комнатное растение. С аквариумом хорошо смотрится.
 
Ну я сылку на мой выкладывала и на видео видно: там такая плоская галечка. Она гладенькая. Сомикам прямо хорошо там копмится. И проваливается все хорошо, выглядит чистой.
К тому же она биологически активная. Ее надо засыпать сухой прямо из пакета, не промывая.

Вместо шторы у окна можно поставить крупное комнатное растение. С аквариумом хорошо смотрится.
Поняла про галечку
А идея с растением прям вау)
 
Таня @Корона , забыла написать, у меня не было запуска как такового. Отдали аквариум в плохом состоянии с сомами без растений, страшно загаженый. У сомов в течение полугода перед этим не было ни аэрации, ни фильтрации(( Иногда сифонился грунт и это всё
 
Последние годы держали в 250-литровом аквариуме оскаров. Поскольку эти засранцы выкапывают и сжирают всю органику в аквариуме, у нас там были "каменные сады" из булыжников различного размера и нескольких коряг, поросшие "мхом". При этом создавать ландшафт все равно особо не получалось, поскольку оскары его переделывали под свой вкус :D : набирали камешки в рот и перекидывали в новое место + копали грунт лбами. Сейчас аквариум подзарос - давно не чистили, в нем доживает последний очень старый рыб, решили его уже не беспокоить вылавливанием и сменой воды.

А кто-нибудь держит "настольные" аквариумы ? Нравятся эти штуки, но держать там одну большую рыбку, на мой взгляд, все таки не комильфо. А вот если 3-5 неончиков или другую мелочь ? И какие есть подвохи, кроме трудности с поддержанием температуры ?

И еще слышала, что есть аквариумы с медузами ?
 
Последнее редактирование:
А кто-нибудь держит "настольные" аквариумы ?
У меня, когда я в школе училась, прекрасно помещались на рабочем столе, где я делала уроки, то аквариум 30 литров (а туда можно уже далеко не одну рыбку), то клетка с крысами, то с мышами, то с морской свинкой... Дальше перечислять не буду.:D
 
Последние годы держали в 250-литровом аквариуме оскаров. Поскольку эти засранцы выкапывают и сжирают всю органику в аквариуме, у нас там были "каменные сады" из булыжников различного размера и нескольких коряг, поросшие "мхом". При этом создавать ландшафт все равно особо не получалось, поскольку оскары его переделывали под свой вкус :D : набирали камешки в рот и перекидывали в новое место + копали грунт лбами. Сейчас аквариум подзарос - давно не чистили, в нем доживает последний очень старый рыб, решили его уже не беспокоить вылавливанием и сменой воды.

А кто-нибудь держит "настольные" аквариумы ? Нравятся эти штуки, но держать там одну большую рыбку, на мой взгляд, все таки не комильфо. А вот если 3-5 неончиков или другую мелочь ? И какие есть подвохи, кроме трудности с поддержанием температуры ?

И еще слышала, что есть аквариумы с медузами ?
Пришлось лезть в яндекс, смотреть, что за оскары такие. Очень красивые) Написано, что размер до 35 см :eek: А ваш рыб большой?
 
Может ли гуппи девочка выглядеть, как гуппи мальчик? Отчего у него (нее) пузо растет? Все остальные рыбы в норме. Конкретно у этой и настроение, и аппетит хороший. Плавает по всей толще воды. Активна.
87a6c6483215.jpg


e7fb28a2ff77.jpg
 
Надо же! А я и не знала, что их можно огурцами кормить))))

@Швед-нибенимеда я тоже сочла твой аквариум симпатичным
9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif


Да вообще! Обалденные у вас у всех аквариумы! Аж захотелось свой почистить :D
Юль, к сожалению, сейчас стало хуже((( вчера посмотрела - бороды ещё больше стало. И растения уже все чахнут. Что-то не то...
 
Юль, к сожалению, сейчас стало хуже((( вчера посмотрела - бороды ещё больше стало. И растения уже все чахнут. Что-то не то...
Сочувствую.
Но у меня лично, только один опыт. Чем больше над ним трепещешь, тем быстрее чахнет.
Наплюй и всё попрёт. Может быть блистательным не будет, но попрёт. )))
 
Я к Вам) 60 литров для рыбок и был (скотская кошка повадилась на нем спать и угробила мусором) 30л кубик.
А кто-нибудь держит "настольные" аквариумы ?
Вот в 30 л жили у меня креветки) совершенно клевые создания очень рекомендую! так же с ними у нас жили карликовые раки. Эти друзья узнаю хозяина и тянут клешни за едой)))
Если вы из Москвы то магазин "Рыбка дома" рекомендую (цены приемлемые, живность активная).

Сначала мы хотели держать рыбок и креветок в одном аквариуме, но потом разделили.Фото пришлю вечером. Значит по уходу: подмену воды делаю раз в 2-3 недели, фильтр внешний на 130 л. Корм мотыль мелкий и прикорм кормом со спирулином для Коридоросов 1-2 раза в неделю. На мотыле аквариум гораздо чище).
В новой квартире не определилась до конца с местом для него т.к. везде очень светло из-за это того по краю где грунт прилегает к стеклу появились сине-зеленые водоросли. Ломаю голову куда поставить, т.к. где тень там батарея рядом. На сколько батарея опасна? у кого какой опыт?
 
Я к Вам) 60 литров для рыбок и был (скотская кошка повадилась на нем спать и угробила мусором) 30л кубик.

Вот в 30 л жили у меня креветки) совершенно клевые создания очень рекомендую! так же с ними у нас жили карликовые раки. Эти друзья узнаю хозяина и тянут клешни за едой)))
Если вы из Москвы то магазин "Рыбка дома" рекомендую (цены приемлемые, живность активная).

Сначала мы хотели держать рыбок и креветок в одном аквариуме, но потом разделили.Фото пришлю вечером. Значит по уходу: подмену воды делаю раз в 2-3 недели, фильтр внешний на 130 л. Корм мотыль мелкий и прикорм кормом со спирулином для Коридоросов 1-2 раза в неделю. На мотыле аквариум гораздо чище).
В новой квартире не определилась до конца с местом для него т.к. везде очень светло из-за это того по краю где грунт прилегает к стеклу появились сине-зеленые водоросли. Ломаю голову куда поставить, т.к. где тень там батарея рядом. На сколько батарея опасна? у кого какой опыт?
Креветки моя мечта, но у меня сомы жручие..)
"Рыбка дома" это сетевой? ни разу не слышала. Со своей стороны рекомендую Аквалого, но не любой, а тот, что на Соколе
Про батареи слышала, что крайне нежелательно
 
Креветки моя мечта, но у меня сомы жручие..)
"Рыбка дома" это сетевой? ни разу не слышала. Со своей стороны рекомендую Аквалого, но не любой, а тот, что на Соколе
Про батареи слышала, что крайне нежелательно
С креветка одна проблем) чистая вода, а рыбки они засранки если их много и тогда креветки погибают. Если много растений и укрытий, то креветки спасутся. Но мы выбрали кубик для них и это было хорошее решение. Наблюдать удобно они не прячутся и ракам тоже ни кто не угрожает.
Магазин не сетевой и цены на живность там приятнее чем в аквалого. В аквалого мы берем все для аквариума т.к. выбор хороший, не во всех магазинах есть Данерли, а их продукция нам нравится больше всех)
 
Сверху