Содержание лошади с баранами

Санечка_Horse

Новичок
Во многих книгах о лошадях пишут, что овечки подойдут для того, чтобы составить компанию вашей лошадке. У нас сложилась такая ситуация, что возможно придётся сордержать лошадь в соседнем здании овчарни. Один ветеринар сказал нам, что у баранов есть какие-то глисты, которые могут поселиться у лошади в лёгких. Сказал, что это опасно и их никак не вывести :evil:
Можно ли на самом деле ставить лошадь в такое место? Это с учётом того, что лошадь будет находиться в соседнем здании и нигде не будет контактировать с баранами :roll: (Но мало ли как они там передаются :roll: )

Очень хотелось бы услышать советы знающих людей :wink:
 
Извините, что я не ветеринар, но пишу здесь.
Насколько я помню из курса ветеринарии зоофака у баранов и лошадей разные виды глистов. Хотя, может ваш ветеринар имел ввиду каких нибудь других паразитов. А конские глисты тоже проходят свой цикл через легкие: кишечник - всасываются в кровоток - легкие - отхаркиваются в рот - и опять кишечник.
Интересно, зачем вам держать лошадь в соседнем здании овчарни? В книгах имеют ввиду общее содержание в деннике. Лошадка+козочка (овечка) = вот и компания. Еще считается полезным совместный выпас, мелкий рогатый скот сщипывает стерню под самый корень, подьедая остатки за лошадми и КРС.
 
germiona, просто у нас сложилась такая ситуация, что есть здание под конюшню, но вот только рядом с овчарней. Так это не опасно содержать лошадь с баранами?
 
Я предполагаю, что если их вместе выпасают, то и соседское проживание не запрещено. Однако по зоогигиеническим требованиям между конюшней и овчарней должно быть какое-то растояние (какое точно - непомню). Если соблюдать все зоогигиенические и ветеринарные требования, и не пускать кого-попало в конюшню (да и самим в овчарню не соватся), исключить совместный выпас, то и заражение исключено.
Я бы на вашем месте просто нашла ветврача (в хозяйстве есть свой врач?) и все у него уточнила конкретно по этой овчарне.
 
Хм...а разве барашкам глистов не прогоняют?
Это я к тому что,смотря какое содержание и тех и других и какое кол-во.Понятное дело ,что содержать необходимо в разных постройках.Но прогонять глистов периодически необходимо и тем и другим.Обязательно.У нас например за этим строго смотрит наш вет,тем более если овец в дальнейшем предполагают продавать на мясо.
 
Дельфи, глистогонят два раза в год, а заражение может произойти в промежутке между этим. :cute:
 
Я думаю что вполне возможно.Например в Прилепском к/з прямо на территории завода,в отдельной конюшне долго жила целая отара овец(несколько лет) :D
 
Сверху