Сокращенный галоп.

Юльчик М

Новичок
Посоветуйте какие упражнения помогут научить лошадь сокращенному галопу.
 
Насколько мне известно, галоп бывает: собранный, рабочий, средний и прибавленный. Еще бывает галоп на месте и на трех ногах.
Это я именно о манежном галопе. А то тут в параллельной теме о кентере спорят)))) О кентере могу сказать, что это ближе к среднему галопу, хотя если по сути, это только вопрос терминологии разных видов конного спорта.
А сокращения и прибавки на галопе это так сказать репризы, которые балансируют лошадь, выполняются на тренировках для лучшей проводимости лошади. Их еще в простонародье называют "резиночки")))) :)
 
Есть понятие сокращенного галопа, как аллюра. Это, грубо говоря, галоп в короткой рамке, который выполняется "перед поводом". Просто интересно было узнать, что именно нужно топикстартеру. Вполне возможно, что нужен был собранный галоп, или сокращение галопа, или...что?
 
Да, согласна с вами, опять таки терминология:
сокращенный галоп в конкуре, собранный или рабочий в выездке, но смысл все же разный.

А автору, для выполнения собранного галопа, нужно сначала подготовить лошадь к этому элементу, научить ее рабочему галопу, т.е. как говорилось раннее, что может лошадь в настоящее время.)))
У лошади минимум должна быть уже хорошая проводимость, она должна хорошо принимать повод и подводить зад, т.е. ей должны без труда даваться средний и прибавленный галоп, причем и их чередования она должна выполнять легко.
Лошадь должна быть готова и в физическом смысле: ее суставы, связки.
Нельзя форсировать лошадь! Ее легко можно разрушить. (Вообщем главное упражнение - это терпение и время).
И потом уже, как было сказано выше))))), полуодержками, переходами в шаг и рысь и подъемами, короткими репризами ставить лошадь на рабочий галоп, а потом уже и на собранный (чем она легче будет становиться). Лошадь в большей мере должна подвести зад, поднять перед и стать легкой в руке.
Это трудный элемент для лошади, требующий оч. хорошей физической подготовки.
 
Сверху