Солнечный Барс дома.

Lily написал(а):
Evgenya! :) Буська у нас царь звеРеЙ, гуляет отдельно, иначе всех строит в табун и пасет, а если ему скучно, он начинает играть и укусы свои не расчитывает.... хитрец. Главна, его еще никто не обидел. Но теперь то и некому, в гордом одиночестве с удивленной мордой: " а где братва?" А у Даньки шея вспухла блин, вет сегодня смотреть будет, место не хорошее, Брус знает куда метил, хам!
Морковку передам, там целый мешок :) Катюха в отпуске и ежедневно с Буськой!

вот порося... ну ему простительно, он все таки до 5 лет в табуне с яйцами бегал, всех строил... у самого правда ни царапинки, ни шрамчика... боец, блин . А обидеть его - сложно - верткий зараза :)
Катюша - молодца :) у Бруска небось праздник, мамка рядом стока времени, он весь небось купается в обожании, ох он это любит... точно царь зверей... хомячок тудыть его в качель :)
 
Классно пишешь, приятно и интересно читать.
Lily:
Свет, спасибо. Ты сама где-нибудь занимаешься?
Занимаюсь сейчас в Доме Журналистов на Ленинградке. Мне подходит по расположению (я живу рядом с м."Водный стадион"), и у меня хорошие отношения с хозяйкой коней.

Lily:
надо знать его родителей (Светляк знает :Альфа (бабушка -она кабардинка и Амалия -мамка... если знать их характеры, понятно откуда такое дитя:)
Бабушку не помню, а Амалию прекрасно. Супер кобылка была. И очень мне нравился папа Амаранта (забыла как зовут).
Этим летом Рапсодию сбила машина. :cry: Очень жалко, она мне очень нравилась, как и ее мама Сойка.
 
Жень, верткий-верткий, не то слово!! Шкурку свою нежную уберечь умеет. Да, видно не вооруженным глазом, что он в табуне Н-е кол-во лет бегал, всеж замашки жереба до сих пор... даже метим мы в самое страшное место на шее.. чтож по законам табунов, выживает сильнейший! вот Брус и выживает :)
Амарант у меня тож с детства в табунчике пасся, но он еще был малышом, зато играет со всеми нежно так, а сам вечно страдает от укусов (в Реннене не раз огребал), но мозгов у него, как у мамки и бабки... девать некуда. Он когда родился, то на широком лбу было написанно : "Амарант - король Прерий". И всем сразу стало понятно, что жеребчик не из робкого десятка.
Да, Катюня там с ним возится целый день, а вечером мне рассказывает в подробностях, кто по скольку гулял и как себя вел :wink:
Светляк, молодец, я рада, что ты продолжаешь заниматься и общаться с лошадьми! А брат занимается?
Амалию тоже либо любили, либо совсем нет. Она всегда перед тем, как на нее садился человек, смотрела на него внимательно и если чел ей нравился -катала, если нет, даже сесть на себя не давала, причем не просто дама настроения, а конкретно выделяла и отличала людей, если уж ты ей не понравился, то и не понравишься больше никогда.. Мар такой же. Альфа к себе чистить не всех допускала, надо было заслужить ее разрешение. Ранжир очень умный был, хорошо выезженный, красивый... его отдали с эмфиземой, по-моему с ипподрома. Рапку жалко :(
 
В эти праздничные выходные мне не удалось побыть с коней по состоянию здоровья :cry: , так обидно, столько возможности!!!
Зато повешу фоточку Катюши и Бруса!

album_pic.php
 
Так так, вот и нашелся Данька. Два года назад я его работала когда он стоял на продаже в КСК Олимп. Он долгое время оставался моим любимым конем. Я даже его навещала в Мустанге.
Очень рада, что он больше не бегает в прокат, все таки Даня это лошадь не для проката.
Я сообщу его первой хозяйке и мамке, которая помогла ему родиться, что он в частных руках. :wink:
 
Exchange, :) вот спасибо!
:p :p :p


Щетка, мне очень интересно, а что за мамка, которая помогла ему родиться? Ты имеешь ввиду Дивизию, неужели она жива? :?: :?: :?:

----------------------------------------------------------------------------------

В субботу я приехала к коне.......... эх, УРА!
Смешной опять-таки такой, линяет 4-ю неделю, причем решил, что надо налысо, а то приехал в конюшню, а там все лошади как лошади, тепло, хорошо, а он в "пяти шубах".
Вывела его на развязки, смотрю :shock: местами моя коня просвечивается такими залысинами! Я ему говорю, ты что, лысеть собрался, еще март месяц и снег лежит по грудь, а мы уже в плавках?!
Начала чистить и те места, где, простите, не лысо, можно триминговать... т.е. видимо он не угомонился и продолжает скидывать остатки :) Что будет в следующую субботу, остается только представить...
После моей травмы, я еще была в раздумье на счет поездки хотя бы шагом в лес. Все-таки беречь себя надо в таких случаях что ли. Все домашним пообещала, что на лошадь сяду через месяц и сама себе тож пообещала. Сами понимаете, что я не выполнила это обещание в первые же выходные после выписки :roll: Как тут удержаться, когда и коня хочет гулять, за неделю все-таки корда и левада уже поднадоели, а лес и поле отпадут, если Маша решит все-таки не в пользу прогулки!
Я себя путем уговоров соблазнила в лес пошагать, а потом коня, путем предложений, уговорил меня на рысишку.... я сдалась и была, надо заметить, собой очень довольна. Голова не болела, меня не мутило и вапще сверху я держалась молодцом и улыбка до ушей, видимо, шла на ползу общему самочувствию. Как обычно я завела Даню в самые снежные тропы и мы качали мышцу, правда я себя ругала, что до сих пор не нашла дорогу до канала легче и, что коне приходится столько шагать по глубокому снегу :p Пока мы доползли до канала, устала уже и я.. две долгие рысишки по дороге и долгое шагание по снегу поспособствовало моему решению возвращаться, но самым главным аргументом был противный ветер и сломавшаяся молния на куртке. По дороге обратно я решила, что приеду куском льда и меня будут отколачивать, но все обошлось. Даня только ни разу не понял, зачем мы так упорно ползли по снегу к каналу, чтобы полицезреть на него и повернуть обратно? В пути на канал нас догнал "крутой снегокатчик" в белой куртке, очках, и вапще он модно пронесся, не сбавив скорости мимо нас. Мы ест-но присели от "восторга" и долго ему кланялись в "рельсы", обзывая ласковым словом. Не.. ну реально. Видят животное пугается, ну сбавь свои обороты... НЕЕЕЕ мы проедем чинно, громко и до усеру будем собой довольны :roll: Хорошо коник пляшет в руках и не истерит особо, хоть явно ему не нравится этот электровеник.
Дома мы долго облизывались в деннике :) Вечерком приехала ветврач и посмотрела нашу шишку, сказала, что все чудесно заживает и скоро совсем пропадет. Спасибо ей большое!------------------------------------------------------------------
 
=

Маш, а что-то пропустила? Что за травма у тебя и что за шишка у коня?
 
Lily да нет я неправильно выразилась, но про настоящую мамку могу спростить жива ли она. А насчет Жандарма могу много всего интересного рассказать.
Еще у меня есть отсканированные фотки пара штук если хочешь вышлю на мыло.
 
Ленк, я получила ушиб головы, коня - укус при гулянии в леваде :)


Щетка, напиши мне свое мыло, я тебе напишу с рабочего (не могу рабочий тут оставлять...), думаю у меня будет несколько вопросов о Дане и, конечно, фоткам я буду рада :) Спасибо!
 
Lily! Напиши про Уникум, кого ты там застала из лошадок в стародавние времена? Может быть фотографии сохранились?
 
Ой! Про Уникум.. история-то длинная....
Пришла я туда в 9 лет (была небольшая дер. конюшня при ферме). Узнала я о появлении клуба от бабушки, она мне прислала вырезку из газеты в Монголию (где мы жили в долгосрочной папиной командировке (он у меня на TV работает.. послали звуко-режиссуре учить монгол:)) Так вот моему удивлению не было границ, мне было лет 8-9 как раз и я все время (с малых лет) вздыхала, ну почему у всех в деревне есть лошади, а у меня на даче ни одной. Мечта сбылась!!! На даче появились лошади, но до дачи 5 суток на дальнем поезде, а в Монголии хоть лошади повсюду, но там давали только посидеть и погладить, а я так хотела ухаживать и учиться!!! Когда я приехала на месяц в Москву летом, я как раз попала на дачу к бабушке и сразу же "поскакала" знакомиться с Уникумом Первое занятие было на Составе (Шурик), подруг посадили на Нечетного и по-моему на Лелика... если не ошибаюсь. Всех водили в поводу. Я горела от счастья!!! Потом я стала туда ходить "помогать", нам давали чистить Шурика, резать траву серпами, ну и просто глазеть на любимцев. Т.к. мне было 9 лет, доверить что-то другое врядли было возможным
После, я вернулась в Монголию, где мне удалось таки поездить на лошади и верблюде!
album_pic.php


Прикол в том, что в лагере, где работала моя мамка, был каждый год праздник, и монголы приезжали катать детей... я стояла как всегда в очереди по 10-му разу, и как только меня посадили верхом... чего-то произошло с верблюдом, и монголы быстренько побежали к нему, оставив меня одну на коне, я тут же воспользовалась положением и начала управлять, у меня получился большой огурец (типа вольт или круг:) ... когда монголы спохватились, они в ужасе все дружненько побежали ко мне, ведь они, безусловно, отвечали за сохранность всех детишек.



album_pic.php


Тут я стою около лошади, сестра сидит верхом... мы были в гостях у папиных коллег по работе мимо проезжал лесник, и я ест-но его уговорила разрешить пообщаться с лошадкой.
 
Ну а дальше, я приехала в Москву уже на ПМЖ :) и пошла все в тот же Уникум, т.к. было лето и я жила на даче, я могла часто туда ходить, но денег родители не могли мне давать больше одного раза в неделю.
Я помню Нечетного, Уникума, Кагала, Состава, Паузу, Ночку, Бруклина, Лелика, Почина, Афтографа.. далее Нельсона, Форума, Сильвера, Бабая, Ландыша... ой! Все что ли? может кого и забыла....


Рассказывать про Уникум особо нечего, я была маленькая и очень хотела больше быть именно при лошади, облизывать ее, чистить... НУ БЫТЬ РЯДОМ! Но по понятным причинам нам чаще всего доставалось нарвать мешок травы... с лошадью я могла общаться только раз в неделю, в час оплаченного занятия. Это меня расстраивало, я не отличалась ленью, я всегда была готова нарвать траву и т.п. но придавало бы стимула хоть какое-то общение. Естественно доверить маленькой девочке большого коня трудно. Да и Лидия Васильевна со мной всегда была сухой и строгой, правда я честно любила Дашу. Ну нравилась она мне тогда, она была улыбчивая и всегда давала нам больше интересного на уроках в/е и относилась к нам (детям) проще. Сейчас я с Дашей не общаюсь и не могу сказать, какой она человек :)
Я только один раз почувствовала добрую улыбку от Лидии Васильевны и даже видела, как она от души смеется (сейчас я понимаю, дети и лошади -это ответственно.. тогда я думала, что чем-то не нравлюсь ей и атмосфера меня потихоньку начала угнетать). Так вот, про смех : один раз меня и Бруклина забыли на конюшне, т.е. смена за воротами вся села, подтянула подпруги/стремена и отправилась в березняк....а я так и стояла с конем в конюшне, никого кругом не было и оставить коня я не могла, мне сказали не отпускать повод!!) вот когда вернулась Л.В. , она хохотала!
Вот фоточка Кагала, не помню, размещала ли я ее в своем дневнике выше.... ну не помешает :) 1989 год


album_pic.php



На Кагала я любовалась тогда, но он был не в моей компетенции ! Я еще ездить не умела :p
 
В Москве я ходила в Лосиный остров (Лесничество) и там также училась ездить, причем вставали мы каждую субботу в 5 утра и выходили в 5-30 (человек4-5, тащила всех ест-но я..) шли пешком по лесу и пели песни Гардемарины вперед!!!! и Мушкетеры :)
Помню, что в ночь с пятницы на субботу я почти не спала... ОТ ОЖИДАНИЯ!!!!! ужас.
Как-то я увидела новых лошадей в Кокошкино, они шли сменой из леса, впереди был пони, потом тяжик, потом высокий темно-гнедой конь (Нечетный:) ) и самым последним шел красивый золотисто-рыжий.... я увидела и не могла оторвать глаз от первого и последнего, особенно от последнего :)
Решилась быстро, просто подошла на другой день прямо к женщине, гоняющей молодую кобылу на корде и спросила в лоб : можно помогать вам на конюшне (она опешила, она до сих пор вспоминает эту сцену! Говорит, ты была в красных шароварах... это у меня были такие спортивные штаны, они были очень широкими, а я очень худенькая (картина маслом)!! Худенькая и настойчивая... отказать она мне не смогла. Так я всю неделю помогала на конюшне (чистить, отбивать, лечить, пасти, седлать), а раз в неделю получала одно занятие бесплатно!
 
Хозяйка разрешила мне приходить на конюшню каждый день! Моему счастью не было границ. Так я познакомилась с обитателями фермы! Когда я вошла на конюшню, я сразу же спросила кличку рыжего коня........ получив ответ КУЗЯ.. я от него отшатнулась, навыки мои еще не были столь велики, сколько градусов была свечка Кузи... мне тут же припомнился 89 год и Даша верхом на золотисто-рыжем красавце, на свече, при попытке отъехать от конюшни. Да, я решила, что пора обратить внимание на других питомцев :) Кузя не внушил мне доверие, но симпатия и тяга к этой лошади была какой-то подсознательной. Сначала я ездила на Чуньке, на галопе потеряла стремена и меня чудно растрясло, еле усидела, все-таки галоп у него был не мягким, а на полевую посадку мне так и не удалось "встать", я вцепилась в седло и пыталась выжить :) получив первый урок полевого галопа без стремян я почувствовала страх, но страх был не из-за возможного падения, а оттого, что у меня нифига не получилось и может никогда и не получится... так смешно вспоминать!!!
Потом мне еще раз "повезло" :) Я выбрала тяжика, ленивого и спокойного Одера, я была уверена, что этот скакун не такой уж тряский (он на диван похож, а значит мягкий... я тогда не понимала, что ход зависит не от габаритов :) , так вот этот спокойный и мягкий конь решил догнать на галопе кобылку Альфу и при этом весело козлил, сидела я вцепившись в строевуху и понимала, что Земля близко!!!! Потом мое падение с очередного козла... ВЫЖИЛА. Залезла и поехала дальше. Страх за то, что у меня опять не получилось нормального галопа не пропадал, я отчаялась (ведь моя подруга ездила куда меньше моего и все ей удавалось и все нравилось). Следующий раз, Ольга, хозяйка конюшни сказала, что дает мне Кузю. Ну Кузя то предел мечтаний.... это понятно, но я после таких вот поездок не знала, почему так не везет и как с этим бороться... А ТУТ КУЗЯ... ????? :shock:

Мы поехали в лес. Сидеть мне на нем нравилось, я все время гладила его по редкой гривке и разговаривала с ним. Дончаки любят разговоры :) Этот галоп я вспоминала после его смерти, я описала мое состояние полета мыслей в рассказе "Я подойду к тебе лошадка, проведу рукой по холке" - этот рассказ на 1-й страничке дневника.
У нас все получилось!!! После этой поездки я все-таки доверилась коню и решила с ним пообщаться, тем более меня всегда так тянуло к нему.. стала его пасти без седла, когда верхом, когда в поводу, долго наблюдала за ним, часто чистила... часто с ним разговаривала.
Мы с подругами стали настоящими помощницами Ольге, научились не только таскать навоз, косить траву, но и лечить лошадей. Была там кобылка одна Элька, она ходила на трех ногах. Ее купили уже с запущенной травмой. Когда-то укус собаки... теперь согнутая в суставе и окостеневшая нога, она уже никогда не распрямится... но что делать? лечили каждый день, было дежурство... про нее ходили легенды в Кокошкино, т.к. со стороны наблюдать, как лошадь прыгает на трех ногах, а сзади нее идет Ольга и погоняет хлыстом, мягко говоря, было страшно. Но мы то знали, что кобыла иначе не пойдет на конюшню, она все время паслась в свободном выпасе и за день уходила на 100 метров по полю, ближе к вечеру приходилось таким образом загонять ее на лечение. Ольга искренне надеялась, что, выкупив ее, она вылечит... но врач ничего утешительного сказать не смогла. Зато кобыла родила здоровую дочку, очень красивую.
--------------------------------------------------------------------------------
Надо мной смеялись все, особенно, когда я чистила по 2 часа и мыла копыта (все думали, что копыта мыть -это типа "хвосты крутить"), т.е. я понимала, что мое рвение быть возле коня осуществилось, и я с усердием БЫЛА сколько могла в течение 10 лет!
Вот 1994-95 год (коню 15 лет)


album_pic.php




А это уже последний год вместе лето 2000

album_pic.php



Таким я его запомнила и таким ЛЮБЛЮ! :p
 
Спасибо за рассказ. Я, к сожалению, до прошлого года не знала о существовании Уникума. Как узнала, сразу туда помчалась. Поблагодарила Л.В. Пауза была моей любимой лошадью в ШВЕ. И я очень рада,что последние годы она прожила в любви. А дончаков я то_же люблю. Ездила в Зимовниковский конный завод, где их разводят. Смотрела табуны. Великое зрелище. Ещё раз спасибо за рассказ.
 
Вау, прямо все вспомнилось, как будто про меня писала.
Я пришла в Уникум в 1988 (в 8 лет). И первый раз тоже ездила на Шурике всего каких-то 15 минут, но счастью не было предела.
А потом начала заниматься раз в неделю. Помню суровую Лидию Васильевну, она наводила на меня священный трепет )))). А Бруклина я запонила хорошо. Как-то поехали в лес пошагать (было оч.жарко), она мне дала прутик и сказала, не давай ему ложиться!!! Я испугалась, тут же уронила прутик, от чего еще больше запаниковала. А Бруклин весь час не то что не собирался ложиться, наоборот постоянно переходил в рысь ))))
У меня тоже есть фотографии их Уникума (старые, нецветные). Я их купила на празднике. Помнишь Даша была на Афтографе, А Оля на Лелике.
И специально для тебя отсканировала фотку Кузи (2000 г.).
Как тебе переслать?
 
Сверху