Здоровая Лали

Что-то утро не задалось. Так бывает, когда привыкаешь мало спать и высыпаешься, и думаешь, что будет ощущение полёта, а на самом деле - какой-то джетлаг.
  • Джетлаг, синдром смены часового пояса — явление несовпадения ритма человека с дневным ритмом, вызванное быстрой сменой часовых поясов при перелёте на самолёте. Известно также как десинхрония или десинхроноз
Когда приехала на конюшню, вспомнила, что оставила паспорт в сумке, т.е. договор сегодня мы не заключили. Ну да ладно. Девочки и начкон наперебой рассказали мне, что Дато сегодня очень плохо себя вёл с утра, что они подрались с лошадью на прогулке(она в соседнем деннике стоит, с ним же рядом), что он её довёл до того, чтобы она его знатно искусала(я в это верю, так как видела, что он достаёт подобным образом лошадей), и у него теперь раны на спине. Посмотрела, так, ссадины. Даже обрабатывать не стала. Ох уж этот осёл, вот что значит долго не приезжала. Практически неделю, но надеялась, что он гуляет и пар спускает. Видимо, нет.
Подошла к нему пообщаться, пока разговаривала с девочками, меня встретил прямо котёночек, радостный и ласковый, спокойный, и в работе это подтвердилось.
морда.jpg

Вот вопрос: почему ему нужно или пробегаться хорошенько, или подраться с кем-то очень сильно, чтобы он был нормальным? Не в первый раз уже такая ситуация, остаётся мне действительно теперь приезжать в любую погоду, может быть тогда он будет спокойным. Хотя, сегодня даже без галопа работали, но он устал, морально выжался.
Соль очень вкусно пошла, он сразу начал её валять и обкапывать, чтобы соль не валялась в куче опилок. Умный такой, я удивляюсь каждый раз.
View: https://www.youtube.com/watch?v=VRURC7cjfJ4&feature=youtu.be

Из достижений: сегодня поработали направо на шагу, на рыси он боится, какие-то загоны. Думаю, что я что-то упустила, кто-то или где-то(а может быть, это была я) напугал его на правую сторону. Думаю, со временем исправим, пыталась всеми силами не злиться, не психовать, получилось. Но это бешенство никуда не уходит, оно во мне дремлет, ждёт удобного шанса вырваться и на ком-нибудь сорваться, Дато на корде на правую сторону творит ужастики, за которые нормальные лошади получают. А ненормальных за такое исправляют долго и нудно. И в общем, своё бешенство я никуда не деваю, оно при йоге уходит - решила заняться прямо на конюшне. Привезла коврик, кайфанула после занятия. Всё хорошо, когда так. Полы с подогревом, чай можно попить в комнате отдыха, куча разных животных, даже ёжики есть.
А вот Дато красиво бегает, когда удивляется, здесь он коров увидел. Всё-таки он очень красивый и осанка у него мне нравится.
View: https://www.youtube.com/watch?v=Q3pn3r3yi_o

А вот, как мы умеем на корде работать, мне так больше нравится. В общем, когда я в таком положении по отношению к Дато, он бежит. Если я делаю приставной шаг влево, он останавливается, а если я прыгну налево, он вкопается в землю. Наверное, он так считывает язык моего тела и считает, что я высылаю его. Вроде бы лошади, с которыми он гуляет, именно так к нему находились, когда выгоняли его от себя или просто командовали ему бежать, и бежали сами. Поэтому я с ним теперь тоже бегаю, нам полезно.
корда.jpg

_qq8lNnc6jM.jpg

Перед тем, как уйти домой, я решила, что сегодня Дато пойдёт с правой стороны от меня, а в левую взяла шамборьер. При том, что шамборьером я его никогда не била(пользуюсь для этого чем-то крепче), он так дико испугался, что не хотел идти, дрожал и смотрел на меня испуганными глазами, видимо, где-то я его напугала, возможно, жестами или позой. Он начал больше меня считывать после того, как мы с ним побегали на свободе. Я обязательно включу это в наши занятия, даже если придётся приезжать позже или раньше и заниматься например не в дневное время. Он очень благодарно отозвался, и сегодня я не заметила, чтобы он был неуправляемым или наглым, наоборот, вёл он себя очень мило, даже предложил меня поцеловать(я за вкусняшки у него это частенько вымогаю) уже после похвалы.
Но как нам много ещё работать над правой стороной, это ужас. Осознаю, что то, что он сейчас показывает мне на неогороженном пространстве никуда не годится.
Посмотрела копыта у жеребенка. Скоро будем расчищаться, копыта имеют тенденцию к уплощению и клешению, он мало гуляет.
 
Сегодня мы задались вопросом о том, что можно на конюшне, куда мы встали, через моих знакомых в СББЖ усовершенствовать график вакцинации и анализов крови. Буду думать: что и когда удобнее сделать, как кровь везти и т.д. Зашла на сайт, где продаются вакцины, там ещё куча разных полезностей для ветеринара. А у меня как назло, батарея на компьютере сдохла. В общем, непредвиденные расходы. Но я подумала о том, что неплохо было бы кроме вакцин заказать что-то для кошки, например, витаминки и препараты от гингивита её хронического. Что-то я думаю много чего взять себе, нужны и инструменты, и антигельминтики. А учитывая, что я сталкиваюсь с самыми разными паразитами, нужно будет взять разные лекарства: альбендазол, панакур(капец, сколько баночка стОит), фебтал, ну и набрать в человеческой аптеке пиперазин. Да и ящик под это дело взять, либо в холодильнике место выделить. Почему-то очень хочется запастись лекарствами впрок, надеюсь, что этого не понадобиться.
Вот фото с сегодняшней работы, смотрела полдня в микроскоп. Принимаются угадывания, что это.
P_20161020_125008.jpg
P_20161020_134140.jpg

Кто интересовался солью, Дато её обожрался и дристал сегодня утром, мне позвонили сразу же, как первый раз заметили. У него так реагирует организм, если чего-то сверхмеры, будь то травы или концентратов, вот теперь соли, а может быть, каких-то отдельных элементов. У него очень быстрый обмен веществ, я думаю, что таким механизмом наделила осликов(и замечала похожее у верблюда) природа. А ещё, возможно, Дато так реагирует на стресс, потому что очень часто при новых заданиях он начинает психовать, и если его не успокаивать, его прошибёт понос. Так как они вчера подрались с лошадью, которая стоит в соседнем деннике, думаю, что стресс тоже имеет место быть.
А ещё у нас на конюшне сегодня кровь брали, Дато очень хорошо дался, даже уздечку не понадобилось одевать.
---
Знакомая озадачила. Имеется конь, работает в конной полиции. Гниют копыта(рак стрелки?), стОит в сухом чистом деннике с большим количеством опилок, девушка целый месяц закладывала дёготь, вымывала со щёткой копыта, вытирала насухо, использовала пропитанный дёгтем тампон. Что бы я ей предложила заочно, не видя лошади?
1) Посмотреть копыта на предмет их адекватной расчистки. Ведь, если пятка зажата, стрелка не функционирует, копыто получается "мёртвое" и не способно излечиваться даже от вялотекущих заболеваний. Это моё мнение, основанное на тех ужасах, которые происходят с копытами при неправильной расчистке. Не при обычной "неподходящей", когда копыта себя ещё худо-бедно выправляют, а при совсем неадекватной, из месяца в месяц. Что я только не видела, недавно тут вспоминала: и трещины, и заломы по всей стенке(по всей стенке по всему копыту!), дырки, и самое ужасное: абсцедирующее из раза в раз копыто. Дошло до того, что конь уже выходил из денника, как на костылях. А мне было слишком мало лет, чтобы я сообразила дать его владелице дельный совет на тот момент.
2) Посмотрела бы рацион, ведь на концентратном типе кормления копытная стенка растёт быстро. Наверняка, это так или иначе сказывается(плюсом или минусом) на копытах проблемных.
3) И да, я бы применила более сильнодействующие высушивающие, дубильные вещества, скорее всего, формалин. Может быть, раствор марганцовки, если копыта совсем гноятся. Как-то пыталась бы сушить, порошками, ботинками, жирными мазями. Их я бы накладывала на сухие, высушенные копыта. Потому что жир "запирает" влагу. И это тоже моё наблюдение, основанное на разных лошадях в разное время года. У моей кобылы был рыхловат рог(вспомним про возраст). Когда я с началом дождей пользовалась жирной копытной мазью после прогулки, рог был долгое время увлажнённым. А летом после мокрых опилок или стояния в луже(конечно если на улице жарища и сушь), эффект был отличный.
Что-то часто слышу про какие-то гнилые пятки у лошадей. В чём дело, почему такая статистика ? Начало дождей? Повышение влажности в конюшне? Уменьшение количества выгула(дождик, бедная лошадь под дождем не должна гулять). По этому случаю задумываюсь смастерить на Дато дождевую попону, если он гулять откажется. Но зная его - вряд ли. Скорее, и попону изнахратит, и домой заходить откажется. Оказывается, он недавно сильно размотал начкона, которая хотела его домой в денник завести.
 
Последнее редактирование:
Расчищала у знакомой ее лошадей. У обоих ужас ужас. При том, что коваль был регулярно, хорошая подстилка. Правда кони не работают, просто гуляют и по небольшой левадке. Но грязи особой нет. У моих тоже на одной ноге, на двух - пятка имеет щель и там болевые ощущения. Я прыскаю и закладываю прополис (пропосол - продается в обычных аптеках, прополис на спирту). Также можно йодом заливать, мне кажется - он сушит и дезинфицирует и дубит слегка.
Я вижу причины
- расчистка (стрелка слишком высоко)
- грибок усугубляющийся сыростью и сезонным снижением иммунитета.

Как лечить? Расчищать, закладывать тампоны со спецсредствами (есть такая синяя фигня для копыт, не знаю как называется. Стоит довольно дорого, но эффективно - дубильный эффект, противогрибковый)
Деготь от грибка лечит слабо. Хотя если заморочиться то думаю можно. Но без расчистки деготь особо не поможет(
У Штрассер читала - там вырезается все пораженные участки максимально и далее лечится и грамотно расчищается. Конечно это возможно только в условиях чистоты - у нее там кони по резиновым матам гуляли.

Если судить по людям, то грибок лечится очень сложно. Обычно это проблемы с иммунитетом и грибок приходит снова и снова.
 
Что-то часто слышу про какие-то гнилые пятки у лошадей. В чём дело, почему такая статистика ? Начало дождей?
Ну вот смотри. У Леси ттт очень хорошие копыта. Это правда так. Нам это говорили в разное время разные ковали. Большие, рысачьи такие, широкая пятка, хороша стрелка. При все этом, когда она была в прокате в Спартаке, при таких копытах у нее регулярно гнили пятки. Вечно эти тампоны с дегтем, я там и научилась их ставить. Не знаю почему. Они не гуляли вообще, но много и регулярно работали, уборка так себе, но в пределах разумного, т.е. в откровенном санье они не стояли, но меня бы такая уборка не устроила. Но вот не крючковали их да после работы. Зимой становилось легче, снег это все вымывал. Коваль у них был тот же что и у нас долгое время после выкупа из проката. Так что и при хороших от природы копытах можно получить гнилые пятки.
Подумала и дописала. Там были маленькие денники. Ну правда маленькие, думаю метра так 2 в ширину-полтора и два в длину). Лесе откровенно там было тесновато, но она там ложилась и помещалась. Там было маловато опилок, но пол был деревянный, приподнятый от уровня коридора и это было не критично.
Насчет грибка. Если ты помнишь эту историю в самом начале дневника, Лесю тогда всю здорово обнесло в одной из конюшен, ее одну, с остальными ничего не было, иммунитет? Сейчас у нас в левадах пошли мокрицы, Леся одна из лошадей у которых почти ничего нет, на задней правой что-то там - пару прыщей я нашла и ттт и все. Иммунитет? Не понятно. Но я трясусь над ногами, до дури боюсь мокрецов, мою ноги каждый день и вытираю.
 
Последнее редактирование:
Вот,выползаю"из молчаливых читателей.Читаю,читаю,и буду читать. Дато великолепен,из пары-тройки знакомых" мне ослов...или с хозяйкой ему повезло:rolleyes:.
Увас там случаем те тест на яйцеклетки?
 
Лена, да, язычок у него мягче лошадиного, бархатный))
Лена, у которой Леся. Наверное, действительно, большую роль играет конечно же иммунитет. Я помню, как ты писала про тампоны с дёгтем)Мокрецы у моих клиентов "выстрелили" там, где не пострадало сердце, лёгкие или ещё что-либо в эту страшную жару. Не было практически ни одной здоровой лошади этим летом, у которой бы "что-нибудь" резко не случилось бы. Я большое значение придаю этой жаре, всё-таки стресс. Мокрецов и надо бояться, гадость ужасная. Куча раздражения лошади, хозяину тоже муторно постоянно это замывать, отмачивать, оттирать-отдирать. Помню, у нас был один конь, у которого мокрецы очень быстро доползли по всем ногам до линии живота, груди, паха.
@неЛошадка , здравствуйте! Сразу видно, кем Вы работаете:)Кем-то, кто смотрит под микроскопом яйцеклетки?) Дато да, совершенно прекрасный ослина, не упрямый и буйный, что ещё надо для счастливого времяпровождения?))Мне не нравятся спокойные безэмоциональные животные, и видимо, судьба услышала меня и подкинула мне Дато. И он прыгает на задних ногах каждый раз, когда я его "плохо прошу" бежать направо. Прыгает вверх, выстреливает ногами во все стороны и скачет галопищем. Весело))
Это не они, но они очень похожи с теми, кто там на самом деле в поле зрения - это эмбрионы. Фото, конечно, не самое показательное, здесь действительно можно спутать, что я и другие новички часто делают. Вот фото получше:
cHdcTLb62Oc.jpg

GWIortGUPXs.jpg

Это эмбрионы коровы на недельном сроке. Мы искуственно осеменяем коров, вызываем у них до этого с помощью схем синхронизации(их две) суперовуляцию, получается много фолликул, много желтых тел и много эмбрионов.
А потом мы их вымываем, и когда я научусь, то в полной мере посмотрю, как это - быть первой девушкой-вымывателем, если не ошибусь, в России. Скоро буду биотехнологом по трансплантации эмбрионов.
А пока я приобретаю новые навыки на базе своих ветеринарных познаний. Делаю блокады. Сегодня решила полечить одну из наших коров-доноров(это те, которые дают нам эмбрионы), ну такая добрая коровка!
---
Прежде чем загнать корову в станок около лаборатории, мы находим нужную корову по кличке. Сегодня была корова Ласка(Лена, я очень много думала про твою Ласуню и решила, что это имя очень удачное для животного), и корова Сабля. У них так же есть номера, но мы зовём их по именам. Пока я новый человек для животных, сразу решила устанавливать рамки общения, и на данный момент меня не бояться наши коровы, а с одной мы сегодня прямо в обнимку шли до станка. С той, которая добрая коровка:) Затем я увидела, что у неё очень крупный скакательный сустав на правой ноге и решила потрогать. Греется. Уколола противовоспалительное, но решила не внутримышечно, не внутривенно(его всё равно хоть куда можно колоть), а в околоанальные ямки. Так как корова у меня была под блокадой, околоанальные ямки у неё были не чувствительными. Но это место вообще не очень чувствительное у коров, туда колоть не больно, часто совсем не больно. Проведу маленькое наблюдение, если введение препарата туда действительно не болезненное, не вызовет местной реакции и будет в исполнении всегда таким приятным, буду туда колоть. Животное не любит постоянных уколов, внутримышечные инъекции в область мышц крупа хоть и не болючие, а коровы сразу смотрят: будешь укол делать? Будет больно? И переживают, тогда как укол в бедро того же препарата обычно такой боязни не вызывает. Укол в область околоанальной ямки как сейчас смотрю, не болезненный. Нас научили делать его в Академии нашим животным в виварии.
---
И потом отправила корову домой, она конечно не сопротивлялась. Они довольно податливые животные, если не применять лишнюю силу, не бить палками, не пугать и не кричать. Лишние движения и жестокость их раздражают, я думаю, что это животные с большим чувством собственного достоинства.
 
не-не,это так вашей работой навеяло;).И в свое время озадачивалась как крыть кобылу:rolleyes:,видимо осадочек" остался.
 
Гниют копыта(рак стрелки?), стОит в сухом чистом деннике с большим количеством опилок, девушка целый месяц закладывала дёготь, вымывала со щёткой копыта, вытирала насухо, использовала пропитанный дёгтем тампон.
Это всё, увы, ни о чём, пустая трата времени.
Посмотреть копыта на предмет их адекватной расчистки.
Если бы знакомая могла оценить адекватность расчистки как следует - вряд ли бы у коня гнили стрелки. :rolleyes: Да, я сегодня невыносим))), но правда есть правда.
Посмотрела бы рацион, ведь на концентратном типе кормления копытная стенка растёт быстро.
Это - в первую очередь: чем больше концентратов в рационе - тем чаще и глубже гниёт стрелка. Прямая пропорциональность.
И да, я бы применила более сильнодействующие высушивающие, дубильные вещества, скорее всего, формалин.
Наоборот, надо применять мягкие дезинфектанты. Потому, что жёсткие вместе с гнилью прижигают и те здоровые ткани, из которых должна вырасти новая здоровая стрелка. А в итоге жёстких прижиганий и новое не растёт, и гниение регулярно возвращается, поскольку выжженные ткани - благодатная почва.
Что-то часто слышу про какие-то гнилые пятки у лошадей. В чём дело, почему такая статистика ?
Осень, линька, падение иммунитета и избыток концентратов, но и стояние в конюшне колом, конечно, тоже, это влияет круглый год. :mad:
 
Спасибо, Вадим, о многом я не думала. Сколько всего в голове нужно держать, чтобы так разбираться. Ну и конечно, это приходит с теорией и практикой. А возможно, большая доля нашего обучения в экспериментах. Да, я сказала это опасное слово)))Вы что, на животных эксперименты ставите?)
Нет, просто я в который раз убеждаюсь, что нельзя всё то, что пишут в книгах и говорят крутые специалисты, принимать как аксиому. Должен быть фильтр, причём его тоже нужно регулярно прочищать.
 
У знакомой кони вообще не едят овес. А копыта гниют.
Мягкие дезинфектанты это какие?
 
Я прыскаю и закладываю прополис (пропосол - продается в обычных аптеках, прополис на спирту).
Хороший вариант.

есть такая синяя фигня для копыт, не знаю как называется. Стоит довольно дорого, но эффективно - дубильный эффект, противогрибковый
Он? :)
10210.jpg


Спасибо, Вадим, о многом я не думала.
Не за что, мы все учимся и на чужих ошибках, и на своих, это нормально, а иначе невозможно, и слава Богу, когда мы не предусматриваем всего только в мыслях.:)

Вы что, на животных эксперименты ставите?)
Регулярно и на своих, и на чужих, то есть на всех подряд. :DПотому, что расти иначе - невозможно, а кто не рискует, то не пьёт шампанское.)))

Должен быть фильтр, причём его тоже нужно регулярно прочищать.
Как выражался по этому поводу великий ветеринар Джеймс Руни (причём печатно))) - надобно постоянно оттачивать свой "bulls**t detector". :D
 
У знакомой кони вообще не едят овес. А копыта гниют.
А мюсли или какие-то другие искусственные кормовые добавки - едят?

Мягкие дезинфектанты это какие?
Тот же прополис, раствор фурацилина, специально разработанные средства вроде "Хиппосола" ("Лювекса"), а иногда просто сильно солёная вода.)))
Но на самом деле практически любое гниение стрелки можно вылечить только диетой, расчисткой и гулянкой, и напротив: если эти компоненты неадекватны - можно наприжигаться до обморока), и всё равно итог будет никаким.
Что ещё часто упускается из виду - так это два момента: многие специальные средства против гниения стрелки на мокрых (свежевымытых))) копытах не работают, а ещё - многие лучшие средства всё-таки надо глубоко тампонировать, а сделать это так, чтобы лошадь этого тампонатора не прибила нах** от боли - вот это, эээ... не у каждого получается, мягко говоря.)
 
Да, мустад. Это советовал нам Забиякин, питерский коваль.
Нет, ничего не едят. Только сено ну и хлеб сухой
 
Да, мустад. Это советовал нам Забиякин, питерский коваль.
Средство далеко не плохое, но иногда работает, а иногда нет. В отличие, например, от "Хиппосола", который при правильном применении срабатывает практически всегда.

Нет, ничего не едят. Только сено ну и хлеб сухой
А лакомства? Привычки подкармливать рафинадом или сушками нет? А яблоками или морковкой?
Но если это не еда - тогда надо как минимум видеть фото и опрашивать хозяев подробно, поскольку какая-то конкретная причина есть всегда (вплоть до стресса от неадекватной работы).
 
Они не работают. Я думаю - неверная расчистка (длинные зацепы) и мало места для гуляния. Но этот вопрос решается. Так что надеюсь исправятся.
 
Сонечка, прошу консультации, т.к свои веты будут только завтра. Пока я была в отьезде мои мужики привязали нубийского козла на межу в огороде и предполагаю, что он там мог нажраться оставшейся после копки картошки, может гнилой, может и позеленевшей.
В общем я приехала к тому что козел сильно похудел, зад у него как бы поджатый (внутри видать болит), кал не горошками, а кашей (типа как у коров). Сено поннмногу ковыряет еще, пьет плохо.
Вчера смотались за 150км в другой город на базу ветснаба и накупила лекарств. Уколола лиарсон, ношпу, витам. Влила ветом. Вливаем регидрон. Есть еще риботан, имуностимулятор. И надо ли колоть антибиотики?. Есть амоксицилин, тилозин.
Понимаю, что приехала поздновато для нормального лечения, но мои молчали о проблеме, идиоты.
 
Блин...дернуло меня найти телефон местного вета. Приехал поставил кмпельницу и после неё козла сразу на глазах раздуло, темпания. Хорошо у меня было лекарство темпанол, развели пропоили. Вет живот массировал, вроде все спало, но козёл теиерь лежит на боку не поднимается, ногами сучит. Скорее всего кирдык будет.
Хотя до капельницы сено потихоньку жевал, шатаясь, но стоял. При мне пописял и сходил не горохом, но уже колбаской.
Талько воду не пил, решила что капельница от обезвоживания самое то будет для поддержки. А получился пипец...
 
Сверху