Соревнования, как организовать?

&Rey

Опытный
Сижу на работе, типа работаю... в голове зудит одна мысль - "Проведение официальных соревнований по конкуру(двоеборью) на своем поле с зачетом"
Интересуюсь чисто гипотетически, а что нужно сделать и как, чтобы его организовать и провести.
Может ктото имеет подобный опыт организации? Расскажите что да как.
Есть ли какие подводные камни, пожелания по организации, в проведении?
 
А "с зачетом" что имеется ввиду? присвоение квалификации? или просто какие-то ограничения для стартующих

0. Определиться с дисциплиной и условиями допуска спортсменов.
1. Подготовить боевое поле
2. Пригласить соответствующего судью, который вправе присуждать квалификацию или просто судить соревнования такого класса, как вы хотите
3. Оповестить народ о том, что у вас планируются старты
4. Провести их :)

п.с. возможно, требуется сообщить в местную ФКС о том, что у вас старты
 
именно, с присвоением квалификации.
Необходимо ли иметь членство в ФКСР?
должен ли я отсылать уведомление ФКСР о намерении провести соревнование?
каков порядок утверждения маршрутов, требуется ли вообще его утверждать (где и как)?
помимо судьи надо ли приглашать ветеринара? "специального" или нет?
 
По поводу конкурных квалификационных соревнований - есть требования к маршрутам и к составу судейской коллегии. Они перечислены в правилах, а списки аттестованных судей есть на сайте ФКСР.
Требования к квалификации на крупные турниры - в ежегодном общем положении о проведении соревнований, тоже есть на сайте ФКСР.

По организации - пригласить ГСК, написать положение (на сайте ФКСР есть типовое, для крупных турниров требуется согласовать с ФКСР), продумать размещение для коневозов/спортсменов/лошадей/зрителей, подготовить площадки, организовать рассылку и публикацию положения.

По организации помимо прочего можно спросить тут: www.kdvorik.ru/ksks
 
Utta, спасибо за наводку, изучаю.
эх... нам до крупных соревнований далековато :roll: :)
 
Присвоение 3-го и 2-го разряда - это клубный уровень соревнований, поэтому вы можете провести такие соревнования самостоятельно, не ставя в известность местный спорткомитет и ФКС.
Хотя, если у вас получится хорошо, то на следующий год вы можете попробовать договориться с местным спорткомитетом о софинансировании ваших соревнований (они себе галочку поставят, а вам будет попроще в финансовом плане).

Дополнительные формальности начинаются с желания присваивать 1-й разряд и/или получать по результатам участия в ваших соревнованиях квалификацию на всероссийские турниры (например, чемпионат России).
Так как это, в любом случае, пока не ваш уровень, можете не заморачиваться излишней бюрократией.
Вам нужно найти и договориться с каким-нибудь квалифицированным судьёй (или двумя, если хотите провести двоборье), который составит Положение для ваших соревнований с учётом ваших возможностей и возглавит Судейскую коллегию во время их проведения.
Если возникнет необходимость привлечения дополнительных специалистов (например, курс-дизайнера для постановки грамотных маршрутов и/или секретаря для проведения мандатной комиссии и составления документации - стартовых и технических протоколов), то приглашённый вами Главный судья скажет вам об этом.

Подводных камней при проведении турниров любого уровня очень много, и вы не учтёте их все, даже проводя 101-й турнир, поэтому чтобы не сесть в лужу при проведении своего первого турнира, поездите по другим соревнованиям в качестве участника и зрителя и запишите ВСЁ, что не понравилось вам и вашим лошадям (например, вязкий грунт, отсутствие места для отшагивания лошадей, неудобный подъезд для коневозок, отсутствие возможности поесть, безграмотные и опасные маршруты, подсуживание домашним спортсменам и т.д.).
И на своих соревнованиях постарайтесь избежать этого негатива.
 
Может, сначала имеет смысл провести чисто "междусобойные" и не"зачетные" соревнования? Чисто для тренировки. Пусть будет мало участников, а судьи - ваши тренеры, но опыт организации это дает... Сужу по себе (тоже именно так училась организовывать). Подводных камней (даже очень мелких - типа, кто будет подписывать и раскладывать протоколы?) - огромная куча и всех их на форуме не опишешь. Лучше узнать на своей шкуре:)
 
В новом ЗМ (с Дианой Аль-Шаер на обложке) в информационном блоке ФКСР есть статья, где соответственно есть ответы на стандартные вопросы по поводу организации квалификационных стартов и взаимодействия с ФКСР на эту тему. И не бойтесь звонить с вопросами в федерацию - там все объяснят и расскажут.
 
Сверху