Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молоком

Lesenok

Участник
Мамы, поделитесь опытом: кто совмещает кормление грудью с кормлением сцеженным молоком из бутылочки? Часто ли вам приходится прибегать к кормлению бутылочкой и как после этого ребенок относится к груди(так же хорошо берет, не отказывается)?
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Lesenok, какой возраст вашего ребёнка и зачем кормите сцеженным молоком из бутылочки? Сосание из бутылочки отличается от сосания груди, может возникнуть путаница сосков, когда ребёнок будет не правильно прикладываться, так же сосать соску легче, чем грудь, и малыш может просто не захотеть трудиться и отказаться от груди. ВОЗ рекомендует не использовать бутылочку с соской, а докармливать при необходимости из ложечки. Если у вас достаточно молочка, кормите грудью в удовольствие! Успехов вам!
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Ребенку месяц.
Иногда приходится его оставлять больше,чем на 3 часа...собственно, отсюда и вопрос.
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Соглашусь с Жаннуля, но есть и обратная сторона (опыт подруги) - ребенок ни в какую не принимал бутылки, когда пришло время отнимать от груди.
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Lesenok написал(а):
Ребенку месяц.
Иногда приходится его оставлять больше,чем на 3 часа...собственно, отсюда и вопрос.
Понятно. Попробуйте с ложечки или рюмочки. Такому малышу особенно не желательно предлагать бутылочку, чтобы потом не отказался от груди. Первые 3 месяца самые важные в налаживании грудного вскармливания, от этого зависит хорошая лактация у мамы и продолжительность ГВ. Желаю вам кормить долго и с удовольствием.
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Кормитьь сцеженным из бутылочки - может привести к отказу от груди.
Ребенку полтора. Ни разу не давали бутылочку. Он обычно со мной ездит.

Жануля, если отлучать после года, ребенок уже умеет есть ложкой и пить из чашки.
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

S_Hara написал(а):
Кормитьь сцеженным из бутылочки - может привести к отказу от груди.
Ребенку полтора. Ни разу не давали бутылочку. Он обычно со мной ездит.

Жануля, если отлучать после года, ребенок уже умеет есть ложкой и пить из чашки.
Не поняла о чём вы? Мы говорим о месячном ребёнке. Сама мама троих детей, представление имею, когда малыш может кушать из ложки и пить из чашки :D
Привела рекомендации ВОЗ о том, что делать в случае необходимости дать докорм или сцеженное молоко, чтобы при этом сохранить грудное вскармливание. Конечно лучше малыша не оставлять и кормить только грудью, но ситуации разные бывают и надо ка-то с ними справляться с наименьшими потерями. Всем малышам вкусного молочка, а мамам много приятных кормительных минут :D
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Тут заранее не угадаешь.
Полно детей, которые знакомы и с бутылкой, и\или с соской и при этом благополучно кормятся грудью до трех лет :). С другой стороны, немало случаев, когда после соски и бутылки приходится мучительно бороться с отказом от груди.
Так же есть дети, которые решительно плюют дальше чем видят любую резину.

Если совсем невозможно взять ребенка с собой... Можно использовать для докорма резиновую ложечку Медела, или шприц. Из обычной ложки месячного накормить это конечно малореально.
но тут будет вопрос, насколько тот, кто остается с ребенком готов заморачиваться со всеми этими шприцами и ложками :roll: Бутылку дать безусловно проще всего.
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

вариант с ложкой попробовали- не получилось (не воспринимает он такой вид подачи молока)
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

У нас в роддоме смесь дают из шприца, у меня первые сутки ребенок был в ОН, так как я после кесарева была. Приносили раз в три часа, сосал нормально, но сытый был.
Можно кормить из мензурки, есть специальные шприцы для кормления, мы где-то в три месяца использовали меделовскую Бэби Калм, которая должна имитировать грудное вскармливание и не отучать от груди, но это нам понадобилось раза три за 3 месяца всего, высасывал по стакану каждый раз, грудь любит все также а то и больше ;)

Но у нас ттт грудное было без проблем, его только приложили к груди я еще на каталке была - сразу вцепился в сосок правильным захватом как тут и был, пытался даже папу кушать, пока меня зашивали :mrgreen:
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Я не парилась, все, что надо дать выпить даю из бутылки. Он скорее бутылку как игрушку воспринимает, накручивает себе на язык, пускает пузыри... от груди не отказывался ни разу. Только если не хочет есть.
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Знакомая посоветовала такую вещь ( у нее ребенок на ГВ, но она работает,в ее отсутствие няня кормит дите из бутылки) http://maksusha.ru/ishop/product/2992, пишут, что;" Поперечные кольца на соске сгибаются и вытягиваются во время кормления в естественном ритме, способствуя естественным сосательным движениям.
Широкая форма соски позволяет ребенку захватывать ее широко раскрытым ртом, также он сосет и грудь мамы" ни кто не пробовал?
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

я выше писала - нормально, освоил сразу почти, правда пришлось молоком намазать, а то оно само там не течет, надо сосать. Но мы ее три раза только использовали, необходимость редко бывает. Высасывал по стакану и баиньки
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

мне кажется, если редко - вряд ли откажется.
Скорее уж от бутылки :)))) У меня до полутора месяцев даже соска была, иногда... Потом выплюнул и присоединился к касте тех, кто плюет все резиновое. С груди сразу на чашку перешел.
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Топик написал(а):
Тут заранее не угадаешь.
Полно детей, которые знакомы и с бутылкой, и\или с соской и при этом благополучно кормятся грудью до трех лет :). С другой стороны, немало случаев, когда после соски и бутылки приходится мучительно бороться с отказом от груди.
Так же есть дети, которые решительно плюют дальше чем видят любую резину.

Тут действительно не угадаешь, все дети разные и грудь тоже у всех разная. Я с первых недель была вынуждена давать ребенку лекарства в молоке, поэтому периодами кормила и грудью, и сцеженным из бутылки, грудь всегда ели охотнее. Была обычная бутылка avent. Но месяца в три я свалилась с сепсисом, и две недели вынуждена была совсем не кормить. После этого был отказ от груди, снова приучить не удалось, до полугода кормила сцеженным. Но в моем случае это случилось бы так и так, т.к. с 4 месяцев я вышла на работу.
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

Санечка написал(а):
до полутора месяцев даже соска была, иногда... Потом выплюнул и присоединился к касте тех, кто плюет все резиновое.

+ 100 :lol:

иногда даже жалею об этом.. рот ничем не заткнуть. :) но потом когда вижу детей 4х лет с сосками (туристы приезжают с детьми, в основном англичане, немцы), то думаю, слава Богу. :)
 
Re: Совмещение кормления грудью с кормлением сцеженным молок

бутылочка Tommee Tippee нас спасла)
с 2.5 мес был вопрос о смешенном ГВ,
бутылочками других фирм пробовали давать молоко и смесь - после них малыш отказывался от груди, ленился, скандалы закатывал...
есть хотел - но грудь не брал.. ток бутылку требовал. а из этой бутылки молоко само не льется, приходится сцеживать его аналогично процессу сосания из груди, поэтому процесс перехода от бутылки к груди был менее ощутим.
сестра моя (разница у наших мелких 3 мес) пробовала Medela, но потом тоже на Томми перешла.
 
Сверху