спортсмены уровня Людгера Бербаума - почему их нет в России?

Почему дурью маятся? У нас вот дети богатых родителей ездят, занимаются серьезно, имеют своих лошадей хороших кровей и тренеров тож хороших, да временами некоторые даж в Германию ездят с конями своими. Мало, конечно, их. Но здорово, когда родители вот так делают для ребенка все, чтоб ему продвинуться в спорте. И поддерживают его в этом :)

А драйвинг у нас есть, причем именно драйвинг, а не тройки на ЦМИ. У меня знакомые зоопарковские (Москва) с этим связаны. Уж не знаю точно, где они базируются, может и не в зоопарке самом. Но ездят на соревнования, видео показывали. Просто мне не очень это интересно было, поэтому я мало что об этом знаю.
 
Mrs.John,драйвинг-если заниматься этим видом КС очень серьёзно-будет стОить маленько дороже,чем перепрыгивание крашеных палок или катание попы во фраке по манежным линиям.
Что касается развития драйвинга в России-подождите,не всё сразу.Тройки-тройками,а настоящий драйвинг-по сложнейшим трассам,с выездкой(да,и такая категория есть)даже в Европе не так пазвит,как выездка или конкур.
Безусловно,это один из захватывающих видов КС-мне лично очень нравятся"Четвёрки"-чудеса творят.Это уже Мастерство.
Но,Mrs.John,да не осудите меня строго-я опять и денежках.Ибо мечты-мечтами,а чтобы найти,купить четвёрку коней,совпадающих по росту,масти,движениям,"без пули в башке" это очень сложно.И чтоб здоровые были,а не хромые,да чтоб с"искринкой",но не истеричные...
Насколько я знаю-многие мастера берут лошадей помоложе в добавок к основным и постепенно"подсаживают"молодых к опытным.
Но я не спец тут,хотя мне этот вид КС очень нравиться...
Скажу одно-Вам с"Четвёркой"(если четверых запрягать хотите)не обойтись будет.Надо бы ещё и 1-2 резервных лошади.
То есть Вы содержите уже 6 голов.Что само по себе не есть дешёво.
На телеге деревенской далеко не уехать будет-"телеги"же специальные стоят тоже немало.
Надо место,где есть возможность тренироваться(многие драйверы содержат свои конюшни+площадки-иначе никак).
А ещё лошади такие очень хорошо выезжены под седлом-наверное,одной с таким кол-вом коней не обойтись будет,нужен как минимум 1 берейтор.Второй"Шофёр"тож надо...
В общем,считайте расходы на 1 лошадь,которая спортивная,принимает участие на соревнованиях...И умножьте на 6.
Да,коневоз свой тоже неплохо-а то как же на соревнования-то поедете?Чтоб всех коней+упряжь+корм+"телегу"+всё остальное погрузить?
Можно конечно и на"паре"ездить-тогда все расходы по содержанию умножьте на 3.Тоже не дешёво.
Не интересовалась,как в Германии дело обстоит-но австрийские драйверы очень часто на соревнования аж за 300км уезжают.И мало соревнований-ибо дорого...Но и в Германии не на каждом шагу соревнования такие.И не каждые выходные.
Посмею так же заметить,что такой вид КС как Драйвинг-для России не совсем"родной".Как и вестерн.
Россияне предпочитали езду на тройках,голландцы четвёрку запрягали.У каждого народа свои традиции-хотя бы поэтому Драйвинг в западной Европе несколько сильнее развит,ежели в России.Так же как и Тройки-в России увидишь чаще,чем в напр.Германии.Есть,но очень мало.
Но оставим традиции.Даже на"хоббиковой"ступени занятия драйвингом намного превышают по стоимости занятия выездкой,конкуром или чем-нибудь ещё.
ЗЫ:Mrs.John-не зарекайтесь о будущем муже...Любовь зла, :wink: полюбишь и....
Всем удачи!
 
Насчет любовь зла - почти справедливо. Дело даже не в любви, а есть такая штука, называется "эмоциональная ловушка". Психологи это понятие знают. То есть люди подсознательно ставят себя в одни и те же ситуации (или, к примеру, тянутся к людям определенного типа), и результат всегда одинаковый. Поэтому если у Вас существует какая-то внутренняя проблема, то вполне вероятно, что вы и мужа себе такого выберете (точнее, вам будет казаться, что вы выбрали), который вас в строгости держать будет, подобно Вашим родителям.
Кстати, я одно время посещала психолога. Полезная вещь. И абсолютно не страшно.
 
Foreign Guest, как всегда, все подробно, как бухгалтер, расписала. Большое спасибо, было интересно и полезно. Драйвинг, конечно, дорогое удовольствие, и я вовсе не собираюсь на вас нападать по поводу денег, я умею признавать чужую правоту. Ой, девочки-мальчики, в форуме "КСК" есть тема "как стать жокеем". Одна девчонка говорит, что папа ей открыл секрет, как повысить резвость чистокровных лошадей на 35% (sic!). Теперь она хочет стать жокеем, все ее отговаривают, а я поддакиваю и говорю: денег надо много, что ты себе думаешь, а она ругает меня на чем свет стоит, говорит, что я чуть ли не жизнь ей сломать хочу. Вот:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=207441#207441
Это к вопросу о признании чужой правоты. Она еще маленькая, надеюсь, со временем это пройдет.
Galann, хотите посмеяться насчет детей богатых родителей? Такой случай: девчонка в санатории села на коня и едет. Конь здоровенный, девчонка маленькая. Хочет послать его рысью, а сил нет, ножки короткие. Стала она коня бить кулаком по плечам, по заду и по шее. Рванула лошадь галопом от такой жизни, а тренер ей кричит: "Куда, рано еще галопом!" А она его удержать тоже не может, дергает поводья и ругается.
Мамаша девочки подошла к толпе других мам (именно мам, а не тренеров или конюхов) и говорит: "А здесь вальтрап дают? А то вальтрап очень важен! Если вальтрапа нет, моя девочка может себе ноги натереть, а сапоги мы еще ей не покупали". Мамы тупо ее слушают, потому что сами таких слов не знают. Моя мама посмотрела, как девчонка едет, и говорит той мамаше: "Ей еще рано ездить на таких высоких лошадях, ей роста и сил не хватает". А та в ответ: "А вот на той конюшне, где мы занимаемся, ей самых норовистых дают!"
И на последок мамаша такое отколола: с надменным видом смотрит на рысящую взрослую всадницу и говорит конюхам: "Я вижу, эта наездница ездит не в первый раз!" "Вообще-то это тренер", - угрюмо ответили конюхи.
Nastia, два раза в жизни я была у психолога. Первый сказал, что у меня тяжелая психическая болезнь, которая не лечится. Второй посоветовал насчет родителей такой вариант... просто глупость!
Дело не в том, страшно или нет идти к психологу, а в том, поможет ли это. Возможно, в те разы мне просто не повезло.
 
Mrs. John сколько я таких "девочек" и " мамаш" видела. Не сосчитать. Но поскольку я человек прямой и всегда высказываю то, что думаю, такие "девочки" часто просто переставали приходить. Тренера еще благодарили. :lol: Ну а если человек в самом деле хотел этим серъезно заниматся, то переставал понтоватся и ходил спрашивал.
Nastia, два раза в жизни я была у психолога. Первый сказал, что у меня тяжелая психическая болезнь, которая не лечится. Второй посоветовал насчет родителей такой вариант... просто глупость!
Дело не в том, страшно или нет идти к психологу, а в том, поможет ли это. Возможно, в те разы мне просто не повезло.
Но психологи, как и всякие доктора тоже разные бывают, хорошие и плохие. Лучше всего идти к известному в кругу ваших знакомых специалисту, с хорошими откликами о нем.
Кстати, так что же сказал второй психолог про родителей, если не секрет? А какую болезнь нашли :lol: ?
 
Вообще-то, психологи обычно диагнозов не ставят. Наверное, мне больше повезло. Конечно, лучше идти по рекомендации знакомых. Только не у каждого найдутся знакомые, которые знают хорошего психолога...
На психически больную ты не похожа.Кстати, абсолютная психическая норма - это большая редкость.
Надеюсь, все у тебя будет хорошо, и со здоровьем, и с ВЕ. Главное - принимать себя такой, какая есть, со своими достоинствами и недостатками.Это не так просто, но к этому, мне кажется, надо стремиться. Правда, я научилась (и то не совсем) этому только после 30 лет. А то всю жизнь пыталась кому-то что-то доказать, кого-то в чем-то обогнать...И удивлялась - чего ето меня жизнь постоянно мордой об асфальт тычет?
 
А можно я влезу? А? Можно? Тут про деньги говорили? Не-а, ребята, не всегда они помогают!
В Финляндии конный спорт, ну, который уже по-солиднее любительского, давно уже на государственных субсидиях. Начиная со спортшкол и заканчивая крупными центрами по подготовке спортсменов международного уровня. Мало того, что спорсмены получают зарплату (профессионалы!), так для них еще все, что ни пожелают. Лошадь нужна? Привезут из Германии-Швеции-Франции, откуда угодно. ë*бщество поедет и купит. Вторая? Запасная? Пжлста. Амуниция? Ноу проблем! Не получается? Откуда тренера выписать? Из Германии? Англии?
А с крупными центрами дошли уже до того, что пачками (не-е, сотнями пачек) выпускают тренеров ВЕ....не умеющих ездить! А зачем ездить уметь? Ведь только учить! Бред какой-то! Представляете, например, рядом с собой в машине инструктора по вождению, который не умеет водить машину?! Ну и где они эти финские спортсмены со всем их обеспечением, спонсированием? Правильно, там. А еще как-то подозрительно лошади видных спортсменов все время травмируются перед самими крупными соревнованиями, кубками, олимпиадой.
Да чо там конный спорт, другие виды еще больше спонсируются, шоб я так жил. А Олимпиаду как позорно про-рали, один инвалид только золотую медаль выиграл.
Не-е, ребята, не только в деньгах дело.
 
elel, какой утешительный пост :lol:. Даешь свободный рынок!

Mrs. John, понимание очарования Тото и Чарли Чаплина и уважение к гению Шекспировкого шута обычно приходят с возрастом (поучительным тоном умудренного жизненным опытом и убеленного благородными сединами древнего старика :wink:). Не обижайтесь когда вам кажется что кто-то над вами смеется - обычно смеются не собственно над вами, а над той идиотской ситуацией в которую вы случайно вляпались, над той нелепостью которую вы случайно сморозили, над забавным выржением вашего лица в данный момент, или просто потому что представился повод посмеяться - смеяться же приятней чем плакать или сердиться. Вот когда издеваются, когда злобно насмехаются - это другое дело. Но и тут, мне кажется, не стоит показывать что вы рассержены или обижены - надо постараться ответить той же монетой. Уж извините, что лезу - но раз уж тут пошли советы общего плана... Кстати, как сессия поживает? А соревнования обязательно будут, еще напрыгаетесь :). Знаете, я когда первую крестовинку прыгала - думала все, прыгнуть - и ничего больше в жизни не надо. Потом первый маршрут, 80 см - чудо нежданное. Выплозти пред всей этой публикой в новом пиджаке на настоящей живой лошади, дойти хоть как нибудь до конца - и чего еще желать. Удачи вам!
 
Lisa, спасибо, сессия поживает хорошо. Только что сдала третий экзамен, осталось проставить еще две оценки, полученные "автоматом". Да, мне тоже раньше казалось, что прыгать невероятно сложно, что я буду героем, если прыгну 60. И ничего, прыгала, только лошадь была "уносная", не для слабонервных.
Хочу отметить, что не вижу ничего плохого в том, что у меня заниженная самооценка. Я очень люблю хвастаться. Это наследственное. Вот тетя звонила недавно из Калининграда и говорила только о своих вышивках. К ней в дом приходили с телевидения и по местному каналу показывали. Вышивает она действительно хорошо, но все попытки говорившего с ней папы "свернуть" на другую тему, на родственников, на ураган, пошли прахом. Только о вышивке.
И вот представьте себе, что у меня не будет низкой самооценки. Да меня гордыня задушит!
Nastia, это верно, что психологи диагноз не ставят, но иногда они свои мысли высказывают.
ENIGMA, "диагноз" - аутизм. Если бы он был верен, я бы нигде не училась и сидела бы дома в углу. А как Вам "дельный совет": "Тебе надо взять академический отпуск, пойти работать и на эти деньги жить отдельно от родителей со своим другом". А? Все это хорошо, но когда академка закончится, надо возвращаться в ВУЗ. А работать? Допустим, можно, но возможно ли одновременно хорошо, с пользой, учиться и работать так, чтобы хватало на квартиру? В Москве, между прочим? Да тут масса всяких "но", которые можно долго перечислять.
Давший этот совет психолог всего на полгода старше меня, так что жизненного опыта у него мало.
 
Elel, лично мне не все понятно в ситуации, которую вы описали. Это хорошо, что все на государственных субсидиях. Кстати, в России уже начали появляться бесплатные спортивные школы.
Вообще в Финляндии есть хороший колледж в Юпае, верно? А у нас до сих пор нет такого учебного заведения, дающего "конные специальности".
Но почему у вас выпускают инструкторов, которые ездить не умеют? Как-то до меня не дошла суть дела. Будем рады получить ваши объяснения с подробностями.
Хотите еще раз посмеяться? Гуляем мы летом с подругой (живет возле Битцы), и она говорит: "Я вот когда-то хотела пойти работать в Битцу, ну, этим... как его... берейтором. Да я подумала, что мама будет против". Впервые от нее слышу что-то о лошадях. Я начинаю выяснять подробности вроде "умеешь ли ездить".
Выясняется: несколько раз в своей жизни она ездила. Галопом не умеет, как поднять в галоп - не знает, рысью ездила только учебной. Когда я сказала, что так ездят только для тренировок, и объяснила, что есть строевая рысь, это стало для нее огромным открытием. Я сказала: "Тебя бы все равно не взяли, нужно уметь ездить верхом как минимум, а в такие серьезные заведения требуются тренеры со спортивным стажем или со званием". Она: "Ну да, там работают шестнадцатилетние девчонки, какие у них могут быть спортивные звания!" Очень даже могут быть, если они ездят лет с шести, сейчас они, наверное, уже КМС или 1-й разряд минимум, объясняю. И вообще, в Битце "девчонки" тренерами не работают, а сидят в шорной и выдают седла.
Навоз выгребать она не хочет, а хочет стоять посередине манежа и командовать: "Рысью, шагом, галопом!" И понятия не имеет, что ей бы пришлось время от времени "приводить в чувства" испорченных прокатом лошадей, и тут потребовалось бы настоящее умение ездить. Нахалка, говорит, что я ее лучшая подруга, а сама уже скоро месяц как не поздравила меня с днем рождения.
 
Дорогие мои!
Давайте продолжать обсуждение. Я попытаюсь зазвать сюда иностранцев, чтобы они рассказали о ситуации у себя дома. Когда я увижу, что тема себя полностью исчерпала и добавить совсем нечего, я официально подведу итоги. Тезисно, с вашего позволения.
Расскажите, кто что знает, о состоянии всех видов КС в России. Кто что знает. О клубах, ведущих свою деятельность нетрадиционными способами, о результатах их деятельности.
Идет?
 
Я считаю, нам нужно чаще показываться в Европе, чтобы судьи узнавали... Главная наша проблема-изначально неправильная подготовка спортсменов и лошадей!Не только моё мнение...
 
@Elel-нда...везёт же финикам. :lol: :lol: ..Но наверное или денег всё-таки мало государство даёт,или с немецким и англицким языками у них проблемы-что-то совсем мало их тут у нас :lol: ...(С англицким-точно,на все 100%)-по работе приходится со всяким людом общацца,но финнов по-англицки говорящих понимаем мы тут с трудом.
А если без шуток-то и финнам есть,кем погордится можно-та же самая уважаемая Kyra Kurklund(правильно написала?)Но насколько я знаю-она в Швеции живёт и работает?В конезаводе Flynge?Классный,опытный всадник+тренер.Респект.
@Mrs.John-а что Вас конкретно интересует?Ну,по поводу иносранцев?
Если интересно-то могу сказать,что например у нас(совершенно серьёзно!)кроме как языком общения-от России мало чем отличается.Да и в Германии тоже.ИМХО конники и собачники-они везде одинаковые.
Конюшни есть самые разные-от частника с парой левад до центров типа Прадара(но не так навороченно и напоказ круто-не любят у нас этого).
Народ-как и в России-любит лошадей(вообще к животным очень хорошо относятся,любят хоть хомяка,хоть слона :D ).
Да вот только покатушничеством никто не занимается-нет тут такой формы заработка денег.В Вене есть например кареты с парной упряжкой,на которых можно проехаться по достопримечательностям.Совершенно официально этим занимаются-типа как таксистское предпринимательство.Лошади в нормальном состоянии-скелетов(чтоб туристов пугать :shock: )не видела,как и откровенно больных,хромых и т.д.
Единственная на мой взгляд разница-это методы тренировки+обучения лошадей-ну не любят тут у нас на 6ти-летках в Малый Приз въезжать,а тем паче-7ми-леток в БП пихать.6ти-летние как правило бегут лёгкий класс и Юношеские,а в БП предпочитают не раньше 8ми лет(а то и в 9)заталкивать.Конкур-то же самое.И объезжают у нас как правило самое раннее-в 3 года.
Тренера-то же самое что и у Вас,есть профессионалы высокого класса,а есть и те,кто мичуринством занимается и в потолок манежный плюёт. :wink:
Так что особой разницы(кроме как язык)я не вижу,если совсем уж честно.
Удачи!
ЗЫ:а вот у меня тут вопрос-а как например в Москве у конников с собаками дела в конюшне обстоят?Можно ли с собой брать?С поводком?Намордником?Без всего?Расскажите плиз!
 
Наташ, те псинки, которые конюшенные - так они по территории мотыляются сами по себе, без намордников... В манеж не забегают, чего они там не видели... По манежу у нас тока кошечки :)
А с собой привести - да пожалуйста, это у нас, по-моему, на любой конюшне просто. К нам очень редко приходят с ними - все-таки смотреть надо, а народ ездит, некогда особо. Зимой так вообще нет смысла тащить собаку на конюшню. Ну сидит она в манеже - побегать низзя, полаять тоже...
А так - главное требование - чтоб к лошадям не цеплялись, не пугали. Если бегает себе спокойно - так пожалуйста, иначе просят всять на поводок, держать при себе... Ну вот так, все относительно легко с этим делом :)
 
А как Вам "дельный совет": "Тебе надо взять академический отпуск, пойти работать и на эти деньги жить отдельно от родителей со своим другом".
Кстати совет по настоящему дельный, но трудно исполнимый. Я вот с того времени как живу сама (с своим парнем, уже 1,5 года приблизительно) стала намного самостоятельнее и вобще лучше. Но! Деньгами нас обеспечивают родители, а мы учимся, ну и я почти каждый день посещаю своих лошадок :lol:. А так, чтоб учится, работать, да еще и на квартиру в Москве зарабатывать - это "слегка" нереально.
 
Pumba,точно!Было бы на что,на чём и по чему(дороги).Ибо расстояния не совсем"за углом"-тут уже в тысяче-другой километраж пойдёт.Был бы автобан-другое дело...Погрузил,сел,поехал.. 8) .
А ещё про таможню на Белорусской границе даже у нас слухи ползают. :shock: Правда,что они там в ожидании бобла на карман очень долго живой груз продержать могут?А ещё слышала,там на границе не совсем давно конь классный погиб,когда с соревнований домой ехали...
На финской границе-ОК,из Украины-тоже вполне,а вот про Белорусскую...
Как бы то не было-снова там же,откуда начинали:ДЕНьГИ.На строительство автобанов хотя бы.Чтобы по-человечески ехать,а не корячиться.
Оффтоп
Ань,а вот что у нас собаками творится...Туши свет...Особенно на соревнованиях,когда в буклете написано:"Собаки-безоговорочно на поводке!"А life-так они все вперемешку бегают.Чем легче по классу соревнования,тем больше народу с собаками отдельно от поводка.Бывает,грызанутся между собой собачки,растащат их...Жисть продолжается.Ладно,очень много маленьких пород типа Jack Russel,а вот если я себе представлю парочку Доберов,Ротвейлеров и Догов вперемешку с Овчарками...И в добавку-пару Питов для разнообразия. :wink: ..
Вообще много народу,которые из города к коням едут,собак с собой берут-типа на природу...Типа"я поездю,а ты побегай"В общем,с собаками у нас проблемка небольшая...
 
Mrs John , Вы как раз все правильно поняли и пример привели похожий. Про неумение ездить выпускников колледжа Ypäjä я знаю не по наслшке. Мало того, что об этом в журналах о ВЕ пишут, так я сама с этим столкнулась. Пришла ко мне на конюшню раз девочка, говорит, в Ypäjä отучилась (там учение 3 года длится) на инструктора ВЕ, если по русски, диплом есть. Говорю ей, приведи из левады мерина, подседлай, выводи на площадку. Не-а, говорит, не умеет она лошадей из левады водить, не учили этому :shock: . Ну, я сама привела, седлай, говорю. Седло она на 15см от холки положила, почти на поясницу и долго еше с мартингалом мучалась и капсюль не могла застегнуть :x . Переседлала я все-таки коня, вывели его. Села, поехала. Сидит, вроде ничо. На шагу. А рысью поехала, так ее так колбасить начало, а конь-то очень мягкий, полутяжик. В галоп его поднять не смогла, а он у моей дочки 12 лет (всего год ездит) идет с полпинка с места, а останавливается чуть ли не одним взглядом (специально его так делала, чтоб не дай бог дочку не растащил, конь энергичный очень). Ну и чему такой инструктор может научить? Последний журнал про ВЕ куда-то потеряла, хотела фотки из него сюда воткнуть. Ну, попробую описать :roll: : Стоит группа учеников человек 15 в конюшне (Ypäjä), перед ними преподаватель. В руках у него навозные вилы, такие с частыми рожкáми. Он им показывает устройство этих вил и как ими пользоваться :bury: . Целый час. Вопросы есть? Не у меня к вам, это потом пр-ль спрашивает. Ну и т.д. и т.п. Или, например, какой нормальный мужик(парень) пойдет учиться на 3 года на кузнеца? Зачем кузнецу, например, анатомия желудка? Он что, по совместительству еще хирургом работать будет? :yorik: Вот и идут девочки, т.к. они к учебе терпимее. Я к своим лошадям девочку-коваля не вызову (хотя есть индивиды... :bubu: ) все-таки мужской силы требует эта работа.
Foreign Guest, да нет, с деньгами как раз все в порядке у них. А Kyra Kyrklund действительно талантливый всадник, но она не финка а чистокровная шведка. Кстати, знаменитого Матадора ей тоже спонсор купил в Дании о-о-чень недешево. В троеборье у них Piia Pantsu, ну и пара-тройка конкуристов, а так нет больше никого.
На финской границе тоже не так все гладко. Из-за ЕU-ской бюрократии оформление длится иногда до 5 часов.
 
Я считаю, что в России нет хороших всадников по следующим причинам:
1. Профсоюзы не спонсируют детей, которые могут потом чего - то добится.
2. Не закупаются хорошие лошади.
3. Наших спортсметов тренируют может и хорошие тренера, но почему они все (спотсмены) очень дёрганные... Едут ручищами дёргают... Ужас...
:twisted:
 
Сверху