Способы пропарить/пролить сено зимой

Добрый день!
В морозы проблема проливания/замачивания/пропаривания сена стала особенно актуальной. Мы сейчас проливаем сено на улице в магазинных тележках, но при температуре ниже -10 это становится мучительным мероприятием.
Один конюх рассказал интересный способ, которым он пользовался. В емкость кладется сено, на дно наливается кипяток, все накрывается крышкой или плотным полиэтиленом и некоторое время так пропаривается. Остатки воды потом сливаются.
Стало любопытно, насколько такой метод эффективен. Нашла подходящий бак на 105 литров http://snabtop.ru/product/musornyj-bak-105-litrov/, стоимость подъемная, есть крышка. Надеюсь, 10 кг сена туда можно упихать. Вес бака 3,2 кг плюс литра 3-4 воды, после выемки сена конюху должно быть достаточно легко его поднять, чтобы слить воду.
Пока два основных вопроса:
- насколько быстро остывают вода и пар, если цель - только увлажнить сено, а не как в серьезных пропаривателях (убить грибок и т.д.)
- насколько материал подобных баков безопасен при контакте с горячей водой и "пищевым" продуктом?
Если знаете еще какие-нибудь простые способы увлажнения сена зимой, подскажите, пожалуйста!
 
Пластиковый бак на морозе 100% лопнет рано или поздно. Мы используем 200л бочку металлическую, туда утрамбовываем сено, и 1-4 10 литровых ведра кипятка (в зависимости от качества сена). Оставляем минут на 5-10, переворачивеаем и подаем "к столу".
Еще из вариантов - лейка с кипятком.
Еще у нас мешают сено со снегом и завозят в конюшню. Перетряхивают перед тем как завезти. Но вариант так себе.
 
Мы используем 200л бочку металлическую, туда утрамбовываем сено, и 1-4 10 литровых ведра кипятка (в зависимости от качества сена). Оставляем минут на 5-10, переворачивеаем и подаем "к столу".
Еще из вариантов - лейка с кипятком.
Еще у нас мешают сено со снегом и завозят в конюшню. Перетряхивают перед тем как завезти. Но вариант так себе.
Бочки есть, а насколько легко их перетаскивать и переворачивать? Мне кажется, они сами по себе тяжелые, плюс сено, плюс вода - один человек справится?
Лейка с кипятком - пыталась, но пока бегаю за очередной порцией кипятка, все замерзает (( Кипяток вроде даже быстрее замерзает, чем холодная вода.
Пока мешаю со снегом и перетряхиваю, но именно что "так себе" - мне показалось, что как минимум 50% пыли/грязи остается...
 
Я в ванне проливала и сразу развозила, потом следующую порцию. А вот пропарить - только в пропаривателе специальном получится - зимой.
 
Я в ванне проливала и сразу развозила, потом следующую порцию. А вот пропарить - только в пропаривателе специальном получится - зимой.
У нас нет ванны, подключенной к сливу - так бы, конечно, проблема решилась...
Есть горячая вода в человеческой зоне, но там неудобно возиться с сеном - поэтому возникла идея легкого бака с крышкой, чтобы не мусорить и при этом было бы достаточно легко этот бак потом вынести на улицу и вылить воду.
Никто таким способом не пользовался, значит?
 
ясно. У меня ванна на улице)
Такая у нас тоже есть )) Вытащили на улицу в начале зимы ровно с этой целью, проливать сено. НО: проливать надо долго при открытых дверях конюшни (следовательно, замерзают поилки и сам кран), в шланге нет достаточного напора, возиться на морозе с мокрым сеном никто не хочет, кроме владелицы болезного коня (т.е. меня), а я приезжаю через день, но не каждый день и т.д.
В общем, бак с крышкой был бы хорошим выходом - делать это можно в теплой человеческой зоне и потом только сливать воду на улице, время- и трудозатраты небольшие. Если бы только кто-нибудь ответил на два вопроса в первом посте )))
 
@Neznay
А... Ну, получается, не он сам, а в клубе была такая система. Правда, они не в пластиковых контейнерах это делали, а в чем-то более капитальном.
 
У нас сено запаривается в кормовой горячей водой в профессиональной мойке (на школьных кухнях такие были). И это прямая обязанность конюха. Или в пропаривателе, когда нужен объем. Что тоже прямая обязанность конюха. И не приведи Бог, мне увидеть, как ЧВ бегает с лейкой или у конкретной лошади вместо запаренного сена сухое.

По сабжу 10 кг сена вы собрались замачивать на 1 лошадь на 1 раз?
 
У нас сено запаривается в кормовой горячей водой в профессиональной мойке (на школьных кухнях такие были). И это прямая обязанность конюха. Или в пропаривателе, когда нужен объем. Что тоже прямая обязанность конюха. И не приведи Бог, мне увидеть, как ЧВ бегает с лейкой или у конкретной лошади вместо запаренного сена сухое.
По сабжу 10 кг сена вы собрались замачивать на 1 лошадь на 1 раз?
У Вас своя конюшня, изначально сделанная под хобликов. У нас - арендованная, из очевидных хобликов только мой, так что экономически я понимаю нецелесообразность закупки общеконюшенного пропаривателя или оборудования особой зоны для замачивания сена. Хотя разговоры об этом идут и, может быть, летом что-то сделают - но не сейчас.
Сейчас проблем с дыханием у коня нет, ттт, так что мои усилия себя оправдывают. Просто хочется немного облегчить себе жизнь (реально ад заниматься сеном в морозы), а если найти простой способ - то и у конюха будет на это время (сейчас я сама не хотела бы на него это спихивать, возня с сеном занимает час-полтора).
Сено я делаю по объему, а не по весу - знаю, какого размера куча ему нужна для счастья, такую и наваливаю на ночь. По прикидкам - килограмм 10. А днем он ест сено на выгуле.
 
У Вас своя конюшня, изначально сделанная под хобликов.
C чего вы это взяли?:) У меня конюшня сделана под качественное содержание всех подряд. Кашлюнов было всего два, один отчалил в начале осени в город розетки детям возить.
И в целом дело ваше конечно, но 10 кг - до фига, интересно, сколько днем ест. И полтора часа - это ж сено выстирать можно, а надо пыль прибить и смягчить, не вымывая из него последнее. Есть бытовой вариант пропаривателя с мешком. типа так http://follyfootequine.co.uk/shop/happy-horse-hay-steamer-traveller-bag/
у Тани @zara был такой финский кажется, или есть. Он недорогой.
 
C чего вы это взяли?:) У меня конюшня сделана под качественное содержание всех подряд. Кашлюнов было всего два, один отчалил в начале осени в город детям розетки возить.
Так мне рассказывали, прошу прощения за страшную ошибку, допущенную по незнанию :eek:

И в целом дело ваше конечно, но 10 кг - до фига, интересно, сколько днем ест. И полтора часа - это ж сено выстирать можно, а надо пыль прибить и смягчить, не вымывая из него последнее. Есть бытовой вариант пропаривателя с мешком. типа так http://follyfootequine.co.uk/shop/happy-horse-hay-steamer-traveller-bag/
Насчет кг - объяснила уже, что кладу на глаз с тем прицелом, чтобы утром у него оставалось немного затоптанного сена. Это лучше, чем ни травинки. К тому же сейчас лошади проводят больше времени в конюшне из-за морозов - сена должно хватить минимум на 12 часов.
Что можно сделать с сеном за полтора часа - тут уже ваши предположения, кто как это делает. Мне приходится проливать сено из лейки, бегать за пополнением этой самой лейки, сено все равно замерзает, нужно отвезти две тележки в конюшню и дождаться, пока сено оттает и вода окончательно стечет, чтобы сильно не мочить бетонный пол в деннике. Это первая партия, потом еще две тележки таким же макаром. При наличии кормовой с горячей водой и мойкой это, наверное, трудно представить, но вот так я сейчас проливаю коню сено, совсем не "вымывая из него последнее".
Пропариватель за 200 фунтов стерлингов мне пока не по карману, извините. Из чего следует вопрос про бак с крышкой, на который пока никто так и не ответил.
 
Из чего следует вопрос про бак с крышкой, на который пока никто так и не ответил.
я задавала похожий вопрос изготовителям баков по другому поводу, они ответили, что баки не предназначены для пищевого использования, так как производятся из вторсырья и состав его не контролируется строго на пищевую пригодность
 
Технический пластик - есть технический пластик. Строительные ведра для воды делаются из другого материала, чем пищевые. Вот и думайте. А хотите точный ответ - спросите на заводе, где эти баки делают, сделайте анализ воды побывавшей в баке.
Есть пластиковые бочки для питьевой воды,закрываются герметично, Кипяток вы туда вряд ли будете лить, скорей всего не больше 80 градусов. Так что это уже более реально. На морозе литр кипятка остывает минут десять, даже быстрей.Так что пропарить на морозе дольше этого времени вряд ли получится. Логично положить сено, сверху пролить и закрыть. Если цель - только увлажнить сено - его можно скармливать минут через пять после проливки сена сверху. Этого достаточно, чтобы вода протекла по сену на дно бака.
 
На морозе литр кипятка остывает минут десять, даже быстрей.Так что пропарить на морозе дольше этого времени вряд ли получится. Логично положить сено, сверху пролить и закрыть. Если цель - только увлажнить сено - его можно скармливать минут через пять после проливки сена сверху. Этого достаточно, чтобы вода протекла по сену на дно бака.
Я ищу нужный бак с крышкой для того, чтобы оставлять его на "пропаривание" в человеческой зоне и параллельно не мусорить там. Так что остывать все это дело будет в тепле - если на морозе 10 минут, то в тепле можно надеяться на полчаса?
 
Я сено замачиваю в этихсамых 250 литровых баках, но делаю это холодной водой, наливаю бак, даю постоять 10 минут и сливаю потом. Зимой все это делаю в мойке в конюшне, баки оставляют в конюшне. Пользуюсь этими баками лет пять, все ок.
 
Зимой все это делаю в мойке в конюшне, баки оставляют в конюшне.
Вот, ключевые слова "мойка в конюшне", т.е. специальное помещение со сливом для воды (причем грязной воды) и без опасений, что забьется канализация или септик. У нас такого нет, поэтому я и искала ЛЕГКУЮ емкость - пропарила бы в конюшне, а потом бак нужно до улицы дотащить, чтобы слить воду...
 
Сверху