Справка для соревнований.

Про справки, липовые и настоящие.
1. Секретарь не имет права проверять подлинность документа ,не в его умениях сделать подобное, он не эксперт и не обязан им быть.
2. Затребования любых иных документов, ка то копия лицензии организации выдавшей допуск, на спортивную медицину, личный диплом врача, выдавшего допуск и прочие- противозаконно и исполнено быть не должно.
3. Исключения, старты прописанные в положении о всероссийских стартах, там своя форма заявки и ничего законно против лома не сделаешь.
4. Логики в подобных ужесточения нет и быть не может. Идиоты пытающиеся на деньги спортсменов (стартовые) и на деньги спонсоров (призовые) вести политику кретинизма и преклонения перед уродами в чиновных кабинетах, на коммерческих турнирах (а почти все турниры в КС, где есть стартовые - коммерческие. Должны быть прилюдно названы и их действиям дона оценка общества.
 
Посетила диспансер в Реутове, заняло полчаса, 1550р справка на тренировки и соревнования на полгода, треугольную печать доставили по просьбе, на соревнованиях пока не проверяла.
 
Основания для отказа в приеме справки из медицинского учреждения имеющего лицензию на право проведения деятельности в области спортивной медицины и специалистов-врачей спортивной медицины не существует. Идея, что обязательно должна быть государственная организация противоречит закону о спорте и допускам мин. спорта.
 
Если секретарь на соревнованиях- идиот, то да нужна.Если не кретин, то он будет помнить, что в его обязанности не входит полицейское расследование о том какие у кого лицензии...
На мой взгляд более чем достаточно, личной печати врача по спортивной медицине на оригинале справки.
Уже приходилось не раз сталкиваться с попытками подделки, на последней справки которую пытались выдать за допуск на 6 месяцев стояло 6 разных печатей, для истории сохранил. В верху штамп коммерческого медицинского центра "ООО Здоровье" с номером обычной медицинской лицензии.
Далее текст справки:

Выдана -ФИО, такого то числа в том что она прошла такого то числа медицинский осмотр. Допущена к соревнованиям по конному спорту.
Противопоказания отсутствуют.
Справка действительна в течении 6 месяцев с момента выдачи.

Врач терапевт- подпись и личная печать

Главный врач- подпись и личная печать

Штамп "для справок

Круглая печать "ООО Здоровье"


Печатей много но справка липовая, т.к. на 6 месяцев не спортивный врач выдавать не может, пришлось просить принести разовый допуск.

Номер лицензии есть всегда в верхнем штампе медицинского учреждения, другой вопрос, по номеру как установить есть ли у центра спортивно-медицинская лицензия?


А если говорить простым человеческим языком, то те секретари и главные судьи, что действуют на стартах, особенно коммерческих и уровня ниже региональных, в качестве полицейских экспертов, зря получают зарплату от организаторов, т.к. действуют не в их интересах и не в интересах нашего вида спорта, а в угоду непонятным чинушам в кабинетах которые в последние годы вводят для обычных людей просто запретительные барьеры для допуска на самые простые турниры по КС. Отмечу, что никакой ответственности за допуск на старт без справки из спот диспансера ни главный судья ни главный секретарь не несет. Ни одного реального дела на в уголовном ни в гражданском суде за все время истории Российского КС не было, так вопрос зачем на стартах ниже уровня ответственности региональной ФКС городить огород.
 
Номер лицензии есть всегда в верхнем штампе медицинского учреждения, другой вопрос, по номеру как установить есть ли у центра спортивно-медицинская лицензия?
Можно проверить на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. И не только по лицензии, но и по наименованию, ИНН, ОГРН и т.д.
 
Вопрос, входит ли в обязанности главного секретаря проверка номера медицинской лицензии?
и главный вопрос за каким хреном подобная галиматья нужна на стартах по КС?
Хоть один разумный довод?
 
Вопрос, входит ли в обязанности главного секретаря проверка номера медицинской лицензии?
и главный вопрос за каким хреном подобная галиматья нужна на стартах по КС?
Хоть один разумный довод?
Ни одного, кроме глупой оголтелой рьяности секретарей. Можно сколько угодно глотку рвать, рассказывая о своих правах, а он скажет "нет и все, не приму". И что...не в суд же идти.
Вот например, в положении к турниру прописано правило допуска "
действующий медицинский допуск спортивного диспансера на участие в
соревнованиях". Ну и следовательно, секретарь сидит и требует допуски исключительно из диспансера.
 
Последнее редактирование:
Если секретарь на соревнованиях- идиот, то да нужна.Если не кретин, то он будет помнить, что в его обязанности не входит полицейское расследование о том какие у кого лицензии...
На мой взгляд более чем достаточно, личной печати врача по спортивной медицине на оригинале справки.
А вот тут Вы, к сожалению, не правы.
Если справка не из диспансера, а от иной медицинской организации, то такая справка в принципе действительна только совместно с копией лицензии. И секретарь, соответственно, обязан проверить лицензию медицинской организации.
 
Простите, но если в штампе на верху в углу справке имеется номер медицинской лицензии, то какие вопросы? А он как правило имеется...
Тогда, надо вводить требования в положения, что если организация выдавшая медицинский допуск негосударственная, то необходима копия ее медицинской лицензии на право оказания услуг в области спортивной медицины.
Секретарь не обязан проверять медицинские лицензии, это не входит в круг его полномочий и компетенции. Отличить скан настоящий лицензии от подделки ни один секретарь не сможет, это не его обязанность.
Отчасти, поэтому в положениях и пишут, что годна только справка из государственного спорт. диспансера. Дабы не мозолили мозг секретарям.
Но, этот пункт положения о соревнованиях противоречит закону о спорте и просто рыночной конкуренции. Есть четкие стандарты заданные в законе- справка дана организацией имеющей лицензию в области спортивной медицины и подписанная спортивным врачом. Ни слова о том что это обязательно должна быть государственная организация в законе нет и быть не может.

Касательно стартов проводимых без участия денег муниципальных и региональных а так же федеральных, секретарь должен определится на кого он работает на данных стартах на организаторов, либо на кретинов чиновников, в том числе из числа работников ФКСР и региональных ФКС. Еще раз основной вопрос задачи, какой смысл в данной бумажке купленной за реально немалые деньги причем требующей повтора раз в пол года?
 
какой смысл в данной бумажке купленной за реально немалые деньги причем требующей повтора раз в пол года?
В конном спорте никакого. В других видах спорта (хоккей, пятиборье и т.д.) во время диспансеризации не допускают спортсменов с проблемами по сердцу и т.д., т.к. это действительно смертельные риски. Причем, не допускают как государственные, так и негосударственные медицинские организации. А в КС риски словить инфаркт на соревнованиях не выше, чем на взлете/посадке во время полета на обычном гражданском рейсе.

Upd:
Отличить скан настоящий лицензии от подделки ни один секретарь не сможет, это не его обязанность.
Он и не должен отличать подделки. Он должен проверить наличие документов по списку, указанному в Положении. А настоящие они или поддельные не его забота - если случится инциндент, завязанный на документы, то тогда компетентные органы будут разбираться подделки это или нет.
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что медицинские лицензии бывают разные, т.е. выдаются на разные виды деятельности (от авиационной медицины до бактериологии). Для того, чтобы выдать легальную справку на соревнования, организация должна обладать не просто медицинской лицензией, а лицензией по виду деятельности "лечебная физкультура и спортивная медицина".
Номер медицинской лицензии на справке лишь свидетельствует о наличии у организации медицинской лицензии, но не содержит указания на виды разрешенной ей деятельности.
Это первый момент.
А второй момент в том, что любой документ, выданный негосударственной организацией, занимающейся лицензируемой деятельностью, действителен лишь при подтверждении наличия у организации лицензии. Таким подтверждением могут служить либо сведения из открытой официальной электронной базы, либо копия лицензии.

Мне понятно Ваше негодование как спортсмена и тренера, но все же секретари, запрашивающие подтверждение наличия лицензии, действуют добросовестно.
 
Любопытно, а мед учреждение выдаст копию лицензии по запросу? У меня в июле старты, вот думаю, заморочится ли с диспансером, потерять пару дней жизни, нервы и деньги. Или таки пойти в Скандинавию рядом с домом (у них есть лицензия на спортивную медицину и спорт врач), быстро и за меньшие деньги получить справку там. Но дадут ли копию лицензии...и примут ли такую справку в клубах, где в положении к турниру прописан только допуск из диспансера...
 
Сверху