Срочно нужны советы по конюшне

светарома116

Новичок
Необходимо организовать конюшню для коня.имеется площадка 3*3 плиты пустотки на полу.по углам колонны кирпич.высота 2,20-2,50 м.конюшня необходима на 1год.вернее на зиму.лето проведёт на просторе.регион Сибирь,Омск.посоветуйте с 1- полом.-? Планируем забетонировать со скатом под слив.надо или нет.слив в канажку.пол деревянный? Опилки? Или маты резиновые? Опилки я так понимаю все равно необходимы.2- стены каркас обшить доской (50 будет самое то-?) утеплитель 50-100 мм маты наружка из ОСБ.крыша шатер 4 скатная.лаги обшиты ОСБ покрытые мягкой кровлей.утеплять необходимо-?. А может один скат из сотового поликорбоната,чтоб светло было-? .3- окно и проем двери,какой размер по ширине и высоте.завтра будут фото и наиисую,что намудрили чтоб более понятно было.
 
неужели ни кто ни чего и не напишет?или все верно?опыта нет.коня подарили ребенку 14лет она занимается конным спортом.хотелось бы сделать ,чтоб потом не переделывать и коню не навредить.
 
конюшня.png
 
крышу такую чтоб пространство было выше.3на3метра достаточно будет или обязательно нужно расширить.и как?во все стороны?будет проблемно.в длину возможно на пару метров.крышу утеплять или нет?проем двери на сколько 1000 или1200.пол бетонировать слив или так оставить/ плиты/?и поверх них опилки?пол деревянныйлучше или все на любителя.или имеет какое нибудь значение для коня
 
Приведу в пример свое строение. Тоже было временное - коню пережил вторую зиму. )) Размер 4х3, стены - доска 30мм снаружи изнутри, между 100 утеплителя. Высота потолка в максимуме 3м, в минимуме 2,5; крыша односкатная. Покрыта крыша той же доской 30мм (или 25) дальше рубероид толстый и баннер. Никакого утепления крыши не делалось. Пол от земли поднят на 200мм, лежит только доска 50 на балках. Стелю стружку. Дверь - тонкая самоделка, но без дыр, 900мм. Зимой при-30 в деннике +4 минимум.
 
Спасибо.хоть что то определилось.А у Вас перегородок нет в нутри,нужно как то отгораживать?
 
А что от чего вы хотите отгораживать? Ведь планируется денник для одной лошади? А имеется огороженная площадка для выгула?
У нас летник - это утеплённая бытовка со свободным выходом в леваду. Но лошадь в летник практически не заходит. Живёт в основном в леваде. Только в сильные холода его заводила на ночь, и в ливень. При -25 в летнике было наверное 0,-1 может быть, вода в ведре покрывалась тонким слоем льда, но конь легко пробивал. У нас утеплены все 4 стороны минватой, дверь тоже ей утеплена, пол - доска 50мм, крыша утеплена пенопластом. У нас ещё окно есть в летнике стеклянное, мы на него решётку изнутри повесили. А летом оконную раму и вовсе снимали.
Можно сделать дверь двустворчатую, чтобы открывать верхнюю часть и лошадь будет дышать.
 
в Сибири небось морозы... не пойдет неутепленый потолок и дверь- все утеплять надо. уклон на полу не нужен- опилок толстенный слой стелите. пол лучше деревянный- он теплее. стены- внутри н е меньше 50-ки обшивайте, это ж не коза,долбанет- и 30-ку вынесет. утеплитель- 100 мм, не меньше, проложите ветроизоляцией с 2-х сторон, чтоб вата в щели не лезла. снаружи- без разницы чем. на потолок тоже утеплитель положите, иначе в ваши 40 градусные морозы все тепло через потолок улетучится. в дверь тоже надо проложить хоть пенофол хоть вату , и чтоб щелей не было. зачем 4-х скатная крыша на такую маленькую площадь? односкатной вполне хватит.
 
Спасибо всем кто откликнулся.все подитожили и с понедельника приступим.пол=слив зальем,после там все равно стоянка для машин будет.по верх бетона доска 50 и опилки.стены доска 50 плюс 100 утеплитель все по наружке ОСБ 10.крыша двухскатная ОСБ утеплитель 100.мягкая кровля.окно одно 600:1000 горизонтально с мет.решоткой.дверь ширины 1100.буду фотографировать процесс и при желании выкладывать.может кто по ходу будет советовать и тыкать носом в наши косяки.
 
Сверху