Старые клячи.

...ну не может человек не мандражироватьтю внутри, когда на него кидается лошадь, собака.
Ещё как может! В таких ситуациях, на мой взгляд, люди делятся на тех, у кого в голове возникает мысль "твою ж мать!" и тех, у кого "какого хера?!". Вторая категория обычно страха не испытывает.
 
Кмк, если ты знаешь, как себя вести, чтобы не было негативных последствий, то это уже не страх, а просто понимание того, что могло бы быть, если бы не.
 
Рита, услышь меня, пожалуйста. Вместо страха у организма другая задача, это другой "запах". Страх вообще полезная штука, если это не паника. Страх позволяет оценить опасность и стимулирует мозг максимально быстро искать способ избежать опасности. Способов всего три. Бежать, замереть, нападать. Собственно я об этом уже не раз писала, и статьи здесь вешала.
Отдернула руку - побежала, провоцирует преследование. Протянула руку - напала, если ты сильнее, стимулирует подчинение.
И да, это не так просто. Ибо химия организма это вообще не просто. Страх это не "чувство". Это химия.
 
Протянула руку - напала, если ты сильнее, стимулирует подчинение.
Но это, кмк, провоцирует реакцию защиты в оппоненте... А реакция "замри-убегай-дерись" зависит же во многом от темперамента/характера, а не только от степени "страшности" врага. Оптимально, кмк - спокойно и уверенно подошел и взял свое :))) Никому не угрожая.
 
ну не может человек не мандражироватьтю внутри, когда на него кидается лошадь, собака. У кого то страх меньше, у кого то больше. Но страх есть. Не считая опытных укротителей))
Я вообще не укротитель ни разу, но, когда собака, волк, лощадь на меня кидается, первая моя рекция контратаковать так, что зверь потом замучился извиняться. Возмущение "офигел?!!!" и понятные зверю действия, вызывающие подчинение. Мандражирую я потом, сильно потом. И сына тому же учу. Страх действительно потом, первична рекция "да как ты смеешь!"
 
Кать, я не говорю про угрозу. Нападай в данном случае аналог, а не прямое нападение. Как и беги не ногами перебирать. Я про три основные реакции мозга на то, что он воспринимает, как некую опасность. А это любая новая ситуация на самом деле. Отвлечённо от животных.
В школе мальчик обозвал другого мальчика, обидно. Это "нападение"
Ответная реакция не обязательно драка, это достойный ответ может быть, и не обязательно грубый. Это тоже "нападение". Может быть , например, слезы, это "беги". Может быть стать незаметным, это "замри" (чревато уходом в себя, уходом от решенния проблемы).
"Замри" может быть паузой, для того, чтобы определиться, выбрать свою позицию, стать заметным, когда можно выбрать и реализовать позицию. Это не осознанные реакции. И они могут переходить одна в другую. Тренировка может ускорить выбор нужной реакции. Да, зависит от темперамента и прочих качеств личности.
С животными это проще и очевиднее, но в социуме каждая новая ситуация проходит по этой схеме, да ещё с поправкой на окружающую среду и взаимодействие с окружающими "партнёрами" :)))

Кажется, это хорошо расписано в книге "я знаю о чем вы думаете", я здесь ссылку на нее кидала.

И Вика права. С животными. По ощущениям внутри именно так это и выглядит: "чегоооо?! Да как ты посмел! Назад!" Для этого не обязательно заехать дрыном по башке. У меня это больше похоже на очень сильное удивление с предупреждением, что если меня продолжать удивлять в этом направлении, я могу и сильно осерчать.

Своих детёнышей я учу жить в социуме. Обращение с собакой это тоже тренировка. Я учу нападать. Я учу замирать как пауза, чтобы выбрать позицию. И учу не прятаться от проблем, а решать их.

Самая опасная реакция это замри.
Вот моя кадровица живёт в состоянии замри. И это ужасно. Она одна. Она спряталась от мира и в результате мир спрятался от нее. Она не решает проблем, а копит их и растит до жуткого размера, и все вокруг становятся врагами. Ее не понимает и жалеет собственная дочь, и предпочитает ей общество родителей мужа. А кадровица страдает. И чем дальше она замирает, тем больше страдает. Цепная реакция. Она и понимает, и хочет выйти из этого состояния, и уже не может. И это сказывается в первую очередь на психическом состоянии, во вторую на здоровье. А в болезни удобно прятаться, потому что "я не могу, я болен".
Состояние "замри" опасно тем, что оно поначалу даёт иллюзию внутреннего комфорта по сравнению с неуютной внешней действительностью. А потом из него не выйти из за накопившихся проблем. А состояния комфорта уже нет.
 
Последнее редактирование:
Тут все как-то Про своих животных заговорили.
Свои - это другое.
А вот когда чужое. У меня первую секунду типа "Нифига себе!!" и уже во-вторую "Ах ты ж, гадина!".
Но я хотела порассуждать на тему, что животные ЧУВСТВУЮТ страх.
Да-да, я тоже читала, что там из нас выделяется при этом и что животные это чувствуют...
Но...в жизни все же это не так, кмк.
Я дцмаю, что все же животные реагируют не на запах, а на сигналы тела.
Вот пример. Говорят, акулы чувствуют химическую реакцию страха. Но... много найдется смельчаков, которые при виде акулы не испытают страх?! Думаю, таких 1%. А у остальных 99% выделится запах страха.
Но, если при этом человек не будет колотиться, как раненая рыба, будет вести себя спокойно (при пульсе под 200!),то возможно ему повезет и его не тронут.
Значит, все же именно поведение считывается, а не запах.
Поэтому, даже если Первая реакция "Ох нифига себе!", но стоим и раздуваемся, то именно это животное и воспримет.
 
Последнее редактирование:
А ты зачем это разделяешь? :))) Это как то отдельно не рассматривается
Когда ты "раздуваешься" :))) твой организм начинает "пахнуть" иначе, это и есть замена первичной реакции: страх на некое действие, что и влечет за собой изменение реакций организма. Это как бы единый процесс, не разделить.
С акулой пример забавный, не сталкивалась. Сталкивалась с муреной :)
Местные говорили, что да, если она не голодная, а ты ведёшь себя спокойно и не покушается, она пройдет мимо.
Но рыбы для меня за гранью понимания.

Давай не мешать все в кучу. Ситуация "на тебя напали" и с ситуация "тебя не трогают, но тебе страшно" две большие разницы. И разные модели поведения.
В принципе ни одно стандартное живое существо не будет нападать, если у него нет оснований. "Я дерусь потому что дерусь" (с) свойственно человеку. Я не говорю об отклонениях или когда у зверя есть и закреплена некая модель ситуации, в которой он должен вести себя агрессивно.

Ну, вот акула далеко
Кабаны ближе. Буквально метрах в 20 от конюшни вечерами.
Я лучше не буду ходить туда, где они есть. Я буду шуметь заранее, показывая, что я тут есть, и не лезть на территорию их интересов.
Но вот если вдруг.

Охотники советуют замереть. Не смотреть пристально. Не делать резких движений. Ждать пока уйдет. Если напал, стараться увернуться с линии броска. Специфика кабана, бежит быстро и как носорог, по прямой, инерция большая. И стараться забраться на дерево, где сидеть тихо пока не уйдет.
Поддался страху, побежал, бесполезно, он быстрее и крупнее.


С медведем другие рекомендации. Говорить громко и уверенно, причем с медведем, стараться спокойно уйти из его зоны "личного пространства". Не бежать и не лезть на дерево. Если напал, шансов мало.

Но, мы про своих зверей потому, что это социализация человека, потому что для нас социум понимается шире, чем просто общество людей.
 
Не знаю, Тань. Вроде бы ты всё правильно говоришь и делаешь.
Но позволять собаке рыкать на ребёнка пока она его не цапнула... Как-то это сильно не так.
 
Гм. А я разве об этом писала?
Во первых, собака не рычала. Шла отработка модели поведения ребенка. Во вторых, собака не кусалась. И не могла по определению. Она и рычать не могла.
Угрожающее движение в сторону руки, "щёлкнуть", это даже не берется рука в рот. Это касание передней поверхностью зубов. И да, это мы проходили в щенячестве, когда закреплялось категорическое нельзя. И это надо освежать. Потому что границы всегда тестируются.
И да, ребенок или научится быть старше по рангу, чем крупная собака, или нет. А собака параллельно должна закрепить категорическое нельзя.

Мне надо, чтобы мои внучки умели обращаться с собаками, лошадью, и чтобы они понимали степень своей ответственности за поведение своего зверя. Абсолютной ответственности.
А для этого девочка должна научиться безоговорочно быть старшей сукой в доме. Неприкасаемой.

Я позволяю Даше играть с овчаркой без моего участия. И, поверь, если собака заиграется, а Даша неверно отреагирует, я не успею принять меры. Потому это Даша должна знать границы, считывать поведение и принимать верное решение, причем быстро и не ждать от меня подсказки. Поэтому она должна знать модель ситуации и уметь решить эту ситуацию безопасно для себя и окружающих.

Да, я учу Дарью всегда отслеживать собаку и обстановку, во время реагировать на любое изменение и регулировать поведение собаки. А для этого должен быть железный самоконтроль. Своих эмоций и реакций.

:))) Это надо видеть, как Дарья двигает и водит коня :)))) конь просто золото!
 
Тут все как-то Про своих животных заговорили.
Свои - это другое.
Я больше про не своих.
Но я хотела порассуждать на тему, что животные ЧУВСТВУЮТ страх.
Да-да, я тоже читала, что там из нас выделяется при этом и что животные это чувствуют...
Я уверена, что чувствуют. Есть у меня позор, я боюсь коров и слонов. Боюсь не по опыту, а как-то внутри, подсознательно. И да -
В принципе ни одно стандартное живое существо не будет нападать, если у него нет оснований. "Я дерусь потому что дерусь" (с) свойственно человеку. Я не говорю об отклонениях или когда у зверя есть и закреплена некая модель ситуации, в которой он должен вести себя агрессивно.
Я много раз пыталась преодолеть этот страх. Но даже старая слепая буренка это почуяла и начала бояться тоже. Видимо решила, что объект моего страха угрожает и ей.
Когда ты "раздуваешься" :))) твой организм начинает "пахнуть" иначе, это и есть замена первичной реакции: страх на некое действие, что и влечет за собой изменение реакций организма. Это как бы единый процесс, не разделить.
Полностью согласна.

А в том, что эмоции пахнут, не трудно убедиться. Посмотрите на бездомных псов с разными, но сильными эмоциями. Не двигаясь, просто вызовите в себе одну сильную эмоцию. (Только не страх, конечно).
 
А ты зачем это разделяешь? :))) Это как то отдельно не рассматривается
Когда ты "раздуваешься" :))) твой организм начинает "пахнуть" иначе, это и есть замена первичной реакции: страх на некое действие, что и влечет за собой изменение реакций организма.
Мне интересна тема запахов поэтому я об этом поговорить хотела и разделила. А Что запах может так быстро меняться- я чет не думала. Наверно, так да. и в этом все дело.
С акулой пример забавный, не сталкивалась. Сталкивалась с муреной :)
Местные говорили, что да, если она не голодная, а ты ведёшь себя спокойно и не покушается, она пройдет мимо.
Для мурены ты не ее жертва, не ее еда.
Давай не мешать все в кучу. Ситуация "на тебя напали" и с ситуация "тебя не трогают, но тебе страшно" две большие разницы. И разные модели поведения.
Согласна.
 
Да нет, ничего особенного в отношении к внучкам нет. Это все от лени. Отработано на сыне и его приятелях :))) в разном возрасте. Мне спокойнее, если ребенок знает модели поведения и умеет эти знания реализовать. Это не для детей, а для себя, любимой. Чтобы себе облегчить жизнь.
Ну, и это также уменьшает мои риски в смысле затрат на разгребание проблем, если детёныш вляпается в ситуацию, в которой он получит тот или иной реальный негатив.
Мне проще научить детеныша правильно играть с собакой, чем лечить покусанную руку и психику от страхов.

Ну, и потом в жизни пригодится, если что. Но это вторично.

И, кстати, ещё. Собака при мне ни рычать, ни кусать даже в игре не может. Вся эта дребедень для того,чтобы мне меньше париться, отслеживая собаку и ребенку. Детёныш обучен и знает, собака обучена и знает, и если случится что, детёныш сам виноват. Ну, заодно усвоил, что с незнакомыми собаками так нельзя, ибо и своя может войти в раж.
В общем, именно модель.

Мы часто играем в "если- тогда"
Детям предлагается на основе реальной ситуации рассказать, какие действия вызовут какие последствия. Не с животными, по жизни. И какой вариант лучше, чтобы последствия не были негативными
Это касается не только действий, но и слов, их смысла.
 
Последнее редактирование:
Мне спокойнее, если ребенок знает модели поведения и умеет эти знания реализовать.
Это не для детей, а для себя, любимой. Чтобы себе облегчить жизнь.
Что первично, что вторично не так важно. Внучки получают внимание, чрезвычайно полезные и адекватные знания и умения.
 
:)))) когда то я от собственной лени и трусости научила сына, с 6 лет, самостоятельно принимать решения, решать проблемы в достаточно взрослых ситуациях. Был период, когда его проблемой была я :))) и я не хотела, чтобы он меня решал :))). Это было сложное время. Зато теперь я пользуюсь умениями сына :))) очень удобно
 
Наверно, у тебя тогда не было "проконей"!
Тут бы тебя быстро научили, как воспитывать детей!! ыыыыы
Побольше ремня, поменьше цацкаться...
Ерничаю...
 
В таких ситуациях, на мой взгляд, люди делятся на тех, у кого в голове возникает мысль "твою ж мать!" и тех, у кого "какого хера?!". Вторая категория обычно страха не испытывает.
Страх действительно потом, первична реакция "да как ты смеешь!"
Вот оба раза хорошо сказано. И да, я скорее из второй категории. В большинстве случаев. Но. Смотря шо за зверь ;). Т.е. с некоторыми "тжм", а с некоторым "кх". Если я знаю, что зверь плохо воспитан или даже специально воспитан, чтоб кусать, то тогда "тжм". И я просто к этому зверю не полезу без крайней необходимости, как Таня к тем кабанам. И еще я плохо переношу боль. Боль обычно переводит из "тжм" в "кх". И не просто в "кх", а в "убьюнах". Мне нельзя делать больно ;) без бронежилета.
 
Гыыыыы! А я Эгоистку живьём видела!!!!
Гыыыыы! Оно весит 40 кг в базарный день, и слонов не боится!!!

Рита, если ты насчёт разговоров в твоём дневнике, там никто не советует бить детей и животных. А я не принимаю участия в дискуссии потому, что....
Ну, в общем, имхо, ты живёшь в позиции "замереть" как моя кадровица. И чем дальше, тем больше будет проблем.

Но это мое мнение, и обсуждать его с тобой нет смысла, потому что тебе оно не надо, ты от реальности старательно прячешься :))) и выращиваешь проблемы на собственную задницу
Твое право.

И жаль, что у меня тогда не было проконей здесь реально дают дельные советы.

Ерничание на тему не принято :))))))
 
Сверху