Старые клячи.

она 3 года танцами занималась, у нее отличная растяжка и неплохая координация на рефлекторном уже уровне. плюс умеет работать. но не умеет слышать свое тело... их приучили отрабатывать механику.
ну, и как обычно у детей, отсутствие страха. она с конем на земле как с большой собакой. двигает, командует, а хоха слушается. правда, хоха ее явно не воспринимает как существо высшей иерархии. но бережен и чуток. с некоторым налетом превосходства.
 
эх, надо тренера детячьего.... чтобы с начала и правильно. а не так как я, криво, косо, но что то получается.
Господи, и ты комплексуешь!!
Вот скажи- что дитячий тренер даст Даше, что не можешь ты?
Судя по Дашиной посадке- ты прекрасно справляешься!
Ты знаешь как правильно должен сидеть всадник? Знаешь.
Ты можешь об'яснить, как сесть правильно? Можешь.
Сейчас Даша поймает баланс и укрепит посадку и ты начнешь ей об'яснять, как управлять лошадью.
Ты сможешь ей рассказать, как останавливать лошадь? Сможешь.
Как поворачивать лошадь? Сможешь. Начнете вольты, змейки.
Когда это отработается- то же самое на рыси. Потом на галопе.
Ну а вот дальше, возможно, уже понадобится тренер по специализации.
Тренер для начинающих - это не спортсмен! Это педагог!!
Он должен уметь об'яснять, видеть ошибки со стороны и быть хорошим психологом!!
А ты и конник и педагог и психолог, все получится!))
(такое мое мнение)
 
И видно, как растёт Даша. Уже ножки длинее, пропорции другие. И в седле увереннее.
Хороший детский тренер это сложно.
Как и взрослый ).
 
гм, рита, причем здесь комплексы.
я понятия не имею, не только как сидеть правильно, но и как руки держать, не то, что управлять дошадью. и обьяснить это не могу. я никогда ничему не училась.

ты же почему то с юлей занимаешься, когда хочешь освоить вестерн езду?а не учишься по интернету у какой то тетеньки, которая прикупила себе вестерн седло?ты почему то хочешь научиться правильно все делать с самого начала?

какие вольты и змейки?
хоха не прокатная лошадь, он не прощает ошибок, он хорошо выезжен. это зара была профессором, который мертвого мог научить собой управлять, причем так, как получится. хоха может научить одному: или ты делаешь все правильно, или слезай.

то, что ты предлагаешь, это голимый низкопробный прокат для тех, кто первый раз в жизни услышал про лошадь. а я уже скоро 20 лет с лошадьми и отлично понимаю, что переучивать даже посадку в разы сложнее, чем сразу научить азам правильно. и понимаю, что научить азам я не могу. я могу научить интуиции. но ничего не могу дать из техники.

и причем здесь спортсмен? я где то писала про спорт?тренер что, спортсмен?

не надо быть педагогом и психологом.
надо в первую очередь знать предмет и уметь его донести. с ребенком - на уровне механики. а то, чтобы деть эту механику отрабатывал со своевременной корректировкой, это моя задача, как *родителя*. тут с педагогикой все в порядке: или работай, или погулять вышли, но гулять не здесь, до свидания.

наработать навык работать, это мы с дарьей уже прошли. она умеет отрабатывать технику, знает, что такое многократное повторение с постоянной корректировкой, на результат.

с лерой сложнее. пока. но, как показал опыт с рисованием, все возможно.

и не забывайте, умение управлять лошадью это вопрос безопасности всадника. а мне мои внучки дороги.
 
Последнее редактирование:
Молодец Даша. Хорошо сидит. Но мне кажется ,что в этих штанах не очень комфортно. Они наверняка сильно скользят по седлу. Хорошо ,если я ошибаюсь.
 
да бросьте вы, не сидит она нифига. внешне выглядит, но это исключительно за счет танцевальной координации и осанки. никогда не замечали, что профи танцовщицы сразу садятся на лошадь красиво?только не едут.

штаны да, не очень. все шло не по плану.
мы приехали позже, чем собирались, попали в пробку на кад из за дтп.
у нас было меньше часа, чтобы почистить и поседлать коня, и выйти в манеж. коню даже копыта от глины не отчистили...
в общем, штаны снять не успели.
ну, пока и на пользу, упражнения на баланс усложняются :)
 
Чтобы всадник "сел" и "поехал" нужно накатать попочасы.
Конечно, с постоянной корректировкой со стороны.
На этом этапе, чем чаще будут тренировки, тем быстрее тело освоится.
Не знаю, нужно тебе или нет, но я в свое время зачитала до дыр Мюзелер "Учебник верховой езды".
 
Чтобы всадник "сел" и "поехал" нужно накатать попочасы.
Только накатывать их надо изначально с работой с правильной посадкой. Эти первые рефлексы закрепляются намертво, потом годы уходят на переучивание на правильное. И у детей тоже. И @zara как раз об этом - по-уму нужен тренер. Желательно детский, потому что у детей куча своих нюансов. И да, обучение ребёнка несколько отличается от обучения взрослого.
 
Только накатывать их надо изначально с работой с правильной посадкой.
А я что писала, не об этом же?!
Чтобы всадник "сел" и "поехал" нужно накатать попочасы.
Конечно, с постоянной корректировкой со стороны.
Можете рассказать какие нюансы по обучению детей? Я знаю про...скажем так- психологический аспект- детям надо материал в игровой форме... ну и т.д.
Может Вы еще что-то добавите?
 
рита, попочасы это у меня. с 2003 года практически ежедневно. но я не сижу, не еду и не всадник. я катаюсь и я не в безопасности.
девочкам я этого не хочу. у меня принцип, рассчитывать и минимизировать риски.
какая игровая форма?
работа. и никакой игры.
7 лет это уже осознанный возраст.
меньше когда, можно зубы заговаривать, когда отрабатывается и закрепляется физика.
 
Последнее редактирование:
не сидит она нифига. внешне выглядит
Очень даже сидит - не валится вперед,не сгибается крючком. Есть люди у которых хорошая посадка от природы- и дело тут не в танцах. Все же - лошадь - большая - высоко - непроизвольно новички пригибаются к шее - особенно на рыси.
 
Может Вы еще что-то добавите?
Я-то могу и добавить. Странно, что вы не знаете. Вы же отлично разбираетесь в том, как надо детей учить..
У детей очень многие вещи не могут работать правильно, и детский тренер значительно лучше понимает, что можно сейчас требовать правильно, а что надо отложить на потом, когда ребёнок подрастёт.
Из ярких примеров - дети часто посыл шенкелем выполняют не в момент посадки в седло, а в момент подъёма над ним. Физически им так намного проще, и далеко не всегда акцент на правильном посыле то, что нужно в конкретный момент времени требовать от него. Потом само перестраивается на правильное.
И набирается это все опытом со многими и многими детьми. Этим детский тренер и ценен.
 
валится. и на заднюю луку уходит на строевой, седло велико. и ритм на строевой теряет. ей учебная проще.
вот странно, первый раз строевой поехала, отлично словила ритм. а потом начала терять.
пока не падала, не боится. это нормально. ну, и пока не столкнулась с тем, что лошадь может вести себя...непредсказуемо.
 
Никто еще не родился с умением - ездить верхом. Научится ,если будет желание. Тем более есть такой хороший конь-учитель.
 
Ну, конь-то большой для Даши. Не даром раньше с 12, а сейчас с 10 в детские школы по КС не берут на больших лошадей. Анатомически они друг другу не очень подходят.

Так что если уж на то пошло, нужен не только детский тренер, но и лошадь по размеру.
 
Сверху