Старые клячи.

что ажиотажный спрос на собак из приюта
Нет никакого ажиотажа. Есть спрос на мелких, а средние и крупные сидят в приютах и на передержках годами. Был бы ажиотаж, наши приюты не трескались по швам от переполненности оных. Приюты рассчитанные на 200 собак, содержат под своей крышей по 500. И достойно содержат. К сожалению не все.
 
а из жалости и из-за недостатка средств на ветеринарное обследование - для некоторых людей это актуально.
Из жалости очень мейби,а второе бред,по крайней мере в моём окружении.
Я пристроила перед НГ пса,держала его с июля в приюте,платно,друзья помогли бесплатно кастрировать через фонд Рэй.
Пса знала 2 года,жил у нас в городе с бомжами,потом хозяин умер,пёс 10 дней изображал Хатико,я не выдержала.
Взяла семья бодрых пенсионеров москвичек,собачники.
Со стажем,сказали,нафига покупать,если столько страдальцев.
И три собаки до этого были из приютов,овчарка,помесь таксы и корги и двор.
И люди целенаправленно ищут собак из приютов,ездят-смотрят,выбирают,какое.к черту,промывание мозгов.
Для меня люди с промытыми мозгами,что заводят биглей и хотят ,чтобы они овчарок изображали,или хаски в квартиру,понасмотрятся кино,а потом не знают куда девать.
 
Последнее редактирование:
С удовольствием бы купила породистую собаку) Но ко мне, кто прибьется, тот и прибьется по стечению обстоятельств)) и из приютов брать не надо. Но из приюта бы вернее всего не стала бы брать( так как вот эти спросы, вопросы с их стороны и отчеты с моей стороны о их бывшем питомце мне точно не нужны). В общем меня и собаки и лошади сами как то по случайности находят и это в точку в основном)
У меня нет точно желания взять кого либо на халяву или спасти кого то, просто вот так получалось, что не могла поступить иначе или случалась прямо чуть не любовь с первого взгляда и животное само меня выбирало)).
Но два раз я долго подходила к выбору питомцев и два раза как то все в итоге шло не так. Это кобель колли и жеребчик башкир, получилось абсолютная не стыковка по характерам. темпераментам и без взаимных чувств-скажу так). Так что эти животные в итоге обрели других хозяев.
 
Последнее редактирование:
А за какие породы, простите, так ратовать? У Хлои моей одноклассников в собачьей школе очень много. Да и не только там я успела насмотреться на породистых, дорогих и не очень, собак. В итоге я стала чуть ли не противницей пород. Разведение идет по принципу кровей и успешных выставок. Но я знаю только пару-тройку здоровых породистых собак. И знаю очень много породистых собак с отклонениями психики. А ведь люди привозят их даже, не местных щенков берут. Тесты стараются делать на генетику.
Свежий пример. Бультерьер выпал из дрессуры, поскольку спрыгнул с дивана и сломал заднюю лапу.
Да, не спорю, ошибиться можно и с подобранцем. Вспомним мою полууиппетшу покойную, Ритуза. Ни умом не блистала, ни психикой, ни здоровьем. Но там и все щенки вымерли, кроме нее, благодаря этим "качествам", а ее я выловила, только начавшую ходить. Парню моему тогдашнему она сильно понравилась.
Из кучи школьных собак у ветеринара только на прививках бывали за три года лишь Хлоя и два двора.
Я не гонюсь за халявой, но больших денег на вет счета у меня нет и не будет. Как и на покупку собаки. Поэтому я, зная древние тесты на психику щенка, никогда на породу смотреть не буду. Размеры важны, психика и мозги важны, это и без родословной я увижу. Ну, ок, у волкособа еще процент крови и вид волка важен. От этого лояльность к человеку в будущем зависит.
Единственное что, я взрослых собак брать боюсь. Это как роман, может сложиться, а может и нет. Из пяти таких романов у меня только с таксучкой все сложилось.
 
Меня тоже собаки чаше находят.
Иногда я их.
Отказника овчара здорового кобла взяла не от большого ума,серьезный рабочий пёс,дралась с ним насмерть,стал беспрекословно слушаться.
Жалко,рано умер.
Две дворни щенком,овчар сбитый машиной,не смогла мимо проехать,и сучка,похожа на мелкую овчарку длинницу,полили бензином добрые люди и подожгли.
Народ спас,но так и бегала.
Я с коневозом ехала мимо и взяла.
А которая сама пришла,дура дурой,на цепи сидит.
Прошу прощения за много букф в чужом дневнике.
И да,согласна,какие породы сейчас в чистоте по работе разводят,куда ни глянь,генетическая хрень,
Гнутые овчары,плоские доберы,алабай,похожие на мясную породу,и так далее.
А про психику даже слов нет.
 
@птуся, как у Вас в одном посте помещается, что "бред то, что для некоторых имеет значение, что собака из приюта уже обследована ветеринарами" и что "одного пса помогала кастрировать бесплатно через приют Рэй"?
Если всё Ваше окружение столь крутое, то зачем было кастрировать бесплатно?
(вопрос риторический)
 
ну, и наши поиски маленькой собаки показали, что молодую и здоровую мелочь разбирают, как горячие пирожки. спрос на них огромный. уходят за пару часов.
+100! У меня есть знакомая, которая помогает с пристройством маленьких собак. У нее по 4-5 собак в день, я удивлялась - куда их всех девать? а вот не засиживается никто. В новогодние праздники собаки "сыпались" как из рога изобилия, не успевали за ними выезжать, проверять, искать хозяев. Сейчас потише, но по 1-2 собаки в день появляется.
Недавно я "познакомилась" с разведенцами... Забрала (выкупила) одну 5-летнюю чихуа от разведенцев, проблем и болезней аховая куча, еще и кусалась как крокодил...даже не представляла, на сколько большие дыры могут оставлять такие маленькие собаки o_O Там еще и трехлетку продавали - выкупила моя знакомая. Это полный кошмар! Я не знала раньше, что такое эти разведенцы...ужас...
Забрала - жалко стало, а так мне не надо было совершенно. Мне и моей йорки хватало, но съездила, и не смогла не забрать. Держала себя в руках, чтобы не схватить всех несчастных, кого продавали за ненадобностью. Там в 3 (!!!) года, собака уже пенсионером считается. И благодаря вот таким жутким людям, у уличных собак остается еще меньше шансов.
Я всю жизнь мечтала о ВЕО, но ни одной ВЕО у меня не было, как начал с приютов, так вот теперь от разведенцев вытаскиваю, пристраиваю по знакомым, кто готов выхаживать не здоровое животное.
Если есть хоть малейший шанс помочь - надо помогать, это мое мнение. И не может быть в этом перебора.
Про интернет - я не помогаю по интернету бездумно. Много мошенников, кто постит жалостливые фото, и вымогает деньги. Я еду на место, смотрю лично сама, или навожу справки через знакомых, и помогаю. Я редко помогаю деньгами, я могу привезти корм, какие-то вещи нужные, помогу доставкой на машине, что угодно, деньгами редко (опять из-за мошенников). Могу и чеки оплатить помочь, но только разобравшись на месте.
Многие Питерцы, наверняка, знают исторю Рекса-Андрюши, там без помощи огромного кол-ва народу псу было бы не выжить, а сейчас он уже бегает.
 
Света, я тоже могу оплатить кастрацию/ стерилизацию, но для подшефных собак прошу мне помогать на операции по квоте. то есть бесплатно или с минимальной оплатой расходников.
давайте определимся.
обеспечение нормального ветобслуживания не всегда зеависит от дохода, есть рациональный подход.
если я экономлю на одном, я вкладываю в другое. вопоос приоритетов.
кроме того, бесплатная кастрация по программе по качеству не уступает платнлму, а, часто, и гораздо более качественно.
у нас по программе ьездомныз собак работает одна из ведущих клиник спб, филлмора. туда со всего города везут бездомышей. причем, жнтузиасты кошек и собак бездомных привозят, стерилищуют, кастрируют, и выпускают обратно. потому что в приют не пристроить, домой не взять.
кошки в подвалах живут. есть целое движение за права подвальных кошек, люди добиваются чтобы подвалы не закрывали зимой, потому что кошки гибнут.
у нас в районе есть дворы, в которых стоят будки, там люди держат бездомных собак, кормят их. обычно это уже старые, безобидные уже. с жильцами это согласуют.

в том то и дело, что людей, помогающих животным, много. есть группы. есть одиночки, которые, впрочем, контачат с группами по интересам.

например, т. Ира, которая работает в столовой и приезжает к нам в конюшню, 2-3 раза в неделю обьезжает определенные места, где живут бездомные собаки. в багажнике куча оходов от столовой. она их кормит. но, при этом, отлавливает сук и возит их в филлмора на стерилизацию. потом выпускает обратно. за что то платит, что то бесплатно. если не может сама отловить, зовет волонтеров.
есть волонтеры, которые перевозят собак, отлавливают для пристройства, забирают из плохих условий, иногда с милицией.
и это не только в питере.
у т. Иры своих 3 собаки, две родственники нашей Белки...

в общем, людей неравнодушных много. и я не раз писала, что эти люди вкладывают в эту свою деятельность свои деньги, время и силы. при этом у них есть основная работа, семья, дети. от которых эти деньги и время отрываются. и их близкие с этим живут.
так что, в ножки им и их семьям кланятся надо.

клиники идут таким людям навстречу, их хорошо знают. ветобслуживание бездомышей и подобранцев в определенных клиниках идет по более низким расценкам.

в обшем, это целая добровольная индустрия.
которая держится на том, что написала Лариса: они не могут пройти мимо. просто не могут иначе.

чтобы было понятно, как примерно работают с бездомным псом.

подобрали, привезли (этот процесс может быть связан с несколькиси днями попыток поймать и получить пару тройку серьезных укусов)

отмыли, накормили, приучили к дому, рукам, к выгулу (понимаем, да, что имеем напуганного, возможно пгрессивного от страза пса, ко орый может гадить дома, не есть предлагаемую еду, потому что не знает что это, портить вещи)

обработка от блох и глистов

первая прививка
вторая прививка
месяц карантина пока прививается
необходимый ветпроцедуры и лечение, если нужно.
подготовка к кастрации.
операция.
реабилитация.

все это или уже на передержке или у себя.
за передержку надо платить.
люди держат на передержке несколько собак. это около 6000 тыр в месяц плюс корм.

все это время собаку социализируют, дрессируют на элементарные команды.

одновременно собака пиарится в сетях.
надо сделать правильные фото. лучше если фотограф будет специалистом. от фото много зависит.
переписка ежедневная, поддержка активности темы.
показ желающим, выбор потенциального хозяина. проверка условий жизни.
заключение договора.
контроль за срдержание собаки.
собаку можно вернуть.

координирует деятельность группы куратор. он основной организатор, по всем вопросам.
на его попечении может быть десятки собак.

ну, посчитайте, сколько денег надо вложить в рдного пристраиваемого пса за несколько месяцев?

а параллельно этой деятельности эти люди подбирают сбитых, раненых собак, оперируют и лечат их. если есть шансы. организуют сбор денег на это, пристраивают и их.

выезжают по вызовам чтобы спасти собак от жестокого обращения. там и правовые вопросы, и взаимодействие с милицией, общественностью, сми.

в общем, целая сеть энтузиастов, которые этим занимаются...
 
Последнее редактирование:
Зюлейка,когда не понимаете,о чем речь и как это работает,не стоит категорично писать.
Татьяна уже по полочкам разложила.
Но,Боже,как же хорошо,что такие люди есть,что такие люди есть среди моих друзей и знакомых.
Готовые помогать и не проходить мимо.
Деньгами тоже почти не помогаю,иногда машиной помогаю овчаркоманде,в соц.сетях вообще не понять,кто мошенник,кто нет,поэтому помогаю лично тем,кого знаю
 
Последнее редактирование:
например, можно ли считать живущую в квартире охотничью собаку - породистой? это ж декорашка с такой вот *породистой* внешностью. охотничья собака это не только экстерьер, это определенные качества, которые не поддерживаются и благополучно вырождаются.
Слушай, ну вообще почти все собаки выводились для каких-то целей, отличных от лежания на диване :) не только охотничьи. А пастушьим что в квартире делать? А ездовым?
мой нынешний лабрадор идеальный пример современного разведения, куплен в хорошем питомнике, обладает всеми качествами, присущими современным лабрадорам - очень красив (когда его видят местные заводчики, тут же хотят размножить), абсолютно лоялен, хорошо обучаем, аллергия, дисплазия и нежные кишки в комплекте.
А мой лабрадвор, купленный на рынке у разведенцев, красив только для меня :), ни аллергии, ни дисплазии, и питаться может гвоздями :)) Но тоже ко всем лоялен более чем и хорошо обучаем (ограничение - только мои способности). Покупала не я, поэтому нет, разведенцев тем не менее не поддерживаю, просто повезло :)

я бы на месте заводчиков таким желающим продавала только выбраковку,
Не знаю, как по другим породам, но насколько знаю, щенков от хороших рабочих лабрадоров заводчики стараются продавать только в "правильные" руки, тем, кто готов эти рабочие качества развивать. Наверное, не всегда это удается, но во всяком случае "на диван" таких щенков стараются не отдавать.

но началось то обсуждение с дворняжек, которых развелось и которые мешают зарабатывать заводчикам пород, и с того, что спасатели оборзели.

Тут как и с породистыми лошадьми ситуация: спасают с боен, а породистые табуны уходят на колбасу из-за отсутствия рынка сбыта.
Вот с языка сняла :)
 
А я думала у лабрадоров и у ретриверов работа - "собака семейная". С детьми играть да украшать собой лужайку перед домом. )))
 
чисто теоретически они еще на охоту ходят "принеси-подай"
Но у большинства и здоровья и мозгов на это не хватает
я видела только один питомник который разводил рабочих лабров, но он был где-то в Сибири и я не смогла себе это позволить... может и зря...
 
Последнее редактирование:
вот не вижу связи между лошадьми на бойне и породистыми табунами и бездомными собаками на пристройство.

во первых, спрос на поролистые табуны не так велик, как табуны. и не все хотят купить породистую лошадь из этого табуна. есть спрос на кашлаток, в том числе с бойни, значит, есть. просто факт. а вот что все кинутся покупать породистых лошадей, если запретить кашлаток с бойни, не факт.
во вторых, это естественно: если табун разводится не планово, определенное количество голов идет на продажу в соответствии со спросом, остальное в ремонт или на мясо.
в третьих, спасение с боен это единичные случаи, а не массово. прикиньте соотношение. и еще этих самых породистых из табунов тоже спасают с боен, сделайте поправочку.

с собаками другая история.
если бы их отлавливали и усыпляли, определенный процент, и не малый, из сферы *спасения* ушел бы. ну, было бы движение против жестокого обращения. но вот эта история аналог *лошади с бойни*.
отлов собак а ля европа, это до усыпления попытка пристройства. там и породистые есть, и молодые здоровые. неудачников гуманно усыпляют. у нас несколько иная картинка.
но, тем не менее, усыпление в определенных ситуациях гуманнее, чем оставлять на улице.

на улице куча домашних животных.
стаи диких собак никто не пристраивает. никто. разве что щенков. хорошо, что есть люди, которые стерилизуют таких вот диких сук, выпуская их обратно. это как то уменьшает поголовье.
весь массив пристраиваемых собак это бывшие домашние, больные, раненые, щенки, в общем, собаки не очень приспособленные к жизни на улице, которые обречены, скорее всего, на долгую и мучительную смерть, если им не помочь.

в общем, имхо, вещи не очень одного порядка для сравнения.
 
Последнее редактирование:
щенков от хороших рабочих лабрадоров заводчики стараются продавать только в "правильные" руки, тем, кто готов эти рабочие качества развивать
А реально остались еще рабочие лабрадоры? Тогда не удивительно, что они на вес золота.
А я думала у лабрадоров и у ретриверов работа - "собака семейная".
Юля, лабрадоры являются ретриверами. Это такая группа пород охотничьих собак. Смысл слова "ретривер" - достающий. Это собаки, которые достают для охотника убитую дичь из тех мест, куда она свалилась.
 
вот не вижу связи между лошадьми на бойне и породистыми табунами и бездомными собаками на пристройство.
Ну почему, картина в чём-то похожа, но по мне ни беспородные лошади не конкурируют с заводскими, ни подобрашки с породистыми собаками из питомников.
К нам на конюшню попал далматин, которого взяли из приюта в дом в деревне и внезапно выяснили, что далматин не может жить на улице, а дома всё разносит, ну мы его забрали, связались с породниками,д по клейму выяснили, что этот далматин чемпион кучи всего, но при этом он точно поменял 2 или 3 хозяев и к 4 годам был подобран с улицы в приют. Вот вроде породистая и чемпион, а всё равно в приюте был. Ну а если собакам заводчиков предпочитают собак из приюта, значит не надо столько разводить, это ж контролируемый процесс.
А что касается лошадей, много у кого из участников данной дискуссии породистые лошади с племками? У меня как-то просто лошади, которые оказались моими. И коты у меня породы "из подъезда", и если породистую лошади или собаку я и рассматриваю в перспективе, то породистого кота не возьму даже если мне доплатят.
 
Юля, лабрадоры являются ретриверами. Это такая группа пород охотничьих собак. Смысл слова "ретривер" - достающий. Это собаки, которые достают для охотника убитую дичь из тех мест, куда она свалилась.
переиначенное французское слово ретрувер - от глагола ретруве- retrouver, что означает "отыскать заново". Раньше у охотников было две собаки на пернатую дичь: легавая и ретривер, обе из разряда подружейных, то есть находились близко от охотника "под ружьем" буквально. Легавые искали дичь первый раз и указывали на местонахождение, стойкой (классика- пойнтер, опять же от французского pointeur - указатель) , ложась на землю (поэтому и легавая от лег) как только птица поднялась на крыло (чтобы дать охотнику возможность выстрелить, не попав в собаку). А ретривер должен был следить, куда упала подстреленная птица и бегом бежать ее искать и приносить охотнику.
 
Ну почему, картина в чём-то похожа,
Я бы сказала, один в один! ))))

Подсела на две собачьи группы в контакте. Группу заводчиков и кинологов/спортсменов. По-началу удивлялась, сейчас привыкла уже.
Проблемы всё те же. Зоошиза. Недобросовестные заводчики "рожалки" или "разводилки (терминологию ещё не выучила) - считай наши покатушники. Разведение, в которое берут животных, которые должны были бы уйти в выбраковку (скажем из-за психики или какой-то проблемы по здоровью). Новые методики дрессировки. Те же закидоны в гуманизм. Есть там последователи культа, в котором считается что собаку наказывать нельзя. Только ласка и лакомство. (Ничего не напоминает?). "Железо - зло" там тоже присутствует в виде категорического отрицания таких орудий пыток как строгий (или упаси Боже электрический) ошейник. Про "морковный" пардон "сахарнокосточковый" ошейник пока не прочитала, но думаю не за горами 😄 И что самое интересное, там встречается мнение, что в нашем конном мире царит порядок и благополучие.
ВОТ! И заметьте. Переводное. Тоесть этот крик души откуда-то из-за кардона ))))))))))

"
Перевод : Olga Timoshenko
Рассуждение Пьера Вольстрома о современных тенденциях в тренинге. Приглашаем к обсуждению
🤗

Где же они, "ковбои К-9"?
🤔
😎

В мире любителей лошадей есть такие наездники, которые могут обучить даже самых тяжёлых и непослушных лошадей вести себя хорошо
💪🏻

А в мире собаководства людей способных сделать тоже самое с собаками становится всё меньше и меньше..
😩
"
... ...
Иллюстрировано
АС2.jpg


АС1.jpg



Так что вот. ))) "Везде хорошо, где нас нет". А люди, они и в Африке - люди. У всех всё как везде
 
ну, вот у нас опять все в кучу. хотя вводные для обсуждения были совершенно определенные.

говорили же о заводчиках, которые делают качественные породы.
отсюда пошла тема про охотников (аналогично можно было про служебные)

мысль была в том, что пристройство бездомышей нарушает интересы породных разведенцев. потому что народ огалтело берет собак из приютов, а не покупает породистых у заводчиков.

о том, что качественные собаки охотничьих пород это те, которые соответствуют породным функциям. и я высказала мысль, что функции озотничьиз рабочих могут поддерживаться только охотой, а не дома на диване.

теперь давайте вспомним, что в любой породе есть 2, а то и 4 направления.
рабочая линия
шоушники
спорт
то, что раньше было выбраковкой, а теперь радостно идет на продажу, как порода, не перспективные в первые 3 направления. сюда же идет не востребованный в работу, спорт и шоу молодняк.

так вот пристраиваемые бездомышы составляют конкуренцию только четвертой группе. и если эту группу не плодить абы как, о какой конкуренции и нарушении прав заводчиков идет речь?

а недобросовестеых заводчиков до фига, у которых собаки не пойми чего рожают на износ. так вот их бы вообще исключить из воспроизводства и к собакам не подпускать.
только про них то мы не говорили ищначально.
 
И зачастую бездомышы гораздо смышлёнее,умнее,более дрессируемые и безопасные,чем эта четвёртая группа,которая ,как и группа лошадей,рождённая исключительно на мясо,ни для чего более непригодная,должна выбраковываться,стерилизоваться и усыпляться,а разведены их продают и ноют,что приюты конкуренция прямая для них.
 
Была вчера в приюте для собак. Так вот, хозяйка приюта прямо говорит, что россиянам она собак почти никогда не отдает. Пристраивает в Финку, там законы и отношения к ним такие, что животных не выкидывают опять на улицу. А у нас говорит через одного. Ищет потом их же по много дней. Хоть бы привозили назад в приют - нет, выкидывают, стыдно им говорят с ней общаться! И я ее вполне понимаю.
 
Сверху