Старые клячи.

а на плацу то чего страшного? ну, побегали чуток. хошь в строевой, хошь в полевой.
Мое 3-е занятие по в.е.
Посадили на коня без седла. Мне же просто шагать. Конь резко скакнул вбок. Я упала:))) Можно сказать: со стоящей лошади! :)) Коню было весело.
А ты говоришь, что страшного на плацу. Ахахах
Тут ключевое слово: ВЕСЕЛЫЙ конь
 
ой, да ладно, я падала с лошади раза 4 в жизни, и каждый раз фактически со стоячей 😂 и по собственной дурости!
один раз Зара разнесла, так и то, когда я падала, совершенно добровольно, она на этот миг остановилась😂, я отвалилась, и она полетела дальше.
с Хохи прошлой зимой свалилась, да. без седла и уздечки, в полнолуние, в темноте, с хлопающей на ветру попоной, и конь до этого дня 3 стоял. ага. три темпа галопа и я в снегу. после чего конь встал, удивился и неоднократно предложил мне больше на него не садиться (я ж озлилась и пыталась на него влезть в том же виде). каждый раз, когда я пыталась на него влезть, он просто делал шаг в сторону😂 мне надоело быстрее😂

я, Рита, падать не люблю. потому научилась жопом чувствовать, когда лошади еще даже не придумалось схулиганить, меры пресечения принимаю загодя. глпвное, занять лошади мозг чем то другим😂

и да. я в себе уверена. а если я испытываю что то похожее на страх, я перевожу это в злость, и лезу в седло. 😂
 
Последнее редактирование:
Как у вас получается так мало падать? Я вот уже 79 раз падала, хотя тоже совершенно это не люблю. Но все равно все время падаю. Усидчивости не хватает. При каждом резком движении - фьють :(
 
неее, я цеплючая . и всегда готовая к подвыпервертам лошадей. с поправкой на их настроение, погоду, положение луны и направление ветра😂
в принципе, лошади всегда предупреждают. впрочем, после зариных приколов, хоха просто ангел. это зарочка могла на галопе вкопаться, развернуться на месте на 180, и с прыжка уйти в точку. типа, она спасала себя и меня, если удержусь😂
она такое проделывала регулярно, в поле, в том числе когда без седла и на недоуздке.
очень хотелось жить😂

с бокового прыга я свалилась один раз, в первый год коневладения. дальше я была готова к этим маневрам всегда😂
это она тоже любила проделывать, в том числе на галопе.
 
Послушаешь вас, дамы - и кажется, что за двадцать лет на одних ангелах с хвостами ездил... Четыре жеребца оказались самыми вменяемыми и чуждыми подлянок: зато с одного мерина я летал больше, чем со всех остальных, вместе взятых. А за свою самобытность лечь костьми готова была кобыла.
 
Последнее редактирование:
Я сама с галопа два раза шмякалась. Один раз на резком повороте напуганой вусмерть кобылы, а второй раз вместе с кобылой легли благодря медвежьей услуге чела одного. Все остальные 100500 раз исключетельно с мирно стоящей, или шагающей лошади!)))))) Ибо нефиг расслабляться))))))
 
Ну, я, например, раньше сидела более-менее.
А после пары травм, в т.ч. не связанных с ВЕ, просто не лезу на что-либо стремное.
Это к вопросу о том, как так мало падать. Ну, вот так.
У меня за всю "карьеру" с моих 13 лет ну, наверное, с десяток падений наберется.
 
Ира, а Вы без стремян ездить можете? Я к тому, что чтобы падать при малейшем двиге - это надо совсем коленями не держаться. \если с равновесием беда, то хотя бы коленками свою небольшую попу можно удержать же. Вы ж худенькая. Это если мою попс в сторону заносит, то силы ног не всегда хватает ее обратно в седло внести)))
 
Плохо я езжу без стремян. Ну а коленки - какая попа, такие и коленки ;) Пропорциональные типа :) Да и вообще меня учили, что надо держаться на балансе, а не коленками. Коленками я коня останавливаю, когда надо. Шлюссом в смысле.
 
цепляться коленками? неее, верный путь в полет с лошади. цеплючесть как раз и заключается в том, что ты так компенсируешь резкое движение лошади, что не теряешь равновесия. особо без седла!
когда баланс потерян, там коленками не удержишься. там как раз балансом себя и втягиваешь, ну, как на турник ногами подьем с переворотм, то есть центр тяжести смещаешь, куда надо, для восстановления стабильного равновесия.

и не просто кобл, Коля, а настоящих классических стервей!кобылы тоже разные бывают.
вот, кстати, все истории, когда лошадь умышленно высаживала всадника, я слышала не про кобыл, а как раз про жеребцов в основном, и чуток про меринов. ни одной про кобылу не помню...
так что, не знаю, не знаю...

и все же лошади это большие животные с сильной энергетикой...
вот в будни себя в конюшню после работы загоняю пинками. каждый раз, когда время в машину идти, ловлю мыслю: а, может, сегодня не ехать? мыслю гасю на корню, точнее, тупо перестаю ее думать и начинаю физически себя засовывать в теплую одежду и перебирать ногами в сторону машины.
еду и понимаю:
я устала,
я плохо вижу,
мне скользко на дороге и я плохо чувствую машину,
меня все бесят (это про партнеров по движению),
меня бесит состояние дорожного покрытия,
в общем, оснвная мысль, на хрена я поперлась. но конь мало двигается, надо лапы размять, и собак хоть через день кормить надо...

в конюшне звезды, рукой достать. звездищи!
морозый снег скрипит под ногами и серебристо мерцает в свете налобного фонарика.
собаки встречают правильно, стоят на входе, в проезде, на территорию конюшни не идут. хвостами виляют, прикладываются на передние лапы, радость изображают. когда насыпаю корм, толкаются и норовят в лицо лизнуть.
гукает конь, стоит мне зайти внутрь.
пошли в манеж, побегали чуток.
конь был всячески благодарен, то ли за возможность подвигаться, то ли за морковку и внимание.
повозиться с копытами.
мимка, зараза, опять порвала попону... а, прямо на ней и пришью, все равно в ближайшие дни не снимать. в выходные приведу в порядок.
коты швырнулись под ноги в кормовой, поямо пол зашевелился.
странные они у нас. их кормят все, периодически они не доедают корм. плюс им достается, когда режут куриц. но они швыряются так, будто гододные. чуть с ног не сбили.
ну, вот, можно и домой.

и чудо же свершилось.
усталость как рукой, дорога не скользкая, вижу прекрасно, музыку погромче, скорость 80, только сбрасывать в тех местах, где на дорогу выскакивают лоси и кабаны...
а над белыми холмами полей висит поллуны и Большая Медведица. и снег отражает лунный свет, и вокруг призрачно и прозрачно....

а дома собаки, поиграть с овчаркой, ночью ее можно отпускать прямо у дома и играть в снежки и догонялки.
а потом закутаться в мягкий мохнатый халат, устроиться поудобнее с прижавшимся к колену таксом, фужер с красной молодой изабеллой, чуть мятный стик айкоса, послушать, наконец, песенку про мы не стареем, присланную одноклассником...
в субботу встреча выпускников политеха.
не пойду на работу.
надо ж привести себя в порядок, чтобы внешний вид соответствавал внутреннему настроению.
настроение радужно-летящее. подкрасить хной волосы. разгладить лицо и руки масками. придумать, с чем же надеть одну из двух новых кофточек с котами.
нет. на работу не пойду.
а вот в конюшню с утра... надо подумать. для заряда бодрости и сияния глаз😂
ну, чтобы тетки в очередной раз огорчились, что я опять не изменилась, а бывший облизнулся😂

нет, все же лошади изрядно заряжают позитивом!
 
Последнее редактирование:
Не знаю, как насчёт стервей, но хитрозамороченную душевную организацию имели, пожалуй, все встреченные мною кобылы ;) При том, что вдохновеннее всех гадил мерин, правда, сын стерви зело достойной. Кстати, к сознательному высаживанию относится "человек не даёт убежать - шёл бы он нафиг" и "человек не даёт кусякаться - нафиг пошёл"? 🧐

Про добирание до конюшни через силу и эйфорию потом - моё всё! 😎
 
афигеть! сейчас смотрела фильм о боевых животных. ну, собаки, кони, верблюды понятно. но, оказалось, что под смоленском во время 2 мировой дрессировали... боевых мышей!дважды боевые мыши внесли свой вклад в победу нашей армии. в 1942 (или 43...)году под сталинградом мышей запустили (интересно как)в 22 танковую армию, мыши были дрессированы перегрызать проводку в танках. таким образрм, были выведены из строя танки противника, потому что машины не боеспособны, выявили перед боем. второй случай, где не помню, но привели записи из немецких хроник, что перед боем в танках обнаружили мышей и около 30проц. машин оказались не боеспособны, одновременно есть наши записи о запуске обученных грызть проводку мышей в машинах в танковые подразделения противника.
о как.
интересно, мыши, которые в наших машинах проводку грызут, не потомки ли тех экспериментальных?

потрясающе. в сети куча статей на эту тему. стоит забить в поисковик *боевые мыши сталинград*
 
Последнее редактирование:
Про боевых мышей - старый, добрый баян. Степь, зима, населённые пункты выжжены... А танк - он тёплый. Вот и лезла туда вся эта живность, потому что жить хотелось. А тогдашние провода в матерчатой оплётке - вполне себе материал для гнезда :) Впрочем, тёплый блиндаж - тоже хорошо, а устроить себе комфорт гансы умели. И к ним приходили мышики, а с ними и всякая антисанитария. Слышал другой баян - что контрнаступление под Сталинградом специально задержали, чтобы мыши с крысами побольше заразы гансам принесли :)
 
А я никогда о таком не читала и не слышала. Ну, понятно, что наши это обнаружили в своих танках сначала.
 
ну, да, есть воспоминания наших летчиков, что мыши не давали спать, приходили в палатки, и грызли проводку самолетов. кошек покупали на рынке, держали в самолетах. летчики друг у друга кошек крали, за них даже дрались.
танковую резервную армию аккупировали мыши полевки, танки долго стояли без топлива, не заводились, за это время мыши там угнездились и погрызли там проводку.
сталин смеялся, когда ему сообщили о причине вывода резервных немецких танков из строя.
 
Сверху