Статус берейтора в СДЮШОР

Скажите, где-то в России есть такое? В СДЮШОР, я имею в виду. Может, это стандартная сейчас практика? Если отстаивать свои права, то нужно же к чему-то апеллировать.
Стандартная практика, что лошадей работают тренеры и спортсмены-инструкторы (старшие занимающиеся).
 
а кто содержит вашу школу? спонсирует? государственная или частная?
 
Все зависит от статуса школы. Есть ШВСМ - школа высшего спортивного мастерства, есть СДЮСШОР - детско-юношеская школа олимпийского резерва, и есть ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа. После аббревиатуры добавляется вид спорта. Далее по классификации идут разные клубы и секции, там уже кто во что горазд)).
От статуса зависит штат и коэффициент оплаты труда, уровень квалификации персонала и количество рабочего поголовья.
Например, в ШВСМ 3 отделения (конкур,выездка,троеборье) в штате каждого отделения 1 ст.тренер, 2 тренера, 1 мастер-наездник (у нас такая была формулировка), 2 рабочих по уходу за животными(конюх) помимо этого всякие завхоз-кладовщик-мастер манежа-завуч- управленцы - это общего плана сотрудники. Исходя из статуса есть требования к результату школы на соревнованиях. При отсутствии оных на протяжении определенного времени высшее руководство имеет право понизить статус спортивного учреждения, что влечет за собой снижение требований к квалификации персонала, сокращение штата и оплаты труда. Видимо, здесь как раз этот случай. В ДЮСШ вполне может не предполагаться ставка берейтора.
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА. Это я скопировала с официального паблика базы, поэтому не обращайте внимания на капс.
В нынешних реалиях школа полностью зависит от министерства спорта: финансирования и принятых решений.
Так как основная часть берейторов (кроме 1 человека) не подписали новые должностные и жаждет разбирательств, то начальство школы начинает перекидывать ответственность на министерство: мол, это по их вине не внесли в штатное расписание тренера лошадей.
Мятежники ссылаются на то, что их переводят на менее квалифицированный труд. Я объясняю всё своими словами, поэтому не придирайтесь к формулировкам :)
На прецеденты ссылаться нельзя, но всё же. Если у нас всё переводят на российские рельсы, то если везде в РФ СДЮШОР имеет в штате рабочего по тренингу лошадей, а у нас его нет, то это повод для возмущения. Хотя бы шанс )))))

Ситуация такова, что последние годы школой руководят (директор и завуч) люди не из конного спорта. Директор - бывший министр спорта ДНР, которого отправили на базу в качестве почётной пенсии по возрасту, а завуч - тренер по дзюдо. И фактически школой руководит завуч при абсолютной поддержке директора. Как они пришли на базу, то изменили устав школы: убрали "конноспортивная" и притащили на конную базу дзюдо. Часть помещений отдали под залы для дзюдо, хотя они были предназначены для пятиборцев (школа была базой подготовки для пятиборцев все эти годы). И скандалы с коллективом и громкими увольнениями тренеров и берейторов не прекращаются до сих пор.
К слову, старших занимающихся нет в наличии )))) Последний год школа не проводит занятия из-за обстановки в городе - дети не приезжали на конюшню. Те старшие ученики, что были, разъехались и давно работают в России. Кто не уехал, перешли заниматься в другие конные клубы. Да и не было там способных самостоятельно заниматься с лошадью. Как-то у берейторов забрали их коней (уровня МП и 130 у конкурных), отдали детям. Дети ничего не смогли показать или сделать с этими лошадьми. Лошадей обратно вернули берейторам. Такой уровень подготовки ))))) Так что реально лошадей работать некому.
 
Последнее редактирование:
Вы в Донецке? Пожалуйтесь в какоенибудь русское мин.спорта если руки дойдут вам помогут.
 
Да, из Донецка. Работники пока начнут с местных структур. "Большая Россия" уже помогла тем, что сместила министра спорта, который был тесно связан с нынешним директором спортшколы. Есть шанс, что на жалобы начнут реагировать.
 
Я думаю, что им действительно не утвердили ставки в минспорта. Ставки же зависят от объёма финансирования, а объём финансирования зависит от объёма выполненного госзадания. А если дети не занимаются, то значит госзадание не выполняется. Поэтому формально всё правильно. И статус СДЮШОР могут на ДЮСШ сменить, если дзюдо не вытянет нормы выполнения разрядов и званий. Дзюдо прилепили, как я понимаю, чтобы статус сохранить, т.к. конная школа фактически отсутствует.
 
С первой частью сообщения согласна. С последним утверждением - нет :)
Как раз наоборот. За счёт достижений в пятиборье у школы сохранялся статус СДЮШОР. Успехи в конном спорте были довольно давно, а вот пятиборцы на международке очень хорошо выступали.
А дзюдо влезло именно на "СДЮШОР" - ради высоких зарплат.

А вот как конный спорт может выполнять планы по медалям, если 1) опытных берейторов убрать; 2) запретить им выступать на соревнованиях?
 
А вот как конный спорт может выполнять планы по медалям, если 1) опытных берейторов убрать; 2) запретить им выступать на соревнованиях?
План по детям идёт не только и не столько по медалям, важнее выполнение нормативов, т.к. градация групп (ГНП, УТГ, ГСС, ШВСМ) идут по разрядам и званиям. Нет разрядников среди детей, не сможешь укомплектовать УТГ. Нет КМСов, не сможешь укомплектовать ГСС.

Как я понимаю идея руководства, что пока траблы с финансированием, берейторы на ставке конюха будут и конюшить, и продолжать работать лошадей.
 
Суть проблемы в том, что руководство "на ножах" со всем коллективом, который кошмарит не один год. И если у тебя в должностной не написано: работа с лошадью под верхом, тренинг коней, то есть вероятность в 100 %, что когда завучу под хвост вожжа попадёт, ты будешь только навоз грести :)

Вот в чём проблема. Не в формальных новых должностных, а в том, что работники не защищены от произвола. Сейчас переведут на уборщиков конюшни, а вот переведут ли обратно в тренеров коней, когда всё наладится - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Поэтому люди и сопротивляются. Потому что гарантий нет. Потерять легко, а вернуть обратно - сложно.

А в новых должностных только обтекаемая фраза про моцион лошадей. И то - на последнем месте. Основной функционал - уборка конюшни.

Ну и много ли есть берейторов, желающих не элементики БП точить, а грести навоз? Всё же это не их профиль работы.
 
Суть проблемы в том, что руководство "на ножах" со всем коллективом,
Вам нужна поддержка общественности - актив родителей, который будет требовать наличия конного спорта. СДЮШОР ведь для детей, а не для того, чтобы обеспечить работой коллектив школы.
Подозреваю, что от конного отделения ваше руководство вообще бы с радостью отмахалось, в лучшем случае свести до, условно, три клячи и один работник, на десяток - полтора детей -начинающих. Т.е. в первую очередь вам надо озвучить, что конный спорт нужен не только коллективу, но и детям - занимающимся. Желательно составить списки желающих заниматься детей, утвердить их у вашего руководства и от них плясать.
Если есть СДЮШОР, то обязано быть штатное расписание. Постольку-поскольку структура государственная, то штат должен соответствовать нормативу. Т.е. если занятия с детьми ведёт "конюх по штату" (будь он хоть олимпийский чемпион) - это грубое нарушение со стороны руководства; собственно конюх и ни какой ответственности за детей нести не может.
Ещё момент - тренер по дзюдо занятия по конному спорту тоже вести не может.
Я не удивлюсь, если штат-то есть, но все штатные должности отданы своим.
. И если у тебя в должностной не написано: работа с лошадью под верхом, тренинг коней, то есть вероятность в 100 %, что когда завучу под хвост вожжа попадёт, ты будешь только навоз грести :)
Если у тебя в должности не прописаны обязанности по работе с детьми/лошадьми, то ты с детьми/лошадьми, тем более в условиях СДЮШОР, работать не имеешь права. Вот тут и нужны активные родители, или хотя бы сами дети, которые поднимут "всемирную" бучу, что типа их ущемляют. В конце - концов интернет ни кто не отменял.
 
Сверху