Стоимость прокатной лошади - нас смотрела вет!

Julie, В момент покупки мной лошади это была авантюра... Для моего возраста, для моего здоровья, для моего образа жизни.
Видите ли... Мне было 43 года. Я никогда не ездила верхом. Я - инвалид 2 группы (позвоночник). У меня была стабильная, достаточно спокойная жизнь.
И знаете, что я поняла за свою довольно долгую, и не очень легкую жизнь?
Нельзя себе отказывать в исполнении желаний. Если ты встал в стойку, и понимешь - твое. Как правило, упустишь шанс - и больше никогда не вернешься в это мгновение, когда мог исполнить ЭТО. Так строится вся жизнь. Жизнь дает каждому шансы. Кто-то использует их. Кто-то проходит мимо, не заметив. Кто-то пугается нового, новых забот, новых проблем. Кто-то разумно отметает шансы, считая из нерациональными в данный момент. И, если шанс не попробовать на вкус, можно упустить что-то очень важное.

Только, плюс ко всему вышесказанному, если тове желание касается зависимого от тебя живого существа (будь то зверь, человек, хоть черепаха с рыбками!), - отвечай. Не можешь содержать зверя, - не берись.

Так что, спешите получать желаемое, а то можете не успеть...

А любовь - это, извините, чувство очень разумное и эгоистичное. И в этом нет ничего плохого.

А если нужен именно этот лошадь... Надо иметь именно этого лошадя. :wink: А то, пока он продается, он еще в прокате поработает, и спину с ногами ему совсем убьют.
 
хочу поделиться с автором своим печальным опытом. два года назад выкупила хромую кобылу из проката. любофф тоже была, у меня. тамошний вет тоже говорила, что хромота пройдет. в спорт я тогда не стремилась. в обчем лечила кобылку всем, чем вет говорила, работала лошадь немного. но хромота не проходила. сменила вета. опять полечила. хромоты стало меньше, но ногу все равно тянула лошадь. третий вет предложила сделать снимки скакательных суставов. диагноз - шпат в самой запущенной стадии. лошадь под верхом нельзя работать больше, а то совсем рассыпется. поддерживающие подкормки - тысячи на 4 в месяц и в течении всей оставшейся жизни. в обчем, погоревала я и отвезла лошадь в деревю, в матки. потому как гулять с ней в поводу, конечно, тоже здорово, но мне хотелось все-таки еще и ездить верхом. тем более что содержание лошади не из дешевых удовольствий. да, лошадке было 7 лет, когдая я ее купила, в прокате она пробыла почти 5 лет.
так что, автор, надейтесь на лучшее, но копите деньги на худшее. желаю вам удачи и не жалеть о принятом решении.
 
Что-то дороговато получается - 1000 долларов за такой "букет" болезней. Правильно сделали, что последовали совету пригласить ветеринара. Теперь неплохо бы выяснить, во сколько, хотя бы примерно, обойдётся лечение всех болячек. Подозреваю, исходя из диагноза, не 3 копейки. Потянете ? Не забудьте, что ещё за постой надо будет платить.

Поймите правильно, я не отговариваю покупать именно этого коника. Прикипели сердцем - покупайте. Но учтите - ответственность на Вас ложится двойная - за содержание и за лечение.

Удачи !
 
Как было у меня.. понравилась одна немолодая прокатская кобыла.. просили за нее 700 зеленых, собстно она их не стоила.. поскольку я знаю свою переменчивую натуру, я решила подождать с покупкой, так сказать перекипеть душой.. потом ее продавать отказались, сославшись на "охрененные крови". Ладно, попереживала немножко, решила взять в аренду.. с арендой тоже не получилось и сейчас я понимаю, что на самом то деле я могу к ней и так приходить, возиться с ней, гулять, ездить на ней в конце концов в прокате. Зато на мне не лежит груз ответственности за чью-то душу и у меня не болит сердце, если вдруг я не могу прийти на конюшню.. а как подумаю, скока я денег сэкономила.. в общем, очень помогает немножко посидеть и подумать.. переболеть чтоли.. пройдет такое острое желание купить - хорошо, не пройдет, значит это действительно твое, надо покупать.
 
Reiter написал(а):
Что-то дороговато получается - 1000 долларов за такой "букет" болезней.

О чем и спич! Как только продавец видит заинтересованность в глазах покупателя, цена сразу оп-па! И выросла :(
И не факт, что опуститься...
 
:idea: А если через другое лицо приобрести этого коника??? Да хоть дядю Васю с соседского дома попросить??? А? И изобразить неособую и заинтересованность... Типа коника на деревню дедушке надо!!! :roll: :roll: :roll:
:idea: :idea: :idea: :idea:
 
А по-моему, если есть деньги и желание - надо его брать.
Если хочется заниматься спортом и денег не так много - то это не та лошадь. Все просто.
Мне кажется совет Nats самый правильный. Мы тут собрались не миллионеры, и деньги свои считаем.
 
Просто потом, когда коня продадут (или он скиснет под прокатом) не простишь себе, что когда могла не купила....
 
мы все ведь живем только один раз... Если ты любишь и хочешь себе именно эту лошадь,то просчитай всю долю ответственности, и,если не передумаешь... купи её. Возможно именно это животное будет греть твоё сердце и заставлять каждый день бежать на конюшню за любимым Солнышком:)
 
Конечно, и на душе будет спокойнее-конь свой, с ним будет все в порядке, больше прокатчики на плюхаются на него...
Поверь, я до сих пор не могу забыть Паруса и если мне предложат его сейчас купить-не задумаюсь ни на секунду
 
К сожалению, я пришла к выводу, что народ готов покупать прокатских лошадок потому, что с непрокатскими лошадками просто не общались близко. Гораздо приятнее, когда лошадь не испорчена прокатом - не физическим, не психически и Вам не приходится всю лошадиную жизнь расхлебывать ее прокатские привычки и болячки. Поездейте, посмотрите на частных лошадей, которых продают, пообщайтесь с ними и я уверена, что Вы найдете себе именно того, единственного, который Вам нужен. А он будет отвечать Вам ласкою, а не крыситься в ответ.
 
Ордо написал(а):
К сожалению, я пришла к выводу, что народ готов покупать прокатских лошадок потому, что с непрокатскими лошадками просто не общались близко. Гораздо приятнее, когда лошадь не испорчена прокатом - не физическим, не психически и Вам не приходится всю лошадиную жизнь расхлебывать ее прокатские привычки и болячки. Поездейте, посмотрите на частных лошадей, которых продают, пообщайтесь с ними и я уверена, что Вы найдете себе именно того, единственного, который Вам нужен. А он будет отвечать Вам ласкою, а не крыситься в ответ.

Разве частник, который продает лошадь даст тебе провести с ней столько времени, сколько ты можешь провести с прокатской лошадью? МНе кажется, что за час осмотра понять и полюбить лошадь не возможно. А прокатских лошадей покупают именно сердцем, а не головой. Умом-то все понимают, что прокатская лошадь - это букет проблем. И "черная дыра", в которую надо все время вкладывать деньги, чтобы вылечить.
 
Ордо написал(а):
К сожалению, я пришла к выводу, что народ готов покупать прокатских лошадок потому, что с непрокатскими лошадками просто не общались близко. Гораздо приятнее, когда лошадь не испорчена прокатом - не физическим, не психически и Вам не приходится всю лошадиную жизнь расхлебывать ее прокатские привычки и болячки. Поездейте, посмотрите на частных лошадей, которых продают, пообщайтесь с ними и я уверена, что Вы найдете себе именно того, единственного, который Вам нужен. А он будет отвечать Вам ласкою, а не крыситься в ответ.
Ну енто спорный вопрос :)
Предыдущая лошадь у меня была из проката с убитой холкой и ногой 11лет, а нынешняя с завода молодое и здоровое... И надо сказать что предыдущая моей сестре (а это была ее лошадь больше чем моя) была нужна именно она, а не молодая и здоровая и когда у нас ее забрали и через год вставал вопрос что мы можем купить ее (лошадь к ентому времени была уже убита совсем и безповоротно, вставал вопрос сможет ли она вообще ходить под седлом) это даже не обсуждалось - ДА (но не получилось - не продали и лошадка у мерла с голоду :cry: ) И по характеру предыдущая была ласковее, общительнее, привязчевее, а нынешнее только через год стала хоть чуть-чуть со мной общаться, но ... до предыдущей ей далеко :cry:
 
_Miracle_
Я знаю, что такое ЛЮБИТЬ несмотря ни на какие болезни.
Просто заранее раз и на всегда надо будет решить, что деньги не на тушь и туфли, а на лекарства.
Что другие могут позволить себе поехать куда-то, а ты будешь сидеть "на попе ровно", потому что здоровье твоей ЛЮБВИ в данный момент (может быть день, а может и ГОДЫ) не позволяет (все в поля, а ты по плацу шагом в поводу).
Я даже знаю что такое, когда в доме нет НИЧЕГО съедобного кроме мешка собачьего корма, потому что деньги нужны на дорогущие лекарства и на СУПЕР-еду больной ЛЮБВИ.
Если есть ТАКАЯ ЛЮБОВЬ в твоем сердце, то дерзай и не оборачивайся ни на что. Если нет, то это станет обузой, повинностью и ни к чему хорошему не приведет...
В любом случае - УДАЧИ
 
Для тех, кто склонен драматизировать "плохое" состояние лошади.
Пока, в том, что было описано, я не вижу "букета болячек", которые бы не давали лошади нормально работать и жить.
У нас - конюшня калечей. Один - после попадения под машину имет оторванную заднюю ногу с несколькими переломами.
Второй - после спортивной травмы имеет передние ноги на вроде кузнечика: коленками вперед.
Третий - был выкуплен заподпруженным дистрофиком, с хронической диареей, гнилыми ногами.
Четвертая - старая, худая, больные почки, блокада предсердия, артрит.
Пятая - спортивная травма задней ноги, операция на сусутаве.
Был сосед - одноглазый, хромой, старый мерин (был - потому что ушел в другое место, а так - здравствует вполне!).
Все - прокатные в прошлом.
Сейчас: здоровые, толстенькие, веселые лошади, все прекрасно работают в манеже, а прогулки в лес-поля - это святое!!!
Да, некоторым из них нагрузки дозируются в определенное время. Я на Заре не выезжала в поля месяц после сердечного приступа. Восстанавливала.
Так что, извините: любовь делает чудеса.
Затраты?
Да, в момент лечения есть определенные вложения. Но, у нас умный вет и хозяйка конюшни, которая для лошадок иногда получше иного вета. Самое дорогое, что я сделала для БОЛЬНОЙ лошади - электрокардиограмма 800р. Остальное - не слишком дорогие и вполне человеческие лекарства. И регулярные тренировки.


Как вы поняли, у меня возрастная и не здоровая лошадь. Вместе с постоем я трачу на нее в месяц в среднем 200-250$. Разве это много?

Да, для больных сусутавов - дорого, если постоянно надо держать лошадь на дорогих препаратах.
Но это, извините - случай Эгоистки (смотрите темы про старую лошадь Эльбу! Когда лошадь уже падает и встать без посторонней помощи не может). Кстати, если прочитать дневник Эгоистки: сколько радости ей доставляет старая Эльба! Но, - это единственный случай из мне известных, когда на лошади ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ!
Да, я знаю историю Голди. И ее первую любовь. И я знаю, как эта лошадь болела и умерла. И я понимаю, что Голди никогда ее не забудет. И, наверное, будет вспоминать, как мы сидела все и всерьез думали: может, надо украсть эту лошадь, потому что иначе ее не спасти... Потому что ее не продавали, а она медленно на глазах умирала. Работая в прокате, между прочим. Мы не решились выкрасть лошадь... И я об этом жалею. Даже я, старая и мудрая сова, тогда бредила этой идеей - спасти лошадь. Даже я помню эту историю. А каково Голди?!

Прогулочная лошадь и спортивная лошадь - две большие разницы. И для ЧВ хобби-класса - главной задачей становится обеспечение лошади постоянного двигательного режима. Если лошадь не двигается, теряет форму - тут и начинаются обострения болячек. А это движение, потребность для лошади, вполне совпадает с желанием хозяина - ВЕ. И обоим доставляют удовольствие.

Так что, дело в ответственности, возможности содержать лошадь, и привязанности к конкретной лошади.

И еще. Спешите делать добро. А Добро делают для других. И, если твое желание совпадает с интересами этих других - это, на самом деле, очень большая радость.
 
А окажется ли это добром по отношению к близким _Miracle_. Вряд ли можно объяснить ребенку, почему мама все свободное время проводит на конюшне с больной лошадью или объяснить мужу, почему они всей семьей не смогут поехать отдыхать дней на 20. Это для девочек-школьниц или студенток все кажется вполне реальным, а если у тебя семья и ты не можешь быть с лошадью больше, чем пару раз в неделю, тогда лучше купить здоровую конягу и не думать, что если ты не приедешь и не натрешь ему спину, он выпадет из жизни на неделю, месяц или всю жизнь.
 
Ордо написал(а):
А окажется ли это добром по отношению к близким _Miracle_. Вряд ли можно объяснить ребенку, почему мама все свободное время проводит на конюшне с больной лошадью или объяснить мужу, почему они всей семьей не смогут поехать отдыхать дней на 20. Это для девочек-школьниц или студенток все кажется вполне реальным, а если у тебя семья и ты не можешь быть с лошадью больше, чем пару раз в неделю, тогда лучше купить здоровую конягу и не думать, что если ты не приедешь и не натрешь ему спину, он выпадет из жизни на неделю, месяц или всю жизнь.
Ордо, я, конечно, чайник, но мне кажется, что появляться к СВОЕЙ лошади пару раз в неделю - просто загубить живность!!! Ну, можно пропустить день, ну два :?, но ВОТ ТАК - пару раз и довольно - это очень плохо для живности. Либо, нужен берейтор, который будет это делать за хозяина. Представьте себе, ЧТО с вами сделает молодой конь, который с воскресенья до пятницы простоял в деннике??? Растащет так, что мало не покажется!!!!
Ну, что касается отпуска, то решает народ эти вопросы... Договариваются (доплачивают или взаимозачетом) и их лошадку выгуливают, выбегивают и т.д. и т.п.
А натереть спину (если ОЧЧЧЕНЬ постараться), то можно и здоровой лошади.
 
Уппссс...
Да, если ты будешь заходить к молодой здоровой коняге пару раз в неделю, то лететь ты будешь с этой конягой с этой конюшни ласточкой сизокрылой...
Потому что коняга за неделю стояния в деннике разнесет эту конюшню к ... В общем, в щепки.
Кста, даже не очень молодая и не очень здоровая коняга сделает то же самое. И хозяин конюшни сначала предложит тебе отремонтировать все, а потом предложит выйти вон и поискать другое место постоя. Потому что молодой и здоровый коняга по пути в леваду для ежедневного выгула зашибет пару конюхов. Если, конечно он не на табунном содержании и не гуляет цельный день. И не от плохого воспитания. А просто пошевелиться охота... Это называется: лошадь бодрится.

Если знать физиологию лошади (это зверь такой), то для нормальной жизнедеятельности ее организма надо ДВИГАТЬСЯ. Обязательно. При нормальном питании лошади необходим ежедневный тренинг. Это в прокате лошадь ведет себя прилично: если плохо содержат и большие нагрузки - просто устала и голодна, не до игрищ. Или просто нагрузки достаточные.

Так что, простите, а обеспечение тренинга лошади - тоже вопрос ответственности хозяина. И как только лошадь застоится - тут болячки застарелые и прут. Появляется и хромота, и кашель и пр.

И вопрос тренинга, отпуска, ежедневного посещения вполне решаем. Существует институт аренды (полуаренды), когда человек, которому ты доверяешь зверя, определенное время за определенную плату (что помогает решить и материальный вопрос) занимается с твоей лошадью. Обычно, по условиям договора, делятся и затраты на коваля-прививки.
 
Ордо написал(а):
Это для девочек-школьниц или студенток все кажется вполне реальным, а если у тебя семья и ты не можешь быть с лошадью больше, чем пару раз в неделю, тогда лучше купить здоровую конягу и не думать, что если ты не приедешь и не натрешь ему спину, он выпадет из жизни на неделю, месяц или всю жизнь.
В категорию школьниц-студенток уже давно не попадаю, знаю, как зарабатываются деньги, и как быстро они улетучиваются. Знаю, что рассчитывать должна буду на себя. и прекрасно представляю возможные проблемы, которые возникнут и в случае покупки здоровой лошади - у нас тут дело принципа :(
 
Народ, не надо передергивать. Конечно, если ты к лошади приходишь несколько раз в неделю, нужен берейтор. Это, по-моему, очевидно! Но какой берейтор будет носиться с больной лошадью??? Отработать - да, морочиться с мазями, спиной, больными ногами и кашлем - я такого берейтора не видела, да и не его это забота, если серьезно!
 
Сверху