Стоит ли покупать б/у седло?

Какое седло Вы предпочитаете покупать?

  • 1) Б/у - шное седло

    Голосов: 20 55,6%
  • 2) Новое

    Голосов: 16 44,4%

  • Всего проголосовало
    36

Пегая поня

Новичок
Извините заранее, но в поиске я такой темы не нашла...а тема для меня очень важная и меня она сильно интересует...
Я хотела спросить, так сказать у опытных конников, стоит ли покупать б/у - шные седла? Чем это хорошо, а чем плохо? Как Вы предпочитаете: Купить б/у или новое?
 
Хорошо тем, что дешевле,о бмято, можно не просто померить на лошадь, но и поездить на нем. Магазины-то это запрещают. Но...При этом никто не даст гарантии, что седло целое или не было в ремонте, а заметить трещину в ленчику не шорнику нереально сложно (видно, если только он совсем переломан)). Поэтому при покупке бу седла (дорого) желательно показать его шорнику, чтобы он посмотрел, разобрал при необходимости и выдал свой вердикт.
 
Согласна с Дриадой. Б/у седло несомненно дешевле. Но ведь мы (как было замечено) не знаем недостатков седла, если оно было б/у. А некоторые магазины дают седло под полный залог, чтоб его можно было на лошадь примерить. (и, возможно, даже попробывать себя на нем). Лера, а ты что-ли надумала седло себе покупать?
 
Ну например если стоит вопрос в пределах 20 тысяч купить седло, то тогда на мой взгляд лучше купить дорогое не сильно б\у.
 
Я вот купила себе б/у седло и теперь нарадовать не могу! Его как будто под меня шили)))
 
spider_rider, дорогое не сильно б/ никогда не будет стоить дешевле 20. Или же только на словах оно будет не долго пользованное)
4-х и 5-летние Пасьеры, Барнсби, Каунти и т.п. продают всегда дороже 1000 евро даже на иностранных сайтах, что уж про наши говорить. И правильно делают, ибо такие седла прослужат еще годы даже при не слишком приличном внешнем виде.
 
Zebra!!!, да, буду покупать, есть необходимость. Посоведовалась с человеком и он сказал мне, что лучше новое, т.к. б/у - обмято(это хорошо), НО под определенную лошадь(это плохо)... В разделе "куплю-продам" было объявление на конкурку... В каприоле оно стоит на 1 000 рублей дороже, и я решила, что куплю новое(хоть и подороже...ведь не намного же :roll: )
 
Driada написал(а):
spider_rider, дорогое не сильно б/ никогда не будет стоить дешевле 20. Или же только на словах оно будет не долго пользованное)
4-х и 5-летние Пасьеры, Барнсби, Каунти и т.п. продают всегда дороже 1000 евро даже на иностранных сайтах, что уж про наши говорить. И правильно делают, ибо такие седла прослужат еще годы даже при не слишком приличном внешнем виде.
Не обязательно. Хозяин-барин, как договоритесь так и купите.
Но то, что качество у этих и еще кое каких фирм отличное несомненно.

Знаете, б.к оно уже обмфто и под лошадь в том числе и не "просядет" больше, +у новых седел сам ленчик может тоже еще немамного на 2-5% раскрыться больше.
 
Z, не представляю человека, который продаст "немного б/у" седло в 3-4 раза дешевле его стоимости. Это уже благотворительность или острая денежная нужда.
 
Driada написал(а):
Это уже благотворительность или острая денежная нужда.
Ну, деньги они всем нужны, а если ОЧЕНЬ СИЛЬНО нужны, то будешь заниматься такой вот благотворительностью.
Возможен также вариант если, например, погибла лошадь и бывший владелец не хочет, чтоб что-то о ней напоминало.
 
Смотря насколько б/у. Видела я такие б/у, что вот прямо с руками оторвала бы, если бы у меня в тот момент нужда в седле была.
Ведь причины, по которым седла продаются, могут быть и такие:
а) купили коню новое седло, а оно ему подходит не идеально. Выяснилось это не сразу. В результате поюзанное аж раз десять седло продают.
б) у человека этих седел штук пять, и львиную долю времени седло просто благополучно висело. Потом задолбало висеть и продалось.
в) седло принадлежало не слишком здоровой лошади, которая седлалась раз в полгода.
Ну и такое - если речь идет о седле эконом-класса, сам факт того, что в нем ничего не полетело вот сразу-сразу, это уже определенный предел прочности. Да, такие седла лучше не покупать. Но не у всех есть деньги для того, чтобы купить седло своей мечты.
Да, старое седло обмято под конкретную лошадь (если оно не из проката). Но при этом если оно уж на твое село, то можешь не сомневаться - таки село. А с новыми бывают нюансы.
В общем, по ситуации.
 
Я всеми руками и ногами за б/у. Приличное новое спортивное седло, как уже было сказано в других темах, стоит от 1500-2000 евро, таких денег у меня просто нет. Такое же не новое, но в очень приличном состоянии, можно купить за 400-500. В конце концов, даже если надо заново набить или поменять ленчик, это обойдется существенно дешевле. А новое тоже рано или поздно обобъется, и тоже надо будет тащить в мастерскую. Единственно, лучше, конечно, искать через знакомых - это путь небольшая, но все же гарантия.
 
я купила за 400 долларов бу, в котором я полгода до этого проездила (раз в неделю на этом конкретном седле).
Оно вот прямо под мою попу, и обмято нормально так, что на любую лошадь ложится...
 
Я за б/у! Но при нескольких условиях.
Во-первых, оно должно быть в приличном состоянии, во-вторых, существенно отличаться ценой от нового, и в-третьих, Самое главное!, предыдущий хозяин должен быть опытным конником. Потому что основной причиной выбора б/у для меня является разъезженность седла. Сама я это правильно сделать пока еще не смогу (с посадкой не все хорошо). Поэтому покупая седло у человека опытного, с хорошей посадкой я буду уверена что у седла все нормально с центром тяжести и с разъеженностью.
 
Персона Грата, так значит, от неправильной посадки седло деформируется? А что значит разъеженное седло? Просто разношенное или что-то еще?
 
Из-под хорошего всадника - в этом что-то есть. Недавно пришлось покупать новое седло, дочь стала вспоминать, на каких седлах ездила - прокатских, своем французском, чужом Киффере. А знаешь, говорит, какое самое классное? Это сто раз ремонтированное старое-престарое седло, на котором ездит МС (правдо, чинилось оно и перебивалось с учетом его пожеланий), по его словам, давно пора его выбросить, но жаба душит :D .
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Персона Грата, так значит, от неправильной посадки седло деформируется? А что значит разъеженное седло? Просто разношенное или что-то еще?

да, разъезженное, значит разношенное. Ну как обувь кожанная:)
Мой тренер говорила что что бы разъездить правильно выездковое седло, когда еще не особо опыта много, нужно несколько месяцев ездить без стремян и постоянно следить за посадкой.
Мне проще его (седло) ей в разъездку отдать или купить у нее б/у или у другого тренера.

Я бы не сказала что оно деформируется. Но центр тяжести можно сместить, на сколько я знаю. Сейчас у меня седло - универсалка. б/у. но на нем занимались конкуром. я занимаюсь выездкой. В итоге у меня вечная проблема с посадкой - мне кажется что я сижу абсолютно ровно,а тренер орет что я вперед свалилась. Очень долго мучалась, пока тренер не поняла что в седле дело скорей всего.
хотя, как говорится, плохому танцору... :lol:
 
Сверху