Странное поведение при затянутой подпруге

Многие лошади показывают дискомфорт при затягивании подруги, но не всегда это показатель серьёзных проблем. Если беспокоитесь, лучше поискать и либо точно знать что проблема есть, либо понимать, что все чисто и лошадь просто так посылает с идеей седловки.
 
Многие лошади показывают дискомфорт при затягивании подруги, но не всегда это показатель серьёзных проблем. Если беспокоитесь, лучше поискать и либо точно знать что проблема есть, либо понимать, что все чисто и лошадь просто так посылает с идеей седловки.

дискомфорт при затягивании-это одно, а вот странная походка-это другое, ждём вета с рентгеном, чтобы исключить синдром
 
Дискомфорт дискомфорту рознь. И потом всегда надо исключать возможные мед.проблемы и потом уже списывать на издержки поведения-воспитания. Как я понимаю большинство "наглого поведения" животного обьясняется именно тем что болит и больно.
 
дискомфорт при затягивании-это одно, а вот странная походка-это другое
Я отвечала на пост прямо над моим. Странная походка это действительно ненормально, а крутятся, подпрыгивают и машу ногами и здоровые в целом лошади. Это повод проверить, но не обязательно показатель проблемы по здоровью.
 
сегодня приезжал Мануйлов, рентген сделали, все ок. Посоветовал делать гимнастику до и после
 
Не хочу плодить темы, спрошу тут.
Сегодня такое странное поведение лошади было, переживаю вдруг колики это. Ни разу не сталкивалась.

В общем подробно: седлалась как обычно, но когда затянула подругу лошадь начала паниковать, как будто чего то напугалась при этом оборачиваясь и изгибаясь направо. Я расстегнула подпругу, через минуту попробовала вновь - примерно такая же реакция. И еще вставала как бы в трапецию выставив передние ноги вперед.

Сняла подпругу, подождала пока успокоится. На третий раз не было никакой реакции особенной.

Вывела посмотреть на корде. Все хорошо, шагала расслабленно, никаких признаков беспокойства и боли.

Единственное что мы работали в манеже , а сейчас снег тает и падает с крыши. Лошадь во время работы нервничала от этих звуков (это обычное дело для нее).

Сделали 2*8 мин рыси, все в целом как обычно.

Единственное что напрягло меня, что она сильно вспотела, хотя почти не работала (но есть вероятность что это из за того что перенервничала от звуков, так как боится их).



Сейчас поставила ее в денник и думаю, что делать то. Это ужас ужас и требует вызова ветеринара прям сейчас или я нагнетаю и если она стоит норм ест сено, то можно ехать домой ?
 
Может быть, так совпало, что лошадь испугалась, бывает. Но может быть и реакция на дискомфорт. При испуге лошадь в трапецию не вытягивается. Поэтому я бы посмотрела на предмет колик и седло со спиной, ну и подпругу до кучи, они тоже разные. Консультация врача не повредит. Если лошадь молодая, то вполне может быть, что амуниция перестала подходить.
 
Посмотрите подпругу. Может там пряжки за подпругу выходят, либо есть еще какие-то выступающие части, которые могут давить.
У моей такое было. Она не просто паниковала, а оборвалась с развязок и кувырнулась назад вместе с седлом(( и было такое неоднократно. Потом разобралась, на что она так реагирует. Есть у них в районе подпруги чувствительное место. Если туда пряжка попадет, либо еще что-то давящее, улетают в точку...
Заменили подпругу в итоге.
 
Да кстати по ощущениям было очень похоже поведение на то, как будто что то под подпругой застряло и ей мешает. Но я 10 раз проверила, все как обычно вроде.

Подпруга старая, самая простая неопреновая. Уже как 2 года на ней езжу.


У нее были один раз колики и я очень теперь боюсь повторения.

В общем буду надеяться что все хорошо. По крайней мере конюх мне не звонит, значит все ок.

Спасибо всем за ответы
 
Сверху