Страхование лошадей

Vinil

Новичок
Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать кто и как относится к страхованию лошадей, как владельцев конюшен, так и владельцев лошадей. Были ли страховые случаи? Насколько это дорого? Спокойно ли при этом спится, зная, что чтобы ни случилось страховка все возместит?
 
насколько я знаю, у нас в стране нет "конного" страхования. есть есть стразование жизни и здоровья, страхование от несчастных случаев, есть страхование имущества, короче, как для всей остальной жизни.
к сожалению, в этом случае не учитывается ни специфика травм, ни техника безопасности, ни особенности работы и досуга, что плохо, как мне кажется, и для страховщиков, и для страхователей. а такое "специальное" страхование, возможно, спасло бы кого-то под страхом невыплаты страховой премии - в случае несоблюдения ТБ (не одел каску и жилет), сел не на ту лошадь (по аналогии с машиной) и т.д. глядишь, и привилось бы постепенно уважение к своей и чужой жизни и здоровью. с другой стороны, помогло бы и восстановиться в случае беды.
соот-но и виды страхования и объемы его могли бы быть разные - ребенок, спортсмен-профессионал, любитель и всякое такое.
 
как-то видела объявление в ярославской СДЮШОР, там было добровольно-принудительное (хотя не знаю точно, не буду врать) страхование. это было страхование в случае наступления несчастного случая, страховой взнос - несколько сотен рублей. какова максимальная сумма выплаты не знаю.

насколько это выгодно в нынешних условиях (я имею в виду, отсутствие конной специфики в страховании) - не возьмусь сказать. все-таки наступление страхового случая оч.вероятно в таком деле, особенно, если это проф.спорт.

спится ли спокойнее... по машине могу сказать - отчасти да, больше относишься именно как к железу. с другой стороны на меня это тоже некоторые обязанности накладывает + ежегодно оплата страховки.
 
Интересно именно с позиции постоя: например ставим свою лошадь и страхуем ее жизнь/здоровье и не зависим от обстоятельств, или же головная боль и чв и владельцу конюшни?
 
если лошадь застрахована, например, ее собственником, то в случае чего он получит деньги, если он выполнил СВОИ обязанности по договору. другое дело, что стразовая компания вправе взыскивать свои убытки. например, пожар на конюшне. выясняется причина - неисправность проводки. за это отвечает хозяин конюшни. страховщик будет взыскивать с него. т.е. при соблюдении договорных условий (например, ограничение доступа к коню, регулярное вет.обслуживание и прочее) головной боли быть не должно.
но тут должны быть "завязаны" все заинтересованные лица.
 
Страхование лошадей лучше обсуждать на примере конкретного договора, т.к. условия в фирмах разные. В любом случае, страховые компании будут проверять условия содержания лошади. И если они не соответствуют, установленным договором условиям, то от страховки не будет никакого толку. Например, у нас одна фирма требует, чтобы в помещение, где содержатся животные невозможно было бы проникнуть без следов от взлома. У нас на конюшне все денники с окнами, которые летом всегда открыты. Иногда, чтобы не было жарко, оставляем открытой и одну дверь. То есть, выполнение этого пункта потребует от владельца конюшни изменения режима работы. Еще один пример, страховка обычно действует в месте содержания лошади, соответственно, если что-то случилось во время того, как лошадь сбежала из левады, то страховая компания не должна это оплачивать. Для выезда на соревнования надо заключать дополнительный договор и страховка дейтсвует только, если лошадь сопровождают. И есть еще целый ряд случаев, от которых не страхуют, например, если лошадка наелась ядовитой травы, если отравилась кормом, который ей дали на конюшне, еслине может работать и ее стоимость упала из-за болезни суставов (то есть, хронические заболевания) и т.д. и т.п.
Так что при страховании может возникнуть куча обстаятельств и в дело замешан не только владелец лошади, но и весь обслуживающий персонал. Я бы стала страховать дорогих спортивных лошадей, ценных жеребцов-производителей. Страхование подойдет и для заводчиков, когда за содержание лошади отвечает хозяин лошади, а не третье лицо.
 
о страховании лошадей я узнавал. слишком много разных оговорок и лазеек в договоре - то есть даже если случай будет 100% страховым (что само по себе очень непросто доказать) - получить свои деньги будет очень непросто. и очень недешево это выходит - порядка 10-12% от страховой суммы в год. заморачиваться этим, имхо, имеет смысл если мало того что содержание удовлетворяет всем условиям договора - но и есть свои очень хорошие юристы, специализирующиеся на этом, которые если что смогут по суду выбить деньги из СК, и очень ценная лошадь.

тем более, что, учитывайте, в свете кризиса СК ищут любые возможные лазейки чтобы не выплачивать вообще ничего или выплатить по минимуму.
 
У нас в стране Есть лошадиное страхование !
Компаний несколько, но в основном страхуют породистых спортивных лошадей.
А вот РОСНО страхует помоему всех лошадей и от всего
 
А если, скажем вы решили переехать на другую конюшню, кот. вас устраивает по всем показателям, а там условие - берем только застрахованных лошадей, что тогда? Будете страховать или искать новую конюшню?
 
Vinil написал(а):
А если, скажем вы решили переехать на другую конюшню, кот. вас устраивает по всем показателям, а там условие - берем только застрахованных лошадей, что тогда? Будете страховать или искать новую конюшню?

отправлю того, кто ставит такие условия по всем известному маршруту. ему надо - пусть он и страхует, за свои деньги.
на всех известных и хороших базах Москвы и МО такого бреда не несут - так что выбор куда встать у меня останется большой.

У нас в стране Есть лошадиное страхование !
Компаний несколько, но в основном страхуют породистых спортивных лошадей.
А вот РОСНО страхует помоему всех лошадей и от всего

у меня спортивная породистая лошадь, пусть и не 100 тысяч евро стоимостью. я уже писал выше - я интересовался этим вопросом. пока что все договора на страхование лошади напоминают сочинение на тему "как взять со страхователя денег и ничего ему не отдавать"
 
Сверху