Стрижка копыт с Рометаром

Альфуша

Новичок
Ситуация такая: знакомая - Ася, год назад купила меринка, 7 лет. Конь очень недоверчивый, привыкает к одному человеку, к знакомой привыкал почти год, другим не дается совершенно, даже близко не подпускает. Передние ноги более или менее дает, задние как не давал прежнему хозяину, так не дает и Асе. У прежнего хозяина не расчищался никогда, прошлым летом его купили, через месяц уговорили Асю его расчистить, примотали к коновязи...Чего только не нашли в копытах, гвоздь, вросшая проволка....Ася все это время стояла чуть живая. Больше она коня подвергать такой пытке не хочет. Но копыта надо стричь, задние уже пришли в ужасное состояние, начали обламываться.
Недавно мериновала своего жеребчика с Рометаром, Ася увидела какое воздействие оказывает Рометар и решила подстрич копыта с его помощью, то бишь вколоть, и когда конь превратится в "вафлю" стричь зад.
Я в свою очередь задумалась, а не вреден ли Рометар? Ладно, когда речь идет об операции, тут общий наркоз нужен. А копыта стричь и подвергать коня общему нарокозу считаю лишним. Ведь насколько я знаю наркоз вреден, особенно для сердца.
Вопрос: насколько оправданна расчистка с Рометаром? Может все же есть более безопасный способ для таких лошадок. Повторюсь, задние не даст даже под угрозой расстрела.
 
Стролкнулась с той же проблеммой. Только лошадка 3-летний жереб-тяж. Зашуганный с лыжами и психами в голове. Вызвать нормального коваля возможности нет. Приходится справляться своими силами. Пришла к выводу что седатика нужна полюбэ. У него страшная торцовость на задах.Стрелка,подошва..короче ХХопа. переда посрубала как могла. Лошадь ноги не дает вообще...
 
раз в 1,5 месяца ничего страшного... можно еще попробывать веттранквил... не так действенно, но зато более гуманно для организма :roll:
 
У нас тоже такая же кобыла стоит из деревни, ноги задние вообще не дает, она просто всех ушибает, перед еще можно с грехом пополам расчистить и то с трудом.
Я вот знаю что рометар берет не всех...
 
А мне про Рометар страшилок нарассказывали...вот и думаю что комбистресс надежнее будет.(или нет?)
 
вообще по хорошему коваль бы нужен - у них свой подход =)

бывают конечно лошади которые совсем ноги не дают, но их очень мало - почти все про кого мне хозяева говорили "он(-а) вообще ноги не дает" - не то что расчищались - некоторые ковались практически спокойно в первый раз, хотя до этого никогда не расчищались даже

тем более, после первой расчистки, если она сделана нормально, лошадь понимает что ей же лучше и удобнее, и в следующий раз проблем уже не возникает
 
А мне кажется раз в два месяца общий наркоз ну совсем не есть хорошо....
 
Пользуйте комбистресс, достаточно хорошее средство. либо колется, либо скармливается вместе с сахаром, но надо в этом случае увеличивать дозу...
 
Что такое комбистресс? Где его взять/заказать/купить? Есть у него противопоказания?
 
Извините, но Рометар - это не общий наркоз :wink: Расчищать коня надо обязательно. Так что колоть надо будет по любому. Кмбистресс или Веттранквил хороши, но не на всех действуют. Это все таки легкая седация. Можно начать и с них.
И КАЖДЫЙ день пробовать брать ноги. У меня тоже был конь, который ноги ну очень плохо давал. Правда проблема с передами была. Ногу давала с трудом и совсем не держал. При попытках зафиксировать ногу падал на человека. Ничего за полгода научили более или менее. С ковкой тоже были проблемы. Гвозди били на весу. Стукать по копыту не давал.

Задние ноги лошади может быть просто трудно давать. Особенно тяжелым лошадям. Можно побовать приваливать к стеночке.
 
Попробуйте закрутку на верхнюю губу. Не поможет, значит - в станок. Был в моей практике подобный конь - не поддавался никому. Поставили в станок, спереди и сзади два лома, ногу - веревкой к трубе. Расчистил. Это когда срочно и времени нет. А так - приучайте постепенно. В любом случае, если действовать размеренно, то лошадь ноги даст.
 
очень стремно самостоятельно без ветеринара использовать и рометар, и ацепромазин (ветранквил, комбистресс). иногда даже на минимальные дозы данных препаратов лошадь может среагировать неадекватно, особенно трудноуправляем ацепромазин. его отвратительное качество-способность вызвать снижение артериального давления, что может вызвать падение лошади и даже смерть.действие рометара в критическом случае можно прекратить, введя йохимбин и другие подобные препараты, ацепромазин "отменить" нельзя.
 
:arrow: Логист и Л.: в том то и дело что она его уже год приучает, там НХ рулит, как никогда. Он а о закрутке и слышать не хочет, вы что!!!
:arrow: Maryna: Рометар то ветеринар вводить будет. Нас когда мериновали и операция закончилась, он какое -то сердечное вводил. Этот же ветеринар будет колоть и для расчистки.
 
Когда только выкупил своего арабчу, понадобилась тоже расчистка. На развязках тогда конь вообще не стоял, ну тоесть стоял, но при каких либо манипуляциях начинал убиваться. Ноги не давал, о губовертке вообще речи не могло быть - лейцы рвал...
Комбистресс сделал свое дело, расчистились без проблем.
Доза указана прям на пузырьке, так что промахнуться невозможно в принципе.
Так что прежде, чем пробовать рометар, опробуйте комбистресс. :wink:
 
Альфуша написал(а):
Ситуация такая: знакомая - Ася, год назад купила меринка, 7 лет. Конь очень недоверчивый, привыкает к одному человеку, к знакомой привыкал почти год, другим не дается совершенно, даже близко не подпускает. Передние ноги более или менее дает, задние как не давал прежнему хозяину, так не дает и Асе. У прежнего хозяина не расчищался никогда, прошлым летом его купили, через месяц уговорили Асю его расчистить, примотали к коновязи...Чего только не нашли в копытах, гвоздь, вросшая проволка....Ася все это время стояла чуть живая. Больше она коня подвергать такой пытке не хочет. Но копыта надо стричь, задние уже пришли в ужасное состояние, начали обламываться.
Недавно мериновала своего жеребчика с Рометаром, Ася увидела какое воздействие оказывает Рометар и решила подстрич копыта с его помощью, то бишь вколоть, и когда конь превратится в "вафлю" стричь зад.
Я в свою очередь задумалась, а не вреден ли Рометар? Ладно, когда речь идет об операции, тут общий наркоз нужен. А копыта стричь и подвергать коня общему нарокозу считаю лишним. Ведь насколько я знаю наркоз вреден, особенно для сердца.
Вопрос: насколько оправданна расчистка с Рометаром? Может все же есть более безопасный способ для таких лошадок. Повторюсь, задние не даст даже под угрозой расстрела.
Не вздумай. Поставь его в станок и стриги.
 
kost, а Вы не видели, как лошади станки разбирали, разрывая сухожилия себе?
 
:shock: А если у человека станка нет вообще и лошадь до потери пульса боится закрытых пространств. ИМХО нужно рассматривать каждую конкретную ситуация детально..
 
Кую на руках. Применяю Ветранквил. По вене быстрее начинает действовать. На Комбистрессе перевожу. На Ксилоне хорошо делать операции и расчистку. Сердечное всегда под рукой, но минусовых реакций за 3 года применения Ветранквила небыло. И лошадь не убивается, меньше стресс и ковалю хорошо. Хотя на моего мерина ветранквил действует слабо.Пришлось прокормить магнием.
 
Сверху