Строим тёплые летники

Сва

Pro
Назрела необходимость в строительстве 4-х тёплых летников для крупных лошадей. Строим своими силами, планируеим бюджет в районе 300 тысяч рублей. Кому интересно, можете следить за темой, которая создана исключительно с целью обмена опытом и "вдруг кому пригодится".
Фундамент выбрали свайный как наиболее быстрый в монтаже и не зависящий от заморозков, что нельзя сказать про бетон. Вес конструкции не большой, поэтому сваи должны быть вполне пригодны.
Проект примерно такой, только не на плите. Размеры денников 3Х4, вынос навеса 2,5 метра, высота потолков 3 метра
t146B9tkTw8.jpg


Начальный материал закуплен, работа начата
dKNyUgdhw_E.jpg


4Fm22atCG_8.jpg


rl2jkqA18gY.jpg
 
Пока закрутили сваи, залили бетоном и сейчас идёт подгонка швеллера. Поскольку строим своими силами в свободное от работы время, дело "ползёт долго...
s06Ql73HJHs.jpg
 
Сварили и покрасили швеллер, сделали гидроизоляцию. Можно строить!
-pDbKB9sPNQ.jpg
 
Сва, простите, я тупой баран в строительстве, а почему не на плите?
 
Сва, а какое расстояние у вас между сваями? И диаметр свай какой?
Диаметр 110, расстояние 3 метра
Сва, простите, я тупой баран в строительстве, а почему не на плите?
Посчитали три вида фундаментов: плита, лента, свайный и по рассмотрению характеристик каждого и функциональности под данную нагрузку на грунт, и самое главное - стоимость, пришли к оптимальному решению. За одно и проверим, как свайный фундамент себя покажет на наших грунтах. Ранее мы использовали ленту, "камни" и столбчатый фундамент по технологии ТИСЭ - это столбчатый ростверк с уширением подошвы вертикальных стоек. В плите не видим пока смысла.
 
Назрела необходимость в строительстве 4-х тёплых летников для крупных лошадей.

Размеры денников 3Х4

Не будут ли они маловаты под крупных лошадей ? В таких даже обычным лошадям (рысаки, верховые) не сказать чтобы сильно просторно ...
 
У нас в денниках лошади только спят, а не живут. Не седлаются, не чистятся, не работаются - только спят, с 11 вечера до 7-ми утра. Давайте не будем разводить здесь разговоры, что кому хорошо, а что кому не очень. В данной теме речь идёт о стройке. С иными разговорами все ходят в "Певца". Не сочтите за грубость, только факты.
 
Последнее редактирование:
обычные лошади в таких денниках могут гулять, как в леваде
 
Несколько моментов.
Гидроизоляция и подгонка обвязки
r-_QYnxGEP8.jpg

Соединяем обвязку с швеллером шпильками
od9Uk4Q_iHI.jpg


kPzsbt0Trm4.jpg


Соединение бруса между собой
qnSseN9ziUw.jpg


w1i1fUtZ57k.jpg


Соединение в углах
YbmfQrUhArg.jpg
 
Сделали опалубку внутри обвязки, чтобы песок не попал под швеллер и зимой (когда грунт замёрзнет) не выталкивал всё сооружение вверх, засыпали пространство под пол, ставим первый столб.
8p7ADsHdA60.jpg


GpzB-_ZLEys.jpg


1ClI43tCHOg.jpg


9SkmdEH-JRo.jpg


Zbym4XcZ2IM.jpg
 
Сва, и от куда вы столько знаете моментов в строительстве? а грунт у вас какой? глина?
 
Строит муж, я только констатирую факт))) А так - стройка эта у нас уже не первая. Грунты - глина.
 
О, увидала на одной из фото шпильку, думала наконец и в конном мире добрались таки до построек из бруса на шпильках, но получается все же каркасник?
 
Брус на металлических шпильках? А как же усадка? Нет, только на деревянных нагелях. Конечно, если сухой клеяный профилированный брус... но зачем он для летников?))) Шпилькой только прикручена обвязка к швеллеру, иначе просто никак)) Но из бруса летники строить - как-то расточительно))), тем более, что это летники, там не должно быть жарко.
Поставлены несколько столбов, скелет начинает вырисовываться.
siaFRQcArNg.jpg


JNmr2JkaTu8.jpg
 
А, значит еще нет)
Раз каркасник, то очень даже не дурно! Есть конечно пара моментов, но я так понимаю здесь на форуме этими моментами многие оппоненты пренебрегают, так что не буду вдаваться в подробности)
Прям круто что собирается каркасник не на гвозди, а на шип-паз!Вот прям респект и уважуха!:cool:
Про шпильки - это самый супермега вариант как раз для сырого дерева! Ну конечно только если не поставить и уехать, а подкручивать все по технологии, в дом можно въезжать буквально через сезон. но это уже совсем другая история :rolleyes:
 
Почему же? Давайте моменты - интересно. Про шпильковую технологию почитаем.
 
Сверху